и всё таки алалия

рысик
Диагностировали моторную дисфазию. Я конечно была готова к оглашению диагноза, но всё же в растерянности. Чьим детям ставили такой диагноз? Как у вас дела продвигаются. Невролог успокоил, что вылечим, к 6 никто и не заметит. А я вот в сомнениях...

Хорошо, что не сенсорная и не сенсомоторнаЯ. Скорректируете, но уделяйте основное внимание занятиям, а не лекарствам

Ссылка на это сообщение

Не страшный диагноз с хорошим прогнозом. Не запускать и все получится

Ссылка на это сообщение

Рысик все вы вылечите!! Даже не сомневайся. Главное что ясна причина и понятно как с этим работать

Ссылка на это сообщение

Господи, понапридумывали диагнозов....

Уважаемая Рысик, вы не волнуйтесь и верьте - это самое главное для мамы :)

Кроме невролога очень бы посоветовала найти невролога-остеопата, который специализируется на детках и работает с ними не один год. Перед этим желательно найти мамочек таких же деток, которые прошли курс сеансов у остеопата, и поговорить с ними.

Ваш диагноз - это скорее всего последствия сложных родов? Да? Или травмы. Так как вы ещё маленькие, то остеопат очень может помочь вашему малышу и результат будет однозначно положительным. Ведь моторная дисфазия - это нарушение работы речевого центра в головном мозге из-за плохого кровообращения и других патологий. А остеопат как раз может безопасно и только руками поспособствовать восстановлению функций мозга. В сочетании с занятиями по развитию и постановке речи это будет очевидно эффективно. И с минимумом лекарств. Так что верьте и не сидите сложа руки, и всё будет хорошо!

Ссылка на это сообщение

у подруги сыну в 3 года поставили моторную алалию,ребенок родился недоношенным с весом 840 грамм. сейчас ребенку 4,5 года, говорит еще не очень хорошо,но прогресс на лицо. у них логопед занимается 3 раза в неделю, логопедический сад и по месяцу 2 р в год лежат в спец. центре, проходят процедуры и медикаментозное лечение. ну и так таблетки из германии заказывают постоянно. в общем-то сумма всех этих действий дает свои плоды, специалисты говорят,что к 7 годам ребенок будет готов школе

Ссылка на это сообщение

у нас была,до 3 лет не говорил ни слова,после начал простые слова типа ав'-ав,би би и прочие малышковые.Много занимались с дефектологом,лекарсва различные,в 5 диагноз сменили на дизартрию сред. степени тяжести.В школу пошел без речевых проблем.Все будет хоорошо занимайтесь и никогда не сомневайтесь в своем ребенке.

Ссылка на это сообщение

Ты сама логопеду доверяешь?

Не утрирует?

Мы к логопеду первый раз в 4 г попали - меня напугали жесть как, иглуакалывание навязывали,речь шла о том, что нууу к школе может более менее заговорит и аллалия и дизартрию все скопом.

Но я пошла к другому спецу, не в саду, дефектологу. Она покрутила у виска и написала ОНР. В итоге за полгода 2 р в неделю исправили, только р осталась и шипящие иногда забывается. Нас даже в логогруппу не взяли, та самая первая логопед сказала - все хорошо, таких не беру. Кстати, в 3 г почти ничего не говорил.

Ссылка на это сообщение

Если будете заниматься с дефектологом ,то разница уйдет.

Племянник в 3,5 только начал чуть говорить, стали слова и фразы появляться, без лечения. Более им никто не занимался. Пошел в школу в обычную, учится. Есть некоторые ограничения в общении у него, слабо развитая речь,не умеет строить сложные предложения. НО если бы мама тогда хотя бы палец о палец ударила,то разницы не было бы вообще.

Если ребенок понимает речь,выполняет более менее сложные просьбы, то с большей долей вероятности и без специалистов речь появится. Далеко не все к 2 годам говорят,у кого-то с 3х до 4 х идет прорыв. Это не повод не заниматься, это просто повод поменять отношение.

И я за остеопатию. У повреждения речевых центров есть причины и их желательно нужно устранять.

Ссылка на это сообщение

И да, у нашей логопеда очень сложные случаи есть реально, к школе всех вытягивает.

Ссылка на это сообщение

Племяшке поставили пол года назад,через месяц ей 3 года,диагноз сняли.Сейчас ходят к логопеду,начала говорить типа мама,папа,баба и.тд.

Ссылка на это сообщение

Эмм логопед, деффектолог и два невролога оба кандидаты наук, один зав отделением неврологии в детской краевой больнице, думаете все скопом ошиблись?

Основа занятия с деффектологом и логопедом в центре патологии речи.

Ссылка на это сообщение

Тебе самой лучше видно. Мой в 3 почти не говорил, но я чувствовала вот вот.

Ссылка на это сообщение

ох, и моя больная тема....

Рысик, это не страшный диагноз, всё пройдёт, не переживайте.

Ссылка на это сообщение

Мой деть вообще странные слова говорит вместо оригиналов, например, писить, спасибо, колесо, это "тафсяка" :Crazy:

Ссылка на это сообщение

вашему ребенку пока 3 года, тут и диагноз то точный поставить очень трудно. К 5 годам только станет понятно, на сколько это серьезно. Занимайтесь со специалистами, чтобы потом не было мучительно больно.

Ссылка на это сообщение

Ой, подскажите девочки. Племяннику поставили тоже. Оказывается ГОД НАЗАД!!! Только позавчера сказала и попросила дать денег не цереброкурин. Он не из дешевых. Я почитала отзывы о нем - поняла, что только в совместной работе с дефектологом и массажем это лекарство помогает.

А вообще ЧТО вы можете сказать плохого и хорошего о нем...

Бабушка (наша мама) в шоке от того что она год знала но ...

П.С. Мы еще в 2 годика Давида обращали внимание на скудный словарный запас, но тогда это не было так критично. В 3 годика позитивной динамики в словарном запасе не наблюдалось. Плюс еще как-то не активно он выполнял просьбы, не с пониманием что ли. Я просила ее лечь на обследование и комплексное лечение в специализированный детский санаторий. Через полгода легла (там наверное и сказали о диагнозе, но она нам ничего не сказала) В 4 пошли к логопеду и 3 раза в неделю и 2 раза на развивашки.

Невестка ничего не говорит, не рассказывает. ЕЕ что-то накрыло и она в 2,5 годика ушла от мужа, моего брата. Ни он, ни мама моя причину не знают, ездили разговаривали... От него никто никогда не отказывался, помогаем, но помощь еле-еле принимает, прямо впихиваем, и аллименты, и подарки, и просто в гости не заберешь, и к ним не приедешь. КАПЕЦ. И вот такое выплывает.

Можно подробнее о остеопате, какие методы были применены.

Ссылка на это сообщение

У моего бывшего в спец.санатории ребенка мало того, что закололи, живого места не было, еще и лежала дочь там одна. С родителями нельзя, не брали. Капец, просто. В итоге нашли они суперр деффектолога, стали заниматься в 4,5 года ( не говорила вообще) и за полгода без лекарств появилась более менее нормальная речь.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У наших друзей у девочки алалия была, в 4 года ни одного слова не говорила, только мычала, сейчас 6,5 лет, после лечения, очень хорошо говорит и не заметно , что алалия была. Они уколы кололи для мозга, невролог назначал и у логопеда занимались