Нужна ли собака в частном доме?

Gretta25
Привет всем. Вот собственно и весь вопрос. Спасибо.

если есть двор, то ИМХО да. хотя бы для охраны. мы строимся. планируем взять 2 шт крупных пород - одну во двор и одну в сам дом. основная цель - именно охрана, т.е. не декоративная и не уси-пуси.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Смотря где и какой образ жизни у хозяев. А так, да, неплохо.

Ссылка на это сообщение

у бабушки и сестры в себе частные дома. у бабушки (пока возраст позволял) была, а у сестры есть собака во дворе. дворняжки-звонки, т.е. для шума и отпугивания. у сестры собака реально очень громкая, басистая, хотя визуально, ну, среднего размера.

Ссылка на это сообщение

Дело в том, что я не особо хочу. Но все говорят, что собака во дворе должна быть, без неё страшно. Я никогда в частном доме не жила, поэтому не представляю, как без собаки может быть страшно.

Ссылка на это сообщение

У нас нет собаки, живем в своем доме пятый год. Дом под охраной, плюс тревожная кнопка в доме есть. Когда строили дом, я тоже хотела завести собаку, муж воспротивился, чему сейчас (когда появился ребенок), я очень рада........у соседей есть собаки, они по каждому шороху дико лают. Ребонок иногда просыпается от этого лая, меня это жутко раздражает.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Конечно нужна.если двор большой то и 2 надо.

Ссылка на это сообщение
Gretta25, у нас в селе от воров-алкашей собак используют. но там нищета, так что такой достаточно приемлемый и достойный вариант, как предложила //Mutochka//, не подходит (просто денег на это нет у людей, да и в область глухую никто из охранных агентств не поедет по вызову - финансово не выгодно).
Ссылка на это сообщение

аха-ха

частный дом - такая же квартира, отчего может быть страшно. это в деревне, когда двор огромный, да еще и задний, где забор чисто символический штакетник. в городе-то что. вокруг дома таких же людей, спереди высокие ворота, три двери - две из них металлические. мы даже решки с окон убрали после замены на пластиковые окна. от собаки грязи столько, плюс их любить надо, иначе они дичают.

Ссылка на это сообщение

У брата мужа овчарка во дворе перерыла все , из под деревьев всю землю до корней, деревья засохли. С ней гуляют постоянно - живут в деревне, рядом леса и луга для пробежки, но во дворе катастрофа.

Ссылка на это сообщение

Мы подумываем над камерами внешнего наблюдения. А чем вас собаки спасут, тем что лают на всех и на вся.........опять же кормить их надо, выгуливать, так как на цепи собака дуреет, по мне так это издевательство над животным.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
schatz, а вольера у овчарки нет? друг мужа кавказцев и немцев разводил. они у него в вольере сидели в его отсутствие.
Ссылка на это сообщение

Если не хотите, не надо. Потом бедные собаки одиноки, если хозяева не любят ими заниматься. Сидят себе в вольере. Зачем? Делайте сигналку.

У нас в частном секторе практически всегда были собаки. Но у нас их любили, те не всегда на цепи сидели, некоторые и в доме жили. Сейчас нету. Так пьяницы любят тайком через наш двор к соседям пройти, даже воровали со двора. Так что еще обратите внимание еще на соседей.

И помните, собака - не вещь, с вами будет лет 10-15 в среднем. И отношение должно быть соответствующее.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Астрахань25, у нас там все под охрану дома ставят. Район новый, дома растут, как грибы. В основном молодые строятся, алкашей нет :)

Ссылка на это сообщение
//Mutochka//, я тоже мужу предложила в будущем, когда переедем, камеры поставить по периметру и кнопку тревожную оформить плюсом к собакам. а собаки могут и спасти, но тут в них денег вложить придется. мы будем обращаться к кинологам, чтобы собак натаскивали на охрану (одну на охрану человека и вторую на охрану территории). у нас в городе есть такая услуга, но это долго и недешево. занимаются ею 2 вида кинологов - гражданские и МВД-шные. у вторых собаки более агрессивные в нападении и выше пораженческий эффект, что и понятно, учитывая специфику МВД.
Ссылка на это сообщение

В принципе, поставить дом на охрану нам обошлось нет так дорого, тысяч 30 оборудование, и ежемесячная плата всего 1200 рэ. За то красота, надо куда то поехать, поставил дом на охрану и не надо переживать, что собаки не кормлены! Так это мы в глубинке живем под Иркутском, а что в более цивилизованных районах нет частных охранных структур???

С другой стороны, если бы муж занимался собакой (кормежка, выгул, уборка территории, прививки), то наверное завели бы.......но он не хочет, а мне и подавно не надо, забот и так хватает

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Gretta25, если под охрану каждый дом будут ставить, то собака не так уж и нужна. плюс с нею заниматься надо. у меня были собаки. это большой труд и огромная любвоь. они должны вам стать как дети по степени заботы и ухода.не у всех есть на это даже время, не то что желание и возможности.
Ссылка на это сообщение
Астрахань25 Нет. Она во дворе перед воротами бегает, но на длинном поводке, чтобы на людей не набрасывалась, и через забор не сигала, но и к двери подойти никто не может. Взяли тоже для охраны дома. В дом иногда запускают, но грязи от нее много , особенно осенью. Еще она расцарапала двери в пределе доступности. Грязь от лап на гаражных воротах и на белом фасаде дома. Ходили с ней в школу собак, обучали, в дом она точно не пустит посторонних.
Ссылка на это сообщение

очкушникам дорога в страховую, хошь от пожара, хоть от грабежа. остальное не спасет. ну обворуют, не найдут, ну подожгут, не найдут, ну алкаш может не постучится лишний раз, так я и так никому без звонка не открываю.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Баба, я же цены описала, какие олигархи :)).......про камеры внешнего нпблюдения - пока только мечта, ща нет возможности их ставить......но подумываем!

Ссылка на это сообщение

О про стаховку это тема отдельная, но как тарифы почитаешь, глаза на лоб лезут.......дом пока не застрахован, но тоже планируем.