Резкая головная боль у ребенка. Грипп, энцефалит, менингит?

Человечка
Девы, сижу копаю для подруги инет. Может кто уже лопатил, грипп и энцефалит и прочие серьезности по симптомам как различить? Девочка 3,5 года, вчера была в лесу как раз, визуально вроде клещей не замечено. Сегодня после обеда резко поднялась температура и заболела голова, один раз вырвало. Темпа 38,5, ребенок кричит от головной боли, показывает на темечко, над лбом, стонет, двигать головой больно особенно, вообще держит голову как-то напряженно. Насморка, кашля, поноса нет и не было, уши вроде не болят. Была скорая, осмотрели абы как, горло чуть красное, больше ничего не нашли, прописали анальгин и аспирин с ношпой (но это больше от температуры),а маме не нервничать... Аспирин конечно в топку... Пока посоветовала проверить, нет ли напряженности затылочных мышц и осмотреть ребенка, жду результатов...

Мы с такими симптомами бегом съездили в инфекционку с подозрением на менингит. Там нас хорошенько опытный врач осмотрел, но сын оказались не их клиентом, у ребенка была стрептококковая ангина (по мазку из горла). Так что лучше показать срочно ребенку хорошему врачу.

Ни анальгин, ни аспирин в таком возрасте давать категорически нельзя.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Э, мать! Пусть скорую вызываю и в больницу! Так то и у детей инсульты бывают! Тьфу-тьфу!

Ссылка на это сообщение

Менингит еще так проверяют:ребенка посадить и попросить подбородком коснуться груди (прижать). При меннингите это невозможно.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Лена, так скорую она сразу вызвала, еще днем, толку ноль, все ок сказали, сбивайте темпу и не нервничайте. вот про этот тест я ей написала, только в моей ссылке лежа это делает своей рукой врач.

Ссылка на это сообщение

у меня так корь начиналась. кроме температуры, ужасной головной боли и светобоязни ничего не было. и так три дня. а потом только обсыпало и все остальные прелести присоединились

Ссылка на это сообщение

Да, делали, дотягивается, но с напряжением, как и все делает с напряжением

Засыпала, плакала, больно голову

Ссылка на это сообщение

Если скорая не везет, может самим приехать в приемное инфекционной? Можно еще вызвать платную скорую. Можно еще раз вызвать обычную т сказать, что хотите в больницу, что аспирин давали - не помогло. Лучше не терять времени.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

При инсульте уже всяко бы что-то кроме головной боли было бы, нет? Ну, то что обычно репостят повсюду: кривая улыбка, кривой язык, невозможностью вытянуть руки

Ссылка на это сообщение

Софи, в нашей инфекционке и мы, и они лежали, привозили оттуда еще большие проблемы, чем были до того, уж больно боязно...

Ссылка на это сообщение

Ехать пока решили, если будут хоть малейшие неврологические симптомы или нарастание старых (рвота, темпа под 40 и тд)

Ссылка на это сообщение

что-то страшно. лучше ехать в больницу. напишите потом - так переживательно за малышку!

Ссылка на это сообщение

Что еще должно насторожить? Если что муж отвезет в инфекционку сам, так быстрее

Ссылка на это сообщение

я совсем не разбираюсь. звоню знакомым врачам обычно. Нет таких? просто как-то одно дело температура, другое такая сильная головная боль. Не знаю. я просто вообще от ребенка в панике. Из-аз каждых соплей вся на нервах.

Ссылка на это сообщение

Гелла, ну вообще девочка такая, не сильно-то терпеливая, и при ларингите кричала ооочень сильно, и при любом лечении... Вот пойми у такого ребенка, насколько сильно болит голова. И мама с ума сходит от волнения...

Ссылка на это сообщение

Спит сейчас, во сне стонет и ворочается, темпа сбита. Ушки пока спала понажимала мама, не реагирует.

Ссылка на это сообщение

При инсульте картина не всегда типичная-у моего папы 10 дней была сильная головная боль и отдавало в лев.глаз, спать не мог. Сознание не терял, ассиметрии не было и давление было повышено, но не критисно- именно поэтому ему отквзывали в госпитализии.

Ассиметрия пошла уже спустя 10 дн и в больнице (положили после платного мрт).

Я-ссыкло, я б мрт сделала или,как минимум, подняла на уши скорую, больницу, страховую и местных представителей здравоохранения. Лучше перебдеть.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

И еще по поводу менингита: у племяша был и врачи его своевременно не диагностировали! Списывали на орви, назначали таблеточки от головной боли, а они не помогали.

Сестра, в очередной визит врача спросила:"А менингит не может быть?" Врач призадумалась и вызвала скорую на всякий случай.

Месяц больницы и пол года домашнего обучения. Аллилуйя, что так, а то у него врожденное вчд и прочий "букет" невралгий (1800 кг родился ).

В общем, я б уже трясла врачей.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мда, в инфекционке никто мрт не сделает... а без диагноза даже не отпустят самим сделать

Ссылка на это сообщение

А своевременно это сколько дней? Голова заболела сегодня после обеда. До этого деть была в саду, все было нормально

Ссылка на это сообщение

Я просто думала, что в скорой такие гадости типа менингита уж должны знать, значит не оно, раз не углядели. Но доверия нет...

Ссылка на это сообщение

А инсульт с температурой разве вяжется? Ребенок недано посещает детский сад, до этого ничем не болела, кроме соплей и ветрянки, а первый поход окончился больницей. Вот сейчас адаптацию заканчивали, попытка номер два. Поэтому как-то больше в инфекционную природу больше верится. но и в лесу была, клещевой энцефалит не дремлет...

Ссылка на это сообщение

Можно поехать не в свою инфекционную, отказать не имеют права.