Девочки а вас мама в детстве шлепала по попе?

Южник
Мне доставалось несколько раз, в детстве было обидно, а сейчас с сестрой вспоминаем и смеемся. К чему вопрос!? Старшей доче от меня уже раза три доставалось, плакала сильно, долго и обидно ей прям было... Да и я сама потом тихонько на кухне рыдала что больно сделала ей, но ситуации были ах, нужно было как то наказывать, разговоры не помогали... Вот теперь думаю а не закралась ли у нее на меня обида? Потому что может подойти исподтишка чем нибудь уколоть или ущипнуть больно, видимо мстит....

А так в основном нас сестрой в угол ставили)))Это и служило наказанием

Ссылка на это сообщение

Jujujuju, эти истории должны мне показать, что я ошибаюсь и в некоторых случаях приемлемо и даже полезно унизить (отхлестать испачканными мочой колготками) или ударить (дать сдачи)? Это плохо!

Легонько- это ребенок сказал или это все же мнение взрослого, в несколько раз превышающего массу ребенка, человека?

Ссылка на это сообщение

мне кажется, именно поэтому темы о возможности выписать подпопник собственному ребенку находят столько откликов. Многие бы выписали. Это же нормально, ну и как усилитель вкуса наставлений выступает. Приправа такая в отношениях "родитель-ребенок", без которой уважение невозможно по мнению объемной такой части участниц сайта.

Источник: http://www.babyplan.ru/otvety/_/devochki-a-vas-mama-v-detstve-shlepala-po-pope-r103312#ixzz3fsvg3rHK

А у меня наоборот. Для меня это дикость бить детей. Никогда не могла оправдать своих родителей. Потому категорично против физ.наказаний.

недавно сестра хотела отлупить свою дочь. Ее мама наша накрутила. Меня на столько это задело, каждому индивидуально и всем вместе взятым мозг промыла. Племянницу спасла. Сестра задумалась, родители остались при своем мнении. Но при мне закрыли тему, они знают мое отношение к таким выходкам.

Не вижу я в ее повелении повода бить, как и в любом другом ребенке не вижу криминала для таких наказаний.

Помню, лет в 10-11 читала книгу как воспитывать детей, и тогда еще начала доказывать маме, что ее поступки отвратительны.

Ссылка на это сообщение

Sapienti sat а где вы увидели что я писала про побои? Это как надо ударить по попе чтобы был синяк, я не изверг и силу рассчитывать умею.Если ребенок слов не понимает - и ситуация такая что только шлепок по попе заставит его понять что так делать нельзя,то почему бы и нет?

для справки: Побоиэто многократное нанесение ударов, которые могут оставлять телесные повреждения (кровоподтеки, ссадины, небольшие раны, гематомы)

Ссылка на это сообщение

Били часто и часто не задело. Обижало то, что бьют незаслуженно ремнем или что еще хуже шнуром... Один раз помню маме показалось, что я у нее 10 рублей украла, попа была синяя настолько, что я 2 недели сидеть не могла, а потом оказалось что она их потратила...и даже не извинилась.... Не то что я обижалась, я ее ненавидела за это, были даже мысли прыгнуть с балкона и мечтала чтоб она умерла и отстала уже от меня..... Слава богу оказались рядом люди которые помогли не раз и не два понятно.... Сейчас как то поотпустило, обида уже не такая острая, но когда рожала ребенка сразу сказала что мам извини, но воспитывать его так как ты воспитывала меня не буду никогда в жизни. К сожалению, модель привитая родителями очень въедается в человека, бороться очень тяжело, но я стараюсь.

Ссылка на это сообщение
Sasha), простите за такие стрёмные аналогии, но это как дети алкоголиков. Только у небольшого количества таких детей хватает сил поломать родительские установки. А уж в вопросах бития, так и подавно: общество не порицает, я вон человеком вырос, спасибо еще скажу, за то что били, да и мало били...
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Sapienti sat

ну вы уж совсем из матери правда что зверя делаете!

думаете, мать 4 летнего ребенка не способна рассчитать силу и "легонько" переломала ему ребра в воспитательных целях? если после этого у них состоялся диалог без детских слез: -ай мама! но мне же больно! - и ты мне больно делаешь! не делай так больше! -хорошо, не буду.

то думаю, в какой-то мере успех достигнут

как вообще ребенок поймет, что бить - это плохо, что это причиняет боль. даже взрослым, если он сам не будет понимать, что такое боль? (вопрос риторический)

что если он подойдет во дворе и лупанет ради развлекухи 10-летку (ему ж за это от родителей ничего не было), а 10-летка возьмет и даст настоящей сдачи.

как тогда правильно реагировать на проявление насилия со стороны ребенка? пусть он не вас ударит, пусть швырнет камнем в детей в песочнице, пнет с ноги котенка?

я к примеру не знаю. (и надеюсь, узнаю, когда придет время)

я знаю, что моего 3-летнего племянника не наказывают физически. растет здоровый волевой-боевой пацан, который на последней сходки во всех гостей швырялся камнями и песком (и кстати, да, получить камнем в затылок даже от трехлетки - это больно!), ради развлекухи. родители после каждой атаки проводили воспитательные беседы, что это плохо и нельзя так делать. голос не повышали , не орали (вообще ни разу не слышала, чтобы на него орали. и уж тем более шлепнуть по памперсу. хотя косяков много за ним). беседы хватало минут на 20. дальше по новой...

я не призываю швыряться в ребенка камнями в ответ. я правда не знаю, как правильно поступать в этом случае, когда беседы не работают. очень тонкая грань

да, я согласна! бить плохо. но не у всех видимо срабатывает, как можно по-другому, когда слова бессильны

(про воспитательные методы моей мамы промолчу, я с очень многими моментами не согласна, мягко говоря. но по сравнению с ее детством, мы еще действительно легко отделались)

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Мне кажется, для некоторых людей, необходимо сначала пройти курс у психолога, справиться с детскими травмами, пройти курс личностного роста, чтобы выбраться из привычного образа жизни и избавиться от цикличности поступков, пройти лечение у неврологов, прочитать тонну книг и изменить свои взгляды на жизнь, и только потом рожать детей.

смешно когда люди всерьез ставят знак равно между битьем и хорошим поведением. Между ремнем и уважением к родителям. Битьем и успехами ребенка.

А фразы "за дело" так вообще вводят в шок.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Изадора, Вареник, лайков нет, девочки. Но мои вам респекты. Для меня шок и откровение, что столько девочек наказывали и что некоторые считают это нормой и сами допускают для себя такой способ наказания.

Большинство провинностей, за которые жестоко наказывали- недоразумения, от которых не застрахованы и взрослые (вы сами перебегаете дорогу в неположенных местах, бьете вазы, грубите людям, но не просите же никого вас побить) или опасные ситуации, на которых дети учатся жить, быть осторожными и которые надо спокойно и в деталях с ребенком разобрать. И я отдельно выделяю ситуации, когда взрослый просто пытается выместить на ребенке свои неудачи, усталость, стресс. "У матери была жизнь тяжелая", конечно- у меня тяжелая жизнь, так я тоже кому-нибудь крови попью, испорчу ка я детство собственному ребенку. И не приводите мне в пример пропащих людей, которые не могут сознаться в том, что они сами являются виновниками собственных неудач, а перекладывают ответственность на родителей (мало драли- плохо воспитали, мало уделяли внимания).

Ударьте себя рукой по ноге с размаху и представьте, что рука ваша и размах были бы больше в два-три раза. А для пущего эффекту представьте все это со скакалкой, шлангом, колотушкой для ковров... Ударить ребенка- ужасно и нет этому никаких оправданий!

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

К сожалению, модель привитая родителями очень въедается в человека, бороться очень тяжело, но я стараюсь.

Источник: http://www.babyplan.ru/otvety/_/devochki-a-vas-mama-v-detstve-shlepala-po-pope-r103312#ixzz3fsnRTdvi

очень тяжело, согласна. И самое неприятное, что в моменты сильных напряжений узнаешь в собственном голосе именно те мамины нотки, которые в детстве вызывали максимальное неприятие и клятву, что уж я-то такой точно не буду.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

простите за такие стрёмные аналогии, но это как дети алкоголиков. Только у небольшого количества таких детей хватает сил поломать родительские установки. А уж в вопросах бития, так и подавно: общество не порицает, я вон человеком вырос, спасибо еще скажу, за то что били, да и мало били...

Источник: http://www.babyplan.ru/otvety/_/devochki-a-vas-mama-v-detstve-shlepala-po-pope-r103312#ixzz3ft1r4Cjo

А оно так и есть. Как у алкоголиков.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

конечно шлепали, милое дело))) и понимаю что не просто так)) и учебником в седьмом классе по башке сблорником произведений чехова отдубасил отец, за геометрию, но я абсолютно не обижена, так как всегда шла в чем то сознаваться,знала,что сейчас достанется, и доставалось))))мы с отцом до сих пор вспоминаем , смеемся, как тогда отругал.

Ссылка на это сообщение

Южник, так это от количества подпопников зависит. На единственный за всю жизнь и правда обидеться может. Да и то надо чтоб возраст постарше был. А если часто драть, то станет этот процесс нормой и дите перестанет на этом акцентировать внимание. Так что не хотите, чтоб обижалась - дерите чаще.

Источник: http://www.babyplan.ru/otvety/_/devochki-a-vas-mama-v-detstve-shlepala-po-pope-r103312#ixzz3ft3rtRhe

Я не поняла, серьезно этот совет звучал или ирония?????

Ссылка на это сообщение

интересно тут некоторые пишут - "меня лупили ещё как. заслужила. выросла нормальной".

я была тем ещё сорванцом. не лупили. выросла нормальной.

никто и никогда не сможет доказать прямую связь между нормально-выросшим человеком и его послушанием/ битьем в детстве.

я против битья.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Sapienti sat

у меня есть лайки

но ответьте, как поступать с детским насилием? с нарочным детским насилием? когда ребенок причиняет боль? когда слова не помогают

это не неопытность, не случайность, не учеба на опасной ситуации

познание мира?

Ссылка на это сообщение

Tanuxa1303ой Господи, какая у меня страшная картина перед глазами встала(((((

Спасибо девочки всем за ответы.

Судя по тому что вы написАли, сделала такой вывод: Обида с возрастом у ребенка проходит, НО это не забывается НИКОГДА!!!

Буду учиться контролировать свои эмоции, разговаривать и слушать детей своих.

Шлепки моя получила три раза :

Первый повод убежала от меня пока я тапок малой поправляла, а впереди дорога. а я кричу бегу с коляской за ней, а она не останавливается, вот я страху натерпелась, мужчина просек ситуации и схватил дочь, а так бы выбежала она на проезжую часть...даже думать не хочу...

Второе толкнула с дивана младьшую, причем не играли а сидели просто на диване и НА тебе,

ну а третий тоже с младьшей связан, Арина рисовала а Кристина подползла к ней и стоит рядом смотрит, а та как ткнет карандашем в глаз и закричала УЙДИ, благо Кристия клаза зажмурить успела а то бы выткнула точно... Почему стала так на нее реагировать, раньше не было такой агресси к сестре, что случилось не пойму(((

Ссылка на это сообщение

И не приводите мне в пример пропащих людей, которые не могут сознаться в том, что они сами являются виновниками собственных неудач, а перекладывают ответственность на родителей (мало драли- плохо воспитали, мало уделяли внимания).

Ударьте себя рукой по ноге с размаху и представьте, что рука ваша и размах были бы больше в два-три раза. А для пущего эффекту представьте все это со скакалкой, шлангом, колотушкой для ковров... Ударить ребенка- ужасно и нет этому никаких оправданий!

Источник: http://www.babyplan.ru/otvety/_/devochki-a-vas-mama-v-detstve-shlepala-po-pope-r103312#ixzz3ft4qMtHv

Лайков нет

:plus1: :plus1: :plus1:

Ссылка на это сообщение

И не приводите мне в пример пропащих людей, которые не могут сознаться в том, что они сами являются виновниками собственных неудач, а перекладывают ответственность на родителей (мало драли- плохо воспитали, мало уделяли внимания).

Источник: http://www.babyplan.ru/otvety/_/devochki-a-vas-mama-v-detstve-shlepala-po-pope-r103312#ixzz3fsqvFRA6

вот тут не совсем поняла

мы ж как бы все родом из детства. все основы личности, воспитания, твоего будущего успеха закладываются в детстве. и собственно в большей части по средством действия на нас родителей (детей улиц не беру). а неудачник - штука патологическая, и преследует такие личности как бы сызьмальства

Ссылка на это сообщение

Шмелька, так уж вышло, что за пару минут до вас llein, выложила историю про ошибочное обвинение в воровстве и синяк на всю попу, не проходящий 2 недели. Это называется побои.

Jujujuju, да, я всерьез предлагаю, чтобы моего ребенка лупанул в ответ другой ребенок, а не я. У меня другая роль- я мама. И если мой ребенок не будет "понимать слова" я должна учиться искать другие слова, мотивировать, управлять. Учиться объяснять так, чтобы было понятно, а не чтобы было страшно.

Я даже не верю, что дискутирую на эту тему, честно.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Sapienti sat

а как быть автору текста в отношении проявления насилия от старшей дочери к младшей

история с диваном - семечки, но вот карандашом в глаз можно и непоправимый вред нанести. а младшая ясен пень не даст сдачи

про историю с воровством 10 рублей чью-то выше, тут да! у меня волосья тоже зашевелились. особенно, что мать вины так и не признала

Ссылка на это сообщение

Sasha)

с сарказмом, конечно. Да Южик это и поняла. судя по ее ответу :)

а так всего два способа сделать так, чтобы ребенок уж точно не обижался:

первый - убрать из своей жизни напрочь подпопники

или второй - сделать их делом обыденным, ничего не значащим, а это за счет количества достигается.

Потому как если сначала десять лет все хорошо и никакого насилия, а потом за вазу или конфеты - шнуром от холодильника отстегать, то обида ж явно будет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А оно так и есть. Как у алкоголиков.

в психологии этот термин называется "созависимость" - необходимость насилия как в детстве. Поэтому часто дети алкоголиков выходят за муж/женятся на алкоголиках, дети которых били родители бьют своих детей. Как в последствии выяснилось мою маму тоже били, не так сильно как меня, но все же. и действительно это почему то забывается или стыдно говорить, потому что бабушка говорит да я всего один раз маму отлупила, хотя это неправда.

Ссылка на это сообщение

jujujuju

может быть это ревность банальная. Возможно стоит пересмотреть роли девочек, количество внимания для каждой, степень участия. Это дело автора, как матери, в первую очередь разобраться откуда ноги растут у такого поведения детей.

Я лупила свою младшую сестру, потому что я всегда была "ну ты же старше", а она всегда "маленькая". Вот почему-то за это и лупила.