Помогите определиться.

))Лёлик((
Поставила мне моя гиня диагноз - эндометриоз в начальной стадии. Предложила два варианта лечения: - препарат Визан. На полгода. Сказала что он может убрать М, т.к . препарат прогестероновый. После отмены цикл должен наладиться. - ОК силует. На нем М будут регулярные. У меня нет труб, поэтому его контрацептивные свойства мне ни к чему. Он только поможет убрать эндометриоз. На следующий год мы планирует криопротокол. Переживаю чтоб это лечение не привело к печальным последствиям. Кто принимал подобное, что скажете?

А на каких основаниях был поставлен такой диагноз? А вообще почитайте темку про эндометриоз, там много полезного.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Эндометриоз вроде только Лапара/Гистера подтверждает однозначно

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Вот мне до Б всегда по узи писали что есть признаки эндометриоза. Сделали гистеру, на ней его не оказалось, зато был множественный полипоз. Вот поэтому я и сомневаюсь в лечении.

Ссылка на это сообщение

На гистере обычно аденомиоз находят, т.к. матку изнутри смотрят, а эндометриоз - это снаружи, лапароскопия показывает хорошо.

Мне тоже ставят по УЗИ. Врач сказала, что по УЗИ его видно, но поставить диагноз медицински не имеют права по УЗИ.

В начальной стадии никаких визанн (это же искусственный климакс?).

А чем мешает? Боли?

Живут с ним иногда всю жизнь и не лечат, и беременеют...

Ссылка на это сообщение

Ничем не мешает. Болей практически нет. Мазни тоже нет. Обильные М первых три дня. В целом М идут дней 6- 7.

Ссылка на это сообщение

))Лёлик(( В таком случае я бы ничего не лечила однозначно.

Тот самый случай, когда будут лечить анализы, а не симптомы/самочувствие и т.д.

И вообще, гормональные препараты не убирают его, а не дают проявиться снова на какое-то время (ограниченное) после физического удаления (прижигания на лапаре, например).

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я делала лапару, нашли сильный эндометриоз. Мне прописали Визанну только 3 мес. пол года многовато, если у вас слабый он. Визанна сильный препарат это не КОК, настроение меняется , депрессия ... меня муж в Болгарию повез на три недели, чтобы я не сошла с ума... И месячных нет при Визанне. Жаль,что нет труб. после отмены овул как не в себя. Советую Визанну, у меня почти не осталось эндометриоза , только держитесь- побочки!