Отношения со свекровью, не планирование.

Ириночка 87
Доброе утро Девочки! Просто хочется с кем нибудь поделится, я замуже 4 года, свекровь изночально не хотела нашего брака, потом как то смирилась, мне же с ней не жить, есть еще старшая невестка, ну как она гражданская жена была ее старшего сына (его нет в живых), при его жизни свекровь выбила им квартиру, оформила на старшего сына, потом после смерти сына, отдала ее ст. невестке, помогала деньгами с ремонтом (ст.невестка сама работает, ну з.п. нормальная), нам даже на свадьбу ни копейки, только на подарок 5т. и все, мы на свадебные деньги купили квартиру, ремонты сами ни кто из родителей не помогал, работаем, ну как бы для полного счастья деток только не хватает. На все праздники ст. невестка присутствует, все с ней носятся, делают ей комлименты, а я как будто ни кто и звать меня ни как, постоянно какие то рецептики для лечения бесплодия сует, пока муж ей все не высказал, я не много поправилась, после гормонов, так это сразу замечается, и самое что интересное, делается это в слух и при всех гостях, на мои опровержения, типа "Я на оборот подхудела" она отвечает "Ну не знаю по мне так еще больше стала чем раньше" (хотя в семье мужа меньше 90 кг нет, кроме мужа и свекра), ОБИДНО, ни когда не позвонит, не спросит. А пол года назад у меня случилась неприятность, я ударила свою машину, и что бы муж не узнал мне нужны были деньги, и мне пришлось занять их у всекрови (на тот момент отношения стали чуть лучше, ну это я так думала). Ну вобщем заняла она мне 3000т, и я попросила что бы не говорила мужу, деньги отдала с зарплаты все ок, а вчера она все это рассказала мужу , типа "Ты ко мне не приезжаешь, стал как Ира, она тебя настраивает, так свекровь плохая, а как деньги занимать так хорошая, ой зря я это сказала, вырвалось!" Ни когда в жизни помощи я не просила у нее, ни чем ни когда не помогала, всегда сами! И вот муж мне говорит, не ругаться и дальше с ней общаться, а не могу после этого, вот как мне теперь быть, я понимаю это мать моего мужа, буду ругаться с ней будут дома скандалы, ну в то же время не могу, ну вот хоть убейте меня не могу!!!!!

вы забыли добавить такие строчки как: я хочу невестку-сироту(это моя свекровь мне говорила)

невестка испортила мне сына (это тоже мне говорилось и намекалось неоднократно)

сын теперь еду только невестки, потому что у жены все будет есть, а не потому что вкусно

обещал, что будет меня любить всю жизнь больше всех и больше чем жену(в 10 лет), а теперь жену любит болше

хуже стал выглядеть(не важно что все говорят что лучше)))

ну и с невесткой попроще да...тоже было, говорила: хочу невестку простую девочку, а я не из простой семьи и непростая не подхожу...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ну корень зла здесь в том, что Вы ей не нравитесь, считает, что сын достоин большего, вот и все. И Вы хоть в лепешку расшибитесь, никогда ей не надоест себя так с Вами вести, это навсегда.

Всё что можно - свести общение к минимуму. Если начнете огрызаться испортите отношения с мужем. Отбила она охоту у Вас с ней общаться, пусть пожинает плоды. Отпускайте мужа к ней сколько угодно, он её сын, а сами находите причины, кроме праздников не общаться.

А с мужем и правда странно, что Вы боитесь рассказать о такой мелочи, как авария. Все совершают ошибки, семья нужна для совместного решения проблем друг друга.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

меня насторожил тот факт, что 3000 р для вас проблема, что вы скрываете это от мужа и просите помощь у свекрови, а до этого типа все сами. муж и жена - одна семья. и если кто-то начинает чего-то скрывать, то это говорит не о слишком доверительных отношениях.

на счет свекрови - да радуйтесь, что она выдерживает расстояние! зачем вам с ней иметь близкие отношения? у меня сложнее ситуация, свекровь плакала, когда муж сказал о нашей свадьбе. плакали и ее родители. никто не порадовался, кроме моей мамы. я в итоге свадьбу отменила, никто ничего по этому поводу не сказал. потом все равно поженились, но спустя продолжительное время. он единственный сын со всеми вытекающими последствиями. только она знает как ему жить, ругает его за нечастые звонки (он звонит как может, мы живем временно очень далеко, разница в часовых поясах, но почти каждый звонок огребает от нее). она постоянно лезет с претензиями. увидит нашу дочь по скайпу - мы ее одеваем не так, кормим дрянью (творожок на ужин-это типа не ужин для 2 летнего ребенка), прическа у нее не такая (мы хотим до косичек отрастить, а ей подавай ребенка-ежика). а когда жили недалеко от нее, то звонки ежедневные с проверкой жив ли ее сын, накормлен ли. предложения героические постирать ему, погладить, приготовить еду, да и вообще, купить продуктов в холодильник (я случайно обмолвилась, что тока я работы, надо сбегать в магаз, еды нет). когда она приезжает к нам в гости, все вверх дном! я говорю- сеня на обед приготовлю лосося и картошку. она - я не хочу, хочу суп! я - нет, суп потом, надо доесть купленное, оно свежее. короче пока я отвлеклась на ребенка, она принципиально стало громыхать кастрюлями и готовить свой суп, хотя я объясняла, что не люблю, когда на моей кухне готовят. гости должны оставаться гостями, а не хозяевами дома. плюс самое раздражающее - ее манера говорить. Это повелительно-унизительное обращение сверху вниз. плюс у нее постоянные психозы. она входит в состояние отключения мозга при малейшей неприятности. да даже когда нет неприятности, создается проблема на ровной почве и начинается психоз (у вас дома нет глубоких тарелооооккк!!!!!!!и бегом бегает по квартире в панике орет). ну не успели мы купить, тока обживаца начали, муж не ест супы. хотя ща удалось подсадить на французские рецепты. про нее могу писать очень много, это бесконечная история от которой я сильно устала. скоро мы возвращаемся домой и будем жить недалеко от нее. я уже психую и выбираю себе в инете успокоительное, дабы не наделать ошибок и не развестись с горяча.

короче, радуйтесь, что она не лезет в ваши отношения! на свадьбу мы тоже сами копили, от нее ничего не ждали. это наша жизнь, я прошу никого в нее не лезть ни деньгами, ни советами. мне кажется, что классно, когда муж с женой всего достигают сами :) а родители должны выполнять роль гостеприимных бабушек, у которых своя интересная жизнь, а не нудеть на шеях своих детей. как жалко, что ни у моей мамы, ни у свекрови не было свекровей... мож отсутствие подобного опыта не дает ей почву для размышления...

Ссылка на это сообщение

Раз у вас с свекровкой неочень гладко, то нестоит с ней говорит о вашых семейных проблемах, тем более что то скрывать от мужа . Свекровка потом так приукрасит всё и мужу вашему доложыт и он потеряет к вам доверия. Я считаю что любые проблемы в семье муж и жена должны в двоем решать, чтобы потом небыло разногласий между родными :bokaly:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Скажу вам как было у меня. 9 лет брака + 3 года учебы в одном классе с мужем, где его мама преподавала. Всё было замечательно(ну по крайней мере со стороны) и вот 4 мес назад будучи совместно в отпуске(так мы живем в разных концах нашей страны) пришли мы домой, а там ругань между свекровью и её родителями... Ну, мы не стали влезать и утопали к себе в комнату, минут через 15 муж не выдержал истерик мамаши в сторону стариков и пошел развести их по сторонам. И туууууут как говорится её понесло ну и основное было в мою сторону, что нахера тебе она нужна? Она ж тебе никогда не родит и т.д. и т.п.... Мужа это очень задело, ну меня конечно сказать обидело ничего не сказать, но я промолчала и мы ушли из дома и по сей день не общаемся. Учитывая всё это я её года через 2 после свадьбы все таки стала называть мамой, о чем жалею и считаю, что мамой никого называть не стоит кроме своей мамочки!!! И кстати помощи нам не было никакой и никогда с их стороны....

Ссылка на это сообщение

Ой я думала про "маму " тоже ваш вопрос был, хотела в 1 ответить))) Поэтому мое мнение, что мамы и его и моя должны быть далеко от нашей семьи!!!

Ссылка на это сообщение

xomrus

Если бы это было 3000 рублей (Российский денег), для меня это не было бы проблемой я зарабатываю больше!!!!! А так, я живу на Украине, и это 3000 гривень, это получается 12-13000 т рублей!!!!

Ссылка на это сообщение

Возьмите себя в руки!!Вы молодец,вы сильная!!Вы смогли 4 года прожить в семье с этим человеком и это о чем-то говорит!! ;)

Поговорите с мужем,скажите что скрыли,потому что не хотели его расстраивать,не хотели обременять его,а кроме свекрови обратиться было не к кому,скажите что считал что у вас хорошие отношения,но как оказалось ошибались.

Объясните ему что будете стараться держаться нейтрально,не конфликтовать(но большего пусть не требует муж).И относитесь к ней так как будто ее нет!!!Ну то есть так же как она к вам относится!!

Ее уже не переделаешь,а терпеть такое я бы не стала!!И искать способ налаживания отношений - это только лишнее унижение вас будет!!

Все у вас будет хорошо!! :almirena:

Ссылка на это сообщение

мне кажется, мало золотых свекровей. я приехала к мужу в германию одна, мои все в россии. трудно было даже описывать не буду как и когда я всей душой пошла к свекрови , то насрано было огого как в мою открытую душу. и это видел мой муж и однажды сказал: наверное, если бы ты знала какая у меня мама, то не вышла бы за меня. я ничего не ответила, но в душе скорее согласилась. я была Б, гормоны. муж на работе, а рядом только свекровь доводящая меня, а когда приходил ее сын то улыбка на лице и всё в ажуре. я по ночам рыдала. мы перехали довольно таки быстро за 30 км от них, но террор продолжался и мой муж ехал ночью к родителям, т.к. мама со слезами звонила и говорила, что не хочет на знать. много чего было и с маленьким не помогали (даже когда однажды сама я попросила). я до сих пор всё помню и никогда не забуду. но я выдержала. сейчас худой мир (лучше чем война). ей многое не нравится, но она свыклась спустя шесть лет, что сын женат. невестка не та, которую хотелось бы. но сын счастлив. ревность тоже поутихла и сейчас мы общаемся нормально.

автор, всё пройдет. вот правда правда. со свекровью я живу в трёх минутах ходьбы. зато доча наша подроса и они ее обожают (это для меня важно). материального мы от них не просит и не нуждаемся, ттт. считаю что уже нам им пора помогать, стараемся через подарки это делать, по другому не возьмут. и у нас бывают конфликты, мы даже по две недели не разговаривали. но если раньше муж был очень мягким к ней, то сейчас уже он твердый и она поняла, что просто потеряет сына, если будет продолжать в том же духе. не знаю, что будет дальше, но в какой ссоре бы мы не были, я мужу всегда говорю: это твои родители, ты у них один! и бросить их ты не имеешь права. мы ами будущие тёщи и свекрови...будьте умнее ее или даже хитрее. иногда надо уметь подизаться (я не умею )))). но это его мама! какая бы она не была. держитесь. сейчас просто переживите первые эмоции, дальше будет легче.

Ссылка на это сообщение

блин. все хотят позолоченых свекровей)) а у меня мама любит довольно беспардонно пройтись по поводу веса, походки да прически? и чего теперь - помереть?)))

всегда можно спокойно сказать, что тебе неприятно и светсти общение до минимума, тем более и сама свекровь вроде не жаждет общения.

Ссылка на это сообщение

утета темка активная, сколько свекровей-столько и мнений..... :Crazy: :Crazy: :Crazy:

Ссылка на это сообщение

Да уж...С моей отношения хорошие, видит, что у сына пузико появляется и одевается хорошо и довольный всегда, и ко мне соответственно отношение нормальное. Хотя в конце прошлого года чуть не развелись по моей инициативе и были трудности в отношениях. Но сейчас все ОК, мир налажен и помогает она нам как может) Муж даже ревнует уже, когда она в очередной раз отправляет меня по магазинам, обещая снабдить денюжкой))))))) Хотя это бывает после того, как приедем обновками мужа хвастаться))))) Может, конечно, это потому, что мы совсем молодые, муж на год младше, на последнем курсе. Но я очень рада, что ко мне такое отношение. Думаю, если б я проявила инициативу, так и подружками стали. Просто мы обе очень стеснительные))))) Хотя сейчас задумываюсь о том, чтобы переехать к ней по крайней мере на первые полгода жизни внука :reverans:

Автору могу пожелать терпения и ума. Не ездите в гости, просто игнорируйте ее. \муж за вас вряд ли вступится, да и зачем? Таким образом вы невольно ставите его перед выбором, которые ни один мужчина делать не должен, или я или она! Это глупо и может не в вашу пользу закончится. Свекровь надо уважать, но раз уж она так вас грызет, не общайтесь. Всем нервы сбережете. Пусть муж один ездит, вы его потом убедите, что прекрасная жена, вопреки словам свекрови ;)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

НАболевшая тема, но я сумела свести общение к минимуму со своей свекровью, хотя порой ловлю себя на мысле, но почему так? Ведь мы бы могли нормально общаться, приходить в гости. Честно скажу я пыталась создать хотя бы видимость таких отношения, но я не ровня свекрови, люди с достатком слишком высокомерны.