Отношения со свекровью, не планирование.

Ириночка 87
Доброе утро Девочки! Просто хочется с кем нибудь поделится, я замуже 4 года, свекровь изночально не хотела нашего брака, потом как то смирилась, мне же с ней не жить, есть еще старшая невестка, ну как она гражданская жена была ее старшего сына (его нет в живых), при его жизни свекровь выбила им квартиру, оформила на старшего сына, потом после смерти сына, отдала ее ст. невестке, помогала деньгами с ремонтом (ст.невестка сама работает, ну з.п. нормальная), нам даже на свадьбу ни копейки, только на подарок 5т. и все, мы на свадебные деньги купили квартиру, ремонты сами ни кто из родителей не помогал, работаем, ну как бы для полного счастья деток только не хватает. На все праздники ст. невестка присутствует, все с ней носятся, делают ей комлименты, а я как будто ни кто и звать меня ни как, постоянно какие то рецептики для лечения бесплодия сует, пока муж ей все не высказал, я не много поправилась, после гормонов, так это сразу замечается, и самое что интересное, делается это в слух и при всех гостях, на мои опровержения, типа "Я на оборот подхудела" она отвечает "Ну не знаю по мне так еще больше стала чем раньше" (хотя в семье мужа меньше 90 кг нет, кроме мужа и свекра), ОБИДНО, ни когда не позвонит, не спросит. А пол года назад у меня случилась неприятность, я ударила свою машину, и что бы муж не узнал мне нужны были деньги, и мне пришлось занять их у всекрови (на тот момент отношения стали чуть лучше, ну это я так думала). Ну вобщем заняла она мне 3000т, и я попросила что бы не говорила мужу, деньги отдала с зарплаты все ок, а вчера она все это рассказала мужу , типа "Ты ко мне не приезжаешь, стал как Ира, она тебя настраивает, так свекровь плохая, а как деньги занимать так хорошая, ой зря я это сказала, вырвалось!" Ни когда в жизни помощи я не просила у нее, ни чем ни когда не помогала, всегда сами! И вот муж мне говорит, не ругаться и дальше с ней общаться, а не могу после этого, вот как мне теперь быть, я понимаю это мать моего мужа, буду ругаться с ней будут дома скандалы, ну в то же время не могу, ну вот хоть убейте меня не могу!!!!!

А может просто смотреть на нёё сквозь пальцы и уши затыкать, когда говорит (мысленно конечно). Думаю так Вам спокойнее будет ;)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

свести все общение к минимуму, и пусть хоть треснет там от злости. есть такие свекрови, день ни день если кровь не попортит, а появится ребенок, так ваще жизни не даст, будет все время вашего мужа настраивать какая вы хорошая мать. а невестку эту шлите лесом.

Ссылка на это сообщение

Я вообще со своей не общаюсь! Если я ей не нужна один раз, так она мне 100! Если не может помочь даже морально, то пусть и не мешает! Что обидного, у каждого есть свои любимчики, но надо знать себе цену. Не хочет, ну и пусть. Баба с воза, кони на перекуре...Моя тоже раньше говорила по соседям, что я ее сину не пара. Но мне наср...ть, главное, чтоб мы с мужом друг друга понимали и любили! Добрый день, добрый вечер...и на этом все.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Ну а от нас-то чего, хотите, если "вот хоть убейте, не могу не ругаться!"?

Если бы совета просили - одно...

А тут все сами секете и рубите и "хоть убей, не могу..."

Чем вам помочь-то, подскажите нам?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Как в анекдоте: Говорит свекровь невестке: — И за что же моему сыночку такая жена… — За Ваши ГРЕХИ - МАМА)))

Ну а если серьезно, будьте предельно вежливы и не надо провоцировать скандал или же отвечать на ее провокаци!!! Я думаю ей самой потом надоест вас все время цеплять. Удачи вам и не расстраивйтесь!!!

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение

ой, знакомая ситуация.. До свадьбы все идеально было, а на самой свадьбе ей наверное мало было внимания, она устроила скандал..в результате еле еле замяли в тот день все, а через неделю такой скандалище устроила.. Так еще и кучу гадостей наговорили они хором со свекром и их дочкой про меня и мою семью, что остались заклятыми врагами.... А самое обидное в первую брачную ночь у нас получилось зачать ребеночка..как в сказке с первого раза..так случился выкидыш от этих нервов... И теперь она вроде угомонилась, лезет как ни в чем не бывало, а смотреть тошно в ее сторону.. Тем более до сих пор она названивает мужу и гадости говорит, он мне не признается, понимаю по смскам и его испорченному настроению ..

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ну я помощи и не просила, я же написала прсто хочется высказаться!!!!

Ссылка на это сообщение

Не общайтесь с ней.Ходи только на праздники.Тоже такая же ситуация.Не полюбила с самого начала(но она и старшую не любит)знаю почему она "Верующая" а я другой веры.Склоняла меня поменять веру через мужа, но я не пошла на это.Ведь бог един..и какая разница на каком языке ты молишься.Говорила много в мой адрес гадостей, проклятий..что я пью (а кто это не делает) курю (бросила давно) А кто не без греха.Жили с ней был на нервной почве выкидышь.Я тоже понимаю что надо общаться это мать моего мужа...и знаю что в мой огород начнут девченки сейчас кидать камни..но узнала что она ходила к бабке делала проклятие чтоб у нас не было детей(не знаю конечно правда или нет,но она могла)..И когда на 8 марта пришли ее поздравлять..она опять подарила подарок с намеком на мою веру..моя чашка переполнилась..я вышла из двери и больше пока туда не входила..С мужем очень ругались...говорила чтоб уходил если что то не нравиться..но он не ушел..сам прекрасно понимает что не сможет с ней жить.Вот в впереди НГ придется идти в гости.И слушать гадости.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Во-первых, раз и навсегда запомните: свекровь вам ничего не должна! Никогда!!! Во-вторых, уясните уже, что это МАМА вашего мужа. Вы его любите таким, какой он есть? А кто его воспитал, уж не свекровь ли часом? Меня всегда поражают такие блоги. Нельзя даже думать о свекрови плохо, не то, что говорить вслух, да еще в присутствие мужа! А то еще потом неизвестно в чью пользу он сделает выбор в случае чего...

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Во первых, ваша свекровь вам ничего не должна и тем более любить.

Во вторых, перестаньте смотреть, что она кому дала и кому сказала. У вас есть руки - ноги, сами себе все добудете. Научитесь разчитывать только на себя и мужа. По поводу денег, вам нужно было поделиться бедой не со свекровью, с которой и так напряжные отношения, а с тем с кем делите постель.

Начните принимать ее такой какая она есть, и проявить к ней уважение, как минимум за то, что она просто старше вас, и вырастила для вас мужа. Вы не объязаны ее любить, нет, но промолчать, сказать спасибо или просто улыбнуться без слов в нужный момент, это те ключи кразглаживании конфликта, которыми нельзя пренебрегать, и от этого вы буду на уровень ВЫШЕ и только ВЫШЕ и свекрови и всех остальных.

И не забывайте, что тоже будуту свекровью или тещей.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Мне интересно почему она должна молчать.А не че что свекровь прожила жизнь и должна соображать что она говорит.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Анюшка84, а нафига тогда такой муж? если его жену грязью поливают, пусть это даже его мать, а он будет становиться на ее сторону.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ой, как просто и банально да? "никто никому ничего не должен". Это могут говорить только те, кто себя в этом убедил, или те, кто так не живет. Как вы думаете, кто будет в старости свекрови стакан воды подавать? Ну-ну.

Вот если бы у меня был бы сын, я даже в страшном сне не могла бы представить, что смогла бы как-то причинить боль или вред ЕГО семье. Это очень тяжело, когда семья мужа тебя не принимает и не понимает. Тем более причин на это явных нету. Я никогда не понимала, почему невестка должна пройти "крым и рим", чтобы заслужить уважение. Почему все не должны соблюдать двухстороннюю толерантность?

А вам Ириночка 87 я советую от мужа больше ничего не скрывать (я таких отношений не понимаю), со свекровью не конфликтовать (все равно ничего не добьетесь, только негатива), пытаться справиться с обидой - причина все равно не в вас, значит нужно быть выше этого, и никому ничего не ДОКАЗЫВАЙТЕ, это бесполезно. Терпения вам.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Рапунциль, можно цитату с просьбой о совете? И еще, конечно, пусть ругается со свекровью, особенно при муже. самое то будет. Это наши мамы святые, а свекрови-это так, непонятное приложение к мужу, правда?
  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

AnutaR, вы вышли замуж за этого мужчину? Или взяли себе приемного сыночка и принялись его перевоспитывать?

Lilaq, просто знаете, когда ситуация наоборот "теща-зять", что мы слышим? Муж сегодня один, завтра другой, а мама-она одна и на всю жизнь не так ли? Ну вот не вступился муж автора за нее перед мамой, что теперь, разводиться что ли? Или зубами свекрови горло перегрызть? Неужели просто нельзя не обращать внимания? Да мало ли кто что говорит.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Списывайте все на возраст. Они как дети, работают на публику. Внимания обращаешь на их "капризы" - им не интересно становится...

Ссылка на это сообщение

Анюшка84 вот

И вот муж мне говорит, не ругаться и дальше с ней общаться, а не могу после этого, вот как мне теперь быть, я понимаю это мать моего мужа, буду ругаться с ней будут дома скандалы, ну в то же время не могу, ну вот хоть убейте меня не могу!!!!!

Ну если вам повезло со свекровью..это хорошо

Ссылка на это сообщение

Например я тоже бы хотела так..когда мой муж приезжает к моим родителя..его вылизывают..А когда мы приходим к "любимой" свекрови..уже помои приготовила.

Ссылка на это сообщение

Если еще раз скажет что ты поправилась, скажи ей: " Что ты, это я уже похудела! Ранше вообще ужас какая толстая была, почти как ты!" :D

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение

Рапунциль, вот вы просто представьте хоть на минутку себя на месте свекрови. К вам приходит жена сына, просит денег взаймы и ничего не говорить мужу. Вас бы это не задело?

А повезло мне, может быть только в том, что со свекровью мы живем за 1000 км. друг от друга и встречаемся два раза в год. Еще я ей звоню по скайпу, даже в отсутствие мужа. Интересуюсь здоровьем, вторым сыном и невесткой и внуком. И в одноклассниках общаемся. Сейчас вот подарки им на новый год выбираю. Просто понимаете, кто-то же должен сделать шаг навстречу. Жизнь-она длинная. Ну вот пообщалась я со свекровью, выслушала все про здоровье-таблетки-того сына, от меня убыло что ли? А ей приятно внимание, и теперь в случае каких-то проблем она на моей стороне в большинстве случаев.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Перечитала сво блог, и не пойму, а где я писала что я ругаюсь со свекровью при муже, у меня не было скандалов с ней, даже когда она звонит и арет как не нормальная, то вишини у нее завтра зосохнут, то картошка згниет, и все это высказывается мне, но при этом я молчу.

Свекровь Вам ничего не должна и вправе распоряжаться своими деньгами так, как считает нужным, и помогать тем, кому считает нужным

Я ей тоже ни чего не должна, обсалютно ни чего, а от нас многое требует!!!

Я же написала что ПОМОЩИ НИ КОГДА У НЕЕ НЕ ПРОСИЛА, единственный раз обратилась.....

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А те кто пишут, что свекровь ничего не должна, конечно правы, отчасти. Но вот когда (не дай Бог), за ней ухаживать прийдется, так она сразу вспомнит о том, что ВЫ ей должны, а старшая невестка не при делах будет, т.к. официально она никто. Я вас очень понимаю, хотя сама пока что свекрови не имею (официально), но моя бабушка, т.е мамина свекровь, тоже еще та штучка! Пожестче с ней будьте, не надо конечно скандалить, но раз уж она все равно вас не любит, то ставьте ее на место. Нужно себя защищать.