Что вправе решать бабушки?

Сальткрока
Дочь еще не родилась, но моя мать уже все решила категорически - качать или нет, нужен шезлонг или нет, соблюдать мне диету на ГВ или нет, и... длинный, в общем-то, список. Девочки, что вы доверяете/позволяете решать своим мамам/свекровям? Как выстраивать границы? Что вообще нормально в таких ситуациях, а что нет? Может, я чего-то не понимаю? Может, бабушка вправе решать какие-то вопросы воспитания ребенка, обращения с ним?

http://www.babyplan.ru/user/107429-saltkroka/, тогда скажите строго: если беседа будет продолжаться в таком ключе, я вешаю трубку. И повесьте.

У Вас модель поведения реьенок-взрослый, пора уже переходить на новый уровень.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Сальткрока, мне мама еще в 8 недель сказала, что это ее ребенок. Я офигела прямо, и ответила, что она свое отрожала и отвоспитывала, теперь моя очередь. Грубо так ответила, хотя она в шутку говорила все. Вроде поняла. С тех пор не лезет. Она пыталась научить меня как быть Б - что можно, а что нельзя. Я ответила, что она искренне думает, что я Б таким долгожданным ребенком буду делать себе что-то во вред? Подумала, говорит, что нет конечно))) Т.е. ее советы были из разряда "лишь бы сказать". Но у нас пока только начало второго триместра, посмотрим что дальше будет. Может и опять обострение начнется.

mashamamasha//, сочувствую насчет молочка! У меня кума в декабре родила. Так ее родная мама накручивала из-за этого. Бедная моя подружка навзрыд рыдала. И мелкий ревет - кушать хочет, и мама ревет, т.к. молока мало. Слава Богу, что они сразу к нам прислушались и обратились к педиатру. Та проверила, что за неделю после выписки ребенок ничего не набрал, и посоветовала немного докармливать. Постепенно питание наладилось - малыш на смешанном. ну, теперь-то он взрослый у нас и кашей плюется)))) А так грудь, смесь и прикорм.

Главное, что я поняла на примере подруги - максимально постараться наладить ГВ, если не вышло, то не корить себя, и не слушать злых родственников.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Моя мать не хотела "рожать больше", она дико сожалела, что единственный раз залетела. Аборт мой отец не дал сделать.

Ссылка на это сообщение

У нас бабушки ничего не решают по поводу наших детей. Я не даю, свекровь еще пыталась что-то, но я быстро пресекла любые "советы".

Заранее выставляйте границы, иначе потом худо будет. И поменьше рассказывайте о проблемах!

Ссылка на это сообщение

о, еще - мама постоянно настаивает что сын должен жить с ними, т.к. мы все время работаем, а она свободна и может уделять ему много внимания)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Да, у моей тоже есть идея - она в декрет пойдет с моим ребенком, а я на работу. И это ничего, что я отлично могу дома зарабатывать, а ребенка ждала пять лет, и не хочу его отдавать кому-либо на воспитание.

Но ей это пофиг. Остановило только то, что денег маловато она в декрете получит.

(мы с мужем оба работаем на себя, в декрет никто из нас не идет, долго подробно объяснять).

Ссылка на это сообщение

Да, у моей тоже есть идея - она в декрет пойдет с моим ребенком, а я на работу. И это ничего, что я отлично могу дома зарабатывать, а ребенка ждала пять лет, и не хочу его отдавать кому-либо на воспитание.

Но ей это пофиг. Остановило только то, что денег маловато она в декрете получит.

(мы с мужем оба работаем на себя, в декрет никто из нас не идет, долго подробно объяснять).

Ссылка на это сообщение

//prostoJanna//, мрак!

Мои пока живут далеко от нас. Так папа уже решил, что когда малышу будет месяц он приедет массаж делать (папа у меня массажист с боооольшим стажем). Меня не спрашивали. Но я решила пока улыбаться. А там посмотрим.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Аааа...вот сейчас сидим с бабушкой, я малышку переодела, накормила, приласкала, спать уложила. Малышка устраивается, бабушка не переставая: "А что это она ногами сучит? А что это она рукой в рот лезет? А что это, одеяло, жарко ей, наверно. Ой, засыпает. Ой, глаза открывает. А что это она вертится? Живот болит? Может голодная? А почему сопит так? А я думала у нее глаза маленькие будут, а у нее большие." Потом пошла, пнула ногой кошку и сказала "Эй ты, плебейская кошка низкого происхождения". Можно еще долго продолжать. Что сказать, родственников не выбирают.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Мать моего мужа вечно рассказывает как надо себя доить чтоб ребенку молока хватило до года.. я еще не беременна но уже боюсь ее навязчивости...

Ссылка на это сообщение

Сальткрока, не накручивайте себя по поводу взаимоотношений с мамой. Твердо дайте ей понять, что намерены с мужем сами принимать решения по воспитанию вашего ребенка и не отступайте от намеченного ни на йоту.Судя по вашим комментариям, взаимоотношения у вас с матерью не слишком доверительные и хорошие, так, что не думаю, что " обозначив границы" Вы их совсем испортите. И поменьше себя накручивайте. Вам высказали столько мудрых советов, но решать как себя вести с родной матерью только вам: можно не грубить, а спокойно высказать свои решения. Есть много способов как дать понять человеку, что его мнение для Вас неприемлемо. У меня к сожалению нет матери, поэтому не знаю как я бы себя повела в подобной ситуации. Но в разногласиях со свекровью по вопросам воспитания ребенка, я чётка даю понять какая помощь мне нужна, а какие советы для меня как для матери неприемлемы. Или молча выслушиваю и делаю на своё усмотрение. Тем более, то что Ваша мама живет недалеко от Вас не даёт ей право вмешиваться в вашу жизнь. Надеюсь, что Вы найдете выход из сложившейся ситуации и всё будет хорошо.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Милая автор,ну вот по логике,как ваша мама может быть авторитетом,если сама воспитала "дуру" (с ее слов),это вопрос задать ей.

А по вашему вопросу - бабушка в праве решать,когда и в каких объемах она готова следовать плану воспитания мамы ребенка. Удачи и смелее!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Сальткрока, у меня мама так же воспринимала рождение внучки. Типо я ей родила. Сразу решила, что я с малышкой после рождения приеду жить к ней с папой в трешку за 150км. А то у нас же 1-комнатная и не остановиться на ночевку(а так бы и у нас поселилась). Приеду без мужа (ему ж работать). И помощь она свою видела не как наготовить, убраться, постирать, а она будет гулять с колясочкой гордая и счастливая, а я уж могу и делами позаниматься (домашними конечно, а не парикмахерская-фитнес). Уточню, что родила я в 30, не девочка уже. Пришлось по факту уведомить, что мужа оставлять не собираюсь, ехать никуда не собираюсь. Что нам прекрасно втроем и дочка вообще не любит коляски и ношу ее в слинге :) Обидыыыы былооо... Но ничего, пережила :)

Сейчас в августе ждем второго. Мама опять попыталась манипулировать. Пришлось прервать общение на пару месяцев, так как ее обидки потом мои боли в сердце. Мама намек поняла. И я уже ей спокойно и открыто сказала, что жить она с нами не будет, на ее хотелки у меня времени особо не будет. Вроде как иллюзий у нее уже поменьше :) Хотя в чудо не верю, но договариваться уже будет проще, чем по первости :)

Ссылка на это сообщение

Ничего не решает. У вас своя семья уже. Она свое решала в свое время с вами. Так и сказать "мама,у меня своя семья"

Ссылка на это сообщение

Маша-:)Не привыкла еще бабушка к новому члену семьи)))Вот и суетится по-своему.

Со свекровью научилась "слушать" советы так,что когда она уходит,я не могу вспомнить,что она мне говорила.А вот с мамой моей намного сложнее.Чего уже только не переслушала.Если б не мое здоровье,старалась бы видеться как можно реже ,ибо нет ни сил,ни желания скандалить с ней и отвоевывать свое право на материнство.

Ссылка на это сообщение

Сальтрокка, ну вы же понимаете, что вы всегда будете виноваты, так как непутевая дочь?.. Рассказываете или нет, это роли не играет. Но не рассказывая, вы не даете в руки козыри против вас

Ссылка на это сообщение

Ну если учесть дописанные подробности.. хорошо бы дистанцироваться от мамы.. на время.. теперь вы очень уязвимы и больше нужны малышу.. я бы решала проблему с мамой (вы не представляете, причиной скольких неприятных событий в вашей жизни она является).. но не теперь, когда много сил уходит на ребенка.. теперь можно просто попытаться поговорить, рассказать о том, какого общения и помощи вы от нее ожидаете и что теперешнее общение дольше продолжаться не может.. может даже написать, если думаете, что она не дослушает до конца.. даже если она вас не послушает, возможно, вы выиграете еще одну полугодовую передышку..