Беременная и принудительное увольнение

Busyaaa
Здравствуйте девочки! Хотела бы узнать ваше мнение, услышать совет, а может кто-то сталкивался с этим(хотя наврятли) Ситуация такая. Работаю в компании с августа, но официально оформили только в ноябре(испыт.срок плюс делала снилс и т д, до этого работала мало и не потрудовой так как училась и вот в феврале только выдача диплома). Вчера сказала непосредственному начальнику что беременна. Он спросил, когда собираюсь уходить. Ну я сказала, что по моим подсчетам декрет наступит где то в конце мая, начало июня. На что он начал мне задвигать, что тебя сейчас никто не увольняет, просто когда не сможешь уже работать скажи и уволишься... Например вот в марте. Сидела я в тихом шоке... Говорил и говорил и кругом слово "уводишься" и не слова о декрете. Мне и так страшно было ему говорить о беременности, а тут такое. В общем я промолчала и ушла обтекая. Конечно можно молча доработать до 7 месяца(я так полагаю с нервотрепкой т к каждый день буду слышать-увольняйся), но есть одно НО: Дело в том, что работа находиться далеко, на работу еду 2 часа, а обратно из-за пробок от 3-Х часов(машина, метро, пешком) и это я ещё хожу быстро, влезаю в вагон(знаете час пик что твориться в метро), бегаю по эскалатору и укладываюсь в эти часы, а с животом и толкучке я просто сойду с ума, я на работу буду ездить часа 3, а обратно 4-5! Сами понимаете, это не дело, не выспаться и нормально не поесть и нервы. И по этому я хотела, когда живот будет, просить сокращённый день или не полную неделю с сокращением ЗП(ст.93 ТК РФ). Но после разговора с начальником я понимаю что мне такого не сделают, а скажут-не можешь ездить-увольняйся.... Просить у гениколога больничные-не факт что даст. Декретные будут маленькие т к нет полных отработанных 2 года, но меня больше волнует стаж. На конфликт тоже не хочу идти. В общем я не знаю что делать. Как сделать так что бы не уволиться и что бы облегчить себе работу(то есть дорогу) на последних месяцах? И как противостоять постоянному давлению -увольняйся...?

что за работа? официальная оплата? хотя вряд ли с таким отношением...

Один выход-пребывать на больничном до декрета...

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение

у вас вариант по моему только один - больничные. по другому как бы врядли что придумаете. ну или увольняться

Ссылка на это сообщение

Работаю менеджером, официально устроена по ТК,больничные, отпуска оплачиваются. Есть белая ЗП,оклад. Ну проценты конечно черные, но белая ЗП

Вот больничные.... а если мой врач не пойдет мне на встречу и даст недельку больничного и все? Как вообще с ним договариваться?

Ссылка на это сообщение

Если Вы так тяжело уже реагируете на это (хотя в Б мы все такие) выход больничный, если нет - то увольняйтесь, но я наверное попробовала бы настоять на том, что по собственному не пойду, а по ТК уволить Б не имеют права - тут уж только от Вашего характера, силы, терпения все зависит.....

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

ну врачей же много. есть еще обычный терапаевт - придет там постонете что голова болит, сопли - дадут еще недельку. можно в стационар попроситься у гинеколога - особенно если возраст уже старше 27. ну и тд

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Ну может начальник не в курсе, что есть отпуск по беременности и родам, а потом по уходу? Надо было просветить. Что за работа, что стаж важен? Можно найти компромиссы, если очень место хорошее или з/п высокая...

Ссылка на это сообщение

Так вам в сокращённом рабочем дне отказать не могут, ибо вы можете пожаловаться в трудовую инспекцию, а те уже поговорят с начальством. Уволить вас не могут. Если готовы морально бороться- никуда не уходите и не увольняйтесь. Больничные чаще всего дают Б легко.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Не, мне 24..

Стаж важен так как я по ТК не работала, только закончила ВУЗ и как раз работаю по специальности, менеджер... Уйду я, а после декрета куда? Кому нужна я 27 летняя без стажа.

Тоже подумала что он не просвящен что беременные не увольняются, а уходят в декрет на 7 месяце. Но это смешно с одной стороны, взрослый мужик. Да я и сама ему в начале разговора сказала, что декрет где то в конце мая...

Ссылка на это сообщение
Matryoshka doll , да? я думала это на усмотрение руководителя. Я попрошу , а они уже сами посмотрят давать мне сокращенный или нет. Спасибо что сказали)))))))))))) Но опять же, без конфликта тут не получится(
Ссылка на это сообщение

Ну Вам виднее как там отношение на работе, а то может выйдете из декрета через 3 года, а там работать невозможно будет...Я за ясность в отношениях, обычно все заранее оговариваю и стараюсь не отступать от договоренностей.

Ссылка на это сообщение

Тут без конфликта правда сложно обойтись, меня в 22 не берут потому, что скоро в декрет уйду, Вас не хотят держать потому, что вам платить надо 1,5 года, а потом окажется, что работодатели будут удивляться, откуда мы в 27 лет без стажа! Вот она, социальная справедливость!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Если важно здоровье,то уволится когда сложно будет совсем ходить.больничный без конца делать тоде сложно.могут и проверить,если купленый.а ращ такой разговор уже.то житья вам не дадут на этой работе точно.

Ссылка на это сообщение

сейчас гинекологи не дают больничный. по крайней мере у нас. посылает к терапевту. сокращенный график просите, написав заявление. не бойтесь грозите трудовой инспекцией. в общем если вам действительно нужно, то добраться до 26 недель можно. можно пойти в поликлинику к невропатологу с типа защемлением седалищного нерва. можно два раза полежать в больничке. в конце концов купить больничный за деньги. после 26 недель вы можете пойти в полный очередной отпуск и потом декрет.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Вы правы, когда я устраивалась, они раз сто спросили про декрет, типа тебе 23(на тот момент), ты замужем, в декрет когда? ЗП у меня не большая, да и кандидатов я смотрела не много было, вот и взяли... а потом не берут, потому что у тебя дети маленькие, отпрашиваться будешь и т д :cool:

Не конфликтный я человек, отстаиваю свою точку зрения вяло( по этому не знаю где наберусь сил что бы сделать все как мне надо, а не как им удобно

Ссылка на это сообщение

Именно не могут. У меня подруга так делала. Там был мини-конфликт, так как она предупредила, что с определённой даты напишет заявление, а написала на 3 недели раньше. Работодатель узнавал, может ли он её отпустить на соращённый через 3 недели, но нет. Обязан в любом случае.

Ссылка на это сообщение

Busyaaa, во-первых, престаньте нервничать и расстраиваться - вам в вашем положении это вредно и малышу неприятно.

Во-вторых, по закону беременную женщину уволить нельзя вообще-совсем-никак. Даже за прогулы. Только при ликвидации организации, или в случае срочного трудового договора, например (он же у вас бессрочный?).

В-третьих, если решите что "тяжело ездить и свои нервы дороже" идете к гинеи говорите, что плохо себя чувствуете и хотите больняк - ни один врач не откажет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А кто нибудь просил сокращенный день? Что для этого надо(из бумаг)? И вообще как реагировали работодатели?

Ссылка на это сообщение

Про больничный, идите к терапевту. Мне гинеколог сразу сказала при малейшем отклонении от хорошего самочувствия вызывать врача и оставаться дома.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

По-моему, даже по собственному какие-то сложности с увольнением беременных.

Ссылка на это сообщение

Matryoshka doll,

Я не предупреждала что буду писать на сокращенный день, просто сказала что потом сложно будет ездить, вот и в очередной раз он сказал- уволишься.

Ссылка на это сообщение

И к врачу что бы ходить, начальник сказал записывайся после работы....это все нарушение ТК.

Ссылка на это сообщение

Они не имеют права вас уволить! Пусть говорят, что хотят. Никаких увольнений, вы будете сидеть с ребенком, а в трудовой будет 3 года стажа.

Но надо быть готовой к трудностям и отстаивать свои права. Если еще раз зайдет разговор об увольнении, то скажите, я проконсультировалась в трудинспекции, мне сказали то-то и то-то. И на самом деле прозвоните в трудинспекцию, пусть они вас немного просветят. Бороться надо знаниями. Это получится не угроза в прямом смысле слова, а намек, что я свои права знаю, если обидите, могу и пожаловаться.

Насчет сокращенного рабочего дня и т.д. - это должно быть заключение врача, что вам он показан. Уточняйте в своей ЖК, как его получить.

Гинекологи вроде не дают больничный, а направляют в стационар, вот с терапевтом обычно легко договориться, при небольших жалобах они сразу дают, ну или конверт.

Насчет тяжело, если не решите вопрос с больничным и сокращенным днем, то это тогда ваш выбор: ездить и мучиться до декрета или уволиться. Но это должно быть только ваше решение, а не директора. Им бы все уволить, чтобы им хорошо было, про нас они не думают.