Имя Василиса. Ваши отзывы

Lyagun
Ждем доченьку. Муж, как только узнал о Б, сразу сказал, что, если будет девочка, то будет Василиса. Я согласилась, тк это имя было в моем списке имен. Недавно решила почитать, какие же характеристики присуще этому имени. И очень расстроилась. Характеристик мало, но ничего хорошего они не обещают: в детстве Василисы очень замкнуты, закомплексованны, а потом из них вырастают эдакие стервочки (это если вкратце). Вопрос к тем, кто имеет опыт близкого общения со взрослыми Василисами, или у кого подрастают детки с таким именем, как Вы считаете, соответствует ли это описание характера действительности? Какие они, Василисы, на самом деле?

Я очень хотела , но передумала. Испугала возможных комплексов девочки если будут звать Васей (

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Васёна - нравится, а вот Василек, Василечек - нет, считаю, это ближе к мальчикам

Ссылка на это сообщение

По поводу комплексов, когда еще ждала Сашу, провела опрос среди знакомых с таким именем, никто не жаловался, все выросли самодостаточными женщинами, счастливыми в браке. Наверно, это все-таки не от имени зависит, а от того, кто как его воспринимает

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я соглашалась на это имя, только при условии что никто из родственников не будет называть ее Вася. По мне это как то делает девочек грубоватыми. А сама вообще хотела мужским именем назвать, вот дурочка была))))) сейчас на Адександру не соглашусь))

В гимназии у нас много интересных русских имен-Дуня, Ефросинья, Анисия(от него кайфую просто), Лукерия....

Ссылка на это сообщение

У меня Василиса дочка. У нас двойня точнее Иван и Василиса. Васей называем, чаще Васенка, Васена, Василек, Васятка. Я еще много как называю, н и Василисой тоже часто. Пока это супер активная веселая хохотушка. Очень нежная внимательная, моя радость и помощница. Правда им всего 1.10 но уже сейчас она такой смышленыш, удивительно! Ванька наш балбес рядом с ней:)

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Девочку сокращенно Васей называть - бред. Имя Вася во многих анекдотах употребляется как нарицательное, типа "какой-то там вася", и всегда применительно к мужскому полу. По отношению к девочке звучит несколько оскорбительно.

Ссылка на это сообщение

У меня Василиса дочка. У нас двойня точнее Иван и Василиса. Васей называем, чаще Васенка, Васена, Василек, Васятка. Я еще много как называю, н и Василисой тоже часто. Пока это супер активная веселая хохотушка. Очень нежная внимательная, моя радость и помощница. Правда им всего 1.10 но уже сейчас она такой смышленыш, удивительно! Ванька наш балбес рядом с ней :)

Источник: http://www.babyplan.ru/otvety/_/imya-vasilisa-vashi-otzyvy-r108146#ixzz3khg7fOxJ

У меня почему-то тоже есть ощущение, что она у нас умняшка будет. Шурка умная. но не усидчивая, очень подвижная. А Василиса мне представляется такой спокойной и мудрой что ли. :)

Ссылка на это сообщение

Девочку сокращенно Васей называть - бред. Имя Вася во многих анекдотах употребляется как нарицательное, типа "какой-то там вася", и всегда применительно к мужскому полу. По отношению к девочке звучит несколько оскорбительно.

Источник: http://www.babyplan.ru/otvety/_/imya-vasilisa-vashi-otzyvy-r108146#ixzz3khgyg9I

Тут я не соглашусь. Ничего оскорбительного в Васе не вижу, наоборот звучит очень нежно. А ассоциации у всех разные. Раньше и Дуня звучала как нарицательное имя, означала "колхоз" во внешнем виде и поведении. А сейчас это очень модное имя

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я мечтаю а Василисе, только пока никах не могу забер. вторым малышом, если всеже когда нибудь....и если будет дочь то только Василиса, именно василиса, а не вася васька и прочие, ласково василек, васена, но это дома а для окружающих Василиса

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Не знаю как характеристики, но я вообще это имя за имя не считаю... Редко какое имя такое отторжение вызывает... Даже Василина в миллион раз лучше...

Ссылка на это сообщение

Дочке Василисе 3 месяца:) зовём её Васюша, Васюня. А кто хочет пусть Васей зовут - Саши и Жени никого же не смущают;)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Почему сразу Вася то? Лиса (с ударением на первом слоге). просто очень много в последнее время Василис, как и Даш/Ксюш раньше было

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

В моем окружении Василис пока нет. Поэтому и спрашиваю. Не с кем сравнить

Ссылка на это сообщение

У меня знакомая Варвара, так ее звали всегда дома Васей))) Она еще и замуж вышла за Васю ))) настоящего. И всем весело. А Василиса у нас девочка в детсаду. Ну такая позитивно- общительная хохотушка, каких еще поискать

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

С отчеством Павловна я бы дочку Анфисой назвала бы) Анфиса Павловна)

Ну да ладно)) Василиса отличное имя!))) Даже думать нечего, называйте!

Хотя, мы вот дочку все Ниной называли пока она в животе была, а родилась, я смотрю на нее, ну Маргарита и все! В итоге назвали всё равно Ниной, но я пока привыкаю, обращаюсь к дочке больше по ласковым прозвищам чем по имени..

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Василиса имя супер,только звать ее все будут Васей а мужское имя накладывает свой отпечаток на обладательницу.Правда решать вам.

Ссылка на это сообщение

Племяшка василиска, милаха! Папу обожает, мамина помощница, постоянно пыль вытирает, куколок обожает, повторюша еще та, старшая сказала я прочитаю войну и мир, а родители мне айфон, так теперь и васелек ходит я стишок а вы мне айфончик))

Ссылка на это сообщение

Моей Василисе 3,5 года.

Зовем полным именем , Васей ее НИКТО и НИКОГДА не называет .

Еще Василек иногда .

Старшие дети Василиской зовут .

Имя красивое, нежное.

Дочка у меня никакая там не замкнутая, озорная очень, шустрая, хорошенькая, с брльшими глазками,прям настоящая Василиса.

Имя ей очень идет , не представляю ее с другим .

Вобще всех детей называя полными именами.

Как и меня в детстве мама называла Полина а не Полька, Поля.И все так называли и называют по сей день ,никто не сокращает.

Сестренка у меня Ангелина , тоже полным именем все называют всегда.

Детей своих зовем София(не Соня) ,Матвей(никаких Мотей и т.д.) Есения (тоже никаких Есей , Сеней и т.д.)

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

У меня дочка Василиса Андреевна, скоро будет 1.10... имя выбрали все вместе - я, муж, старший сын, всем нравилось. Она умняшка, любознательная, веселая, только вот говорить пока никак не хочет...

По поводу того, что сокращенный вариант Вася - мужской, так полно таких имен, Саша, Женя, меня саму Валя зовут - никого это почему-то не смущает, а как до Васи доходит - то все, конец света "мужское имя". Мы дома в основном Васёна зовем, Васюша, Василиска... Когда хулиганит папа может строго прикрикнуть "Васька".. Мне недавно пришло в голову сокращенный вариант Ася, может быстрее научится себя так называть, чем полным именем... Но не уверена, что приживется в нашем домашнем обиходе... Тетка мужа иногда ЛИсочка называет ее :D

И я глубоко убеждена, что не имя красит человека, а человек имя! ;)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Имя красивое, безусловно, но в школе и садике будут Васей звать. И вырастет она в компании друзей школьных и так и дальше её будут так звать. У меня такая истгрия перед глазами с одноклассницей. Ни как кроме Васьки мы её не называли. И сейчас нам по 30+, а девочки так и остались Лёликом (Лиля) Васькой, Инк (Инна) и Настей.

В общем я бы не называла так, исключительно потому что в дальнейшем перековеркают