Девочки, мне нужен совет юриста, наверное, ну или просто примеры.
В чем суть. Мы заключили договор на строительство жилого дома на нашем участке с фирмой. Сейчас идет строительство. Строят узбеки. Мы в целях экономии времени иногда их подвозим до участка. Из города в район. Ребята неплохие. Муж нашел с ними общий язык. Один из них попросил мужа дать показания, что он действительно забирал 22 октября из дома и довез до участка. Муж, добрая душа, решил помочь человеку. Пришел в УФМС и там выяснилось, что 22 числа у узбека еще не был заключен договор с фирмой. Он не должен был работать на участке. Муж дал показания, что он только отвез, а работал узбек там или нет, не знает. Узбек настаивает, что работал. В управлении мужу сказали, что ответственность за то, что у него на участке работают иностранные граждане, лежит на нем, а не на фирме, с которой он заключил договор.
Вот как так? А если мы были безучастны? Ну скажем, как в договоре, привезли материал-заплатили, построили - заплатили и не вникали в процесс строительства, кто строит.
И еще на участке работают 3 или 4 человека вообще без договора с фирмой. Нам на них договор у фирмы спрашивать, чтоб составили?
Какая ответственность на нас, как на заказчиках? Если можно ссылки на законодательство и примеры судебных решений. Регион Мордовия, если это важно. Заказчик в договоре- я, физ лицо.