Девочки а вас мама в детстве шлепала по попе?

Южник
Мне доставалось несколько раз, в детстве было обидно, а сейчас с сестрой вспоминаем и смеемся. К чему вопрос!? Старшей доче от меня уже раза три доставалось, плакала сильно, долго и обидно ей прям было... Да и я сама потом тихонько на кухне рыдала что больно сделала ей, но ситуации были ах, нужно было как то наказывать, разговоры не помогали... Вот теперь думаю а не закралась ли у нее на меня обида? Потому что может подойти исподтишка чем нибудь уколоть или ущипнуть больно, видимо мстит....

Смысл только в том, чтобы не передавать насилие дальше. Мы постараемся сдержаться и не лупить наших детей. И нашим детям даже в голову не будет приходить бить своих детей. Просто у нас есть возможность, если постараться, прекратить эту семейную цепочку насилия. А наши мамы делали что могли.

Источник: http://www.babyplan.ru/otvety/_/devochki-a-vas-mama-v-detstve-shlepala-po-pope-r103312#ixzz3fwsEpyXd

ну так блин! тенденция к тому и идет!

я ж говорю! возможно наши дети будут с таким же сотроганием вспоминать домашнее "насилие" ввиде постановки в угол или крики в их адрес (это же ограничение свободы, кстати, и грубое психологическое давление на их неокрепшие личности!). хотя нам кажется, что это норм. это ж не физическое насилие (до запрета эмоционального насилия наше поколение еще не дошло, быть может, дойдет их). как казалось нормальным шлепанье "за дело" нашим мамам!

вот представьте, ваш деть через 25 лет будет обсуждать на каком-то форуме, какая вы херовая мать была, ибо наорали на него за разбитую вазу, а за разрисованную стену вообще в угол ставили! давили на него, ограничивали. не давали развиваться ему как личности... потому как он со своими детьми справляется и без воплей и углов

Ссылка на это сообщение

Били моих подружек, одну отец военный бил так что дым коромыслом, а вторую избивал отчим - стулья об ее спину ломал... обид у них никаких нет,

Источник: http://www.babyplan.ru/otvety/_/devochki-a-vas-mama-v-detstve-shlepala-po-pope-r103312#ixzz3fwttup00

нанесение телесных повреждений средней тяжести карается законом, вообще-то.

так можно не обидеться, если отчим бы пырнул ножом , в ногу. ну а что? для жизни же не опасней, чем стулом по башке херрячить.

всетки простите, но есть грань... ваши примеры за ней. глубоко за ней

Ссылка на это сообщение

ну так блин! тенденция к тому и идет!

Источник: http://www.babyplan.ru/otvety/_/devochki-a-vas-mama-v-detstve-shlepala-po-pope-r103312#ixzz3fww4mm9b

И у меня даже есть пример.

У меня были всякие моменты в детстве (хоть и без шлепаний, но вопли крики были, унижения и тп). А вот моего мужа свекровь воспитывала уникально для нашего времени. Она даже никогда не повышала голос на него, не говоря уж об углах и прочем. Не наказывала. Только лаской и словом. И он совершенно не разбаловался.

Он один из самых гармоничных людей, которых я знаю. Он уверен в себе (ему даже не приходит в голову, что у него может что-то не получится!), счастлив, спокоен, любит семью, очень много времени проводит с ребенком, уехал из маленького городка - стал очень крутым профессионалом. Надо ли говорить, что не пьет, не курит, самостоятелен с раннего возраста, с мощными семейными ценностями и вообще "таких не бывает". Он никогда не грузится и не хандрит без повода. Никогда не был замечен в асоциальном поведении.

А основная моя мысль: он вообще не повышает голоса. Ни на меня, ни на ребенка. У него программы даже такой нет. Для него крики - это варварство и дикость, не понимает такого он в семье. При этом он не неженка, у него 10 лет прошли в большом спорте (он мастер спорта), не нежный цветочек он.

Когда свекровь болела раком - он несколько лет ее лечил, возил в Израиль, обеспечил все, все что можно в таком случае, буквально носил на руках и заботился и она прожила после постановки диагноза еще 3 года (хотя и одного года не давали). Эта модель воспитания для меня пример (может быть недостижимый), но я стараюсь!

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение

Мою маму тоже не били (три ребенка в рабочей семье) и бабушку никто пальцем не трогал (хоть воспитывалась в деревне, в многодетной семье). И у мужа точно так же. Так что то, что происходит поколениями в вашей семье, jujujuju, не оправдывается никакими "временами". И "шлепок" - это НАСИЛИЕ, как и "наорать", как и "угол". То, что ВАШИМ мамам казалось шлепанье нормальным еще не значит, что мамам всех оно казалось нормальным, в моей семье это не приемлемо, в моей семье дети, прежде всего, личности.

И не надо говорить, что все дети разные. Это родители все разные - одни нормально могут с ребенком договориться, а другие допускают серьезные ошибки в коммуникации с ребенком, а потом не знают, что делать. И находят силовой способ, т.к. он работает, пока ребенок слаб. Я просто смеюсь над аргументами типа "а что прикажете делать, если у ребенка истерика". Ну конечно, бить. Фу, я резко осуждаю рукоприкладство, тем более применение силы к детям, даже если это "всего лишь шлепки". Это ужас, кошмар и бездушие.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Sapienti sat

я сказала лишь о большинстве.

большинстве, тут отписавших.

я очень рада за вас, что у вас насилие в семье как минимум в трех поколениях отсутствует, но БОЛЬШИНСТВУ повезло меньше, к сожалению. часть из них усвоит урок и будет стараться свести насилие к минимуму, часть продолжит модель родителей.

я кстати, тоже не знаю как выглядело бы мое воспитание, если бы моя мама воспитывалась своей мамой, а не мачехой, но уверена! во многом бы все было по-другому.

Ссылка на это сообщение

Вообще нет, не били, за исключением одного раза - мне было 9 лет и домой с гуляния я пришла в 12 ночи. Все бегали меня искали, родители, бабушки, дедушки, соседи и тут я зарулила.

Ссылка на это сообщение

jujujuju, вы говорите, что шлепки- это нормально. И приводите примеры, ссылаетесь на большинство. Так большинство людей имеют психологические проблемы, которые мешают им добиться успеха в жизни, быть счастливыми. И мало кто имеет с родителями близкие отношения. Тут тема была про общение с отцами - так мало кто говорил о том, как проводили время с отцом. Зато посмотрите, сколько людей могут вспомнить битье. Это катастрофа! И страшно, что вы не видите в этом проблемы, страшно, что допускаете возможность ударить.

Ссылка на это сообщение

Sapienti sat, да откуда такая информация, что большинство имеет психологические проблемы, которые мешают им добиться успеха и проч.?

Если человек способен сломаться от пары шлепков в детстве - грош цена ему как человеку.

Это как наш друг считает, что дети, которые ходили в детсад (а пятидневка вообще - ужас, ужас!) имеют потом большие психологические проблемы. Только в итоге эти проблемы имеет он,а не мы с мужем, "пятидневные дети". Я так уж точно покрепче многих, "с методиками". Хотя детства такого как у меня, конечно, никому не пожелаю.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Sapienti sat

ну мне лично ничего не мешает добиться успеха. на мой взгляд, я и так добилась по максимуму для своих исходных данных. но я человек такой, которого если хаят , то на автомате пытаюсь доказать, что весь мир ошибается. и делаю сама себя лучше (и конечно, я знаю, что вы сейчас ответите, что внутренние комплексы - есть весьма хреновый толчок для мотиваций, и во всем виновато детское насилие).

а муж мой например тоже из небитой семьи, тоже только ласка и забота. так вот чтобы его смотивировать хоть на что-то - это офигеть как надо постараться! делать лучше себя или делать лучше для себя - у него отсутствует потребность, он и так прекрасен)) (во многом это причина наших конфликтов)

с родителями не имею близких отношений , потому как вижу их 2-3 раза в год (живут за полстраны). с мамой 1-1,5 часа в неделю по телефону, с папой конечно меньше. но в детстве с обоими проводила много времени. с самой в домашнем хозяйстве, с папой играли в шашки-шахматы, походы всякие, жарка сосисок в лесу...я уж молчу, что оба родителя в равной степени помогали с уроками, папа с историей (до сих пор знаю 2 мировую получше большинства мужиков), с цитирование в.пикуля и прочими копаниями в военных энциклопедиях (было интересно, да!) и географией (тоже в атласах ковырялись); мама с физикой и сочинениями

и уж конечно за хреновые оценки мне не влетало. гулять за двойку по физике один раз не пускали для три... (но я ее и схолопотала, т.к. профилонила домашку из-за гулек, так что "за дело"!)

или о каком общении с отцом вы говорите?

Ссылка на это сообщение

я кстати, тоже не знаю как выглядело бы мое воспитание, если бы моя мама воспитывалась своей мамой, а не мачехой, но уверена! во многом бы все было по-другому.

Источник: http://www.babyplan.ru/otvety/_/devochki-a-vas-mama-v-detstve-shlepala-po-pope-r103312#ixzz3fxClRljP

вот Вы прям мне героя Леонова напомнили из "Обыкновенного чуда"

- Стыдно, Ваше величество!

- Ну стыдно, но я-то при чем, я не виноват!

- А кто?

- Дядя...

Какая разница, что было три поколения назад и как сложилось мое воспитание во время моего детства. Я сегодня взрослый человек, осознавший ужас и бесполезность бития и хочу делать по другому, нежели моя мама. На это даны мне мозги, информация, удачные примеры, успешные истории.

Знаете, что еще отметила в этой теме? Детям кажется что лупили их часто и много, а родители утверждают, что это не так, что это были разовые акты.

Автор, обратите на этот момент внимание тоже. Психика - вещь тонкая, что мы уносим в дальнейшую жизнь из детства - не каждый доктор потом разобрать сможет. Так хоть давайте сами не усугублять и без того жестокую жизнь.

Ссылка на это сообщение

Вот тут защищают эту модель воспитания... ну вот не верю я, не верю! Что нет последствий таких действий родителей! Нет обид может быть. Но наверняка есть неуверенномть в себе, упущенные возможности из-за внутреннего голоса мамы из детства, страхи какие-то, да много чего может быть у разных людей, и поднимаю руку на детей, вы лишаете их какой-то гармонии в будущем, каких-то успехов, все рали сиюминутного послушания в детстве. Все ради собственных нервов, или кто-то правда думает, что ударив ребенка он помогает ему стать лучше? По мне так всегда надо задаваться вопросом,кого вырастить хотим :успешного или послушного?

Я вот помню по себе, когда лупили за тройки, и говорили что надо стараться учиться. У меня всегда было раздвоение, я очень хотела хорошо учиться, да и в принципе, годовые оценки всегда были хорошими, но было чувство, не знаю как правильно его описать, в общем побои регулярные мне морально не давали стать лучше. Я не могла уверенно выйти к доске и доказать что я знаю много, потому что меня уже в семье опустили на уровень ниже, потому что в семье моя полученная тройка стояла на мне "клеймом" отпечатками на ж.пе. свое отношение к учебе я изменила, когда перестали бить, я смогла побороть в себе тот комплекс.

Может кто-то и себя узнает в моем примере, кто-то булет тапками кидаться, но хоть немного задумайтесь, что такое может быть и в голове вашего ребенка. И нефига он это не скажет.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

В последствия систематического битья и лупцовки - верю, в последствия разовых "в сердцах" шлепков или постановок в угол - ни капельки.

Ссылка на это сообщение

Какая разница, что было три поколения назад и как сложилось мое воспитание во время моего детства. Я сегодня взрослый человек, осознавший ужас и бесполезность бития и хочу делать по другому, нежели моя мама. На это даны мне мозги, информация, удачные примеры, успешные истории.

Источник: http://www.babyplan.ru/otvety/_/devochki-a-vas-mama-v-detstve-shlepala-po-pope-r103312#ixzz3fxYfBcwH

Вот абсолютно согласна. Кому трудно самим себя переосилить, есть психологи, книги...

Детям кажется что лупили их часто и много, а родители утверждают, что это не так, что это были разовые акты.

Источник: http://www.babyplan.ru/otvety/_/devochki-a-vas-mama-v-detstve-shlepala-po-pope-r103312#ixzz3fxZEZ0Uj

Потому что, те кто бил своих детей, зачастую вообще не парились воспитанием и были заняты своими делами. Ну ударил раз, а еще про 9 раз забыл. Да и конечно масштабы детской обиды огромны, если даже и били реже, то остальное время запугивали,ребенок постоянно живущий в страхе так и запоминает саое детство.

Но я вот по себе помню точно такие мысли: меня уже нелелю не били! Это ж какой-то праздник! А нет....праздник отменили. Потом к 10-11годам это стало раз в месяц. Но всегда как по острию ножа...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Счастливый Вареник

ну родители тоже могут забывать, когда и как сильно лупили...это тоже для них постыдная страничка воспитательного процесса (если они не садисты, конечно. ибо и такие бывают), подсознание старается ее стереть.

я тоже только одну трепку помню, так что конкретно случай физической расправы. и где-то в подкорке осталась эта обида на маму. но уверена, что глубокой психической травмы оно мне не нанесло. проблемная кожа и маленькие титьки нанесли мне гораздо больший психологический урон (с подросткового возраста комплексы так и остались), нежели тот неприятный инцидент.

а вот шлепков за что-то конкретное я и не припомню. знаю было, знаю, что не особо больно, но как часто и за что -не помню!

Ссылка на это сообщение

Скорпена, разовый шлепок, в сердцах, от испуга, потом заласканный- конечно, особого влияния не окажет, разве что на очень впечатлительного ребенка. Но битье- как метод воспитания, то есть целеноправленное, осмысленное действие со стороны взрослого, который считает " что имеет право и потом сам спасибо скажет"- это страшный ужас, который ломает программу, заложенную в ребенке. Программу привязанности, доверия, любви к миру через любовь безусловную и абсолютную родителей. Битье не несет никакой воспитательной нагрузки. Это демнострация силы и отсутствие эмпатии, которое переносится из поколения в поколение. Родители не чувствуют детей, дети, вырастая не чувствуют своих спутников жизни, своих детей- так и живут.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Sasha)

господи, страсти какие!

за учебу, думаю, били от собственного бессилия. может , просто самим тяму не хватало помочь или желания

мои оба помогали, как выше писала, закончила с золотой медалью, кстати.

я помню, что мама даже со мной на школьный стадион ходила, пытались подтянуть гребаное метание "гранаты", никак мне сей норматив не сдавался!, или сидела за компанию ждала, пока я бегала, т.к. кросс до пятерки не дотягивала, тренировалась...хотя это была уже чуть ли не старшая школа

чем больше читаю всяких таких историй...тем больше кажется, что у меня офигенные родители...с несколькими непедагогичными косяками за всю историю воспитания (ну по сравнению с битьем стулом или еженедельным лупцеванием по расписанию)

Ссылка на это сообщение

Скорпена, я написала не голословно. По работе много общаюсь с психиатрами, в т.ч. есть знакомый, который занимался медицинской статистикой. Есть приятель-психиатр, который сейчас имеет практику свою, занимается психоанализом. Говорит, что приходят молодые совсем девчонки с такими неврозами, просто букеты комплексов и неустроенная личная жизнь. Причины - все из детства и справиться с ними самостоятельно не могут. Каждый человек - личность, то, как эту личность развивают (или ломают) в детстве оставляет след на последующей жизни. Меня бы наказания в виде шлепков и углов сломали. и не потому, что мне грош цена, а потому, что я такая вот хрупкая. В других вещах - сильная, я высокомотивированная и ответственная, но если меня незаслуженно накажут - я теряю волю. Так, например, на работе я стараюсь изо всех сил, отчеты - не подкопаешься, но если мой шеф решит вставить пистон, то я могу выпасть на неделю. Ибо за то, что сделано плохо я сама себя жру и этого для меня достаточно.

Естественно, физическое наказание - не единственный фактор, но важный фактор в отношениях родителя и ребенка. Это показатель отсутствия уважения к личности. Трудно расти в условиях, когда самые близкие люди тебя не уважают.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
badgerm, с этим не спорю ни в коей мере. Более того, систематическое рукоприкладство говорит о глупости родителей: раз метод не работает, что-то нужно менять, а не повторять бессмысленные действия раз за разом.
Ссылка на это сообщение

проблемная кожа и маленькие титьки нанесли мне гораздо больший психологический урон (с подросткового возраста комплексы так и остались), нежели тот неприятный инцидент.

Источник: http://www.babyplan.ru/otvety/_/devochki-a-vas-mama-v-detstve-shlepala-po-pope-r103312#ixzz3fxRMmiP

А вам не приходит в голову, что все это взаимосвязано? Ваши комплексы по поводу внешности, от которых вы до сих пор не избавились - результат отсутствия достаточной родительской поддержки. Да вы до сих пор беспокоитесь о том, что мама осудила ваше не глаженное постельное белье. МАМА осудила. Не видите связи? У вас тылы с детства открыты, понимаете? Это я вам как человек с отсутствием титек и проблемной кожей, у которого нет и не было никогда комплексов говорю.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Sapienti sat, ну коли так всё хрупко, то любое действие тут может поломать, даже при отсутствии хоть какого-то проявления наказаний от родителей.

Я против физических наказаний, но всё бывает... и родители тоже не железные, и дети не идеальные...

Меня бы наказания в виде шлепков и углов сломали. и не потому, что мне грош цена, а потому, что я такая вот хрупкая.

Ой, не факт, ой, не факт. Может, и все наоборот. Я не утверждаю, а предполагаю.

Ссылка на это сообщение

свекровь лупила моего мужа в детстве. от одного закидона аж шрам остался. я как это вспоминаю - во мне всё кипит.

не знаю, как это на него повлияло. может из-за этого он нежизнерадостный, вечно всем недовольный человек.

она мне как-то заявила " у тебя дочь непослушная. Паша рос послушный и ему сейчас очень сложно с ней". на что я ответила ей "добиваться от дочери послушания таким способом, как ты добивалсь - я не стала бы. даже если вернуть 5 лет назад и я бы знала, что дочь такой непослушной расти будет - бить детей это невообразимо просто".

простил ли её сын, наверняка простил. отношения вроде неплохие. но по-моему мнению, это битье не могло не оставить следа.

Ссылка на это сообщение

Скорпена, все не железные, но если не сдержишься, то надо просить прощения. А не считать, что это нормально и ничего страшного не произойдет.

Ой, не факт, ой, не факт. Может, и все наоборот. Я не утверждаю, а предполагаю

Источник: http://www.babyplan.ru/otvety/_/devochki-a-vas-mama-v-detstve-shlepala-po-pope-r103312#ixzz3fxUczQOZ

Я не хочу экспериментировать на своем ребенке, я ее слишком люблю.

Ссылка на это сообщение

а учебу, думаю, били от собственного бессилия. может , просто самим тяму не хватало помочь или желания

Источник: http://www.babyplan.ru/otvety/_/devochki-a-vas-mama-v-detstve-shlepala-po-pope-r103312#ixzz3fxgPzl74

jujujuju, единственное чего не хватало моим родителям, это желания. Они занимались своей карьерой. И мы должны были быть идеальными и не создавать проблем. Любое отклонение от идеальности по их меркам каралось. А за что бить им было пофиг мне кажется. За все били. Так доходчивее было на их взгляд.

Ссылка на это сообщение

Ocean Child, вы так и не ответили на мой вопрос!

Вы уходите в крайность, уж простите,но про избиение тут по-моему не говорят. Говорят, что если ребенок не слушает уговоров, достаточно один раз и чтоб почувствовал, никто из адекватных мам не будет бить своего ребенка до синяков и кровоподтеков! Никто не будет лупить своих детей за каждую прореху, но очень редко к этому приходишь, в моем случае это была безопасность для ребенка, который не понимает на словах, что на подоконник лазить нельзя. И да, про подзатыльники я и словом не обмолвила, голову ни в коем случае трогать нельзя, для этого существует мягкое место.

Прошу вернуться вас к моему вопросу, и если у вас есть действенный способ, я его с удовольствием применю!