Будить ли на кормежку?

Cурикат
Девочки, у меня пришло молоко. В роддоме дочка просыпалась пару раз за ночь, спала отдельно. Нужно ли ее ночью подкармливать или пусть себе спит, если спится? Первая ночь один на один, считай.

Лучше избегать сцеживаний, только если грудь уж очень сильно налилась. При кормлении груди чередовать. Но в первый месяц, я порой за одно кормление давала обе, чтоб избежать болезненных комков. Олеся, у вас девочка не крупная, поэтому я бы делала максимальный перерыв между кормлениями в три часа и днём и ночью.

Иногда молока приходит сразу очень много, у меня так было. Поэтому я старалась не пить лишнего.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

три часа днем и держу. Стараюсь. Спасибо)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

говорят, что ночные кормления обязательны,т,к. именно ночью происходит выработка пролакина. гормона, который отвечает за секрецию молока и его количества. максимальная выработка этого гормона с 3 до 8 часов утра. по началу я не будила, потом когда молока становилось все меньше, стала брать к себе спящей..не особо она и просыпалась

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я будила и в роддоме, и в первую ночь прихода молока (тоже как раз после выписки пришло) каждые 2 часа, мой как раз от слабости спал, если бы не будила, хз что было бы, и так в роддоме потерял много, от докорма отказалась категорически.

Ссылка на это сообщение

И да, грудь чередовать: одно кормление - одна грудь, это для стимуляции лактации и профилактика застоев, в периоды долгого висения на груди (если таковые будут случаться), чередовать можно раз в час. Позже, когда лактация установится, можно будет кормить дважды одной грудью (или устанавливать "дежурство" - 3 часа "дежурит" одна грудь, 3 - вторая, независимо, сколько раз ребенок приложился), чтобы ребенок добывал заднее молоко. Но это в случае прикладывания по требованию, а не по часам.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

ага, то есть, пить тоже мало надо?) 2 литра воды отменяем тогда))

Ссылка на это сообщение

Я ночью будила, если только чувствовала, что лопну сейчас, можно слегка сцедить, до облегчения, мне так приходилось делать несколько раз, т.е. довольно редко.

Кормила по очереди примерно до 4 месяцев. Т.е. например сначала правой. В следующее кормление правая, потом левая. В следующее - левая, потом снова правая(он как бы предыдущую доедал и начинал новую)). Если период менее 3 часов, ну прям часто ребенок просит, то одну грудь. Т.к. если малыш только верхнее хватает молочко, то может и животик заболеть, и до жирненького не добраться. А вообще сильно не парилась, по ощущениям давала.

А после 4-х месяцев примерно за раз съедал обе, там уж без разницы очередность.

Опять же, в 1 и 3 мес бывают так называемые кризисы, тогда детки съедают все подчистую из обеих.

Ссылка на это сообщение

Олеся, пить нужно по жажде, ограничивать жидкость - устаревшие рекомендации, при нехватке жидкости молоко хуже отделяется и застаивается в протоках.

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение

Нет, пить надо по жажде, иначе возможен лактостаз.

Три часа днем в период новорожденности держать категорически не советую, можно быстро лишиться молока.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

Ну она и спит довольно много сейчас…. днем

Ссылка на это сообщение

Меньше горячего питья,от него уж точно быстрее грудь наливается,но не обезвоживайте организм,пейте,если жажда.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Да, по требованию. У нас в роддоме даже за промежутки более 3 часов ругали. В норме ребенок может в период новорожденности и раз в 15 минут прикладываться.

Потом промежутки увеличиваются, но месяцев до 6 у меня дети делали промежуток максимум 5-6 часов ночью и в среднем 2 часа (редко больше) днем. Летом в жару прикладывания тоже довольно частые.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Тигрушка, вот когда не спит, я предлагаю по требованию, а когда днем спит, то могу и 2 часа. Максимум - три. Теперь буду будить. ох, приспособлюсь, надеюсь.

Ссылка на это сообщение

Мой не просыпался на кормления, спал от голода.

Надо было будить. Кормить.

Олесь,педиатр была сегодня,или завтра будет?нужно её мнение узнать,после как малыша посмотрит.

Мой не ел и мало писал. И все время спал. Педиатр тревогу забила во все колокола.

Ссылка на это сообщение

Нет, ну 2-3 часа - это нормальный перерыв.

Ссылка на это сообщение

Обязательно приспособишься!

Главное грудь взял,сосёт,а все остальное сейчас наладится быстро!

Ой,какое ж это время пряничное!!! Запоминай каждую минутку! Они так быстро растут!

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Я поздравляю тебя с рождением доченьки!!!! Пусть растет красивой и счастливой!! И любимой всеми!!!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Завтра приедет врач. Писает нормально, даже очень..))) 2 часа мне казалось, тоже, нормально. Мама говорит, что меня реже кормила))) жива вон, и вполне сыта)

Спасибо большое за советы! Будем въезжать в азы материнства;)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Oлеся, смотрите еще по весу малышки. У меня трое детей довольно маловесные (родились меньше 3 кг), им промежуток в 3 часа был большой, а 1,5-2 нормально. Средний сын (3,5 кг) он мог и до 3 часов спать днем (но в среднем все равно часа 2 перерыв получался).

А со старшим выдерживала сразу промежутки по 3 часа днем и 6 часов ночью, к месяцу уже молока было мало, потом быстро на ИВ перешли.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

старшего будила, потому что меня за ночь разорвало бы ( с 23 до 7 утра как суслик дрых), но его было не разбудить, чмокнет и дальше спать и ему нет толку, и мне не легче, а если тормошила потом пол ночи плясала с ним, когда уже устаканилось все и перестало разрывать так и дрых до 7-8 утра

с младшим тоже будила, по той же причине, а потом перестала месяцам к 4 сам просыпался на кормежку часа в 4-5

Ссылка на это сообщение

Я кормила днём, каждые 2ч, потом 3 ч.. ночью у нас было сперва 3 кормления, потом 2.. потом 1.. потом 0 :о)

Я не верю в переднее и заднее молоко, считаю это мифом, т к у женщины и так в норме молоко жирное начинает вырабатываться почти сразу как ребёнок присосётся, % жирности нарастает. Я кормила двумя грудями по 10 мин. так у меня всегда обе были одинаково наполнены, одинаково опусташались, и всегда была стойкая лактация даже без ночных кормлений, а уж чего говорить про вес ребёнка. Набирали так, что мама не горюй, хоть ночью и не ели.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Да уже фотоархив для семейного просмотра нащелкали))) Незалежная, спасибо за поздравления!!) пошла стыковаться)) пушистый клоп (муж придумал), проснулся)))

Спасибо всем)