Девочки а вас мама в детстве шлепала по попе?

Южник
Мне доставалось несколько раз, в детстве было обидно, а сейчас с сестрой вспоминаем и смеемся. К чему вопрос!? Старшей доче от меня уже раза три доставалось, плакала сильно, долго и обидно ей прям было... Да и я сама потом тихонько на кухне рыдала что больно сделала ей, но ситуации были ах, нужно было как то наказывать, разговоры не помогали... Вот теперь думаю а не закралась ли у нее на меня обида? Потому что может подойти исподтишка чем нибудь уколоть или ущипнуть больно, видимо мстит....

Sapienti sat

А мама старалась) таскала по всем доступным на момент 1994 года врачам. Год! Но никто ничего толкового не сказал. Детсадовский психолог это объяснила: ну А что вы хотите? Он же скорпион, они все такие!(1994 год!). Но вот через год не терпение лопнуло

Даже если ребенок этим псыканьем что-то пытался донести, а родители не понимали, специалистов нет, что делать? Вот и сорвалась, человеческий ресурс терпения тоже не бесконечен. А на момент тех годов, когда главное было вообще выжить на картошке и макаронах, видимо было не до платных психологов и не до штудирования педагогических книг

А в плане перекладывания своих проблем и последних капель на детей - абсолютно согласна. Моя мама так делала и конечно половину забыла))

Но я ее все равно люблю. И знаю, что она меня тоже любит

И быть может, Осознание того, где она ошибалась, даст мне возможность не совершать ее ошибок в воспитании

Ссылка на это сообщение

Нам всем троим доставалось и рукой и ремнем)) обид нет никаких так как получали за дело) и да уже писали тут, наша мама тоже говорит ой да было пару раз)

Ссылка на это сообщение

Ocean Child,

я была свидетелем ситуации в поликлинике. Действующие лица: бабушка, мама, и девочка лет 3-х

Девочка бегала-прыгала-красовалась-заводилась. Бабушка с мамой сидели - умилялись - подбадривали. В какой-то момент взрослые решили прекратить игру. Девочке предложили сесть. Естественно, ребенок на взводе проигнорировал предложение. Бабушка волевым решением схватила малышку, настреляла ей поджопников, дитенок в истерике, мама и бабушка в праведном гневе.

Виновата во всем конечно же девочка с точки зрения мамы и бабушки. Взрослые даже и думать не смели, что это сложившаяся ситуация полностью на их вине.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

А я наблюдала ситуацию в парке: мама орет и колотит сына лет 8- он дал прокатиться новый велик незнакомому мальчику и тот, конечно, укатил на нем. Папа стоит в стороне молча. Ребенок ревет, ему и так несладко- велик утерян, он чувствует свою вину, а тут еще мать орет на весь парк (это ге гипербола) и лупасит. Может, он и вырастет "нормальным человеком" и будет считать, что получил за дело. Да только это просто ужасное отношение к ребенку и большое испытание для психики.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Было дело, но тогда время было другое, другие условия и знания. Свою дочь не буду даже шлепать, разве что в шутку-всегда можно и нужно объясниться. Не думаю, что кто-то хотел бы, чтобы его учили или что-то пытались донести подзатыльниками и шлепками, это унизительно и обидно, я не говорю о реальных избиениях, такие примеры здесь прозвучали-это вообще дичь.

Ссылка на это сообщение

Эх, новое "вафельное" полотенце)))))))) потом жопа в клеточку))))) еще помню отпечаток руки маминой на заднице)))))) было дело, всегда заслуженно!!!!! Теперь смеемся вместе над воспоминаниями об этом)))))

Ссылка на это сообщение

Меня мама била, потом игнорила тупо. Обида осталась. Все перечитала, ужаснулась немного, скольких били. Вот только не понимаю тех, кто пишет что били за дело. И да, житье битью-рознь. Можно шлепнуть ладошкой, а можно как меня драть прыгалками, приговаривая,что мол это за брехню. А чего я врала, она не думала (скрывала тройки, меня за них били), да боялась ...боялась мать. Помню как то раз,она схватила прыгалки, чтобы меня ударить, подоспел отец и выхватил их. Так мне было сказано, что побьет меня,когда заступников не будет рядом. И сделала. Не могу ей этого простить, вот не могу и все, особенно теперь, когда может дуться на меня неделями.

Ссылка на это сообщение

Счастливый Вареник, таких очень много, они не последовательны, а отвечают за это дети, на них все шишки потом.

Источник: http://www.babyplan.ru/otvety/_/devochki-a-vas-mama-v-detstve-shlepala-po-pope-r103312#ixzz3ftlvIlY

Клубника, всегда вспоминаю твою и Моники фразу "Мне повезло с детьми". Вот очень хочу, чтобы и мне повезло :flower:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Меня не шлепали, но за уши тоскали ))) до сих пор помню, и маме говорю в шутку, что мол из-за этого я слегка лопаухая

Ссылка на это сообщение

но в первых двух случаях дети так и делают, вполне могут ударить взрослого за то, что тот не сделал как нужно ребенку или ударить младшего за то, что он младший ( как вы свою сестру и лупили)

Источник: http://www.babyplan.ru/otvety/_/devochki-a-vas-mama-v-detstve-shlepala-po-pope-r103312#ixzz3ftntNko2

И что из этого является поводом для поджопника от родителя?

В наших с сестрой битвах была и родительская вина: с 4 лет я была всегда во всех недоразумениях виновата. У меня даже шанса не было стать правой хоть раз. Ибо "ну ты же старше"... То есть меня за это точно надо было лупить?

Ссылка на это сообщение

Меня только пугали видом ремня, иногда прилетало поясом от махрового халата, которым нереально было больно ударить, смеялись недавно над этим с мамой, говорит знала, что не больно, хотя не то, что больно, а даже приятно было) один раз за всю жизнь отхлестали лозиной, за дело и уже лет 8-9 было)

Ссылка на это сообщение

Счастливый Вареник,

всё начинается с нас, какие мы, такие у нас и дети. Имхо, конечно.

Я вообще считаю, что слова "ты старше/старшая/сильнее/больше/умнее", "он(а) же меньше/младше/слабее/глупее/несмышленее" это прям ошибка ошибок в отношение родителя между несколькоими своими детьми, родитель становится судьёй конфликта, а у ребёнка навсегда закладывается модель - я старшая, и мне нельзя (или я могу) или я младшая и мне нельзя (или я могу). Вообще, быть судьёй своим детем это ужасно..

А битьё, в принципе, не имеет ничего общего с воспитанием. Ни-че-го. Это просто спустить пар и разово остановить какое-то действие. С пониманием ничего общего. Я не верю в непослушание детей, всё это ошибки взрослых, которые они с такой лёгкостью перекидывают на детские плечи. Так проще всего.. удобно, всегда виноват тот, кто не может постоять за себя. До поры до времени..

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

С ребёнком всегда можно договорится, важно чтобы уговор был правильный и добровольный )

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Меня никогда не били и как то особо и не ругали,но и не хвалили никогда.мама ни разу в детстве меня не поцеловала(впрочем как и моих сестер) и не обнимала,по крайней мере я не помню никакой ласки и любви... А я свою дочку ругаю иногда,но не бью.Просто обожаю ее,но иногда так выведет из себя,что прибить хочу,но только замахнусь и всё.

Ссылка на это сообщение

вот старшему прилетало от меня,теперь очень жалею....

сегодня видела на улице,мама по губам мальчика как стукнула,мне так его жалко стало,аж кости заныли(у меня такое бывает,когда кому то больно)

сейчас даже боюсь представить,что смогу ударить маленького,даже просто шлёпнуть.....,да и какой повод то должен быть?...,почему раньше то я всего не понимала :(

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

А битьё, в принципе, не имеет ничего общего с воспитанием.

Источник: http://www.babyplan.ru/otvety/_/devochki-a-vas-mama-v-detstve-shlepala-po-pope-r103312#ixzz3fu64yLmT

Я понимаю, конечно, что я на мамском форуме и мой жизненный опыт сейчас некоторых вынудит праведно гневаться. Но все же напишу, не взирая на будущие тапки.

Моя жизнь тесно связана с собаками. Было время у нас одновременно жило 5 собак. Все наши. Пришли они к нам по разному. Но (!!!) ни одну собаку ни я, ни мой муж - дрессировщик с громадным стажем ни разу не ударили! Не было повода. Ну или повезло с собаками :) При этом одна из них троекратная чемпионка по дрессировке по внутренним железнодорожным соревнованиям, три другие - выставочные собаки, адекватные, воспитанные - дрессированные, ну и кобель - глава всей этой шатии - братии. Выстраивание иерархии и ревность, шкоды-перешкоды, течные суки и приставучие кобели - все это было, конечно. Но повода ударить собаку не было. Повезло, наверное.

Я к чему. Если можно понять и воспитать бессловесное создание, то можно понять и говорящее-понимающее-твое_родное. И мотив нужный найти, и слова подобрать. А можно электроошейник на шею повесить, поводком по жопе хлестать без конца и, воздевая руки к небу, сетовать на судьбу и дарованную небесами бестолочь.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Самая большая моя обида на мою семью,это когда у меня ухо болело,закапывали только борным спиртом и соль горячую клали,я так понимаю,на лекарства денег не было как всегда.....,и вот опять ухо заболело,а на меня ни кто внимания не обратил,и я утюгом грела варежку и прикладывала к уху....,мне казалось,что так меньше болит....,а всем было по фигу :( Какая то тема сопливая

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

С ребёнком всегда можно договорится, важно чтобы уговор был правильный и добровольный )

Источник: http://www.babyplan.ru/otvety/_/devochki-a-vas-mama-v-detstve-shlepala-po-pope-r103312#ixzz3fu9uNDmC

Ну и чтоб двумя сторонами исполнялся: и взрослой, и детской. Вранье и необязательность взрослых - еще один ингредиент в коктейль недоверия и молчания. Ну это уже другая тема "Врете ли вы детям? Нормально ли это?"

Ссылка на это сообщение

Видела однажды как мамаша шла с сыночком лет 4-5.Шли они в детсад и по-моему очень торопились.Так вот мальчишка не успевал,аж бежал и попал матери своей под ноги.Она споткнулась и упала а потом вскочила и стала своего ребенка бить и пинать Да еще и матом.ОН так кричал: Мамуличка,любимая ,прости ,я не хотел!!! Так жалко было.И она успокоилась когда люди остановили ее.Никогда не бейте своих детей!

Ссылка на это сообщение

Хидера

блин, я сейчас тоже сопли размазывать начну. Прям ухо заболело :)))

Елена Кольн

да сколько таких мамаш. Я ж писала, со мной в роддоме (!) в палате девочка лежала. Она орала на своего новорожденного ребенка. У нее дома остались 2 девочки-погодки. Я слышала их разговоры по телефону. Несчастные люди: и она, и дети.

Ссылка на это сообщение

Хидера эх... :almirena:

Елена Кольн, это не мать, это какая-то идиотка, если честно.

Счастливый Вареник, а тут как бы прямая связь, если взрослых врёт он развязывает ребёнку рот, если взрослых бьёт, он развязывает ребёнку руки. Первое с кого ребёнок берёт пример это его родитель. Всё закономерно, когда ты не последователен, твой ребёнок будет таким же. :yes:

Ссылка на это сообщение

меня били,сильно и беспощадно,из дома к бабушке уходила,к бабушке,в школу не хрдила из за синяков ...последний раз в 18 лет...мама жадная до денег особа и в последний тот раз избила так,что мой молодой человек собирался вести в милицию писать заявление,а я не говорила что мать избила.летели волосы,кулаками по рукам и голове.....ужас

обида у меня есть и очень сильная!!!бить детей нельзя,бьете вы их из за своей слабости и безъисходности.и если били и вас и вам было больно,то почему эту больно вы своим детям наносите???