Перейти к публикации

есть ли муж и дети?


Tamarushka

Полезные сообщения

Только что, Tarakashka сказал(а):

Если б я начала про кофточку, думаю, реакция была такая же. И да, если Вы не знали, человек, который способен вести беседу, нынче заявка в лидеры, оно и понятно, если все остальные могут только в телефоны долбиться, а тут чел голосом умеет пользоваться.

Вообще-то беседы веду отлично, даже в малознакомой компании.. никогда не трогаю личные вопросы, пока сам человек об этом не заговорит. 

Если вы считаете, что умения вести беседу равно заявка в лидеры, то и тут я бы поспорила. Но это ни к чему обсолютно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Tarakashka сказал(а):

Наверное, дело действительно в возрасте. Казалось бы - ерунда, а именно в этой поездке я поняла, что 10-15 лет разницы - это пропасть, и общаться лучше с одногодками плюс минус. Больше общих тем, разговоры о мужчинах более зрелые, ну и в целом восприятие жизни уже не такое острое.

Дело не в возрасте даже, а в зрелости. Банальный пример. Я с мужем с 18 лет вместе живу, с 20 лет замужняя. И с 18 лет в компании я, как пятая нога у собаки, потому что мне уже с 18 лет были не интересны тусовки, клубы, другие парни, алкоголь и всякие глупости) В 20 лет меня заботила ипотека на квартиру, которую нужно выплачивать))))  Сейчас прошло 9 лет, прихожу на праздники к тем самым подружкам, у многих интересы остались теми же, что и раньше. Обсуждать с ними семью, детей и прочие "старческие" темы - табу, скукота потому что. :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Чувство Весны сказал(а):

Девочки, а что у вас МОЖНО спрашивать? Книги, музыка не оскорбляют вас?

Хааа, вспомнила, на меня однажды обиделись за вопрос "а какие книги ты любишь читать?")) мне девушка ответила резко, с чего я взяла, что она любительница книг, она вообще никакие книги не читает. Потом демонстративно со мной до конца дня не разговаривала. 

  • Ха-ха 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

 

ну как же, а установки - до 30 лет незамужем, значит какая-то не такая. Третий раз замужем - ветреная.  Много детей - опять же, зачем рожала, не умеет предохраняться. Зависимость от чужого мнения, неадекватная реакция на слова - все это комплексы, зажимы, неуверенность в себе.

Ой, у меня коллега третий раз замужем, трое детей, все от разных мужей. Там такая милота, что мозг не повернется как-то не так о ней подумать. А вот что мужчинам она нравится - я очень даже понимаю)))

А еще, я когда в новый коллектив пришла, там на небольшом чисто женском застолье одной бывшей сотруднице остальные кости помыли (речь шла, что трое детей, что предохраняться не умеет и т.д.), а потом между прочим у меня спросили чего да как с семейным положением, ну я мило улыбаясь ответила, что замужем и как бывшая сотрудница предохраняться не умею))) Ржали все потом еще пол часа...

Так что ничего страшного в вопросах о детях и семье не вижу, если только под кожу с расспросами лезть не начинают...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Ola-la-// сказал(а):

@Tarakashka можно было заткнуть неловкую паузу рассказом о подробностях своей личной жизни. 

О, я смотрю, среди нас есть много умелиц пообщаться непринужденно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Tarakashka ну да) у меня особых проблем с общением с посторонними людьми нет. А вот от вас подобные проблемные темы регулярны. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, abyrvalg сказал(а):

Хааа, вспомнила, на меня однажды обиделись за вопрос "а какие книги ты любишь читать?")) мне девушка ответила резко, с чего я взяла, что она любительница книг, она вообще никакие книги не читает. Потом демонстративно со мной до конца дня не разговаривала. 

ну вот именно. спросишь у человека "как дела", а он вешаться пойдет, аотому что у него депрессия. и что? виноват тот, кто спросил, или тот, кто вовремя к психотерапевту не пошел?

3 минуты назад, Ola-la-// сказал(а):

@Tarakashka ну да) у меня особых проблем с общением с посторонними людьми нет. А вот от вас подобные проблемные темы регулярны. 

Если не общаться, то проблем и не будет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, kacandra сказал(а):

т.е. вас не смутил  вопрос от посторонней женщины про вашу личную жизнь?

Наличие/отсутствие мужа и детей - это не про личную жизнь, это часть Вашего социального статуса, семейное положение всего лишь. Если бы автор углубилась в тему, то да, это уже вопросы про личное.  

Девы, да чего вы, всегда такой вопрос был одним из "пробных шаров" в разговоре. Мне интересно, есть ли у коллег семьи/дети, только с позиции понимания их интересов. Бездетному коллеге неинтересны будут темы про детей, которые интересны мне, значит, я о них умолчу, и т.д. Детные девушки обычно с удовольствием про детей рассказывают, если их спросить. Это элементарная трепня, ничего более. Если не хочется говорить на эту тему, просто отвечаешь "нет", и все. 

3 минуты назад, Tarakashka сказал(а):

Если не общаться, то проблем и не будет.

Чёй-то не будет. Социопаткой заклеймят))

  • Нравится 3
  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Чувство Весны сказал(а):

Читаю тему и ошеломлена. На обычный вопрос, совершенно обычный, такая бурная реакция. Можно же не отвечать и все. Перевести разговор, задать свой вопрос... Девочки, а что у вас МОЖНО спрашивать? Книги, музыка не оскорбляют вас?

Тут речь идет о том, что вопрос должен быть уместным. Малознакомый человек может спросить у меня как пройти в библиотеку, например, или попросить подать ему хлеб. Но если он, с бухтыбарахты, спросит какую музыку я люблю ‐ я очень удивлюсь. Для любых вопросов, особенно малознакомым людям, должны быть предпосилки. А если их нет ‐ то это вторжение в личную жизнь.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Tarakashka сказал(а):

Если не общаться, то проблем и не будет.

из-за профессии не общаться не получится

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная тема. Для меня этот вопрос действительно нетактичный, я рассуждаю так же, как оппоненты автора. То есть сама я бы ответила на такой вопрос, потому что у меня стандартная жизненная ситуация, муж, дети. Но при этом я бы не задавала такого вопроса, потому что могу поставить собеседника в неловкое положение - может там действительно что-то такое, о чем человек не хочет распространяться, статус "все сложно" так сказать. Рано или поздно тема семьи всплывает, ее можно развить в разговоре и кто захочет, подключится.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, xoxoxo сказал(а):

Тут речь идет о том, что вопрос должен быть уместным. Малознакомый человек может спросить у меня как пройти в библиотеку, например, или попросить подать ему хлеб. Но если он, с бухтыбарахты, спросит какую музыку я люблю ‐ я очень удивлюсь. Для любых вопросов, особенно малознакомым людям, должны быть предпосилки. А если их нет ‐ то это вторжение в личную жизнь.

Вы так говорите, как будто автор на остановке к незнакомым девушкам подошла. Они несколько дней тусовались в одной компании, успели все вместе прибухнуть и поболтать о теме ниже пояса. Это ничего, норм. А рассказать о своем семейном положении этот ой-ой, слишком личное.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, abyrvalg сказал(а):

 Девы, да чего вы, всегда такой вопрос был одним из "пробных шаров" в разговоре. Мне интересно, есть ли у коллег семьи/дети, только с позиции понимания их интересов. Бездетному коллеге неинтересны будут темы про детей, которые интересны мне, значит, я о них умолчу, и т.д. Детные девушки обычно с удовольствием про детей рассказывают, если их спросить. Это элементарная трепня, ничего более. Если не хочется говорить на эту тему, просто отвечаешь "нет", и все. 

 

да, это нормальный вопрос, если он задан к месту и в нужной категории людей. немного чувствовать нужно обстановку и уместность.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, abyrvalg сказал(а):

Вы так говорите, как будто автор на остановке к незнакомым девушкам подошла. Они несколько дней тусовались в одной компании, успели все вместе прибухнуть и поболтать о теме ниже пояса. Это ничего, норм. А рассказать о своем семейном положении этот ой-ой, слишком личное.

Да бухали они вместе, так сказать, там как раз другие разговоры ведутся ))) а на трезвость автор собеседникам была не интересна, ее тупо отшили. И, да, это практически люди с остановки, по степени знакомства и дальнейшего общения ?‍♀️

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@M.Maya для меня это нетактичный вопрос. Про мужа то ещё ладно, но вопросы про детей я не понимаю, если хочу сама скажу.

Какое дело коллегам планирую я детей или нет? У нас работодателем запрещено на собеседование спрашивать про детей,  можно в суд подать. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@abyrvalg да я вообще хотела про мужиков потрепаться, в частности о тех, что были с нами, вот это было действительно интересно! Про семьи спросила для начала. А то вдруг все реально монашки, а я тут о мужиках.

Конечно, по разговорам понятно, есть ли муж и дети, тем более не понимаю, почему уточняющий вопрос такой бестактный.

 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Cwetozek сказал(а):

Какое дело коллегам планирую я детей или нет? У нас работодателем запрещено на собеседование спрашивать про детей,  можно в суд подать. 

При чем здесь планирование детей? И работодатель - это другая история, запрещено спрашивать, чтобы исключить дискриминацию женщин с детьми. Чем коллега, знающий, что у Вас есть дети (или нет их) сможет Вас дискриминировать

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, abyrvalg сказал(а):

Вы так говорите, как будто автор на остановке к незнакомым девушкам подошла. Они несколько дней тусовались в одной компании, успели все вместе прибухнуть и поболтать о теме ниже пояса. Это ничего, норм. А рассказать о своем семейном положении этот ой-ой, слишком личное.

Так трезвый человек и пьяный, это два разных человека)

И то о чем поведал человек в пьяном виде, он бы никогда не рассказал в трезвом.

24 минуты назад, Tarakashka сказал(а):

@abyrvalg да я вообще хотела про мужиков потрепаться, в частности о тех, что были с нами, вот это было действительно интересно! Про семьи спросила для начала. А то вдруг все реально монашки, а я тут о мужиках.

Конечно, по разговорам понятно, есть ли муж и дети, тем более не понимаю, почему уточняющий вопрос такой бестактный.

Так надо было с себя и начать. Или начать тему приближенную кмужикам. А не вопросом в лоб после небольшого молчания.

И вообще странно, что будучи пьяными на кануне вопроса, эта тема не была "обсосона до косточек". Как говорить на тему ниже пояса и не упомянуть мужика?

Ладно, у меня ещё больше вопросов возникает.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, abyrvalg сказал(а):

При чем здесь планирование детей? И работодатель - это другая история, запрещено спрашивать, чтобы исключить дискриминацию женщин с детьми. Чем коллега, знающий, что у Вас есть дети (или нет их) сможет Вас дискриминировать

А при том что информация о том что я планирую может дойти и до шефа, а он может продлить контракт, а может и сказать зачем мне проблемы с потенциально беременной женщиной.  Может захотеть пораньше избавиться если контракт безсрочный. У нас беременные неувольняемые, в моём случае может оказаться на данный момент, что зарплату получать буду, а работать не надо будет. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Cwetozek сказал(а):

А при том что информация о том что я планирую может дойти и до шефа, а он может продлить контракт, а может и сказать зачем мне проблемы с потенциально беременной женщиной.  Может захотеть пораньше избавиться если контракт безсрочный. У нас беременные неувольняемые, в моём случае может оказаться на данный момент, что зарплату получать буду, а работать не надо будет. 

Омг,причем тут ваше планирование? Почему нельзя ответить на вопрос да или нет.А вот если уже начнут задавать по истине некорректный вопрос "почему нет? Или хочешь ли?"- вот тут именно тут можно с чистой совестью отчитать собеседника

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Cwetozek сказал(а):

А при том что информация о том что я планирую может дойти и до шефа, а он может продлить контракт, а может и сказать зачем мне проблемы с потенциально беременной женщиной.  Может захотеть пораньше избавиться если контракт безсрочный. У нас беременные неувольняемые, в моём случае может оказаться на данный момент, что зарплату получать буду, а работать не надо будет. 

это все понятно, но планирование детей относительно ситуации автора? Она просто спросила, есть ли дети. Если бы ей сказали "нет",  и она углубилась бы в тему (а почему, а когда, а планируете ли) тогда да, конечно это личное.

@_Clever_ опередили)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, abyrvalg сказал(а):

это все понятно, но планирование детей относительно ситуации автора? Она просто спросила, есть ли дети. Если бы ей сказали "нет",  и она углубилась бы в тему (а почему, а когда, а планируете ли) тогда да, конечно это личное. Но 

У меня ещё ни один спрашивающий не останавливался на "нет". Особенно когда замуж вышла, почти все коллеги спрашивали когда дети будут. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, abyrvalg сказал(а):

Вы так говорите, как будто автор на остановке к незнакомым девушкам подошла. Они несколько дней тусовались в одной компании, успели все вместе прибухнуть и поболтать о теме ниже пояса. Это ничего, норм. А рассказать о своем семейном положении этот ой-ой, слишком личное.

Ну, для кого‐то это было бы уже поводом даже жениться. А для кого‐то и секс ‐ не повод для знакомства. Люди разные, тут нужно понимать где кто.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, _Clever_ сказал(а):

Омг,причем тут ваше планирование? Почему нельзя ответить на вопрос да или нет.А вот если уже начнут задавать по истине некорректный вопрос "почему нет? Или хочешь ли?"- вот тут именно тут можно с чистой совестью отчитать собеседника

Я не хочу никого отчитывать. Я не хочу чтобы до неудобного вопроса вообще доходило. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, abyrvalg сказал(а):

это все понятно, но планирование детей относительно ситуации автора? Она просто спросила, есть ли дети. Если бы ей сказали "нет",  и она углубилась бы в тему (а почему, а когда, а планируете ли) тогда да, конечно это личное.

А вот что бв она ответила на "нет"? Вот даже интересно. Автор!Ау!))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...