Что вправе решать бабушки?

Сальткрока
Дочь еще не родилась, но моя мать уже все решила категорически - качать или нет, нужен шезлонг или нет, соблюдать мне диету на ГВ или нет, и... длинный, в общем-то, список. Девочки, что вы доверяете/позволяете решать своим мамам/свекровям? Как выстраивать границы? Что вообще нормально в таких ситуациях, а что нет? Может, я чего-то не понимаю? Может, бабушка вправе решать какие-то вопросы воспитания ребенка, обращения с ним?

Юлька, двух принцесс мамулька,

вот я об этом и спрашиваю )

КАК, как не слушать ее советы?

Вчера поспала днем, на сон телефон отключаю, до позднего вечера забыла включить. Утром поток злобы - как ты смеешь не включать телефон? Ты мать не ценишь, ты всегда должна быть мне доступна, ты без меня ничего не можешь, мать ни во что не ставишь...

Короче, жесть, девочки.

Ссылка на это сообщение

Сколько инфы появилось пока писала.

Отдельно - уже хорошо, дверь не открывайте, если у нее ключи, придумайте повод забрать сейчас.

Да, мои без меня решают только что купить, и то старшему, потому что он свое мнение тоже скажет. А с воспитанием - в лес.

Пока все довольны, как я воспитываю.

Ссылка на это сообщение

Машамамаша, я с вами согласна.

По поводу молока это вообще что то было, то он синее, ребенок голодный и так далее. Но это в основном свекровь.

Что бы лишний раз не спорит, я выслушала, кивнула и сделала как я считаю нужным.

Автор, подождите еще потом начнется не так купаешь, ни так пеленаешь, ни так прикорм вводишь. Советчиков будет очень много, и что были лишний раз не нервничать сразу фильтруйте информацию.

Малышу нужна спокойная мама ;)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Так и говорите. Захотела выключила телефон, захотела включила. Моя если так начинает истерить и по хорошему не успокаивается - я просто трубку кладу.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Задвигайте! Сначала аккуратно, потом грубо! А жизни не даст!

Ссылка на это сообщение

Спасибо, девчонки. Видно, я на правильном все-таки пути. А то чувствую, что она меня начинает ломать через колено...

Ссылка на это сообщение

Бабушка должна решать, что подарить ребенку! И Всё!

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Я просто обрубаю на корню. Допустим, муж решил купать ребенка с кругом на шее в большой ванной, а мама считает что надо в маленькой ванночке и пеленку туда подстелить. Может она и права, но когда начинает суетиться и навязывать мнение, я строго-строго на нее смотрю из-под бровей и спокойным тихим, немного сквозь зубы говорю : "Мама, дай отцу ребенка делать то, что хочет он, имеет право". Моя мама понимает, что если будет продолжать, то сначала отобьет желание мужу что-либо делать, а потом мы с ней будем ругаться, по этому лучше молчать.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

У нас тут прабабушка решила что она может диктовать родителям девочки прокалывать той ушки или нет в 10 месяцев. Родители прокололи и бабуля на них кровно обиделась!

Ссылка на это сообщение

Жизнь сильно изменилась и наши бабушки тоже устарели для воспитания наших детей в сегодняшнем мире,они толком уже ни в чем не разбираются,пусть помогают только когда попросят,ведь молодой маме лучше самой прочувствовать своего малыша,это объединяет мать и дитя...бабушка это не заменит

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

mashamamasha//у меня свекровь все говорила ,что у меня молока мало и надо прикармливать и малыш должен больше килограмма набирать и плачет он не от коликов ,а голодный... но презжает она к нам редко, вообщем ребенка толком и не знает, пришлось сделать фотку малыша на весах где он в 1,5 месяца 5200 весит ( но он при выписке 3700 весил) вообщем посмотрела она на вес и на складочки на ножках ,успокоилась и больше меня не трогает.

я не могу понять почему бабушки уверенны, что мы такие мамы ехидны, и собираемся издеваться над своим же ребенком.как только я почувствую,что малыш не наедается с удовольствием дам бутылку, так как особого кайфа от гв я не получаю, но пока молоко есть, я буду кормить, так как для малыша это всетаки полезнее.

Ссылка на это сообщение

То, что я на 3ий скрининг ходила - тоже я дура, т.к. у нее на работе никто не ходит на 3ий скрининг.

Тут даже диалог вести невозможно, понимаете?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

о, а моя свекровь пыталась сына накормить супом месяца в 2 что ли

короче, после этого она видела его только у меня на руках

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ставьте маму на место, если по-хорошему не понимает, то по-плохому. Пообижается и перестанет, мне кажется у всех почти бывают такие ситуации, у кого-то запущеннее, у кого-то нет, но хоть раз в жизни да приходиться на место ставить.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Мама с советами не лезет, но прислушиваться буду, тк она моей сестре с двумя детишкам очень помогла! И у нас вообще с ней отношения дружеские!!!

Свекровь уже все решила, как надо купать, что в пампах малышку держать нельзя, над раковиной надо её держать, чтоб она с самого детства привыкала писать на горшок! По этой причине я уже любой её совет, даже просто безобидный, воспринимаю в штыки ((((((

Я боюсь, что меня совет и я просто наору или грубо отвечу, если будет приставать!!!! С именем ещё лезет, как лучше назвать, я уже грубо сказала, что надо было не двоих рожать а больше и называли бы как душе угодно, а это наша дочь и ТОЛЬКО НАМ РЕШАТЬ, как её назвать!!!

Ссылка на это сообщение

Янчута,

да я и так стараюсь ей по минимуму говорить, просто этот момент проболтала...

Кстати, когда не говоришь чего-то - тоже плохая, если потом она узнает, что что-то умолчали.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Автор ну что она может дать вашему малышу - если своего скинула матери ? Типа решила сама в своих глазах реабилитироваться ? Дочкой ей заниматься было не интересно - но тогда она "плохая мать" - а чувство собственного достоинства такое не примет. Вот и ухватилась за вариант другого малыша поставить на ноги - вашего ребёнка. По сути свои комплексы за счёт вас решить.

Маму в сторону. Все делать самим. Не позволять своевольничать. Вы справитесь лучше всех :) да и может это сейчас она такая активная - аа на деле слиняет пораньше.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Имя мы отстояли, но, видимо, потому что ей самой оно тоже нравится.

Елки, я не конфликтный человек, как я не хочу этих войн... (((

Ссылка на это сообщение

Самое обидное что молока у меня и правда почти нет) Но я же это прекрасно знаю, по молокоотсосу вижу, не более 10 мл из 2 грудей сейчас получается. Но зачем меня в это тыкать целыми днями..не понятно.

Сальтрока, Вам терпения и мудрости. Делайте так как считаете нужным, ни кого не слушайте. Уже через несколько дней общения с малышом Вы лучше чем кто-либо другой на этом свете поймете что надо Вашему ребенку.

Ссылка на это сообщение

О про суп это вообще отдельная история, мне свекровь весь мозг проела как она свна( мужа) в месяц накормила борщом.

И мне бы не мешало ребенка подкармливать так он худой.

Конечно худой родился в 34 нед.(2200)

До сих пор тет-а-тет не оставляю сына с ней

Ссылка на это сообщение

вы знаете,

у меня такое чувство, что мои мама и бабушка (дай ей бог здоровья) меня немного побаиваются. Советы почти не дают или дают очень осторожно.

У меня просто характер жесткий и несколько нетерпимый. Могу дать такую отповедь, что мало не покажется. Большую часть времени держу себя в руках, сама себя в гневе не люблю, но потенциал поскандалить имеется.