Как отучить от груди?

MilinaM88
Всем доброго дня! Собственно вопрос в заголовке. Как вы отучали? Сколько отучение заняло времени? Как реагировал ребенок? Сколько месяцев было ребенку на момент отучения? О нас, дочке 11 мес, кормлю на 2 дневных сна и ночью. Задумываюсь о завершении гв. В общем жду советов, историй, всем спасибо за внимание))

отучила за пару дней,но сыну на тот момент было два года.

Ссылка на это сообщение

Не отучала специально, дочка сама отпала от груди в 1,8.

Хотя если к отучению можно отнести постепенную замену прикладываний "от скуки" на всякие интересные вещи (с года до 1,2 где-то) и рассказ в 1,4 о том, что "когда-нибудь молока станет меньше, а потом и вовсе не будет, но ты же уже умеешь пить из чашки давно и молоко будет коровка в магазин приносить для тебя"... то да, такие элементы имели место быть.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Отучать начала с года, отучились к 1,2 примерно.В начале убрали все лишние кормления, потом на ночной сон, потом на дневной, последнее - ночные прикладывания.Убирала по степени важности, т.е. в начале самые "простые".

Самая жара была с ночными.Первые 2 ночи плакал 1 час, полчаса. На 3 ночь спал неприрывно. Ожидала худшего.Сама дико переживала.

Ничем не заменяла, ничего не давала (бутылка, соска).При ночном плаче носила на руках, но не качала.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Подруга в год отучала, но у них сутковое весение на сисе, пока еще сисю помнит, прошла только неделя, а так одела майку под горло, и мазала грудь че то чтоб воняло, ну аак сказать днем еще нормально а ночью пока орет! Но у них проблема что ребенок не бутылку не соску не берет.

Ссылка на это сообщение

Тк вам еще тольео 11 мес, однозначно есть потребномть у ребенка в молоке, нужно ввести смесь тогда или кисломолочку, плюс чтобы могла сама из бутылки/поильника это пить, это что касается именно замены гв)

И как понимаю засыпаете с гв? Тут либо приуать засыпать без сиси и сворачиваться, или думать как усыплять?) пустышка или укачивание...

Ссылка на это сообщение

завершили в 1г и неполных 2 мес, когда ГВ оставалось только на дневной сон, до того момента постепенно уменьшала кол-во кормлений, т.е. в какой-то момент осталось ГВ только на ночь и на дневной сон, убрала ГВ на ночь, за счет введения детского пакетированного молока. До года с отменой ГВ вообще не загонялась: просит - кормила. С началом хождения (в11-12 мес) и увеличения впечатлений и занятости, ГВ как-то сами стали сходить на нет, и получается, что за полтора месяца ушли совсем.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

у нас последнее ГВ ушло в отпуске, когда дневной сон приходился на время поездок на автомобиле, т.е. машина усыпляла вместо груди, а к ночи ребенок был умотан нашими походами и экскурсиями так, что о ГВ уже и не вспоминал. За отпуск и отучились, в итоге))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

отучала в1,9 сисечник был жуткий прикладывался по поводу и без,намазала лимонкой соски два раза,сказала сися кака,истерик не было!Сама в шоке была что не плакал и не просил!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ага, как мне свекровь говорит, что нужно сесть на пороге, покормить, а потом сказать Ну все, а теперь иди на свои хлеба!)))))) и больше не попросит!Нам 1,6 не представляю, как отлучит(( У нас висение сутками((

Ссылка на это сообщение

МамАня, у нас осложнено как раз тем, что дочь не пьет ни чего кроме грудного молока и воды. Я пытаюсь плавно ввести молоко, но пока все безуспешно.

Ссылка на это сообщение

Тоже интересно, как отучить... (ГВ осталось только на дневные сны и ночью, дочке почти 11 мес). В кроватке сама не засыпает, может орать 2 часа, жалко потом ее уже, кладу с собой, берет грудь и засыпает... Соску не берет уже давно.