Моя жизнь перевернулась с ног на голову. Когда-то я мечтала быть счастливой мамой. Лечилась долго , сделали 2 попытки ЭКО. Сынок родился не без проблем. Но у кого их нет . Развивался по возрасту , пошел поздновато в 1,3 .
Сын до 1,5 лет книгами не очень интересовался, только жевал странички, мог изредка полистать, слушать не хотел. Потом постепенно стал брать книги , листать, смотреть бегло. Заметила, что сын водит в книжке моим пальчиком. Не любит, чтоб делали что-то его руками. Стала читать, наткнулась на аутизм. Читаю симптомы - все как с него списаны. Вроде безобидные: отсутствие речи (думали еще рано , мальчики позже и тд.) , взмахи ручками ( играется, балуется ,эмоции), кручение головой, ходит время от времени на цыпочках. Колеса крутит. Водит меня за руку весь день по квартире. Ни да, ни нет не говорит не показывает кивком. Нет имитации самой обычной. Не могу оценить пока как общается с детьми. Взрослых не боится, может любого взять за руку и пойти. Улыбается всем. Я перестала спать и есть. Педиатр наша сказала все нормально. Выпросила я направление к неврологу. Собрались , в срочном порядке уехали в город показаться врачам. Были у трех неврологов и психиатра. В 1,5 года, сказала мне психиатр, словарный запас должен быть 50 слов. В 1,7 Я с горем пополам наскребла 5 слов, понятных только мне. Она сразу спросила его как зовут, естественно он молчит. Но "в глаза заглядывает " сказала. Придите через три -четыре месяца, покажитесь, маленький пока.
Невролог, осмотрев его и поведение ребенка, сказала что у него проблемы по неврологии, надо обследовать и лечить. А еще сказала (мне эти слова запали прям)..- когда ребенок начинает говорить- он начинает мыслить. Ставят пока только зпрр , но я вижу, вижу, что что-то не то... выписали лекарства пока пьем. Читаю параллельно об аутизме и вою , вою без остановки.
Свернули срочно ГВ по совету невролога. Потом думала, может и зря.
Ждем сейчас, должны пойти с сентября в ясли, одна надежда, что сдвинется что то с мертвой точки.
Ребенок такой долгожданный желанный и вот...
Девочки, напишите, кто с этим сталкивался.. что делать. Может и нет аутизма.. никакими анализами его не выявить. Только психиатр невролог ставят.
Самые дурные мысли в голову лезут.. вот он где тупик. пью успокоительные. Вроде отпустит, потом опять с новой силой накрывает, срываюсь на ребенке, понимаю, что он не виноват. Заснет - обнимаю его и реву. Что дальше с ним будет?...
И знаете , это гораздо страшнее, чем быть бездетной. Хочется уснуть и не проснуться.