Пустые конверты на свадьбах? как?

Maikovar
Девочки, в каждой теме о свадьбах на БП читаю о том, что кому-то дарят пустые конверты. От своего реального окружения я такого не слышала, но раз пишут, значит явление частое И я не понимаю что толкает людей на подобные мероприятия? Во-первых, моральный аспект, зачем проявлять неуважение к людям которые пригласили тебя на самое главное в их жизни мероприятие. Если бы у меня совсем не было денег на подарок, я скорее не пошла бы на свадьбу, а если б настояли, то призналась бы и дальше действовала по ситуации, но пустого конверта точно бы не стала отдавать. Во-вторых, вычислить ведь просто кто это. Лично мне на свадьбу дарили разные суммы и большие и маленькие (кто сколько смог), но пустых не было. А даже если бы и был, то все конветы/открытки были подписаны и я бы без труда бы вычислила "дарителя". Когда я дарю тоже всегда либо подписываю, либо есть явные признаки того, что это мой конвертик. Наверняка здесь есть те, кто когда-то дарил пустой конверт, либо знаком с таким человек. Мне интересно, что побудило так поступить?

Yalubima, мало ли вы не пьете, он то может пьет и в гости ходит))) мы тоже редко пьем,но бокалы и стопки у нас есть всякие.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Лапочка дочка.ага.видимо с таким расчетом и дарил.хотя для гостей у нас и хрусталь найдется.был он у нас дома и не раз.

Ссылка на это сообщение

У нас был вечер в кафе пришли только родные родители и братья, так вот когда поздравлял брат мужа со своей девушкой вручил конверт пришли домой он пуст, в шоке были думали вытащили в кафе и все такое, но я говорю мужу позвони узнай, на что был ответ:так он и был пустой, мол просто принято дарить конверты, а я типа с родителями вместе(вот и шутка вышла, хотя брату было 23 и он хорошо зарабатывал,а родители и как бы брат с девушкой подарили 10тыс) мой муж очень обиделся на это, можно было лучше ничего не дарить

Ссылка на это сообщение

У нас не было пустых конвертов. Были деньги в салфетке :D

От друзей мы вообще подарков не ждали, т.к. были бедными студентами, а некоторые ещё и из другого города добираться. Все друзья дарили по 500-1000 рублей и для всех это была ощутимая сумма.

Но вот моя тётя подарила на троих ту же тысячу. А потом ещё и двое из них ушли через 10 минут после начала банкета. Вот я была зла! Так как мы за них оплатили. Если б никого из них не пригласили, то сэкономили бы ощутимо

Ссылка на это сообщение

я дарила пустой конверт %))))

ситуация тупейшая получилась.и я по дурацки среагировала.

меня зовет на свадьбу очень близкая подруга. другой город.

подарок,как назло,я выбрала очень объемный и тяжелый.деньги я дарить не планировала.

договариваюсь о доставке. то есть подарок едет без меня и по плану должен был быть прям перед ЗАГСом.

но вот уже ЗАГС,фотосессия молодых ,уже сидим в ресторане, а подарка нет.

звонят,говорят,простите,но привезем с задержкой в 4-5 часов.

ну,емае ((

и вот все за столом и тамада начинает собирать в корзинку эти конверты.

прям подходит к КАЖДОМУ и ждет пока положат туда конверт с деньгами.

и все смотрят. :sorry:

а у меня в кармане было несколько,для конкурсов...ну и я сунула тамаде в корзинку.

конечно,о пустом конверте и подарке я рассказала невесте.

а подарок очень понравился)чему я была рада )

Ссылка на это сообщение

О бозе мой для кого-то это самое главное событие их жизни... Так трогательно )))))

Ссылка на это сообщение

У нас не было пустых конвентов. Было 35 человек. Самые близкие и друзья. Я бы со стыда сгорела, если б конверты на свадьбе вскрывали и озвучивали суммы. У всех разные финансовые возможности. Все старались, как могли. Кто-то не мог деньгами - дарил подарки.

Я вот не очень понимаю: ой, пришли и мало подарили - обЫдно...кто сколько нужным счел, тот столько и подарил. Да хоть просто с цветами б если пришли - я бы не обиделась. Но у нас действительно были все родные и любимые.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Моей тёте тоже подарили пустой конверт,причём она об этом сказала спустя 18 лет((( молодым конечно обидно такое увидеть...

Ссылка на это сообщение

Mailkovar

Вообще не стали объяснять свой поступок,невеста краснела,ревела,а потом ещё выяснилось,что у них самолёт раньше улетает,поэтому они почти сразу с женихом ретировались в такси.

Гости потом ещё долго гуляли. Когда молодожёны вернулись с отпуска,то привезли только один подарок,для моей сёстры и мужа,но они его не приняли. Сейчас общаются,но нет такого желания куда-то вместе ходить,ездить и так далее.

Лично у наших знакомых,у которых отмечали в коттедже(только построенном),не было денег,т.к. встало в копеечку,несмотря на то,что отец директор строй фирмы и все дешевле. Мы им помогали делать дом,они нам положили последние 10тысяч. И то, лично я считаю,что какой бы город не был: ты или положи 500р или подойди и сразу скажи,что нет. Моя подруга ехала на последние деньги к нам,поэтому без подарка,я не обиделась,когда поеду к ней на свадьбу- обязательно с подарком

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Пустой конверт не дарили, но были такие, что руки жали и говорили "поздравляю", но ни цветочка, ни подарочка, ни-че-го. Вот это странно :(

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

к нам друзья не приехали, т.к. не было денег на подарок. Я очень расстроилась. Собирали самых-самых на свадьбу, чтоб увидеться, отпраздновать.

Хотя сама так же как-то не поехала на свадьбу к одногруппнице. Банально не было денег. Но неудобно было жуть((

Ссылка на это сообщение

насчет пустых конвертов - у нас вроде не было, но я точно знаю, что именно деньгами нам 2 человека не дарили, т.к. подарили другими вещами. мамина подруга не подарила деньгами, т.к. готовила нам на свадьбу ряд отдельных блюд (типа красной рыбы в тесте и пр. изысков), а стоимость таких услуг у нас в городе в те года равнялась примерно 5000р при стандартной сумме в конверте в размере 1000 р с человека. моя подруга не дарила нам денег, т.к. она танцевала на нашей свадьбе, а такой танец в те года стоил 3500-5000р. т.е. было бы наглостью с нашей стороны ждать от них конвертов с деньгами, когда они нам помогли на гораздо бОльшую сумму.

Ссылка на это сообщение

Было дело, приходила на свадьбу без подарка и без денег. Позвали на свадьбу знакомые, с которыми тысячу лет не общались, пригласили буквально так "завтра приходите в 15-00 в ресторан "Ресторан", нас поздравите!"

С деньгами у меня в те студенческие времена было не просто негусто, а расписано все до 50-ти рублей. Ну пригласили и пригласили, значит хотят видеть меня , а не мой подарок. Денег которые смогла выделить хватило на небольшой букет цветов, пришла в ресторан, поздравила букетом и словами.

Считаю что на торжество приглашают ради того, чтобы разделить с людьми свою радость, а не ради того, что бы "окупилось". Хотя это всего лишь мое видение ситуации ))

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

У нас на свадьбе не было пустых конвертов. Более того, все деньги собирали свидетели и складывали в чемоданчик))) Утром мы открыли чемодан откуда сыпались купюры, конверты, открытки, было здорово! Практически все конверты были подписаны, а те что не подписаны легко вычислялись. Были на свадьбе и просто знакомые, и близкие друзья, родственники, всего около 40 чел. И от некоторых конвертов мы были в шоке! В приятном шоке! Реально, понимая фин. состояние человека, мы даже не ожидали что там будут ТАКИЕ суммы! В 2008 году 5т.р. по моему оч. прилично! Были и конверты с маленькими суммами. Были и простые подарки: цветы + открытка.

Но у нас и не было цели чего-то там окупать, мы просто хотели повеселится, устроить настоящий праздник, сделать приятное нашим гостям, для них было приготовленно много сувенирчиков и даже развоз по домам))) И как же мы удивились, когда утром посчитали "чемоданчик" оказалось мы в плюсе около 10т.р.!!! Не считая цветов, открыток и подарков.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У нас , например, большинство свадеб делается с озвучиванием подаренных сумм и подарков,т.е.каждый гость говорит свою тестовую речь и финалом "молодым на старт такая-то сумма ". И так было всегда, хоть в советское время, хоть в досоветское, когда женились мои прадеды. Ничего в этом нет позорного.

На нашей свадьбе были и оглашавшие свои суммы, и дарившие в конвертах без озвучки. Пустых не было.

Моя совесть ни разу не взбрыкнулась при подсчете подарков)))

Ссылка на это сообщение

Рысик а я пришла на свадьбу с цветами здесь, а все были без цветов. Выглядела странно, т к не принято с цветами приходить, ибо вся свадьба украшена цветами и никто не дарит цветы как подарок на свадьбу ))))) больше с цветами не хожу.. ))

Ссылка на это сообщение

А у нас пустого конверта не было на свадьбе , зато был конверт с лотерейным билетом)))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Пустых конвертов не было, но была подруга детства (реально близкая), которая даже цветочек не подарила. После свадьбы она испарилась, больше не общались, хотя я ее приглашала на второй день свадьбы - ни ответа, ни привета.

Ссылка на это сообщение

Ни разу не слышала ни от кого, что получили пустой конверт! Прям нонсенс для меня.

Каролина, выигрышный хоть оказался?

Ссылка на это сообщение

у друзей на свадьбе был конверт с 50 рублями!! кто уж додумался положить не знаю. у братишки мужа на свадьбе 6 друзей положили одну тысячу на всех. но самый треш, это у одной знакомой украли деньги, которые собрали при выкупе невесты, так и не нашли куда делись деньги, было несколько тысяч, мать невесты положила их на полку и все больше денег никто не видел....

Ссылка на это сообщение

А я даже не знаю, от кого была часть конвертов, народу было дох....много)))) мусульманская страна, 50 чел - это вообще не свадьба))) но у нас несколько церемоний было, поэтому и не знаю, если не был подписан конверт, от когл и сколько. Пустых не было)))) близкие дарили золото, причем сразу же одевали и на меня, и на жениха. но и плюс было огромное количество подарков, в основном посуда, прошло 4,5 года, а я до сих пор, если нет под рукой подарка, иду в подвал и разбираю подарки)) правда там и духи, и полотенца, и еще всякой всячины было. Еще на года 2 хватит передаривать))) т.к все в квартиоу покупали новое еа свой вкус, ничего не пригодилось)) запомнился осоюенно только один подарок - большущая картина (парень художник и сам рисует) - муж когда ее вешал, разбил палец молотком, плюнул и прислонил к стене. Она год так стояла, пока даритель не пришел и не решил повесить))))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У нас все гости спросили, что нам нужно. Деньги или подарки. Подарки были неактуальны. Жили со свекровью и братом мужа. Не стояло вообще что-то туда приобретать. Очень хотели на море. Мы до этого даже в детстве не были на море. Сразу сказали гостям - не сходить с ума и не отдавать последнее. Но сумма была в итоге подарена хорошая. Мы через пару дней уехали на море. Отлично отдохнули. Не экономили. Привезли до кучи всем подарки. А по возвращении на оставшиеся купили обогреватель и телевизор))