За помощью, советом и поддержкой

Адуван
Я расскажу ситауцию просто и озвучу вопросы и,как говориться, помогите кто чем может, но с любыми тапками реально мимо-ситуация невеселая и мне ох как тяжело сейчас. В общем уже с месяц хреновое самочувствие и больше оно как-то "упало" мне на глаза. Появились оттеки(пальцы рук и ног и веки) и с ними пришли проблемы с глазами-их тяжко открывать, мне больно смотреть вверх, по сторонам так вообще атас-сразу картинка прыгает. Ну, и давление повышается, а иной раз нехило прыгает(150-100!). Мое рабочее давление 110(120)-60. В общем не выдержала я и поперлась 23 в больицу. Белок в моче шкалит. Сразу предупредили, что если и в крови найдут признак гестоза-сразу прокесерят. Итог-три дня наблюдения и вчера выписали. С глазами проблема(кстати сказали что это из-за белка и давления у меня такие блики) не особо спала-когда легче когда опят не могу и ходить из-за прыгающих картинок, давление 140-90, белок такой же. Вот в крови пока все чисто. В общем решили меня наблюдать, завтра в больницу на контроль. Моральное мое состояние тоже не тяжело представить. Прочла о гестозе и чем чреват и впала я в уныние страшное. А теперь мои вопросы. 1. Девочки, прочла, что диета немного помогает сбить белок. Исключила сейчас всю белковую пищу, сварила клюквенный компот, пью много. Что еще можно? 2. Кто рожал с гестозом или с подозрением на него сам? Меня хотят пробовать пускать в свои а я боюсь до усирона что посадят мне зрение. В общем очень нужны положительные и не положительные примеры. Стоит ли на ествественные идти в моем состоянии??? 3. У нас срок 37 недель. Я так адски боюсь этого гестоза и что вся хрень может резко случится, что вполне серьезно думаю, есди ситиация не улучшится втупую как можно скорее проситься на кесерево, вот прям с завтрешнего дня. Как считаете? Паникую? Малышку на кгт проверяли регулярно и на узи-с ней все ок. Но со мной не ок. И я боюсь, что из-ща меня ей резко плохо станет. 4. Уже день второй у меня крестец сводит как судоргами и в ноги отдает. Это и есть схватки? Вра сказала что треники, но я ж вычитала что при гестозе судорги возможны и теперь очкую я чето. Девочки, подбросте позитива, я сцу как никогда ранее!!! За ошибки ссори-как смогла текст проверила.

Адуванчик, не ревите и не накручивайте себя лишнего, слишком много мы тут нагнетаем сами в своих комментариях! Самое главное, что к вас с ребёночком всё хорошо, ктг ж делали перед выпиской, всё отлично! Соль убирать практически полностью, у самой хронический пиелонефрит, поэтому скоро тоже придётся уже завязывать с ней.

Не понаслышке знаю(подруга в Берлине живет) , что получить термин с врачом сразу не получится, надо ждать, поэтому окулист вам сейчас не вариант уже. Скорая за вами тоже не приедет, скорее всего, показаний нет, по мнению немцев. Идите в стационар завтра, как запланировали,вроде отказать от госпитализации они вам права не имеют на таком сроке не имеют уже.

Всё будет хорошо!!! Желаю вам как можно скорее и безболезненнее встретиться с дочей и желательно до нового года! Держу за вас кулачки @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

Ссылка на это сообщение

Автор, девочки вам уже много хороших советов дали.

Подстраивайте питание, пейте достаточно воды. В больнице вас наверное тоже кормили бОльшим кол-вом белка ?

Постарайтесь успокоиться , немецкие врачи- не мясники. Если три дня вас держали в больнице и выписали - значит , ваше состояние стабилизоровалось. Ребёнку ничего не угрожает.

Мониторьте давление , общее состояние. Отёки усиливаются от длительного сидения с согнутыми ногами - если уж сидите- выпрямляйте их , в идеале на стульчик подымайте.

Не знаю, уместно ли - но мне крапиву пить гиня рекомендовала, до вдух бокалов чая в день. Хоть немного воды выведете дополнительно.

На кесарево попроситься можете. Вам скорее всего выберут определённую дату, то есть не внепланово, а по записи. Это значит, что вы всё-равно ещё некоторое время будете ждать операции. Быстрее будет наверное ЕР - если ваш организм готов.

В итоге врачи рекомендуют, не настаивают, не уговаривают.

У меня не было гестоза, был у знакомой. Но, она тогда все признаки игнорила, её достаточное время колбасило, всё в ними нормально в итоге. К чему я это - вы ничего не проспите, вы прислушиваетесь к себе, всё у вас будет хорошо !

Ссылка на это сообщение

Диета у вас неправильная. Надо есть только белки, сложные углеводы и овощи-фрукты. Причём фруктов мало совсем, сахар лишний не нужен. Меньше соли и много пить простой воды.

Вообще с таким самочувствием в стационаре спокойнее было бы.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Насчёт родов. Выше много написали. Не обязательно кс, эпидуралка хорошо давление сбивает.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Адуван, если ты настроена на КС, просто приходишь и говоришь, что ты настаиваешь только на таком виде родоразрешения, и поскольку тебе очень плохо, то ты хотела бы сделать его побыстрее. ну собственно и все. Прокесарят без разговоров. Если ВДРУГ заартачатся, то все равно настаивай. Отказать не могут. Это не Украина и не Россия, это Германия. Тут женщина даже если без показаний, например боится родов и хочет КС, идут навстречу в 100% случаев. ну для вида конечно отговаривают, но не настаивают

Ссылка на это сообщение
Адуван бегите на приём срочно, опишите все симптомы и риски, которые Вам тут изложили. Что скажут тогда?! Кесарят по показаниям, а не по желанию. Как туапсинские врачи, немцы точно не отмечают, рожать можно в любой день.
Ссылка на это сообщение

Только кесарево! Как сказала моя гиня - кому ты потом слепая претензии кидать будешь? Лучше перебдеть

Ссылка на это сообщение

ну у меня был в первую Б гестоз легкой степени, давление точно такое же, началось недель с 26-27, потом с 34-35 небольшие отеки. Давление у тебя терпимое, пробовали ли допегит? (судя по тому что в моче белок, давление могут давать почки и допегит мог бы помочь), пьете ли канефрон, бруснивер? Гестоз у кого то агрессивный, у кого то нет, тут надо наблюдать постоянно. Теперь что касается кс.

У меня был настрой на кс, меня отправили рожать саму и я не родила естественно (не вышла головка в таз), вообще по непонятным причинам. ЭКС после 12 часов родов. Настрой очень важная вещь, оказывает большое влияние. Или сама проси кс, или настраивайся!

Ссылка на это сообщение

О... еще немного осталось, потерпи :(

Я бы в таких условиях в больничку легла. Ну дома же все равно никого нет. А там хоть пусть какие-то капельницы для облегчения поставят, понаблюдают... тем более если срок такой что кесарить собрались.

Меня в больничку на 3-4 дня до родов положили, хотя у меня состояние было отличное (с ребенком непонятки были). А есть такие кто и месяцами там лежит.

Ссылка на это сообщение

Насчет ер или кс решите вопрос с окулистом. От давления что-то принимаете? У меня почти всю Б давление высокое было, пила гипотензивные. Отеки пошли недель с 37 наверно. Мониторили постоянно мочу на наличие белка. Тк его не было и пила таблетки от давления, гестоз мне не ставили, но было стремно, да. От канефрона мне только хуже было, кстати. Еще смотрели суточный диурез, те сколько выпито/выписано, должно примерно совпадать. Родила сама в 39,1 с эпидуралкой, она давление снижает-в родах было 100/60 при обычном 130/70. В вашем случае я перебдеть.

Ссылка на это сообщение

Главное без паники. У меня был белок 5 при норме 0,14. Диета до одного места. Помогал только арбуз. Но сейчас его нету( давление было 130/90. Лежала неделю в патологии. Ничего мне не делали. Сдавала постоянно кровь и мочу. В роды пустили саму. Схватки 17 часов и 30 мин сами роды. В родах давление зашкаливало. Как родила давление пришло в норму. Ребенок абсолютно здоров. Белок еще месяц был высоким после родов сделали узи почек. Малыш передавил мне почку и из-за этого белок появился. Лечилась энтеросгель и канефрон капли (при гв можно) и диета строгая. Сейчас малышу 4 мес. Белка нету, но почка иногда беспокоит. Нужно снова на узи идти. А еще он мне матку сдвинул влево очень сильно.

Но у меня бликов не было в глазах. Врач говорит что если бы были то только КС. Я бы посоветовала вам из больницы уже не уходить. Очень серьезные могут быть последствия( и раз в неделю доплер с узи. Желаю чтобы все обошлось!

Ссылка на это сообщение

). Я иногда читаю и мысленно фигею от особенностей ненашенской медицины. И скорая будет только в том случае, если вопрос жизни и смерти стоять будет.

Источник: http://www.babyplan.ru/otvety/_/za-pomoschyu-sovetom-i-podderzhkoj-r118438#ixzz3vWntyoRQ

Офигеваете, потому что знаете по наслышке. У нас с проблемами сама добираешься до врача, а там тебе уже помогут. А скорая действительно тем кто между жизнью и смертью, потому как такие сами добратся до врача не смогут (аварии например). И мне кажется что так лучше, а то в критических ситуациях скорую можно часами ждать и не дождаться, потому как она у того, кому такси лень вызвать.

На месте Адувана добивалась бы наблюдения в роддоме.

Ссылка на это сообщение

А и отеки были сильные мпоправилась на 25 кг. Ходила как шар. В выписке диагноз прелаксемия легкой степени. Через два часа как перевели в палату (6 часов после родов) сказали встать в туалет то там я потеряла сознание. В родах давление сбивали таблетками, а после ставили три капельницы.

Ссылка на это сообщение

Пока комменты не читала. Напишу сразу как у меня было.

Первая беременность. Все идеально. Потом в 36 недель случайно на биохимии выяснили, что печень отказывает. Внешне это проявлялось только тем, что сильно чесались ладони рук и ступни.При чем чесались давно, с месяц где-то..врач знала, но говорила , что это зуд беременных (как потом я выяснила, нифига..это яркий признак проблем с печенью). У меня в 10 раз были повышены АЛТ и АСТ. В общем, в этот же день как пришел анализ меня сразу госпитализировали. Попала я в лучший роддом Москвы на тот момент.

В патологию. Там всю обследовали, выявили сильнейшие отеки. Стали наблюдать и лечить печень. С ребенком по узи и КТГ все было хорошо. Срок был 36 недель. Рожать рано, хотя вес был нормальный. В общем, неделю я лежала в патологии, мне делали ктг 2 раза в день, а последние 3 дня и ночью вызывали..буквально. Приходили, будили и я шла на ктг сидеть. Короче, бдили..желчь могла излиться в любой момент (у меня еще застой желчи по узи нашли) и тогда ребенок погиб в считанные часы.

Время шло, биохимия ухудшалась с каждым днем. Шли разговоры о КС. Я была согласна. За сутки до родов поменялся мой лечащий врач. Пришел другой. Осмотрел меня, был собран консилиум и решено пустить в роды. Молодая, здоровая, первые роды , вроде должна справиться.

Шейка не была готова. Ставили катетер Фолея. В ночь. С утра спустили воды. Что я могу сказать, чуть не умерла в родах.

Поднялось сильнейшее давление, сбивали эпидуралом, еле сбили. Схватки после этого остановились, ставили окситоцин. рожала на нем. 10 часов безводного периода. Ребенок родился с нормальным весом. 7-8 по апгар. Синенький. Но ниче так..заорал. Я сутки в реанимации провела.

По здоровью ребенка-вылезла сейчас ЗРР в 3 года. Врачи связывают с сильной желтушкой и безводным долгим. Короче, не знаю, было бы лучше, если бы было КС...может быть и лучше..мой врач лечащий реально испугался. Бегал ко мне 3 раза в родах...хотя ему нельзя было там находиться..сидел за руку держал..видно, что переживал..на него орали, что пустил в роды меня. Ну вот не угадать.

С гестозом..реальным..с белком в моче и высоким давлением-однозначно КС!!!! Даже думать нечего. Слишком большой риск и для мамы и для ребенка. Я уже только потом осознала, что вообще это было..и как крупно нам с малышом повезло. Хотя у меня и гестоза не стояло в диагнозе. Водянка и холестаз.

Ссылка на это сообщение

Да, в родах была преэклампсия. Это записано. Родила в итоге в 37,3 недель.

Ссылка на это сообщение

не понимаю почему вас выписали, отеки, белок, и вот это мелькание перед глазами и есть гестоз, знакомая у меня есть, переживала с ней всю ее Б, было похоже, правда хуже отеки ацкие, ноги не лезли в мужнину обувь, дотянули ее до преэклампсии, при КС остановку сердца дала, чуть откачали. Я за КС, не стоит тянуть тем более праздники впереди

Ссылка на это сообщение

Я так отвечу на те вопросы которые запомнила.

О лежании в больнице-ничем мне ничего не сбивали!!! Раз от мегрени дали два парацетамола и вуаля, давление упало до 120-60. А так никаких капельниц. До 150-100 сказали ничего сбивать не будут.

Насчет питания... я в осадок выпала. Мне кофк давали и салат с острой заправкой при том что у меня ДАВЛЕНИЕ и сильнейшая изжога!!! В рационе еды ничего особенного, порции кошачьи(((( Мы вчера домой приезали я чуть в обморок не падала, хотя была тока после обеда.

Воды стараюсь пить много, хотя не особо лехзет.

Давление меряю ну гдето раз пять в день.

Походить от оттеков не помогает. Вот сейчас больше часа совалась по квартире-отекла вся так что ноги не сгбаются и руки.

Не скрою дома немного лучше мне, хоть ем нормально.

Почки не проверяли. Сказали белок может быть от чего угодно и все проверять смысла нет.

Буду завтра говорить о их планах насчет меня насчет родов. Чисто на полежать в больнице при тех условиях как было смысла не вижу. Муж дома сейчас, он и готовит мне, и принесет-подаст, и я в обнимку с тонометром.

Говорила сейчас с мужем насчет КС он вообще против. Мужики блин(((((( Буду буз его участвия теребить врачей. Не его здоровье.

Спасибо, что поддерживаете!!!!!! Я завтра обязательно отпишу че мне удалось выжать!!! Немного успокоилась.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Как я всеаки надеюсь, что мылышке станет вкрай скучно в животе и она всетаки в ближайшие дни сама захочет появится. И мне спокойнее будут и ей безопаснее от нестабильной мамы подальше.

Ссылка на это сообщение

Адуван, почитала все. Однозначно КС. Давление 130 это уже пограничное. В родах оно всегда повышается. Если будут ЕР-это чистая лотерея, при чем как для вас, так и для ребенка. Врачам удивляюсь. Эксперимент что ли ставят???

У меня был стол № 5. Диета вообще не помогла. Как и капельницы и таблетки (урсосан). После родов мне еще неделю капали для печени. И потом я мониторила ее еще несколько месяцев. Дурдом какой-то..читаю вас..врачи там ничего не боятся что ли? На них никакой ответсвенности нет? Как можно выписать с такими показателями и на таком сроке???

Ссылка на это сообщение

Ещё раз напишу, не согласна с тем, что однозначно кс. Постите, что столько пишу, просто гестоз-моя тема. Рожала, без преувеличения, у одного из лучших врачей в Москве, она не согласилась делать кс при одном гестозе. Эпидуралку поставили при 4 см раскрытия, давление в родах не поднималось.

А то все так пугают бедную Адуван, что если врачи решат пускать в ЕР, у неё настрой будет неправильный. А гестоз не является показанием к КС. Не надо ничего бояться, надо быть готовой как к КС, так и к ЕР и доверять врачам. Вы же в стране с одной из лучших в мире систем здравоохранения!

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

У меня был гестоз с 20 недель беременности. Рожала я сама, в 37 недель, роды были стимулированные. Рожала с эпидуралкой. Давление в родах не повышалось. Но анестезиолог и врач акушегр- гинеколог не отходили практически от меня. Операционная была рядом, в любой момент они были готовы усилить анестезию и прокесарить меня. Все прошло хорошо, ребенок здоров.

Ссылка на это сообщение

La Belle по их меркам не критично все.

Musca вот климануло меня и не могу расслабиться и довериться. :( Я не знаю отчего меня так климануло. В моей больнице эпидуралку не делают да я на нее и не пойду, так как проблемы с позвоночником есть и плюс у меня частые головные боли из-за пережитых сотряений. Не хочу что б еще эпидуралка добавила проблем к имеющимся.