Ребенок - левша. Когда вы это поняли?

Сальткрока
Какой возраст был у ре, когда это стало очевидно? Я что-то начинаю так про дочь думать. Левой рукой на игрушки реагирует охотнее намного, чем правой. Ей 2,5 месяца. У хирург претензий нет, к ортопеду запись еще не подошла. По неврологии гипотонус.

Почитала чуть выше, поправлю Наталью1с, у левшей лучше развито как раз правое полушарие, а не левое.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Плюшастик, а в чем "правополушарие" должно проявляться?

У меня старшая дочь и племянница левши. Они чем-то похожи: усидчивые, спокойные, физически активные в меру, без придури, прям идеальные дети. Племянница учится на отлично, моя еще маленькая, но тоже сообразительная.

А почерк, ну хз, мы с мужем правши, но те еще "курицы", почерк если только в нас обоих будет ужасный)))

Ссылка на это сообщение

Плюшастик точно! ОписАлась.

Shemi очень сильно спорно.Неврологи которые мне пути встречались+педиатры сильно другого мнения.

Ссылка на это сообщение

Какая разница. Представьте вас правшей будут переучивать, чтобы вы стали левшами. Правша или левша еще решается на этапе утробного развития. Дайте природе решать в этом плане.

Ссылка на это сообщение

не знаю как до 5 лет, но в 3 года нам в садик сказали принести сыну ножницы для левшей.

Ссылка на это сообщение

я только хочу обратить ваше внимание, что может быть тонус. у нас в семье амбидекстров много, поэтому я предполагала, что мои дети могут быть как лево-, так и праворукими

короче месяца в 2 тоже решила, что мой старшенький левша, а оказалось такой сильный тонус, что ребенок просто не мог пользоваться полноценно правой рукой. тонус сняли и сразу правая ручка в ход пошла.

про младшего сказали в месяц по узи головного мозга, что он левша, в итоге амбидекстр, также как и я.

про успешность левшей повеселили, их же вроде 30 или 40 % от населения земли, так что уверена, что среди них масса успешных людей.

Ссылка на это сообщение
Плюшастик, а в чем "правополушарие" должно проявляться?[\quote] У правополушарных людей (левшей) лучше развито ассоциативное мышление, а у правшей - рациональное мышление. Именно поэтому среди левшей больше людей творческих профессий. В поведении у детей это может проявляться (пишу "может". т.к. на поведение влияют еще множество других факторов, кроме развитости полушарий относительно друг друга) тем, что левши больше выдумывают, фантазируют, какие-то предметы сравнивают и представляют их совсем другими. Например, как пример невролог привела "ночью им любая коряга покажется чудовищем". Хотя так может и детям-правшам показаться, но правши могут каким-то логическими доводами объяснить себе, что ничего страшного там в коряге нет, а у левши в этот момент может начаться паника-истерика и отказ мозга думать логически. У левшей более развита эмоциональная сфера, по сравнению с правшами.
Ссылка на это сообщение

До полутора лет и сын, и дочь были левши - всё делали левой рукой. С полутора до 2,5 лет одинаково пользовались обеими руками, и только к 3-м годам чтала явно преобладать правая.

Ссылка на это сообщение

Ого!!! Сколько ответов) А я думала, что левши это прям редкость-редкость))))

Еще раз повторю: думаю, что просто мне не довелось встретить успешных и талантливых левшей, но я вовсе не утверждаю, что их нет :)

Ведь бывает же так, что например какое-то имя вам все время встречалось у неуспешных людей? Вот так и складываются предубеждения, но я вполне понимаю, что это просто мой опыт жизненный таков был )

Ссылка на это сообщение

Когда пришло время сыну дать ложку , он всегда брал ложку левой рукой. Есть мог и левой и правой. Мы перекладывали ему ложку в правую. Когда самостоятельно уже стал есть то ел правой. Буквально на той неделе физиотерапевт в санатории смотрел сына и по каким то тестам физическим сказал мужу что сын у нас левша! Спросил какой рукой пишет и ест, сказали что правой. Спросил зачем переучили? А мы даже не акцентировали, ему было то 1-2 , мы и не предавали значение, вложили верно ложку в руку и все.