Отношения со свекровью, не планирование.

Ириночка 87
Доброе утро Девочки! Просто хочется с кем нибудь поделится, я замуже 4 года, свекровь изночально не хотела нашего брака, потом как то смирилась, мне же с ней не жить, есть еще старшая невестка, ну как она гражданская жена была ее старшего сына (его нет в живых), при его жизни свекровь выбила им квартиру, оформила на старшего сына, потом после смерти сына, отдала ее ст. невестке, помогала деньгами с ремонтом (ст.невестка сама работает, ну з.п. нормальная), нам даже на свадьбу ни копейки, только на подарок 5т. и все, мы на свадебные деньги купили квартиру, ремонты сами ни кто из родителей не помогал, работаем, ну как бы для полного счастья деток только не хватает. На все праздники ст. невестка присутствует, все с ней носятся, делают ей комлименты, а я как будто ни кто и звать меня ни как, постоянно какие то рецептики для лечения бесплодия сует, пока муж ей все не высказал, я не много поправилась, после гормонов, так это сразу замечается, и самое что интересное, делается это в слух и при всех гостях, на мои опровержения, типа "Я на оборот подхудела" она отвечает "Ну не знаю по мне так еще больше стала чем раньше" (хотя в семье мужа меньше 90 кг нет, кроме мужа и свекра), ОБИДНО, ни когда не позвонит, не спросит. А пол года назад у меня случилась неприятность, я ударила свою машину, и что бы муж не узнал мне нужны были деньги, и мне пришлось занять их у всекрови (на тот момент отношения стали чуть лучше, ну это я так думала). Ну вобщем заняла она мне 3000т, и я попросила что бы не говорила мужу, деньги отдала с зарплаты все ок, а вчера она все это рассказала мужу , типа "Ты ко мне не приезжаешь, стал как Ира, она тебя настраивает, так свекровь плохая, а как деньги занимать так хорошая, ой зря я это сказала, вырвалось!" Ни когда в жизни помощи я не просила у нее, ни чем ни когда не помогала, всегда сами! И вот муж мне говорит, не ругаться и дальше с ней общаться, а не могу после этого, вот как мне теперь быть, я понимаю это мать моего мужа, буду ругаться с ней будут дома скандалы, ну в то же время не могу, ну вот хоть убейте меня не могу!!!!!

Violetta Согласна что нужно быть терпимее, просто нельзя всех под одну гребенку. Ситуации разные бывают и люди разные, и невестки, и свекрови разные. Я лишь предполагаю что обида автора может быть вполне оправдана. А на счет того, что ничего не должны, так автор же и пишет что они сами справляются материально, но я думаю. что ее задевает именно плохое отношение. А вот хоть и материально они и не должны но хорошо относиться ОБЯЗАНЫ. Значит мы, невестки, должны к свекрови хорошо относиться, ведь она его мама! Ведь написано что отлепится человек от матери своей и прилепится к жене своей и будут двое одна плоть. А если Мамаша такая ненавидит невестку значит и сыночка сврего тоже ведь они теперь одна плоть! А на счет того что вы написали что придирается типа дает советы и не вмешивается в воспитание ребенка, то это бред! Она просто эгоистичная особа. Когда я родилась сказала: "Я молодая и к внукам не готова", никогда мне никакого внимания не уделяла и не хотела общаться " а теперь ей обидно что я к ней ходить не хочу и не люблю ее", а как я могу любить чужого человека? Просто правда в том, что свекрови хорошего отношения зачастую не ценят, а ведуться на лицемерок и подхалимок. Это мое личное мнение. Хотя я с матерью своего бывшего жениха хорошо ладила, да и нынешняя не плохая вроде бы (оригинальная конечно), но я от нее и не жду ничего.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Н.А., а мужу они тоже что ли никто? И ваша мама тоже? Странная у вас логика. Давайте еще раз. Они вам вырастили мужа, воспитали, одевали-обували... И снова всем должны? А муж им нет?

Девочки, скажу вам по секрету... Один раз свекровь мне проговорилась, что у свекра 4 группа крови (мы просто с ней общались на эту тему). У меня и до этого были подозрения, но тут я сопоставила факты. При наличии хотя бы у одного из родителей 4 группы крови у ребенка может быть любая, кроме первой. Несложно догадаться, что у моего мужа именно первая положительная. И не похож он на родителей совсем, и детей в браке у них 10 лет не было... Я и то про этот факт молчу, вообще никому (ни свекрови, ни мужу), только вам. А представляете, если разводить демагогии, что они не только мне, но и моему мужу получается никто...

Ссылка на это сообщение

*Мама*

"А что так? Комментарии Вас не радуют?" А что за язвинка в вашем комментарии, у кого в семье такие отношения со свекровью, те девочки меня прекрасно поняли и в основном советы не давали, а у тех у кого прекрасные взаимоотношения в глазах тех девочек Я ПРОСТО МОНСТР какой то, как так имела наглость просто высказаться на женском форуме...

Обид слишком много, что бы просто взять и в один момент их отпустить, а для того что бы хоть не много стала легче, и осмелилась написать здесь!!!

Ссылка на это сообщение
Ириночка 87 не расстраивайтесь, тема действительно больная для многих. Моя свекровь умерла, когда я еще с мужем даже знакома не была. Я очень жалею своего мужа, что у него нет мамы, но вот его сестра мне сказала: тебе бы досталось. Не потому что ты плохая, потому что он - любимый сыночка, а ты - наглая захватчица. Это нормальное состояние всех мам мужей - гнобить жен сыновей.
  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Ириночка 87, если я по-другому отношусь к сложившейся ситуации, то это не значит, что у меня золотая свекровь. Мне просто тяжесть не хочется таскать в душе и на сердце, поэтому я отпуская и пропускаю ситуации, которые бывают по отношению ко мне. А то, что у Вас скопилось слишком много обид - так это не её вина. Вы сами их не отпускаете.

З.Ы. Для примера: зная о моей Б (срок был где-то к середине), она сказала фразу "жаль, что я в этом году внуков опять не дождусь" - сожалея, что жена старшего сына не Б. Т.е. мой ребёнок для неё не её внук. Как бы Вы отреагировали на такое? Про материальную сторону вопроса я вообще лучше промолчу, а то начну писать, считать, ещё и обижусь на неё :D

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

.......у кого в семье такие отношения со свекровью, те девочки меня прекрасно поняли и в основном советы не давали, а у тех у кого прекрасные взаимоотношения в глазах тех девочек Я ПРОСТО МОНСТР какой то.......

Так может лучше стоить прислушаться, если дают советы те у которых таких проблем нету, чем искать поддержки у опонентов и мучать себя, мужа и секруху дальше ;)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Ириночка 87, можно последний вопрос и я ушла из этой темы? То есть вам более близки такие комментарии, которые и дальше советуют "вести войну" со свекровью, чем те, которые советуют как научиться хотя бы пропускать ее слова мимо ушей?
Ссылка на это сообщение

Тогда в чем смысл вашего блога? Просто пообс...ть свекровей в очередной раз?

Ссылка на это сообщение

У меня такое ощущение, что меня не слышат........

Karlusa

Ну может я чего то не понимаю, ну обьясните мне чем же я мучаю свего мужа и его мать, тем что о ее отношении ко мне я мужу не жалуюсь, т.к. это его мать, ее я мучаю тем что на ее истерики я реагирую ПОЧТИ молча, или пытаюсь как то оправдаться?

Была такая ситуация, праздновали мужа ДР, были на базе, отдыхали гуляли до утра, все гости "веселые" и мы в том числе вернулись домой утром, выключили тел. и лягли спать, под вечер я проснувшись включила тел., и сразу звонок от свекрови, закатила такую истерику :mamamia: :mamamia: :mamamia: , на тему что мы такие сякие гуляем, ни че нам не надо а у нее ВИШНЯ БЛИН НЕ ОБОРВАНЫ И КОМПОТ НЕ ЗАКРЫТ, и это я во все вината и т.д. и т.п. высказалась и бросила трубку, мужу я ни чего не сказала, и она ему тоже.

Так почему же когда у нее плохое настроение она может весь свой негатив на меня выплеснуть, а я ей должна врот заглядывать!!!!! И эта ситуация просто цветочки!!!!

Ссылка на это сообщение

девчат, вы что то накрутили все! Тема больная для всех, поэтому все отписываются, и как правило и поговорить на эту тему не с кем, автору выговориться хотелось,а вы накрутили

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Анюшка84

Отвечаю на Ваш последний вопрос и тоже выхожу из темы, меньше всего я хотела здесь кого то обо....ть, как я уже писала выше, просто высказалась, спасибо что послушали, естественно думать я буду своей головой, а не руководствовоться чужими советами! Проще высказаться здесь, чем сказать это кому то из родных! Ну это мое мнение, возможно кто то считает по другому!!

Ссылка на это сообщение

Свекровь, невестка - бабы, они и есть бабы, как не крути..... А бабы бывают раааазные.... И всегда более стервозная будет клевать (поклевывать) более мягкую....... Будь то отношения все тех же свекрови с невесткой, двух подружек закадычных, да что уж тут, даже мам и дочерей! Таков уж мир и его не изменить :not know:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Была такая ситуация, праздновали мужа ДР, были на базе, отдыхали гуляли до утра, все гости "веселые" и мы в том числе вернулись домой утром, выключили тел. и лягли спать, под вечер я проснувшись включила тел., и сразу звонок от свекрови, закатила такую истерику :mamamia: :mamamia: :mamamia: , на тему что мы такие сякие гуляем, ни че нам не надо а у нее ВИШНЯ БЛИН НЕ ОБОРВАНЫ И КОМПОТ НЕ ЗАКРЫТ, и это я во все вината и т.д. и т.п. высказалась и бросила трубку, мужу я ни чего не сказала, и она ему тоже.

Так почему же когда у нее плохое настроение она может весь свой негатив на меня выплеснуть, а я ей должна врот заглядывать!!!!! И эта ситуация просто цветочки!!!

Я так понимаю свекрови на гулянке не было!?

Ссылка на это сообщение

:D :D :D Очень смешно!!!!!

Все девочки, давайте закроем тему, а то из мухи слона сделали!!!

Ссылка на это сообщение

Я даже к мозгоправу попала на почве того, что свекровь меня задергала. Мозгоправ реально помог изменить ситуацию. Он объяснил, что проблема в том, что когда дети выростают и обзаводятся своими семьями - у родителей начинается период, когда они не могут понять, что и как им дальше делать. Вместе с тем семья - это муж, жена и дети. Поэтому у родителей одна семья, а у их детей уже другая появляется. И т.к. родители пытаются удержать детей в своей семье как могут, дети должны понять, что на две семьи работать не выйдет. Т.е. по идее муж должен осознавать, что его основная семья - это жена, а не родители. Кроме того, как бы дети не старались и что бы они не делали - у жены сына практически нет шансов завоевать их полное расположение. Если только жена не согласна выполнять все действия под диктовку свекрови/свекра. Вывод: надо меньше общаться. Точнее как минимум муж не должен заставлять жену "выслуживаться" перед его родителями и посещать их с завидной регулярностью. Достаточно редких визитов. В отношении колкостей со стороны родителей надо их принять как вечную данность и на всё отвечать с позиции "я со всем согласна. почти", не стараясь угодить и не стараясь спорить и тем более хамить. В принципе я могу сказать, что это помогло мне избавиться от проблемы в значительной степени. Муж тоже осознал, что тянуть меня за уши "к счастью" не в коем случае не надо.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

это как бы возмущенный вопрос что ли?,

Нет, зачем мне возмущаться - это вопрос с ответом на жалобу автора. Мама от ревности так поступила и ни как иначе.

Ссылка на это сообщение

Ооо тема свекровей рулит:-) :-) :-)

Автор, сохраняйте нийтралитет и все:-) я тоже знаю такие примеры где одной невестке все, другой ничего... могу сказать одно- просто ты невестка ж..у лижет хорошо, и язычек у нее нежный:-) :-) :-) так что, если хотите остатся при своем гордым Я-оста вайтеь! Ни к плохому, ни к хорошему это не приведет, только самолюбие потешите:-)

Ссылка на это сообщение

У нас стоит на телефоне АОН дома, и когда звонит свекровь я трубку не беру, сразу несу мужу и говорю "тебе родители звонят", если вдруг мужа дома нет, звонки игнорирую, спрашивают потом чего трубку не брала, говорю в ванной была, с собакой гуляла, на работе задержалась и т.д. отмазок море, один фиг они сыночке звонят :о) в гости к ним хожу только с мужем :о)

Говорят поправилась, пофиг, говорю поправились и сыночка тоже в старые джинсы не влез, видимо кушаем хорошо и вкусно :о) В гости редко ходим, ну так сыночка (муж) сильно занят ему отдыхать надо а не по гостям шататься, и все стрелы на мужа его родители вот и вперед с песнями :о)))))

НО надо отдать должное, муж своих родителей больше чем 1,5 часа в неделю не выносит :о)))) так что ходим редко :о) общаемся по телефону еще реже :о)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Ириночка 87 писала:

,,постоянно какие то рецептики для лечения бесплодия сует"

Моя свекровь, когда узнала, что у нас не получается, велела искать хорошего врача и хорошую клинику и сказала, что оплатит все счета. Гистера, лапара, ЭКО - все оплачено ею, без нее мы бы пожалуй не потянули все это. После первого неудачного ЭКО приехала меня утешать, чтобы я не расстраивалась, что все еще получится.

Почитала вас, похоже у меня золотая свекровь.

Когда она будет снова вам рецепты предлагать, спросите на хочет ли она вам материально помочь :D.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Перемолчите - будьте умнее её: ведь слово не воробей - разругаться - это ж раз плюнуть. А она все-таки МАМА Вашего мужа. Представьте вы сейчас очень хотите малыша - у вас рождается сын. Вы в него душу вкладываете, холите-лелеете, воспитываете, а потом он женится и его супруга начинает высказывать свои недовольства и Ваш сын с Вами из-за НЕЁ не общается/ругается. Я понимаю свекрови тоже разные бывают, но все же...

Ссылка на это сообщение

Я не понимаю тех, кто говорит , что мы невестки обязаны своим свекровям за то, что она сына родила и воспитала...я ее просила что ли? ;) простите))) моя свекровь не плохой человек, но воспитанием сына плохо занималась, он не умеет делать элементарных вещей! Вот воспитание к женщине, она дала отличное, ну тут оба родителя постарались, пример просто подавали. Ну почему я должна быть ей так благодарна за сына, ума не приложу!!

Ссылка на это сообщение

Буду мамочкой в 2013//, вообще с вами не согласна! Все зависит от обеих, конечно.

Но часто бывает, что невестка действительно нормальная и старается, а свекровь как на войне: раз сын ушел к другой, значит оба на фиг не нужны и отношение и к сыну меняется.

Моя вот сама испортила отношения со своим сыном,хотя я их и мирила и защищала ее.

ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ ВОСПИТАНИЯ И ОТ УМА, ОТ СОЗНАНИЯ.

и это мое мнение. Если человек с сознанием, то и вести глупо себя не будет. А большинство свекровей-это какие-то озлобленные жизнью и своим же отсутствием мозгов бабенции. Знаете, так всегда: чем меньше мозгов, тем больше агрессии. Так и тут

Есть с умом свекрови: они хоть и не любят невесток, но умудряются и ладить и с сыном быть в прекрасных отношениях. А у другой все возможности есть и дети стараются, но у нее ни воспитания ни мозгов этого понять просто нет!

Сколько я свою терпела, сколько я сама к ней подходила, сколько я глаза закрывала, не обращала внимания, старалась и ведь понимаю, что она мама мужа и как ни крути, они друг друга любят и ставила себя на ее место, как бы я не хотела плохих отношений с сыном. И что???

Ну не понимает она этого!!!!!!! Никак не понимает!!!!!!

Сама косячит и косячит!

И главное, ведь не мне хуже делает! Мне по фиг. Она мне никто в принципе и я могу послать и мне положить на это. А ведь себе хуже-потом рыдает в подушку, что с сыном плохо общаются. И ему неприятно!

А он уже и не хочет с ней общаться сам и злой на нее. Потому что с ней невозможно просто общаться. Она как не глупость, так гадость скажет, как не плюнет в душу так обо...рет, пардон. И это ведь сыну все. Ему надоело. И мне надоело. Все, говорю прямым текстом НЕНАВИЖУ ЕЕ! Сама виновата! И хотела я мирно жить и помогать друг другу и даже квартиру рядом жить, чтобы она с внуками помогала! Все, не хочу! Сама поставила крест! И муж не хочет! Я ему не запрещаю с ней общаться, но он не хочет.

А я ей не прощу отношение такое к моему мужу! Не к себе! К мужу! Мне за него обидно! Он всегда к ней прекрасно относился. Мама была чем-то святым для него и идеалом! И я хоть я зная ее воспитание и грубость тоже к ней хорошо относилась, особенно за любовь к сыну. И где теперь это все?

Сама же и похоронила! А наладить отношения ой как не просто.

Так что будущие свекрови не будьте старыми дурами и в первую очередь ЛЮБИТЕ своего сына.

Ссылка на это сообщение

Я тут подумала... а вот если бы у свекрух был свой сайт.. Вот бы все икали... :D "А моя невестка такая сволочь!" "А моя такая дрянь!" :D И наверняка и аргументы бы нашлись подходящие... Вспоминаю свою бабушку, соответственно - мамину свекровь.. Самый пародоксальный аргумент против невестки, который я слышала был таким: Я так хотела, чтоб Сережа нашел себе жену попроще... Она слишком красивая! Это, в общем, правда, мама у меня и до сих пор красотка редкая, а по молодости конечно еще лучше была... Я тогда была маленькая, и не знала, что на это сказать (высказывалось это мне) А вот сейчас - люди же не просто так разбиваются на пары себе под стать... Он и сам, видно, был очень не прост, раз такую выбрал. И свекровкам бы это понять - раз выбрал, значит именно такую, какая нужна ему. И смириться с выбором, если действительно любишь сына.

Я тоже буду свекровью. Лет через 25-30... Надеюсь, мудрость мне не откажет.