Девочки а вас мама в детстве шлепала по попе?

Южник
Мне доставалось несколько раз, в детстве было обидно, а сейчас с сестрой вспоминаем и смеемся. К чему вопрос!? Старшей доче от меня уже раза три доставалось, плакала сильно, долго и обидно ей прям было... Да и я сама потом тихонько на кухне рыдала что больно сделала ей, но ситуации были ах, нужно было как то наказывать, разговоры не помогали... Вот теперь думаю а не закралась ли у нее на меня обида? Потому что может подойти исподтишка чем нибудь уколоть или ущипнуть больно, видимо мстит....

Счастливый Вареник

ну я с появление младшего брата тоже "лишилась всего". уж статуса принцессы всея семьи точно! стала резко взрослой, в 6 лет. ревновала брата жутко! прям капец!

но не лупила никогда! ни в 6, ни в 8.

он меня лупил, но слабенько, не больно и не обидно. поэтому никто на это внимания не обращал. и я в том числе.

и да. нас обоих наказывали физически. но ни наказания ("созависимость"), ни ревность, ни физическая возможность не толкали меня на мысль садануть братцу, даже когда он этого заслуживал

Ссылка на это сообщение

И шлепали и подзатыльник давали,за это у меня никакой обиды нет,по советским меркам-это норм.У меня есть более глубокая обида,например что покупала отцу миллионную фирменную рубашку,чтобы он на работе выглядел супер,хотя он даже денег не зарабатывал,а мне игрушки покупала только на дэрэ и НГ.Уже давно все проговорено,а вот не могу я эту обиду выпустить из своего сердца.

Ссылка на это сообщение

Нет, так чтобы постоянно, пару раз за дело, по губам легонько.

Ссылка на это сообщение

Если ребенок слов не понимает - и ситуация такая что только шлепок по попе заставит его понять что так делать нельзя,то почему бы и нет?

Источник: http://www.babyplan.ru/otvety/_/devochki-a-vas-mama-v-detstve-shlepala-po-pope-r103312#ixzz3ft5R37gG

Это заблуждение, что шлепок по попе что-то "заставит понять".

Мы же и сами это знаем, что насилие ничего не заставляет никого понять, просто пугает, шокирует, обижает, поэтому ребенок прекращает нежелательное поведение, не потому что он что-то "понял".

Если бы понимание улучшалось при помощи шлепков, то можно было бы их внедрить в систему высшего образования. Кто не понимает матанализ, тому выписать пару тумаков от мужика покрупней - и сразу в голове интегралы сами собой берутся :).

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Папа никогда не бил, даже не кричал ))))я же единственная и долгожданная доча. Поэтому у нас мама была кнутом, папа пряник. Мама шлепала, тапком, тряпкой, руками, да я уже и забыла когда это было, помню что доставалось, а за что и как не помню. На маму обиды нет, наверное больше благодарность за то что все таки держала меня в ежовых рукавицах.

Ссылка на это сообщение

Не били вообще никогда. Ни затрещин не получала, ни по рукам, ни по попе (до 2х лет я себя не помню, может, и прилетало)

Ссылка на это сообщение

сарказмом, конечно. Да Южик это и поняла. судя по ее ответу

Источник: http://www.babyplan.ru/otvety/_/devochki-a-vas-mama-v-detstve-shlepala-po-pope-r103312#ixzz3ftKd9MpN

Аааа... я просто уже имею представление, что вы, Счастливый Вареник, адекватный человек, но прочитав эту мысль дважды в комментариях, подумала модет серьезно так написали!?

Но в непонимании сарказма меня уже обвиняли....я и правда не особо шутки улавливаю последнюю неделю... :D

Нынче я серьезная и задумчивая :(

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Стокгольмский синдром в действии:

"Я это заслужил, она хотела как лучше, они меня воспитывали и воспитали, ничего страшного, розги еще никого не испортили, вот Васю не лупили, и он вырос не очень."

Рационализация насилия, пережитого в детстве, вот что это.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Как в последствии выяснилось мою маму тоже били, не так сильно как меня, но все же. и действительно это почему то забывается или стыдно говорить, потому что бабушка говорит да я всего один раз маму отлупила, хотя это неправда.

Источник: http://www.babyplan.ru/otvety/_/devochki-a-vas-mama-v-detstve-shlepala-po-pope-r103312#ixzz3ftMTc29N

Моя мама тоже многое забыла, но свой метод воспитания по сей день считает правильным. И папа считает, что через ж.пу усваивается все лучше. Мои обиды на них они считают неадекватными. Типа: ничего, все мы на своих родителей за что-то обижаемся, тебе раз не за что обижаться, вот и придумала что с тобой не справедливы были.

это неизлечимо....

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А вы знаете, как отвратительно "поджопники" смотрятся со стороны?

Мы гуляли с сыном в Нескучном саду, и там семья была с худенькой, полупрозрачной девочкой, ей тоже было где-то полтора. Она еще не разговаривала. Ее родители общались с друзьями, и ее никто не развлекал, ну и она постоянно от них уходила в нашу сторону (у нас были велосипеды, орехи для белок и тп).

Мама ее выкрикивала - иди сюда, иди сюда кому говорят, и так далее.

В конце концов мама вскочила, начала причитать мол ты не слушаешься, мы с тобой уже говорили об этом не один раз, а ты все игнорируешь (ну и в таком духе). Схватила девочку и начала ее шлепать по попе. Муж мой аж побледнел.

Девочка, как пишет Счастливый Вареник, видимо привыкла - она реально просто безразлично перенесла шлепанье, и дальше пошла разгуливать где хотела. Ужасно это выглядит со стороны, хоть мать и искренне была убеждена, что она шлепает малышку за дело, что она не слушается, и что должна быть дисциплина, и все такое. А девочка еще худенькая такая, бледная, в шапочке (летом). Чувствую ребенок явно уже привык к шлепкам и потом будут описания - мол она не понимает слов, она оторва, у нее ужасный характер...

Ссылка на это сообщение

Чувствую ребенок явно уже привык к шлепкам и потом будут описания - мол она не понимает слов, она оторва, у нее ужасный характер...

Источник: http://www.babyplan.ru/otvety/_/devochki-a-vas-mama-v-detstve-shlepala-po-pope-r103312#ixzz3ftPjqhuo

Думаю кого били часто с этим согласяться. Привыкаешь ко всему. Перестаешь бояться. Становится просто пофиг. Не за это так за другое влетит, так почему бы не сделать что хочется...

но обид от этого меньше не становится. И чувства несправедливости никуда не уходит.

Хотя... для многих и правда это становится просто нормой жизни.

Ссылка на это сообщение

Счастливый Вареник,:cool: отличный список!!!!!

Ссылка на это сообщение

Папа даже не кричал, самое суровое от него: доча так нельзя!

Мама не била точно, но попе слегонца могла и то ооочень редко, я это практически не помню. Но помню, что сильно обижалась, когда она меня кричала, а характер у нее был взрывной, но и быстро успокаивалась с обнимашками, прости меня доча, я тебя люблю больше жизни.. Подружку брат воспитывал кулаками по лицо, так как рано осталось сиротой...вот где был тихий ужас((..он так воспитывал(( после этого мамины крики были цветочками...

А вообще, мама у меня уникальная для меня. Доверяла мне на 100%. Многое разрешала. Хочешь гулять-гуляй, НО скажи точное время когда вернешься, чтобы я не волновалась. По этой причине я была самодисциплинирована. Также было с учебой. Мама могла выключить свет,если допоздна с уроками засижусь, со словами: мне твое здоровье важнее, спи!. Очень часто меня хвалила или говорила: я знаю, ты у меня умница сама все сможешь! Все мои подруги обожали мою маму, мы собирались у меня в комнате и делились с моей мамой секретиками о мальчиках, она давала советы, помогала нам наряжаться на дискотеку. На последние деньги покупала мне наряды...Детство вспоминаю с удовольствием. Жаль сейчас живем в разных городах, но невидимая нить между нами осталась, мы можем одновременна звонить друг другу, об одном и том же думать...Папа у меня вообще золото!!! Про него я могу часами говорить..это надолго))))

Свою дочь оочень редко шлепаю, и то это в порыве срыва, после чего корю себя весь день, прошу у дочери прощение. Но это бывает оооочень редко, но все равно тошно и противно от себя за это. Работаю над собой, помню как страдала от маминых криков, стараюсь тоже с дочей на ультразвук не переходить. И также у нас с дочей обнишки и целовашки, и если не права , всегда прошу прощение у дочери, а она у меня)))) так хочется быть идеальной мамой, и очень жаль, что не всегда это получается)

В подростковом возрасте маме все рассказывала, причем и моя подруга, она была в курсе всех наших секретиков.

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение

Ух, не знаю... Для меня это никогда не было привычным, я всегда боялась... И в подростковом возрасте, когда запрещались прогулки после 20-00, я боялась прийти в 20-01... а ведь не убили бы меня... и из дома не выгнали... но была такая строгая дисциплина, что я не решалась, предпочитала быть дома в 19-50, чтобы уж наверняка.

Ссылка на это сообщение

Вареник, да, хорошо написано!

Мы дрались с младшим братом страшно- носились как бесы по 4 комнатной квартире, обзывали друг друга подкидышами, а потом через 3 минуты мирно играли. Сейчас очень близки.

И много было в детстве опасных историй. А сколько было "косяков"- битая пятирожковая люстра, история "заигралась и забыла о времени", порча одежды, битые всегда коленки и локти, даже двойка была (мама спросила почему я плачу и, узнав что из-за двойки, посмеялась надо мной, сказала, что это глупости). Я даже один раз чуть от поезда не отстала, остановившегося в лесу, а другой раз впрыгнула в вагон метро за оброненым платком. Выдергала грядку с только взошедшей морковкой, тк думала, что рву укроп для соседки.. Короче, столько всего было. Я рада, что мои родители воспитывали меня без шлепков и тумаков, что старались воспитывать меня своим примером, а не нотациями и битьем!

Ссылка на это сообщение

А мои дети сейчас прыгали в родительской спальне и сломали нам кровать (теперь сваривать ну или пластину металлическую искать и дыры сверлить, явно не сейчас все это), пришли и сказали: "Мам, иди посмотри!" С улыбками на лицах, как будто что-то хорошее сделали. Предложили мы им починить, ну все бывает, надо просто исправить... Смотрю, дочь бежит с ящиком пластиковых инструментов, чинить собралась. Умилительно... В качестве наказания остались без "Спокойной ночи, малыши". Хотя папа бубнит: "Пороть таких надо."

Ссылка на это сообщение

Счастливый Вареник, сарказм конечно уловлен, но в первых двух случаях дети так и делают, вполне могут ударить взрослого за то, что тот не сделал как нужно ребенку или ударить младшего за то, что он младший ( как вы свою сестру и лупили)

Вопрос в космос, еще раз: как быть если ребенок проявляет необоснованое насилие: над младшими, старшими, сверстниками, животными? Потому что может и потому, что знает, что кроме слов и недополученной конфеты , ему ничего не будет

Вы как писали что подпопники теряют власть, согласна. Но и слова тоже обесцениваются

Ссылка на это сообщение
К@ТюNяЯ тоже хочу чтоб мои дети говорили обо мне как вы о своей маме!!!!
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

меня постоянно по попе била мама. и не только по попе.. вместо того, чтобы со мной поговорить.. сейчас я иногда так же поступаю со своей дочкой. но ей по попе мож раз в год перепадет.. и испытываю вину.. чото не так сделала, что до этого дошло. ведь порой их поведение-результат нашей пассивности в каких-то ситуациях, когда проще дать, чем твердо стоять на своем, имея аргумент.

Ссылка на это сообщение

Да, было и я это все запоминала и помню сейчас, считаю, что это было лишним и в корни неверным. Мстить, конечно, и мысли не было, но это отдалило, и , как я сейчас думаю, все это так или иначе аукнулось в подростковом возрасте. На воспитательный момент это никак не повлияло и я до сих пор считаю, что родители несправедливо наказывали.

Я вам советую извиниться перед дочкой.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Jujuju, я написала вам ответ очень подробно и обстоятельно, но пришли мои с прогулки и все куда-то исчезло))

Повторю кратко: человек должен стремиться к самостовершенствованию, анализу приобретенного опыта, обучению, даже став взрослым. Посему, наша личность- это не только генетически заложенные черты и результат воспитания, но и то, что мы приобретаем во взрослом возрасте. Если человек в тридцать- сорок и так далее лет говорит, что он бестолочь, т.к. Его родители недовоспитывали, значит лишь то, что его развитие остановилось в детстве- отрочестве-юности.

Срывать свою злость (на доставленную тревогу, за педагогическое бессилие, просто на накопленный стресс и неудачи) на ребенке - патологический сценарий. Девочки правы- это тоже дурная игра, как и "Алкоголик". Очень хорошо об этом пишут Эрик Берн, Михаил Литвак. Ваши родители не признаются, что "последняя капля" за ваши проступки- не всегда ваша вина. Человеческий мозг склонен забывать. Но признайтесь себе, не чаще ли "страшные проступки", "ситуации ах", происходят когда вам нагрубили на работе, муж испортил настроение, у вас какие-то трудности. И тут еще и ребенок чуть не выколол глаз другому. Еще раз хочу написать- слово не воспитывает- воспитывает поступок. Если ребенок агрессивен, значит в семье есть агрессия. Если ребенок совершает один и тот же проступок, значит он хочет привлечь ваше внимание к чему-то. Надо разбираться, а не купировать следствие силой. Если ребенок писает в штаны на зло в уже приличном возрасте, то надо не поосто сводить его к психиатру, а найти психолога, психотерапевта, который поможет. И идти к нему всей семьей.

Ссылка на это сообщение

Ужас, сколько битых. Бедняжки, сочувствую.

Нет, меня никогда никто не шлепал: ни мама, ни кто другой. У нас в семье это не принято.