Девочки а вас мама в детстве шлепала по попе?

Южник
Мне доставалось несколько раз, в детстве было обидно, а сейчас с сестрой вспоминаем и смеемся. К чему вопрос!? Старшей доче от меня уже раза три доставалось, плакала сильно, долго и обидно ей прям было... Да и я сама потом тихонько на кухне рыдала что больно сделала ей, но ситуации были ах, нужно было как то наказывать, разговоры не помогали... Вот теперь думаю а не закралась ли у нее на меня обида? Потому что может подойти исподтишка чем нибудь уколоть или ущипнуть больно, видимо мстит....

Может, на лыжах я, извините.

Комменты не читал.

Меня били. Сильно. Так сильно, что я прятала ремни за пианино, которое отодвигали для протирания от пыли на стене крайне редко, там ремни находили. И били в основном именно из-за пианино, к которому у меня был талант ( понимаю сейчас, что правда был, не врали), но к которому у меня не было желания. Были еще по рукам крышкой от пианино, когда я в очередной раз ошибалась, играя какой-то очередной пассаж дорого уже и любимого Рахманинова. Больно шиздец просто. Тогда удивлялась, почему пальцы не ломаются, и до сих пор странно. Мама крышкой не била, конечно. Крышкой были учителя. Потому что коооооонкурс, а ты лажаешь. Но мама била ремнем дома. А еще уже в одиннадцатом классе я не прочитала "собор" олеся гончара. А я отличницей была шокапец, уже с американским дипломом, с которым могла поступить в один из универов и на то время уже получила приглашение от юсиэлэй. И тут меня на уроке укр.лит.просят пересказать часть этого гребаного "Собора" Олеся Гончара. Весна, окончание школы, последние уроки. А я ни в зуб ногой (потому что весна, мать вашу, потому конец школе, потому что все и так прекрасно, гг). Конечно, на уроке никто ничего не сказал, но тихо мирно сообщили моей маме. А доооооома мама меня этим томиком "собора" отколошматила так, что я была в пресловутую "полнящую" горизонтальную полосочку из синяков. Сдали нервы у мамы, в общем.

Что вам сказать. У меня дочери три года скоро. Я один раз поставила ее в угол и так страдала, что аж вопрос на бп об этом создала. Мама мне говорила когда-то "ты не будешь бить своих детей, потому что ничего больнее для тебя не будет". И я ей очень хочу верить и теперь понимаю, о чем она говорила. Потому что ничего больнее я не чувствовала, ставя в угол дочку. И не хочу даже представлять ту боль, которую можно почувствовать, ударив своего ребенка. Родов хватило. И мама сильнее с какой стороны ни посмотри)).

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Лупили, когда с сестрой дрались, мама с тапочкам приходила разнимать))) но мне мало доставалось, я убегала закрывалась в ванной или туалете и отсиживалась. Мама отойдет- я выходила. Сейчас смешно, на маму конечно же не обижаюсь, сами нервы ей трепали

Ссылка на это сообщение
Sasha), четко "идеальными и не создавать проблем". У нас даже было так: "Ты поела, иди из кухни, дай нам с бабушкой поесть!" или приду из школы/универа/работы, надо срочно что-то рассказать, но мама собирается есть... пиши - пропало. Человек занят, не лезь. Когда она видит по скайпу, что дети меня дергают по мелочам в любой момент, у нее волосы дыбом встают: "Где дисциплина??? пусть идут в свою комнату и не мешают!" на мои: "Мам, ну они прибежали на 10 секунд за "подзарядкой" и убежали опять, ничего страшного нет, я им нужна... по крайней мере пока... если я сейчас пну их "пошли вон", то через лет 5 они вообще от меня шарахаться будут! Но маме всегда нужно было, чтобы я "не создавала проблем", не мешала...
Ссылка на это сообщение

"Каждая мать считает себя адекватной" - и это 1000%. Кажется: "А что такого, все нормально, я ничего не сделала и ничего не сказала"... у меня чаще "ничего не сказала", руки все же стараюсь не распускать... А вот "не сказать" бывает очень тяжело. И действительно ситуации, когда одно, другое, третее и еще вот ребенок нашкодит и вперед вываливать на ребенка. Стараюсь, стараюсь, еще раз стараюсь себя контролировать, слова ранят порой сильнее физического воздействия, книги читаю... но все равно бывают промахи в воспитании.

И на счет комплексов из детства тоже согласна. Мы жили ооочень не богато, порой приходилось носить и б/у вещи, но я на это внимания не обращала, что мама даст, то и надевала, не голой же ходить. Мою сестру в б/у не одевали, она с детства сама выбирала себе одежду, иначе просто говорила: "это не надену". Так вот потом, когда я смогла сама покупать себе одежду, мама не забывала мне напомнить, что вкуса у меня нет (мама всегда шила ив вязала для себя очень интересные вещи, иногда и мне вязала, плюс меня научила, ваяю, когда время есть), все что я придумывала, всегда требовало маминой огранки. Вот сестра - оригинальщица, а я - серая мышь, без вкуса ((. Мне 35 и что? Мне до сих пор не сильно важно, НО ОЧЕНЬ ПРИЯТНО мамино одобрение. Вот я вышлю фотки детей им на мыло и жду... жду приятных отзывов. Казалось бы могу прожить без этого, НО как же приятны теплые слова от мамы, что детки умницы-красавцы и одеты со вкусом и я девочка-красавица. Т.е. то одобрение, которое я не получила в детстве, те теплые слова, я пытаюсь услышать и получить сейчас... сейчас, когда я уже вполне сформировавшаяся личность, мама двух детей, главбух крупной компании... и девочка, нуждающаяся в маминой любви...

Ссылка на это сообщение

Sapienti sat, да вообще-то на работе все задания ответственные, на то она и работа, за которую деньги платят. Инфантилизм болезнь затяжная и простыми уговорами тут порой не поможешь. А вылетит чувак с пары-тройки работ, может, о чем и задумается.

А то как в стихотворении Барто "Лешенька". У нас такой Лешенька работал - воспитывали его, воспитывали, а все без толку, парень только разбалтывался с каждым разом все больше и больше. Уж год как ушел, а косяки за ним до сих пор чистят, результаты выполнения ответственных заданий.

Предвосхищая - нет, ему не угрожали, и даже не орали (это вообще не наш метод). Слов было много, а толку мало. В итоге мальчик получил себе год даровой зарплаты и престижную запись в резюме. Так и дальше пойдет.

Ссылка на это сообщение

Скорпена, у тебя люди есть в непосредственном подчинении?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я, к сожалению, часто вижу на улице как матери или отцы своих малышей бьют. Руки чешутся позвонить в опеку. Но у нас, наверное, такое не действует. :(

Ссылка на это сообщение

Sofi_sofi

ага, в опеку! лишить матери родительских прав! детей в детдом!

в детдомах-то у нас никого не бьют. там воспитатели шо ангелы!

(если что, это сарказм. у меня была подруга из детдома. у нее после него не было части зубов, с правой технично выбито. говорит "ударили", кто , конечно не говорит. да и вообще с психикой там был полный швах! девушка она хорошая, но...)

Ссылка на это сообщение

ойой.. читаю два дня...

так люблю Стругацких) уже постила тут:

"Детей бить нельзя. Их и без тебя будут всю жизнь колотить кому не лень, а если тебе хочется его ударить, дай лучше по морде самому себе, это будет полезней".

С сайтаhttp://www.inpearls.ru/

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Juju juju, за это не лишат родительских прав, да цель не в этом, хотедось бы, чтобы предупредили и еще показали маме или пепе, что ребенок это такой же гражданин общества, что у него тоже есть свои права, в том числе право не быть избитым. Как ни странно, опека должна работать с родителями, а не только лишать или не лишать прав. Понятно, что у нас это все теория. Поэтому и пишу, что бессмысленно ,

Ссылка на это сообщение

Вот я согласна на 300%, хочешь ударить ребёнка - ударь сперва себя.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Оооочень интересно почитать))))) ну очень!

Бить это не мое... Тот легкий шлепок по попе на который способна моя рука приносит мне страдания и стыд...))) а моему ребенку веселье и развлекалово..))) я пробовала одын единственный раз))) и мне сразу стало не по себе...))) хотя девчули мои со своими мелкими практикуют... Я видела... Но это и битьем не назовешь, это скорее как встряска, когда ребенок уже настолько в кураже, что ничего не слышит и не видит.. Не осуждаю , просто сама так не могу и не хочу.

В детстве от мамы прилетало... Вот от мамы реально было то, что вы пишите... Она просто срывалась на мне, выпускала свою злость. Я ее боялась до определенного возраста, а потом уже... В общем когда я первый раз оказала сопротивление она перестала так делать. Обиды нет, это были не побои... А так... Ну в общем были тяжелые времена у мамы моей, я ее оправдываю..

а вот что запомнилось действительно...!)))и вызывает улыбку)))

Дед у меня был, интеллигентнейший человечище, всеми уважаемый, декан, студентами обожаемый, душа компании. Я у него жила много в детстве. Так вот было мне лет 11-12 и что то наглеть начала и разговаривать начала очень по хамски...))) с бабушкой)) никакие разговоры не помогали... И вот дед однажды, услышал мой диалог с бабулей, подошел и каааак возьмет меня за ухо хорошенько так, вывел в комнату другую и оооочень сурово мне все разъяснил, держа мое ухо...))))))) вот как ведро холодной воды вылили на меня))) всееее сразу поняла, уяснила, стало стыдно, все осознала и больше никогда не пыталась так общаться с бабулей...)))но страх перед наказанием тут не причем))) просто вот встали мозги на место и все)))

Ссылка на это сообщение

Вроде большинство отписавшихся тут либо пока не имеют детей, либо детки еще маленькие. Девочки, у которых дети уже взрослые и которые могут сказать, что пальцем ребенка не тронули и голоса не повысили за всю жизнь, вроде тут не отписывались (мамы не в счет)))

У меня однокурсница есть. У нас пед.образование. И естественно, все годы мы изучали, что ребенка бить нельзя и учили как надо правильно воспитывать.

Вот эта моя приятельница-однокурсница была ярая защитница позиции - пальцем не тронь. Тем более, в детстве ее отец бил, травма была у нее серьезная по этому поводу. Главный ее девиз был - я через это прошла и я знаю каково это, мои дети такого не испытают. Тема у нее эта была наболевшая и она очень часто ее поднимала.

Родила. Принципы усилились. Как я на это маленько чудо смогу поднять руку и повысить голос? Мы договоримся всегда.

Сейчас сыну 8 лет. Про повышение голоса я молчу, это происходит регулярно. И так же регулярно получает по заднице и подзатыльники прилетают.

Горько вздыхает, когда вспоминает свою установку - теория это одно, на практике все может быть по другому. Объясняет, что нервы сдают и ребенок не управляемый.

Если говорить о моем видении ситуации, то я считаю, что там проблема только в нее нервах. Ребенок у нее самый обыкновенный.

Если вспомнить свое детство, то я уже писала, что мне от мамы стало прилетать, когда мне было лет 10. До этого я была "идеальным" ребенком. Что произошло? Мама разучилась со мной договариваться? Ведь лет 10 у нее это прекрасно получалось. Ни в ее, ни в моей жизни никаких особых изменений в тот период не происходило, что могло бы повлиять.

Нормальный человек, естественно, изначально всегда будет против рукоприкладства и насилия. Но на практике может по другому получиться. Молодцы, конечно, те, у кого слова совпадут с действительностью.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

А я предлагаю всем, кто допускает шлепки, поговорить о том, нормально ли, когда взрослые дети угрожают своим престарелым родителям, бьют их, орут и оставляют без обеда? За то, что не все понимают, мешают делать свои дела, попадаются в ловушку мошенникам.. Согласны, чтобы ваш взрослый ребенок шлепнул вас или пощечину дал, когда поведет вас в поликлинику, а вы будете сопротивляться, так как будете бояться, что вас положат в больницу? Ведь с вами будет сложно, вы будете слабы, деятельность мозга очень сократиться, вы станете капризными, мучимыми возрастными болячками.. Не дай Бог, болезнь, не дай бог стать лежачими. Не страшновастенько, что ваш ребенок будет хлестать вас обоссаными штанами, оставит без обеда?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Не думаю, что хоть одна мама хочет бить своего ребенка. Это делается от бессилия. Не все же психологи, у каждого свой порог терпения. Да и дети разные все. Мои требуют внимания 24 часа в сутки, и днем, и ночью. Я не могу просто сесть спокойно поесть, или выпить кофе, все мое время принадлежит им, я даже посуду мою второпях. Я не гений воспитания.

Ссылка на это сообщение

Mамба

тут уже поднимали вопрос, что все мы родом из детства. И без сознательной корректировки собственного поведения, работы над собой ничего не произойдет. Мы точно так же поступаем со своими детьми, как с нами когда-то поступали мамы и папы. Именно по этому шлепки для многих - это норма.

Ни в ее, ни в моей жизни никаких особых изменений в тот период не происходило, что могло бы повлиять.

Источник: http://www.babyplan.ru/otvety/_/devochki-a-vas-mama-v-detstve-shlepala-po-pope-r103312#ixzz3g2poSON

Мамба, а Вы точно уверены, что в ее жизни ничего не происходило? Ни напрягов по работе, ни напрягов семье, со стороны Вашего отца, ее родителей, свекров, подруг, коллег, начальника?

Моя сестра пальцем не тронула своего сына. Ему 7,5 лет. Он открытый адекватный мальчик, с которым можно договориться, если подумать немного и замотивировать. Бабушка, конечно, грозится поджопников надавать, но это только угрозы. У меня с ним за три с половиной месяца постоянного общения и совместного проживания в одном доме (его мама отсутствует в это время, бывает наездами) не возникло ситуаций, где необходимы были бы поджопники. Ну это с моей точки зрения. Я не представляю, если честно, что он должен понять, если его начать лупить.

Есть второй племянник, воспитанный более традиционными методами. Ему 8,5 лет. И прилетает ему, и орут на него. Ну что сказать. У парня нормальное такое второе дно. Он точно знает, что нужно сказать и сделать при маме, чтоб не прилетело. Довольно закрытый: своими фантазиями и мыслями не очень-то делится, втыкает в комп по большей части, маме своей старается меньше на глаза попадаться, проявляет жесткость (именно жесткость, а не жестокость) по отношению к домашним животным.

Ссылка на это сообщение

Я не гений воспитания.

universe, так нету тут гениев воспитания. Обычные тетки общаются. Просто часть из них реально не хочет бить своих детей и думают, как это делать.

Ссылка на это сообщение

Вареник, я тоже думаю и читаю, и вдохновляюсь даже. И работаю над собой. Но когда дело доходит до практики, я не всегда могу сдержаться. Есть еще папа, который вообще ничего не хочет читать, и для него это норма. И свои мозги я ему не могу поставить. А как ты хочешь, чтоб отец общался с сыновьями? Сюсюкал их? Это он мне говорит, когда я пытаюсь убедить его отменить шлепки.

Ссылка на это сообщение
universe, знаешь, вот сначала, мое глубокое убеждение, нужно самой отрабатывать ситуации по задуманному тобой же сценарию, без шлепков. Разбирай, хотя бы и постфактум, почему ударила, что можно было сделать, чтоб не бить, что можно придумать, чтоб не бить. Прежде чем ударить, сосчитай, выдохни, просто останови - зафиксируй ребенка, чтоб из "штопора" вышел. А там, глядишь, и детей вообще не за что бить будет, ни тебе, ни мужу. Потому что научитесь слышать и понимать друг-друга, и действовать будете изначально по иному, нежели сейчас.
Ссылка на это сообщение

Спасибо Sapienti sat, Счастливый Вареник, badgerm, Мелисса❊, Strawberries, Ocean Child, Sasha), Хидера (за осмысление собственных ошибок) и отдельное Южник-автору за поднятую тему. Вас уже много, несколько лет назад в подобных темах нас, противников рукоприкладства, было гораздо меньше. Надеюсь что данный диалог хоть немного, хоть чуточку заставит задуматься маму, замахнувшуюся на своего ребенка для очередного подзатыльника или шлепка.

Mамба, Я такая мама. У меня взрослый самостоятельный сын. Я его никогда не била. Я разорвала порочный круг, еще в детстве дала себе слово и его сдержала.

Был один косяк с моей стороны, но когда, не так давно, обсуждали с сыном эту тему, оказалось, что сын тот случай не помнит. Но я то не забыла и не забуду.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Счастливый Вареник, да ничего особенного, что могло бы объяснить изменение поведения, в жизни моей мамы не происходило. Она объясняет это тем, что у меня начинался подростковый период и я начала чудить.

А что вообще должно произойти в жизни человека, что он начал поднимать руку на ребенка? Если вы имеете ввиду, что на нас она срывала злость, то нет, это не тот случай.

В любом случае причина одна - бессилие, чтобы параллельно не происходило в жизни (в расчет не беру садистские избиения родителями детьми).

Сейчас с коллегой разговаривала (сыну у нее 25 лет). Говорит, что ее родители пальцем не тронули ни разу, зато она сыну затрещины раздавала запросто.

Не гарантия, что если тебя били, то и ты будешь бить. Как и наоборот.

А работать над собой необходимо. Без этого никак.

Я, если что, против рукоприкладства, как и любой другой нормальный человек.

Ссылка на это сообщение
Avril, замечательно ведь :flower: Вот чьи практические советы было бы замечательно послушать в данной теме. Человека, который смог сделать это.
Ссылка на это сообщение

Mамба, Да что советовать, читать надо педагогическую литературу, сейчас столько хороших авторов. Там все разжевано до мелочей, но кто ж ее читает.

Очень часто в подобных вопросах, комментаторы, советующие втрепать ребенку, собирают кучу лайков, а совет прочесть книгу, статью, определенного автора обычно проходит фоном и не вызывает отклика ни у комментирующих, ни у автора.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Avril, я выше пример привела со своей однокурсницей. Она и читала и еще ее этому учили специально обученные люди 5 лет. Ей это не помогло.

Если накрывает это бессилие и беспомощность в какой-то момент, не все могут вспомнить умные книги и полезные советы и применить это на практике.

Работать над собой надо очень.

Как мне однажды сказали в разговоре на эту тему - если ты в порыве ударил ребенка, то это не считается. Ведь даже за убийство в состоянии аффекта срок меньше могут дать. Хуже, когда как у Горького. В течении недели записываются провинности, а в выходной устраивается порка. :shok:

Ссылка на это сообщение

Это плохая привычка, срываться на ком-то. И пока однокурсница этого не осознает, ей ничего не поможет. Спросите ee, она на начальника тоже срывается, мужа шлепает?

Ee в детстве били? Пусть вспомнит какие чувства она в тот момент испытывала? Неужели своего ребенка не жалко?

Состояние аффекта к данной теме не имеет никакого отношения, это термин из области криминалистики. Термин для вашей подруги- распущенность, которая может проявляться как на психологическом, так и физическом уровне. А зачастую вытекает одно из другого.