Увеличены лимфоузлы за ушами после прививки КПК

Nadya111
Девочки ну скажите, это нормальная реакция или нет? Сделали прививку неделю назад, температуры не было. А вчера поднялась до 38 , съездили в больницу сказали горло красное. Назначили лечение. А сегодня увидела за ушками увеличенные лимфоузлы, помчалась к лору, с ушками все хорошо. Про прививку забыла сказать. В инете прочла что это реакция на прививку,но не пойму это нормальная реакция или осложнение?

КПК как раз и даёт все поствакцинальные "прелести" с 5-15 день.

С лимфоузлами я бы обратилась к специалисту, т.к. лимфаденопатия(развивается 4-30 сутки) входит в список осложнений.

лимфаденопатия – с 4 по 30 сутки;

Рсточник: http://www.tiensmed.ru/news/privivoslojnenia-z1f.html

прививки против ветрянки, кори, краснухи и комбинированная КПК способны вызывать следующие осложнения в соответствующие сроки: лимфаденопатия – с 4 по 30 сутки; головная боль, раздражительность и расстройство сна – на 4 – 15 сутки; неаллергическая сыпь – через 4 – 15 дней; расстройство пищеварения – через 4 – 15 суток; насморк – с 4 по 15 день; боли в суставах и мышцах – с 4 по 15 день; анафилактический шок – первые сутки после инъекции; аллергические реакции (например, отёк Квинке, крапивница, синдром Стивенса-Джонсона или Лайела) – до 3 суток; сниженное давление и мышечный тонус, потеря сознания – до 3 суток; артрит – с 4 по 30 сутки; судороги на фоне температуры – с 4 по 15 день; менингит, энцефалит, нарушение чувствительности – с 4 по 42 сутки; полирадикулоневрит – до 1 месяца; свинка, воспаление яичек у мальчиков (орхит) – с 4 по 42 день; уменьшение количества тромбоцитов – с 4 по 15 сутки. Данные осложнения развиваются довольно редко, причем профилактировать их можно путём соблюдением правил проведения вакцинации, хранения и транспортировки препаратов.

Кроме того, прививки против ветрянки, кори, краснухи и комбинированная КПК способны вызывать следующие осложнения в соответствующие сроки: лимфаденопатия – с 4 по 30 сутки; головная боль, раздражительность и расстройство сна – на 4 – 15 сутки; неаллергическая сыпь – через 4 – 15 дней; расстройство пищеварения – через 4 – 15 суток; насморк – с 4 по 15 день; боли в суставах и мышцах – с 4 по 15 день; анафилактический шок – первые сутки после инъекции; аллергические реакции (например, отёк Квинке, крапивница, синдром Стивенса-Джонсона или Лайела) – до 3 суток; сниженное давление и мышечный тонус, потеря сознания – до 3 суток; артрит – с 4 по 30 сутки; судороги на фоне температуры – с 4 по 15 день; менингит, энцефалит, нарушение чувствительности – с 4 по 42 сутки; полирадикулоневрит – до 1 месяца; свинка, воспаление яичек у мальчиков (орхит) – с 4 по 42 день; уменьшение количества тромбоцитов – с 4 по 15 сутки. Данные осложнения развиваются довольно редко, причем профилактировать их можно путём соблюдением правил проведения вакцинации, хранения и транспортировки препаратов.

Ссылка на это сообщение

Послк этой прививки часто бывают такие последствия. У нас тоже были такие проблемы. Сейчас все хорошо))