Что вправе решать бабушки?

Сальткрока
Дочь еще не родилась, но моя мать уже все решила категорически - качать или нет, нужен шезлонг или нет, соблюдать мне диету на ГВ или нет, и... длинный, в общем-то, список. Девочки, что вы доверяете/позволяете решать своим мамам/свекровям? Как выстраивать границы? Что вообще нормально в таких ситуациях, а что нет? Может, я чего-то не понимаю? Может, бабушка вправе решать какие-то вопросы воспитания ребенка, обращения с ним?

mashamamasha//молокоотсосом я максимум 30 мл из двух выкачивала, а начала малыша до и после еды взвешивать. оказалось он у меня из одной 170 мл слопал ,правда час старался.
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Я в таких случаях говорю, что мы думаем свалить куда подальше, вроде обе мамочки успокаиваются и прекращают советовать. А вот в воспитание внука с советами не лезли, просто помогали, за что им огромное спасибо.

Ссылка на это сообщение

Автор, сейчас пока не родился ре енок, нужно категорично и резко обозначать " рамки дозволенного", иначе никак.... Потом будет хуже, нос будет соваться везде и всюду, ваша чаша перепрлнится, и в какой-то момент вы разругаетесь так, что общение закончится на всегда,поэтому сейчас пора начинать.

Говорит вам, качать не нужно, вы сразукорректируйте-ррдится ребентк и я сама решу-нужно это мое у ребенку или нет... И тд

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

свекровь живет за 3000 км. я с ней почти не общаюсь, виделись ровно 2 раза.

В общем, все решаю я сама. Или с мужем советуюсь.

Ссылка на это сообщение

Вот что касается "сами будем советовать". Моя свекровь - идеал. У нее много невесток, т.к. много сыновей, и никогда, никому она ничего не диктовала, и почти никогда не советовала - только если спросят. Воплощенный такт! Помочь всегда готова была (сейчас болеет сильно), все с позитивом, никакой критики.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

А, еще радуюсь что от свекрови далеко живем. Она по телефону меня учит что ребенку с 3 месяцев надо давать тертое яблоко с желтком, поить смесью с ложки, да и вообще, мы можем привезти к ней 2 недельную малышку, а сами спокойно ехать в санаторий на недельку, а она накормит. Во время планирования настаивала чтобы я заливала облепиховое масло во в?@#$%& для более быстрого результата.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

Я доверяю маме на 100%, оставляю с ней дочь (а раньше сына) спокойней, чем с мужем. Но! Моя мама категорически не лезет с вопросами наставления/воспитания/кормления.

Свекровь иногда дает советы, но мы редко видимся, поэтому живу по принципу: "Послушала и сделала по-своему".

А вам посоветую немного отлепиться от мамы и не рассказывать ей про "зуд внизу" и т.д. Ну и вводить в курс дела по факту "Шезлонг купили" "Круг для купания купили" и т.д.

Ссылка на это сообщение

Блин, а у нас все наоборот. Дочь стремится чтобы я как можно больше времени уделяла внучке, но я очень занятая бабушка. Но дочь у меня прекрасная мать, гораздо лучше чем я, поэтому лезть с советами не считаю нужным.

Ссылка на это сообщение

Я соглашаюсь всегда. И делаю по-своему. Для мамы один ответ-конечно мамочка именно так и сделаю.

Ссылка на это сообщение

как не слушать советы?

а просто

кивайте и говорите: да мама, вы правы, я недомать( про недомать в слух говорить не нужно).

буду делать как вы говорите!

а сами делайте так как считаете нужным.

Ссылка на это сообщение

Начните с того, сделайте все закупки для малышки с мужем и без мамы. Пусть заметит тенденцию, чтоб совсем неожиданно не было!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мои родители и родители мужа находят меня вполне компетентной в вопросах воспитания и жизни деятельности детей поэтому я редко получаю какие-то нелепые советы, а уж навязать мне что-то на грани фантастики, моя мама это хорошо знает, родственникам мужа муж не позволит мне навязывать что-то. Максимум предложат какую надо помощь.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Машамамаша,

ооо, мне мама советовала настоятельно активированный уголь во в?@#$%& вводить - типа помогает заб...

Круто, правда?)

Девочки, я стараюсь по минимуму рассказывать, но ведь совсем молчать не получится, не про погоду же ей говорить, когда она звонит.

Ссылка на это сообщение

А может попробовать попросить маму о чем-нить, что для вас приемлимо, чтоб она себя нужной почувствовала? сгонять за тем же укропчиком, ужин приготовить и принести, полы помыть, с колясой погулять? показать, что она может для вас делать.. попробовать, вдруг прокатит.. поругаться всегда успеете.. ну как-то это неправильно - "установить рамки", "показать ей ее место" :( может вы недавно с мамой стали отдельно жить и она попросту не привыла еще..

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У моей мамы плюс к этому вера в приметы и суеверия, и вдобавок гиперконтроль надо мной!))) Сейчас даже не разговаривают с ней и это пока лучший вариант. Просто житья нет. Ну я не отступлю, мой ребёнок, моя семья, мои правила!)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Сальткрока, Девочки, я стараюсь по минимуму рассказывать, но ведь совсем молчать не получится, не про погоду же ей говорить, когда она звонит.

Источник: http://www.babyplan.ru/otvety/_/chto-vprave-reshat-babushki-r106589#ixzz3j9hVacxv

Говорить: "Да, мам. Все хорошо, мам. Вот на прием сходила, сказали все отлично. Да, малыш возится, интересно так" И все, никаких подробностей.

Ссылка на это сообщение

Да я с 15 лет отдельно живу, сначала с др. родственниками, потом личная жизнь...

Попросить ее? Ага... Один раз я попросила - я тогда была на строгом пост. режиме, а муж сам оказался в больнице. Мама пришла прибраться. ВСЕ сделала по своему, я минуты считала, когда она уйдет. Многие вещи до сих пор найти не можешь - пошло уже 3 месяца...

Ссылка на это сообщение
Сальткрока, ну а просто сказать: "Мама, позволь мне воспитывать моего ребенка так, как я считаю нужным. У тебя была возможность растить и воспитывать меня."
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Скоросчастье!

О, со мной как-то больше полугода не разговаривала - тоже счастье было... Муж вот и предлагает - давай разругаемся вдрызг, 10 минут ада, зато потом долгие месяцы спокойствия.

Думаю вот...

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Мы с мужем все решаем сами.

Вы вообще взрослый человек ли нет??!!

Читать противно, правда:).

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Анюшка84.

ей такие слова как слону дробинка.

Я ж дура дурой в ее глазах. Не согласовываю каждый чих с мудрейшей мамочкой, как я могу что-то понимать в воспитании ребенка? По определению не могу...

Ссылка на это сообщение

Автор, звонит-общие фразы, все хорошо.. Как спала ? - нормально... Как чувтвуешь себя? - нормально и тд, зонируйтесь от нее.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

я с такой мамой уже бы разругалась,ну не люблю я когда мне в категоричной форме указывают,что делать делать с моим ребенком.свекровь с первым ребенком вообще говорила бросить кормить,ребенок же голодный,только он набирал первое время по 1,5-2 кг.так что лесом всех,прямо сейчас,потом будет сложнее

Ссылка на это сообщение

Ocean Child,

ну не читайте, если противно, я ж Вас не заставляю.

Просто пытаюсь по возможности сохранить мир с матерью. Если есть такая возможность.