Нужна ли собака в частном доме?

Gretta25
Привет всем. Вот собственно и весь вопрос. Спасибо.

я за тревожную кнопку, охрану и сигналку, если только вы не собачники

собака - это ответственность. дом не бросишь на недельку другую. собакена должен кто-то кормить

звонок - отпугивалка - сомнительно. перелаиваться она может и просто так, с другими собаками. и в 3 и в 4 часа ночи (апочемунет?). если собака цепная, то весь периметр она вам не защитит.

если не цепная, но мелкая (не овчарка 70 кг весом), то тоже защита слабая. у подруги была домашняя собака, терьер средних размеров. так воры умудрились ограбить прямо при нем. он отбивался, пытался нападать, но был заперт в ванной. следом завели от воров ряху весом со взрослого мужика. но ведь это напряг содержать такую большую собаку и по деньгам, и по времени и по силам

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
schatz, жалко собачонку. я интересовалась вопросом содержания и обучения определенных пород крупных охранных (мы несколько вариантов рассматриваем). там многоэтапные тренировки должны быть - сначала общая на послушание и команды, потом уже специальная на конкретную функцию+нам кинологи и заводчики говорили, что у каждой породы свой темперамент, который нужно "уважать". к примеру, некоторых надо каждый день по часу выгуливать на свободном пространстве на длинном поводке на бегу, чтобы они нерастраченную энергию как раз и не пускали на копание и царапание. мужу нра хаски и кавказцы. я отговаривают от хаски, т.к. оказалось, что они бегать должны 2 раза в день много в быстром темпе+любители срываться с поводка+шебутные. а он мне:"Какие глаза, какие глаза!" какие нафиг глаза? они мне разнесут весь участок к фигам плюс еще и следи за ними, чтоб они полпоселка не оплодотворили, сорвавшись с поводка. эти собаки для тех, у кого нет детей или куча свободного времени+быстрые ноги.
Ссылка на это сообщение

я имею в виду, что вам охранять-то такими методами? так-то на жизнь и за воротами покуситься могут и собакена пристрелят. если ваши собаки надоедят соседям или с цепи сорвутся и кого покусают, то это будет треш. накормят изониазидом и конец

Ссылка на это сообщение

У нас одна собака - небольшая дворняга. Живет на веранде, лает громко, не кусается. Скорее приносит нам радость, нежели спокойствие и чувство защищенности. Что случись, ее саму защищать придется, трусиха она у нас.

Большую собаку во двор не планируем заводить.

Ссылка на это сообщение
Baba, отчаянные очкушники. увидел ломящегося чужого, спустил собаку и ... кто не спрятался, я не виноват. :D
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

кавказец легко сдерет скальп с ребенка, я бы такую собаку боялась больше, чем воров

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

я имею в виду, что вам охранять-то такими методами? так-то на жизнь и за воротами покуситься могут и собакена пристрелят. если ваши собаки надоедят соседям или с цепи сорвутся и кого покусают, то это будет треш. накормят изониазидом и конец

Источник: http://www.babyplan.ru/otvety/_/nuzhna-li-sobaka-v-chastnom-dome-r119634#ixzz3x6qOWUbG

всего не предугадаешь, конечно. согласна.

Ссылка на это сообщение
Baba, я сама кавказских овчарок побаиваюсь. :girl_mad: но у меня есть опыт с собакенами крупными. со мной не забалуешь. тетка я строгая на тренировки. эту породу муж хочет для двора. я его ориентирую на немца или ВЕО.
Ссылка на это сообщение

Баба, откуда вы знаете , чем травят собак?!.........я , например, представления не имею :)

Ссылка на это сообщение

муляж камеры наблюдения стоит 1000 р

сигналку можно поставить не на пульт охраны, а просто смс информирование о срабатывании датчиков. это позволит сэкономить на абон.плате

такие средства защиты дома по сути просто мотивируют воров туда не лезть, т.к. видят, что дом оборудован. а не потому что реально такие вещи защищают. если у кого-то будет желание вас грабануть, то не спасет ни стая собак, ни сигналка, ничегошеньки

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ой если вас захотят обчистить ни чего не поможет. Даже тот факт что вы дома. Был у нас случай дом обчистили с хозяевами те даже ни чего не заметили. И собака во дворе была и камеры. Если будут работать по наводке.. а от алкашей может и забор высокий обезапасить. Не захочет алкаш лесть через 2 метровый забор.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Астрахань25

Мне тоже жалко псину. Хозяева работают весь день, она скучает. Выгуливают пса 2 раза в день, но утром короткая прогулка, вечером дольше, видимо, мало ему. :sorry:

Ссылка на это сообщение

Если есть дети, то не нужна. Можно не уследить легко-сколько случаев показывают.

Для охраны-камеры лучше.

Ссылка на это сообщение

Астрахань25 тренеровать собаку лучше в группе. И что бы вы сами это делали. Если отдавать только кинологу то собака ольше слушать будет кинолога а не вас. Контакт нужен. И самое главное ни какиж строгих ошейников. Это только дурные кинологи делают. И на охрану собаку ставят после 1,5 лет . Так как должна окрепнуть психика. Овчарку лучше берите. Можно не немца. Восточно- европейскую или бельгийкую. Хасхи они очень активные. Но молодые собаки все активны. До 3 лет всех надо выгуливать хорошо.

Ссылка на это сообщение
Азалия Счастливая, да. я тоже отдала предпочтение обучению с хозяевами. Хаски я не хочу. у нас есть в городе заводчики. видела, как с этой породой гуляют. это ж е-мое какое-то!!! бежит собака на поводке, сломя лапы, за ней хозяин в спортивке, сломя голову. я в таком темпе бегать не смогу и мочь не хочу. муж у меня бегом занимается. мое - это тренажерчики, аэробушка, но точно не кроссы на выживание. а вы, наверное, заводчик или кинолог? можно спросить - с овчарками больше часа за одну прогулку гулять не надо?
Ссылка на это сообщение

у бабушки была мелкая собака типа боксера(помесь с кем-то еще), так ее боялась вся деревня и их собаки. Разумеется собака была на цепи, т.к. могла вцепиться в горло, прыгала с места вверх неплохо. К слову бабушкин сад был единственный из которого не воровали. Когда пес умер, то первое время, по старой памяти, дом обходили стороной, а потом, поняв что охраны больше нет, сперли дорогую 5 метровую лестницу и комплект зимней резины со двора. Думаю что собака все-же необходима, хоть какая-нить, т.к. если дом большой, то если с другого конца дома разобьют стекло и влезут, то хозяин об ограблении может узнать и через несколько часов после того как вор уже скрылся, т.к. звукоизоляция в домах по-большинству нехилая. Да и оборзевших чужих котов собака отгоняет лучше охранной сигнализации) А вообще в идеале: тревожная кнопка и небольшой пес.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ой, для меня сейчас собака - одни хлопоты, которых мне и так с головой хватает. Плюс мне жалко животинку на цепи держать или в ворьере, а дома - однозначно не вариант. К тому же не знаю, как она будет к детям относиться (заранее не угадаешь). Так что, пока, для меня, минусов больше, чем плюсов.

Но, я знаете, чего больше всего боюсь? Не то, что ограбят, а то, что полезут, когда я дома с детьми одна буду (муж поздно возвращается). Помню, мы снимали квартиру на первом этаже, окна были очень низко и без решёток. Так мне постоянно казалось, что кто-то может залезть в комнату, которая выходила не во двор, как все остальные, а на другую сторону. Особенно летом, когда окна не закроешь из-за жары, было очень не комфортно, всё время прислушивался.

Ссылка на это сообщение

Астахань, у вас серьезный подход к собакам, респект!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Гретта, я тоже боюсь, когда одни с мелким дома остаемся, окон в доме много.........но все же собаку заводить не хочу.

Соседи у нас хорошие, но грабануть могут заезжие гастролеры, от всего не убережешься.

Ссылка на это сообщение
//Mutochka//, просто у меня уже были собаки. и я знаю, какой это труд и ответственность. у мужа собак никогда не было. я же дотошна. пока не подумаю, не проконсультируюсь и не прочитаю, ни за что собаку не возьму.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Schatz, думаете??? Магазины есть. У мужа даже травматика есть, но я её ни разу не видела, правда.

Недавно таксист подвозит нас к нашему дому, а у нас забора ещё нет и темно уже было. Так он и говорит, мол, я бы только с ружьём под подушкой здесь спал. Я ещё так удивилась.

Ссылка на это сообщение

Я бы завела. Но я люблю собак, у меня и в квартире живет, мелкая. А завела бы крупную. Не агрессивной породы. Функция собаки на участке сводится к лаю на того, кто лезет на участок, своеобразная звуковая сигнализация. Ну и отпугнет нариков или алкашей, в здравом уме даже к известному своей добротой сенбернару вряд ли кто полезет, ну это если было спонтанное решение ограбить. Если будут идти целенаправленно, то уж способ вырубить собаку, даже самую злую, цепную найдут. Ну и да, держала бы во дворе, в свободном полете, никаких цепей.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Sunny83, вспомнила соседского сенбернара. вот реально такая добрая девочка была. но, когда они ее гулять по лестнице вели, я хотела слиться с побелкой, ибо не могла без позывов к жидкому стулу стоять рядом с ней в радиусе нескольких метров.