Перейти к публикации

есть ли муж и дети?


Tamarushka

Полезные сообщения

Обычный женский вопрос за обедом). Чего девчата всполошились?

Вот у меня был случай- вижу человека впервые в жизни( новая пациентка) . И она с ходу-  доктор, а у вас дети есть?( мне 25, не замужем). 

Я поприкалывалась, каюсь. Говорю, слава Богу, нет. Она (тараща глазки):

- Почемуууу?! Дети- это же так прекрасно!

Я :

- Ну, учитывая особенности нашего менталитета и то, что я не замужем, - наличие детей было бы для меня катастрофой...

Но эта женщина была из очень странненьких)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Tarakashka сказал(а):

Попала я тут в женский коллектив на неделю, стали общаться с девочками (возраст 30 лет в основном, а я одна старуха). Ну и не на первый день общения я спросила у них у всех за обедом одновременно, есть ли у них мужья и дети, на что мне сказали, что такие вопросы нетактично задавать. А вдруг муж умер, детей не могут завести и все такое.

Как думаете? У людей теперь реально нетактично про семью спрашивать?

Да, это нетактичный вопрос.

Всегда удивляли люди, особенно мало знакомые, любящие лезть в личную жизнь. Про мужей, детей, почему нет, а когда будут и прочее.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@cheeful я не знаю где именно вы проживаете. Но в моем окружении нет озлобленных людей. Да, как по старинке могут бабушки облаять, кто-то недовольно пробурчать. Но чтобы на контакт не шли и чего-то не подсказали, такого не было. 

Вы просто не хотите услышать мнение других людей, о том что вопрос, который задаётся человеком, должен быть уместен, вот и все.

В диалоге у автора из мухи слона ни кто не делал, ответили ровно так, как посчитали нужным. А если ответ не понравился задаваемому, так это его проблемы. 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, victoriya2006 сказал(а):

А я вот все пытаюсь представить как это они Вас отчитывали. Как это? Более старшего человека. У меня бы язык не повернулся такое сказать в 25 -30 лет. Да молодежь сейчас более уверенная в себе, во всем, до абсурда.

Молодежь сейчас просто умеет отстаивать личные границы. Если туда лезть нельзя, то об этом умеют говорить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Tarakashka сказал(а):

Девочки, а с чего вы взяли, что это по работе было? Это не по работе. И не отпуск. Это была встреча по интересу, на лектории собрались на неделю.

А встреча касалась ведения семейного бизнеса? Как наладить отношения с противоположным полом?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Tarakashka сказал(а):

Ну вот именно. Некоторые в соц сетях всю личную жизнь вываливают в подробностях, весь белый свет знает, какие им трусы подарили, да сколько цветов на др, роды в прямом эфире, а невинный вопрос замужем-нет или когда родишь - ой ужас, нетактично.

Когда вываливают в соцсетях - это их личное дело и потребность. А когда со стороны задается вопрос - это вторжение в личную жизнь. Кому-то нормально, и с удовольствием расскажет, для кого-то неприемлемо, для кого-то больно. Но, для кого нормально освещать личные вопросы, тот и сам расскажет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, afeliya сказал(а):

Молодежь сейчас просто умеет отстаивать личные границы. Если туда лезть нельзя, то об этом умеют говорить.

молодежь ЛЮБИТ отстаивать, но не умеет. 

Если туда нельзя лезть, то человек просто не отвечает на этот вопрос и все. Отчитывать собеседника, делать ему замечание о нетактичности - как раз и есть самая большая нетактичность. 

28 минут назад, afeliya сказал(а):

Когда вываливают в соцсетях - это их личное дело и потребность. А когда со стороны задается вопрос - это вторжение в личную жизнь. Кому-то нормально, и с удовольствием расскажет, для кого-то неприемлемо, для кого-то больно. Но, для кого нормально освещать личные вопросы, тот и сам расскажет.

самое смешное, когда орут о нетактичности именно те, у кого все трусы в соцсетях :-))))

10 часов назад, Бегущая сказал(а):

Не обижайтесь, но вы мой страшный кошмар :))

в любом случае это нормально. 

я не доллар, чтобы всем нравиться. Но поверьте, не все так страшно. Я и помолчать очень люблю, и ни одного собеседника не заставляла насильно со мной общаться, все только по обоюдному желанию.

А язык нам дан именно для того, чтобы говорить о том, чего в данный момент нам хочется. А мозг для того, чтобы не обижаться на то, что желание собеседника не совпадает с нашим. 

10 часов назад, kacandra сказал(а):

Какие могут быть комплексы от того какое семейное положение и наличие или отсутствие детей? Объясните пожалуйста!

ну как же, а установки - до 30 лет незамужем, значит какая-то не такая. Третий раз замужем - ветреная. Нет детей - значит не получается, у всех получается, а у меня нет и т.д. Много детей - опять же, зачем рожала, не умеет предохраняться. Зависимость от чужого мнения, неадекватная реакция на слова - все это комплексы, зажимы, неуверенность в себе.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

самое смешное, когда орут о нетактичности именно те, у кого все трусы в соцсетях :-))))

Это ваши домыслы, полагаю.

45 минут назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

молодежь ЛЮБИТ отстаивать, но не умеет.

Да, пока не все умеют это делать грамотно. Так как было принято всегда лезть в личную жизнь, и советы раздавать. Так делали их родители, и их родители родителей. Это бестактность. 

 

48 минут назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

Отчитывать собеседника, делать ему замечание о нетактичности - как раз и есть самая большая нетактичность. 

В какой форме автор получил замечание нам дословно не известно. Но, то что ей указали на то, что такие темы не принято обсуждать, вполне нормально.

Личные темы для личного близкого круга.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, afeliya сказал(а):

Когда вываливают в соцсетях - это их личное дело и потребность. А когда со стороны задается вопрос - это вторжение в личную жизнь. Кому-то нормально, и с удовольствием расскажет, для кого-то неприемлемо, для кого-то больно. Но, для кого нормально освещать личные вопросы, тот и сам расскажет.

Какое вторжение в личную жизнь, очнитесь! На вас еще не нападали и не думали, а вы уже во всеоружии и плещете ядом. Кому нужна ваша жизнь, боже мой, да еще и учить вас? Реально полагаете себя такими пупами мира, вокруг которвх все крутится? Вопросы такие задаются только с целью неловкое молчание преодолеть и как-то разговор поддержать и не более, потому что добрая половина нынешней молодежи не умеет языком простые вещи озвучивать, только буковками. Больно им. Сидите тогда дома и никуда не вылазьте, чтобы вдруг кто-то что-то не спросил случайно, отчего вам больно, например "как дела?".

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Tarakashka сказал(а):

Какое вторжение в личную жизнь, очнитесь! На вас еще не нападали и не думали, а вы уже во всеоружии и плещете ядом. Кому нужна ваша жизнь, боже мой, да еще и учить вас? Реально полагаете себя такими пупами мира, вокруг которвх все крутится? Вопросы такие задаются только с целью неловкое молчание преодолеть и как-то разговор поддержать и не более. Больно им. Сидите тогда дома и никуда не вылазьте, чтобы вдруг кто-то что-то не спросил случайно, отчего вам больно, например "как дела?".

Откуда вы в моем посте нашли столько эмоций? Это вы защищаетесь, пытаясь найти себе оправдание, что неуместные вопросы - это норма. Еще и не понимаете за что вас осекли. Вопросы личной жизни допустимы только в личных близких кругах.

Если больше тем нет кроме как "муж и дети" сочувствую.

 

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

 

ну как же, а установки - до 30 лет незамужем, значит какая-то не такая. Третий раз замужем - ветреная. Нет детей - значит не получается, у всех получается, а у меня нет и т.д. Много детей - опять же, зачем рожала, не умеет предохраняться. Зависимость от чужого мнения, неадекватная реакция на слова - все это комплексы, зажимы, неуверенность в себе.

Ну так эти установки появляются с возрастом и зависят от окружения, в котором человек прибывает.

Если вокруг все подруги замужние, а девушка одинока,то найдутся личности, которые спросят "а почему так?" И вроде ранее человек по этому поводу не парился, ну нет так нет, то с такими вопросами хочешь не хочешь комплекс начнет вылазить,что какая то ни такая. У кого-то со временем вырабатывается стойкий иммунитет и ему становится все равно,  а некоторые воспринимают болезненно.

И далеко ходить не надо, многие,кто долго планировал, проходили стадию "почему у всех получается за Б, а у меня нет". А если это ещё из вне поддается вопросами, то становится ещё хуже.

Если у вас нет комплексов, то вы счастливый человек, но не все такие как вы. Если вы уверенные всегда в себе и во всем, то очень за вас рада, но опять же, ни все такие.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю тему и ошеломлена. На обычный вопрос, совершенно обычный, такая бурная реакция. Можно же не отвечать и все. Перевести разговор, задать свой вопрос... Девочки, а что у вас МОЖНО спрашивать? Книги, музыка не оскорбляют вас?

Я в свое время, когда задумывалась уже о некой приватности моей виртуальной жизни, думала, что некоторые группы, в которых я состою, рассказывают обо мне больше, чем фотографии и посты. Что может дать собеседнику информация замужем/не замужем. Констатация факта в формате да/нет не говорит о вас ровным счетом ничего. Какая личная жизнь? К вам в трусы никто не лезет. 

 

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне бы вопрос не понравился и я бы на него не ответила. Потому что, как правило, после ответа - нет детей, следует - а почему/как/не хотите/детижизньщастьесмымлэгоисты. И че я должна ещё и оправдываться... если настаивают с вопросом, то говорю нет, пока не сложилось, а дальше от вменяемости человека уже...
Криминала нет, но вы и сами сказали, что спросили для поддержания беседы, общих тем нет выходит и интересов тоже, с чего бы про это рассказывать. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Tarakashka сказал(а):

Вопросы такие задаются только с целью неловкое молчание преодолеть и как-то разговор поддержать и не более, потому что добрая половина нынешней молодежи не умеет языком простые вещи озвучивать, только буковками. Больно им. Сидите тогда дома и никуда не вылазьте, чтобы вдруг кто-то что-то не спросил случайно, отчего вам больно, например "как дела?".

Причем тут молодежь?  вообще возраст? Или вы себя считаете старой кашелкой, у которой вся жизнь пройдена? 

Вы встретились в компании по интересам, так почему же неловкую паузу нельзя было прервать именно вопросом на ту тему, по поводу которой вы все собрались?

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Чувство Весны сказал(а):

Читаю тему и ошеломлена. На обычный вопрос, совершенно обычный, такая бурная реакция. Можно же не отвечать и все. Перевести разговор, задать свой вопрос... Девочки, а что у вас МОЖНО спрашивать? Книги, музыка не оскорбляют вас?

Я в свое время, когда задумывалась уже о некой приватности моей виртуальной жизни, думала, что некоторые группы, в которых я состою, рассказывают обо мне больше, чем фотографии и посты. Что может дать собеседнику информация замужем/не замужем. Констатация факта в формате да/нет не говорит о вас ровным счетом ничего. Какая личная жизнь? К вам в трусы никто не лезет. 

А если не охота задавать свой вопрос, а охота молчать и общаться не сильно охота? И вести такие вот разговоры, для поддержания штанов, не охота? Автора тупо на место поставили и все...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Чувство Весны т.е. вас не смутил  вопрос от посторонней женщины про вашу личную жизнь? Меня бы смутил, если этот вопрос не по теме диалога.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, это любительская научная конференция, там много людей было, разбились на группки как-то сразу, потому что там были задания и тд.  Моего возраста людей не было вообще, только до 30 либо доктора старше 60. Короче, уходим, ларчик просто открывался. Вчера была финальная попойка. Какая там личная жизнь? Все зависит от количества выпитого, там сразу и комплексы и границы стираются. Правы почти были те, кто решил, что меня просто хотели осадить. Посчитали, что я собираюсь захватывать лидерство, раз инициирую какие-то действия (например, вопросы про семью). В общем, бабы остаются бабами:hohot: А про вмешательство в личную жизнь и тд - это просто очень удобные отговорки, когда нужно.

  • Непонятно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, так это не новый коллектив, а какой то коллектив, в котором все на неделю только? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

как в обычных девячьих беседах меняется тема, всем отлично известно. От кофточки до чистящего средства, потом переход на приготовленное блюдо, просмотренный фильм, потом о мужиках и их сущности и когда именно тема идёт в это русло, то вопрос на тему замужества и детей вполне нормальная. 

Но если просто все молчат и тут парирует вопрос такой, тем более от малознакомого человека, то реакция непонимания естественно будет.

5 минут назад, Tarakashka сказал(а):

 Правы почти были те, кто решил, что меня просто хотели осадить. Посчитали, что я собираюсь захватывать лидерство, раз инициирую какие-то действия (например, вопросы про семью). В общем, бабы остаются бабами:hohot:

О как все запущено.... Нынче вопросами про личную жизнь захватывают лидерские позиции. 

Теперь я буду знать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, @КСЮ@ сказал(а):

 

5 минут назад, @КСЮ@ сказал(а):

Автор, так это не новый коллектив, а какой то коллектив, в котором все на неделю только? 

Да.

 И это вообще был ни к чему не обязывающий вопрос на обеде, чтобы чисто разбавить обстановку, поболтать, отвлечься, я не знаю, просто потрындеть, спросить и забыть. А тут такая драмаааа. Ну зато все запомнили.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Tarakashka сказал(а):

Да.

 И это вообще был ни к чему не обязывающий вопрос на обеде, чтобы чисто разбавить обстановку, поболтать, отвлечься, я не знаю, просто потрындеть, спросить и забыть. А тут такая драмаааа. Ну зато все запомнили.

Да просто не в кассу был вопрос и все. Вы с ними бухали, общались по любому на совсем другие темы, а тут такой скучный и «бабский» вопрос, который обсуждать не хочется. Вам забыть и забить. Ну понимаете, может он уместен в коллективе рабочем при вливании в него, тут абсолютно чужие люди, которые через неделю не вспомнят друг о друге, тут бы я тоже не поняла для чего это рассказывать и зачем про это говорить. 
зы. Я не социопат если что

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, kacandra сказал(а):

О как все запущено.... Нынче вопросами при личную жизнь захватывают лидерские позиции. 

Теперь я буду знать.

Если б я начала про кофточку, думаю, реакция была такая же. И да, если Вы не знали, человек, который способен вести беседу, нынче заявка в лидеры, оно и понятно, если все остальные могут только в телефоны долбиться, а тут чел голосом умеет пользоваться.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, cheeful сказал(а):

я не знаю почему ваш коммерческий директор, представив себя как человек, не представила себя как профессионал. Это и есть полноценное представление. У нас и бывший генеральный директор, вещая из Англии,  рассказывал про семью и про цели в бизнесе два года назад. Недавно нового представляли и новый из Мексики так же рассказывал.  И в Вузе я училась не в РФ и там так же представлялись. Что позволяет мне сделать выводы, что эта система представления себя принята в разных странах. Зачем Вам это знать? Затем что это характеризует человека, странно, что это новость. 

Вот интересно, а если бы они были неженаты? Как бы они представлялись? Типа ‐ я Джон, закончил Гарвард, экономист, неженат... Это ж будет звучать, как приглашение на свидание)) ..

А если дети внебрачные? А если мусульманин, и у него 4 жены только официальные? И 20 наложниц в гареме? О всех рассказывать?))

А если из меньшинств?

Не во всех странах принята эта система представления.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Tarakashka можно было заткнуть неловкую паузу рассказом о подробностях своей личной жизни. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, @КСЮ@ сказал(а):

Да просто не в кассу был вопрос и все. Вы с ними бухали, общались по любому на совсем другие темы, а тут такой скучный и «бабский» вопрос, который обсуждать не хочется. Вам забыть и забить. Ну понимаете, может он уместен в коллективе рабочем при вливании в него, тут абсолютно чужие люди, которые через неделю не вспомнят друг о друге, тут бы я тоже не поняла для чего это рассказывать и зачем про это говорить. 
зы. Я не социопат если что

Да я забила уже, просто удивилась такой проповеди про "личные вопросы", решила узнать, а что бп. Мои подруги удивились так же, как и я. Мне бы не пришло даже в голове акцентировать на таком вопросе как вмешательство в мою личную жизнь. Спросили и спросили. Захотела ответила, не захотела - улыбнулась и помахала.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...