Девочки а вас мама в детстве шлепала по попе?

Южник
Мне доставалось несколько раз, в детстве было обидно, а сейчас с сестрой вспоминаем и смеемся. К чему вопрос!? Старшей доче от меня уже раза три доставалось, плакала сильно, долго и обидно ей прям было... Да и я сама потом тихонько на кухне рыдала что больно сделала ей, но ситуации были ах, нужно было как то наказывать, разговоры не помогали... Вот теперь думаю а не закралась ли у нее на меня обида? Потому что может подойти исподтишка чем нибудь уколоть или ущипнуть больно, видимо мстит....

Эх, трудная тема...

Мама никогда не била. Ждали для этого папу с работы, на стене висел ремень. До сих пор его помню в мельчайших подробностях. Мама, как я сейчас понимаю, всю жизнь страдает депрессией, часто просто лежала на диване со скучающим видом, и все. А ребенок, предоставленный сам себе, многое может натворить от скуки. Лет до 10 наверное я получала всем подряд, и скакалкой, и проводом. Говорят, я была оооочень упрямой, договориться со мной не могли. Ставили все время в пример младшую сестру. На нее даже голоса не повышали никогда. Но ей от меня доставалось. Что-нибудь нахулиганим вместе, мне ремня выпишут, а я потом ее воспитываю теми же методами.

Родителей люблю, выросла вроде нормальной, но обида есть. Своих детей не бью.

Ссылка на это сообщение

Скорпена, розетки затыкаются специальными заглушками. Причем заранее, до того, как вызвали интерес у ребенка.

Алька1, так а что дочке нужно от подоконника? Или ей нужны вы, которая несется сломя голову снимать ее со стула?

Ссылка на это сообщение

Скорпена

про розетку...

что-то вспомнилось.

мне лет 5-6. сижу ингалируюсь ингалятором "ромашка" (пластиковая сфера, внизу нагревательный элемент, емкость, куда наливается раствор для ингаляций). сижу, дышу. велено 20 минут сидеть. скучно - капец! на столе ножницы (я там какие-то поделки ими вырезала из бумаги)...и тут приходит мне в голову мысль: а не проверить ли ножницы? смогут ли они перерезать провод от ингалятора? наверняка нет! -решил мой детский пытливый ум, но я всетки чикнула....пробки в доме выбило, на ножницах оплавилась рукоятка, я чууудом невредима, т.к. Боженька спас, и я не попала в фазу)))

прилетело мне тогда капец! бить не били, но словесных люлей было выписано, что до сих пор помню!

оно обошлось, но ведь будь те ножницы без пластиковой оплетки...я б может щас тут с вами и не спорила :sorry: (как минимум пальцев бы не хватало, по клаве так активно клацать)

это я к тому, что не всегда все смертельно опасные "ловушки" в доме возможно обезопасить. пытливый детский ум всегда найдет...как говорит мой муж, "безопасные розетки спасают только глупых детей, погибают самые умные и изобретательные". юмор черный, но так и есть

Ссылка на это сообщение
badgerm, там написали, что заглушки ребенок благополучно отковыривает.
Ссылка на это сообщение

badgerm, 80% моего времени в ее распоряжении, нужен именно подоконник, сам процесс залезть на него, а потом стучать по стеклу, что тоже не безопасно, на мой взгляд. Повторюсь , снимая ее с подоконника, это в большинстве случаев крик, чтоб ее не трогали , а дали делать то, что она задумала.

Ссылка на это сообщение

Кстати, да, заглушки у нас благополучно вытащены и сломаны, причем разные покупали, по нескольку раз.

Ссылка на это сообщение

Еще здесь был пример, когда ребенок несмотря на все слова и объяснения засовывал железку в розетку

Источник: http://www.babyplan.ru/otvety/_/devochki-a-vas-mama-v-detstve-shlepala-po-pope-r103312#ixzz3fxwhfNnC

Скорпена, здесь так же был пример, что именно такую же проблему решили при помощи набора "Электрические опыты". Набор для шестилеток, но очень любознательному ребенку он вполне зашел в 2,5 года и страсть к розеткам стала утихать.

Уговоры не помогают, сидеть сутками в дозоре и без конца снимать ребенка с опасного места - не всегда возможно.

Источник: http://www.babyplan.ru/otvety/_/devochki-a-vas-mama-v-detstve-shlepala-po-pope-r103312#ixzz3fxx60KvR

Если ребенок САМ разворачивает стулья, как ему надо, карабкается по ним вверх, как при должном усердии мамы он вполне может освоить науку, как САМОМУ спуститься вниз. Под присмотром мамы по началу, не вопрос, но самому.

И вот это вот еще "вечно" и "круглосуточно". Да сколько конкретно? 2-3 часа? 4-5 часов? Вы сама, взрослая женщина, попробуйте найти себе дел на 5 часов на окне и никуда больше. Один (!) раз. Вопрос терпения.

Ссылка на это сообщение

Девчонки, у меня тоже ребенку еще и года нет. Физическое наказание для меня тоже неприемлемо, но по-моему мнению совсем без наказаний обойтись невозможно. Разговорами и уговорами не всегда удается достичь понимания ребенком. Если бы это было возможно то и не было бы системы штрафов во взрослом обществе. Проведу параллель, вот например, те же правила дорожного движения. Уверена, что большая часть водителей не выпивает алкоголь перед тем как сесть за руль не из-за боязни дтп, а из-за боязни потерять права. Тоже самое с превышением скорости. Да, есть понимание что это может привести к дтп, но практически 100%-я уверенность что Это с ними не произойдет. И только штраф (боязнь наказания) останавливает.

Ссылка на это сообщение

Так написала что можно подумать что мой ребенок уже весь в наказаниях.... ))))) нет, он у меня золотой )))) самый послушный ))))))

Ссылка на это сообщение

jujujuju, странно. Я в 5-6 лет уже знала, что нельзя резать провода. Мне объяснили, и я поняла. Почему вам не объяснили - вот это вопрос.

В том то и труд, что нужно предупреждать такие случаи, объясняя, объясняя, и еще раз объясняя. А не всем хочется.

Про лазанья на подоконник: если моя дочка хочет упорно заниматься лазаньем куда-нибудь: я либо бросаю всё и занимаюсь лазаньем с ней, если не могу, то беру ее с собой (на кухню) и заинтересовываю чем-нибудь другим.

Если ребенок не слушается, нужно разбираться почему.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Mama_Marishka, процитирую с предыдущей страницы badgerm

Понимаете, с точки зрения педагогики, лучше огрести болезненные последствия в виде падения, чем получить шлепок от мамы, который не является следствием поведения.

Ссылка на это сообщение

Перечитала все комментарии и еще раз убедилась, что шлепки по попе руками, ремнем и т д. это последнее дело..

Меня никогда не били, не орали на меня. Мама оч мягкая, Папа всегда на работе. Хотя по мнению многих, я оч заслуживала ремня своим поведением. Ну как то выросла без "побоев" , с родителями замечательные отношения, они у меня лучшие.

А вот муж, как оказалось, хорошо ремня получал. Я только сегодня спросила. Если честно, даже бы не подумала, родители нормальные у него вроде как. Отношения у него с родителями так себе, привет, как дела, пока. Но обида сильная осталась, прям так и сказал, что никогда это унижение не забудет.

Ссылка на это сообщение

Mama_Marishka, так штрафы как раз для тех, кого воспитывали поджопниками. Государство же не может контролировать, как граждане воспитывают детей. И не у всех сознательность, и не у всех хорошо развито понятие "причина-следствие", а есть вообще маньяки и педофилы.

Я как-то не хочу равнять с ними своего ребенка. И я за то, чтобы воспитывать эту сознательность, чтобы не нарушать скоростной режим не из-за штрафа, а из-за того, что это опасно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Счастливый Вареник, не нашла здесь, в этой теме, этого примера решения проблемы. Но вообще если двухлетний ребенок видит связь между розеткой и электричеством - ну... будущий Тесла растет, не иначе.

Как спуститься вниз, я, думаю, ребенок может и сам сообразить. А вот навернуться с высоты он может и не специально, тем более координация у маленьких детей еще очень неважная.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Мелисса, то есть вы никогда не наказывали своих детей, я имею ввиду не физически. Так?

Ссылка на это сообщение
Мелисса❊, интересно, а почему тогда такие огромные штрафы в странах, где детей уже несколько поколений как не принято воспитывать поджопниками, более того - это запрещено законом?
Ссылка на это сообщение

Счастливый Вареник, хорошо, отточили навык слезать с подоконника, но ведь не всегда удачно можно развернуться-повернуться, и можно полететь еще хуже, даже при наличии стула. Та зона, где она лазает без моего присмотра, я постоянно прихожу контролировать, хоть я и знаю, что там безопасно, и всё же. Поверьте, моя бы нашла чем там заняться еще больше времени. Если дочка 4 часа нашла, чем на столе заняться, то поверьте , на подоконник у нее были грандиозные планы.

Ссылка на это сообщение

В таких дискуссиях рано или поздно начинает звучать идея "просто у вас изначально послушные (тупые и апатичные) дети".

А вот у нас мол непослушный, зато блестящий ум :)

Девушки, ВСЕ дети по природе послушны (в общем). Если бы дети не следовали за родителями, мы бы вымерли все, потому что всех детей бы сжирали, они бы отовсюду упали и упали в костер племени. Очевидно же, что дети слушаются гораздо чаще, чем НЕ слушаются, и если они НЕ слушаются, то надо как-то обратить внимание на это.

Где-то прислушаться, где-то просто физически ограничить доступ.

Ребенок ХОЧЕТ слушаться в целом, просто ИСКУШЕНИЕ его сильнее. Мы сами, взсролые люди, частенько не можем устоять перед искушением. Представьте, перед вами раскладывают каждый день вкусную еду, которую вам нельзя. Вкусную, свежую ароматную. Торт наполеон ежедневно стоит перед вашими глазами:). Примерно так видит ребенок этот подоконник, его ХОЧЕТСЯ так, что сводит зубы. Ну так надо помочь ему бороться с искушением, отвлекать, или наоборот чтоб надоел подоконник, и так далее. Ну давайте всякий раз, когда кто-то из нас съедает вкусное и лишнее, нас будут просто бить. Муж, например. Видит, наполеон сожран - и "прилетает". Зато помогает, да? И чувства к мужу такие прямо цветут. Амбивалентные.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

не нашла здесь, в этой теме, этого примера решения проблемы

Источник: http://www.babyplan.ru/otvety/_/devochki-a-vas-mama-v-detstve-shlepala-po-pope-r103312#ixzz3fy2Zr0PC

не так давно был в вопросе про наказания. Еще как вариант, там же было предложено дать ему своих собственных шнуров-розеток и играть в них хоть самому, хоть с мамой.

Тесла - не Тесла, а дите там очень интересовало, как себя приборы (миксер, микроволновка) поведут, если шнур в розетку засунуть. Не такая уж и сложная связь, правда? Вот его и устроил такой набор с мигающими лампочками, тумблерами, проводками, клеммами.

Как спуститься вниз, я, думаю, ребенок может и сам сообразить.

Источник: http://www.babyplan.ru/otvety/_/devochki-a-vas-mama-v-detstve-shlepala-po-pope-r103312#ixzz3fy3ntKi8

Вот про это тут совсем ничего нет.

Ссылка на это сообщение

Mama_Marishka, у меня одна дочка, ей год и три мес.

Скорпена, в разных странах разные слои общества. Они разные. Не все средний класс. Не весь средний класс благополучен. Если нет поджопников, не значит, что есть внимание. Если нет ремня, не значит, что есть любовь и нет моральных унижений. Дети - не механизмы, к ним не напишешь инструкции. Воспитывать ребенка сложно. Воспитать гармоничную личность очень сложно. Очень. Проще бить.

Ссылка на это сообщение

Да блин, чесслово. Я сижу и тру глаза. Я объясняю взролым тёткам, почему нельзя бить детей. Алё, люди, вы чо?

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Ocean Child, если бы дети по природе своей были послушны, то физическое воздействие в принципе бы не нужно было, да еще закрепленное веками.
Ссылка на это сообщение

Согласна со многими девочками, но на самом деле большинство этих вопросов, как уберечь ребёнка, как обезопасить ребёнка, как углядеть за ребёнком решаются очень просто. Не обязательно закрывать, прятать, убирать и вообще изолировать ребёнка.

Весь вопрос лишь в послушание, если вас не слышат - это проблема. Её нужно решать, нужно учить ребёнка слушать. Как бы это некоторым смешно не казалось, но иногда этот навык сам не вырабатывается, я бы сказала в 90% дети нуждаются в помощи в освоение такого навыка как послушание. И пусть, некоторые скажут мне, что этот навык глуп и невозможен, я с ними не соглашусь.. Мол, дети рождаются такими какими они рождаются, послушными и не послушными, я в это не верю. У меня другая идеология.

Хоть я и не знаю, что там будет через 10 лет, а могу только предполагать, на сегодня у меня двое детей, и не один из них ещё ни разу не засунул пальцы в разетку, или другой любой предмет, им это просто не нужно, не лез к плите, не пытался убежать на дорогу под машины и пр. Когда я говорю, давай мне свою ручку, я её получаю в 100% случаях. И если я говорю стоп, мой ребёнок стоит.

У моего ребёнка нет желания что-то испортить, испачкать или сломать, идти против системы.. потому что он вполне свободен и автономен. Я очень не люблю просить больше двух раз, ну вот просто я не люблю это.. стараюсь сделать всё в наших с детьми отношениях, чтобы мне не пришлось просить много раз, хотя пока они совсем маленькие я нахожу в себе силы повторять и трижды и четырежды.

Все эти желания от нехватки внимания, чаще всего начинаются с возрастом, когда мама уже хочет чтобы ребёнок сам себя развлекал, но развлечения он себе находит недопустимые по её меркам. А ему просто хочется, чтобы мама неслась к нему с вниманием, ну да шлёпнет, ну да заорёт, что залез - но внимание. Даже такое противное. Считаю, что чем менее автономнее и ответственнее ребёнок растёт, тем чаще он совершает глупости.

Глупости это тоже не плохо, они случаются у всех детей, вопрос в том как послушает вас ваш ребёнок. Если мама жалуется, что "я сказала сыну не бегать от меня на проезжую часть", а сын через две минуты уже там.. проблема не в том, что сын такой вот уродился, проблема в том, что вас не слышат. Слышащий ребёнок не будет нарушать поставленные взрослым правила. Поэтому бороться нужно не с последствиями (с дорогой, окном, разеткой), бороться надо за то, чтобы быть услышанной своим маленьким ребёнком. Как это сделать? Вести последовательную и уважительную линию поведения, своим примером показывать как это "слышать" другого. Почему-то большинство пытается бороться с последствиями, совсем не залезая в причины... хм

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Мелисса❊

да я конечно же знала, что электричество-розетки опасны!

я вообще не питала особого интереса к этому и к таким вещам относилась весьма равнодушно. мне бы принцесс рисовать, да лепить из пластелина

я помню свои мысли в тот момент, я реально хотела проверить остроту ножниц и была на все 100 уверена, что они не перережут провод (хотя все равно проверила)

вы бы догадались объяснить своему ребенку, что нельзя перерезАть провод ножницами?

думаю, нет! потому что в голову бы такая ситуация не пришла, оно же априори нельзя, как биться головой об стену. но мне вот мозгов хватило!

это из оперы, как какая-то канадская бабуська отсудила у производителя бытовой техники кучу бабла, потому что засунула своего кота в сушилку, и он, представьте себе погиб. ее претензии были обоснованы: в инструкции не было указано, что в машине запрещено сушить животных

Ссылка на это сообщение

Ой, девочки, не знаю про какое вы такое поколение говорите , для которого бить детей нормально...у меня родители из того же поколения, но они твердо убеждены, что бить детей нельзя! Причем маму в детстве отец колотил, но при этом на нас эту тактику воспитания не демонстрировала...

Расскажу как меня с братом воспитывали. Мама нас ооочень часто хвалила, порой кажется захваливала. Если будешь говорить ребенку каждый день, что он дурак, то он им и станет. Мы же были для мамы дочень-цветоченька и сыночка-картиночка. "Доченька, ты у меня умница, в грязь не полезешь". и я не лезу! Я ведь умница!!!...Мы с братом никогда у родителей ничего не просили купить, никогда!! Я у мамы спросила: почему мы такие? ..она смеется, не знаю..говорит, подойдем с тобой к магазину, наклонюсь к тебе и говорю: дочь у мамы мало денежек, я куплю продукты и если у меня останется, то куплю тебе вкусняшку, хорошо?..я кивну и в магазине молчу! мама спросит, что я хочу, пальчиком покажу и все))...Мама всегда приносила домой после работы что-нибудь вкусненькое, я до сих пор помню это чувство ожидании мамы и бегом к ней в сумочку, а там либо шоколадка, либо сладкая вата, либо мороженое...Сейчас также со своей дочерью. В сад ходим третий год и ни одного дня не приходила за ней без вкусняшки. Эти глазенки : а что мама принесла? довольная жующая мордашка за ручку с мамой...себя вспоминаю))

На счет комплексов из детства...Мне с детства говорили, что ооочень красивая. У меня с самооценкой все нормально, писанной красавицей себя конечно не считаю, но уверенности в себе хоть отбавляй, комплексов практически нет. .я и сейчас , когда к маме приезжаю, просто утопаю в коплиментах))) Кстате, дочь моя растет , уверенная, что она оочень красивая девочка. Пусть так считает! Как помню читала интервью Лолиты Милявской, давно еще: Я дочери всегода буду говорить , что она красавица, даже есть это не так. КРАСАВИЦА! Так должна себя чувствовать любая женщина.........я с ней полностью согласна.