Торсунов и прочие..а вам как?

La Belle
Девчат! Всем привет! Хотелось бы услышать мнения об О. Торсунове и прочих подобных (Нарушевич, ну и еще кто там..не буду всех тут перечислять). Периодически слушаю его лекции, а также слушала Нарушевича, Серебрякова (кажется так, может ошибаюсь, это было довольно давно, года 4 назад). В основном слушала про семейные отношения, взаимоотношения полов..хочу еще про детей послушать. Вопрос не в этом. Не раз встречала на просторах интернета негативные отзывы об этих лекторах, мол мошенники и все в таком роде. Сама я лично ничего не покупала, на лекции не ходила, слушала то, что выложено в свободном доступе. По содержанию некоторые лекции мне понравились. Лично для себя нашла ответы на многие вопросы. Многое как бы совпало в жизни, в общем и целом, у меня сложилось положительное впечатление. Откуда тогда весь этот негатив? Есть у меня несколько знакомых, кто активно слушает этих лекторов, работает над собой, и я вижу только положительную динамику в жизни этих людей (улучшились отношения в семье, сам человек стал мудрее и спокойнее). Это не реклама, просто говорю, что вижу. Но вот эти отзывы гневные в интернете не дают мне покоя..может я зря трачу время, слушая эти лекции? До этого еще совсем давно читала Свияша, смотрела Рами Блекта. Так же, находила много рациональных советов. Если кто поделится дополнительной информацией или опытом, welcome

Ля Бэль, вы пишите, что доверяете тому, кто через многое прошел и знает не в теории. Было бы верно, если бы был бы виден результат того, что он себя переборол и наконец обрел мудрость. А так, 5 женщин, а с последней он сколько времени? Пусть хотя бы лет 10 проживет, а потом дает советы как построить счастливые семейные отношения.

А так, на мой взгляд, про все эти банальности он распыляется как раз для того, чтобы утащить дальше, уже в перевоплощения и прочий космос. Потому что доверие начинается с малого. Проверите на себе эти мудрости про отношения (общеизвестные и неоспоримые, по сути) и подумаете что-то типа - ну разве может этот мужик ошибаться в другом, когда так прав в одном?!

Поэтому такую информацию лучше читать в более безопасных источниках, на мой взгляд, где нет покушения на чистоту моих мозгов.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мне как-то несколько лет назад подарили книгу Синельникова (из той же серии, но больше про подсознание). Книга долго лежала, в один прекрасный момент открыла, увлеклась, прочитала. Вот в тот момент какой-то толчок произошёл во мне. Я просто раньше никогда не задумывалась о том, что вот всё внутри нас (и рамки, и счастье....). Потом Торсунова немного смотрела, в целом говорит многие правильные вещи. Про Валяеву недавно узнала(в новостях выстреливала в вк и решила глянуть), но как-то она меня не вдохновила, не знаю почему. Меня вообще часто вопросы духовные, о мироздании посещают. Заметила такую тенденцию, что есть вещи, которые мы можем сами регулировать. Ну грубо говоря, захотел чего-то, мечтал, реализовал, а есть такие, которые от нас не зависят, будто свыше кто-то управляет этим всем. Вообще давно уже думала о том, что вот люди, каждый сам в своей религии на себя одеяло тянет. И все говорят: "Только наша вера истинна". Неужто там, если ты не угодной конфессии тебе от ворот поворот?? Короче понесло опять на рассуждения меня) В Бога, высшую силу, верю, однозначно! Это если о глобальном. Ну в психологию и причинно следственные связи тоже верю, оно есть, безусловно, но это уже более понятно для меня. Вообще, считаю, что человек должен духовно развиваться, а не быть как растение лишь...или животное. Просто есть люди, которых я называю "толстокожие", их фиг чем пробьёшь, они всё отрицают и верят только в себя. Ну вот просто на таком они этапе. Ребёнок ж тоже не виноват в 2 года, что он ещё не читает. Просто не умеет и нуждается пока в этом. Так же и тут.

Ссылка на это сообщение

А вообще мне ближе православие, но вот мысли о перерождении душ не дают мне покоя. Если бы это действительно было так, многе в жизни было бы можно объяснить. Из серии, в прошлой жизни ты убил кого-то, в этой тебя. Или почему одни рождаются талантливыми, с абсолютным слухом, а другие бездари...?)) Или Бог решил выборочно, а награжу как я Фросю талантами, а Маруся пусть кривой - косой будет!? Момент де жа вю тоже очень интересен, бывало у меня.

Ссылка на это сообщение

Почитала :-)

Для начала про секты. Почему люди так их боятся и любую непонятную фигню причисляют к сектам? Видимо, просто не уверены в своих мозгах, в психике, в реакциях на поступающую информацию. Взрослый человек, который понимает, что ничто с неба просто так не падает в жизни, который реально смотрит на вещи, никогда не уйдет в поиски неведомого счастья просто так, следуя за недосягаемым учителем :-)

Поэтому все эти боязни сект всегда вызывают у меня улыбку :-) Ну разве можно быть настолько неуверенным в себе?

Про суть. Торсунова и Нарушевича не слушала, по сути ничего сказать не могу. Участвовала в марафоне Валяевой, мне понравилось и в тот момент дало мне толчок выйти из психологической жопы :-) хотя по сути ничего там особенного нет, просто дисциплинирование и простые истины. Но читала много всего другого, и всегда фильтрую. Правды, откуда мы, для чего и куда потом попадем - не знает никто. Поэтому все это предположения и относиться к ним надо так же. Как к фантазиям, к теории, не больше.

Про камни и иже с ними. Работает у тех, кто в это верит. Не веришь - ничего не будет и пополнишь ряды тех, кто оставляет отрицательные отзывы :-) Опять же, ничего страшного не вижу, не противоречит никаким моим принципам, главный постулат - по вере вашей :-)

Все книги подобной тематики, все учителя и так далее говорят примерно одно и то же, люби себя, делай все ради себя, а не других, радуйся жизни, понимай, что никто не идеален, прощай другим и себе и т.д. Всюду одно и тоже разными словами.

Опять же, никак это не противоречит вере. Именно вере, сделаю акцент, а не церкви. И даже те, кто здесь гневно отозвался, забывают самое главное - вере противоречит агрессия, злость, гнев, насилие. Все остальное - любовь во всех ее проявлениях, принятие, прощение - это и есть основа веры, основа любви к богу и к себе.

Ой, самое веселое, как народ боится кришнаитов :-) Я их обожаю :-) они такие забавные, а музыка и танцы у них чудесные. Я не могу удержать ноги в покое, когда они рядом пляшут :-) Кстати, отличный способ очистить мозг и расслабить тело.

ЗЫ. Если чо, я не в секте, считаю себя верующим человеком :-)

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Вообще, думала, что тема о какой-то клинике и специалистах, которые там принимают.

Включила Торсунова, простите, как можно это слушать ?

Тем более , ролики по три часа минимум....

Ссылка на это сообщение
Наисчастливейший таракан Я в юности была больше трёх лет в харе кришна- «спасайся кто может» кричать не буду, но да- секта, с претензией на интеллектуальность. Но самом деле- всё как у всех- опиум народа.
Ссылка на это сообщение

Amarili, я согласна, что кришнаиты - это секта.

Но исключительно из-за того, что человек пел "хари кришна", говорить - что он кришнаит... мне кажется, это перебор :-) Опять же, ну секта. И что? Человек платит десятину (его право, его деньги, куда хочет, туда и тратит), поет, танцует, общается. Что страшного именно в этом? Его никто не призывает сброситься с окна или съесть собственную кошку.

Я не хочу платить деньги, я туда и не хожу. А вот потанцевать могу, и хари кришна поорать от души :-) Но кришнаитом я от этого не стану :-)))

Ссылка на это сообщение

Наисчастливейший таракан Духовное имя Торсунова-Аударья Дхама Прабху, инициацию в ИСККОН ( официальное название ХК) принял в 1996 году у Локанатхи Свами, в 2003 году принял вторую инициацию, то есть есть стал брахманом, это уже чин поважнее в кришнаитской иерархии. Проблема в том, что он позиционирует себя кка представителя ведического знания, как научной системы, на самом деле то что он рассказывает не имеет ничего общего с наукой- эзотерические, околонаучные спекуляции. Хуже всего, когда люди доверяются ему как врачу в том числе при онкологии, теряют драгоценное время, и в то время, когда они умирают уже, он их кормит ложью, что ухудшение и есть признак выздоровления ( нашла открытое письмо мужа угробленной пациентки).

Это что касалось, откуда известно, что Торсунов кришнаит, и вообще что за птица. Ну а что касается того что вам нравится петь Харе Кришна- ради Бога, на здоровье. Я до сих пор жгу ароматические палочки и готовлю по книге ведической кухни.

Ссылка на это сообщение

Amarili, ну так и надо было давать эту инфу, а не ссылку на ютуб, где Торсунов песни распевает :-)

Про лечение.. ну автор так-то лечиться у него не собиралась и никому подобных советов не давала. А вообще представить, что к такому "учителю" человек идет за исцелением... выше моего понимания. Но, у каждого свой путь, как говорится :-) и своя голова на плечах...

Ссылка на это сообщение

Наисчастливейший таракан Amarili, ну так и надо было давать эту инфу, а не ссылку на ютуб, где Торсунов песни распевает :-)

А, сначала лень искать было:-) я просто знала, что он оттуда, знакомая из ИСККОН его местами в мордокниге постит. Ну слава Богу, что автор не лечится у него собралась! Просто всё остальное так же малоавторитетно- это что касается вопроса «как относитетсь к нему».

Ссылка на это сообщение

Слушаю! Торсунов несет чистое знание, ему очень тяжело соответствовать в жизни . Нарушевич несет знание адаптированное к современной реальности жизни. Очень многое подчерпнула их его лекций, научилась как удачно выходить из семейных конфликтов, какими словами разговаривать с мужчиной в разных его эмоциях. Научилась принимать себя как женщину, Нарушевич это все рассказывает.. Полезно послушать , даже не с точки зрения ведической культуры , а для открытия себе новой стороны семейной жизни.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девочки. Всех прочитала,спасибо,было интересно.

Про кришнаитов краем уха слышала,но не знала что торсунов кришнаит. В лекциях об этом ни слова, да и какая разница?

Но я так и не поняла,что страшного именно в прослушивании лекций. Ни разу не слышала там агитации и призывов отдать денег или нечто подобное. Ну и согласна с тараканом, что своя голова всегда должна работать и все нужно фильтровать.

Ссылка на это сообщение

Страшного ничего нет, именно пока вы это фильтруете. Человек- существо любопытное и принципе это нормально, когда попадает какая-то новая, интересно рассказанная инфа, да еще на интересующие темы, даже увлечься этим, но всё равно нужен какой-то критичекий угол зрения- что из этого может быть правдой, а что нет, что я могу проверить- что нет, чему я могу следовать, а что лучше так и оставить.И если в вопросах психологии это не так критично, то в области здоровья- нужно фильтровать инфу вдвойне и втройне, а лучше вообще не вестись. Но так как наша медицина хромает, и население не доверяет врачам, а кому-то доверять всё-таки хочется, то часто выбор падает на таких вот ведичских врачей...

АлисаСелезнева Вот вы говорите о чистом знании- а вы лично достигли уровня где вы это можете отличать? Допустим даже, что веды-это достаточно авторитетный источник, кто может подтвердить, что Торсунов его адекватно трактует???? Вот это и есть опасное в сектах, когда людям вбивают в мозги о чем-то «чистом» и «абсолютном», что никто кроме избранных не может увидеть или почувствовать.

Ссылка на это сообщение

Счастливый Вареник , миелфон у меня! Не дам, я жадина-говядина! )) (дада, Алиса из того самого кинофильма мне очень нравится )

Amarili, давайте я поясню что понимаю под "знанием" для меня это понимание перечня устоев определенной культуры, в данном случае - ведической. В свое время ведическая культура жизни мне была очень интересна. Так вот, Торсунов объясняет слушающим как именно надо жить в соответствии с этими устоями. Принять это и применять к своей жизни мне было сложновато, поэтому я переключилась на то, что попроще - на Нарушевича.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

как может человек, сменивший 4 жены или 5 , объяснять ведические устои?))))

Все бред!!! Нельзя есть мясо, грибы, дрожжи. Но тут же сидит коллега кришнаитка и лопает пирожок с капусткой) дрожжевой, сдобный))) ну потому что можно)))) некоторым разрешают))

Подумаешь 5-я жена, главное что я придерживаюсь ведические устоев, правдой как могу, ну ниче страшного, мне же можно. Вот бред, честное слово!!!!

Ссылка на это сообщение
Девочки. Всех прочитала,спасибо,было интересно. Про кришнаитов краем уха слышала,но не знала что торсунов кришнаит. В лекциях об этом ни слова, да и какая разница? Но я так и не поняла,что страшного именно в прослушивании лекций. Ни разу не слышала там агитации и призывов отдать денег или нечто подобное. Ну и согласна с тараканом, что своя голова всегда должна работать и все нужно фильтровать.

Бель, подскажите, как сейчас у Вас с ведическим? Также интересно или "отпустило"? Очень заинтересовала Ваша дискуссия. В последнее время заинтересовалась Валяевой и Нарушевичем. Торсунова не слушала, внешне и на уровне восприятия более эти авторы симпатичны. Валяева нравилась тем, что среди строк время от времени крупицы мудрости и неплохие, проскакивают. Да и после нее стала платья носить, слава Богу не сари конечно, а обычные платья, но чувствую себя в них очень комфортно. А вот Нарушевича просто заслушалась, астрологию пропускаю как и слово Веды, а остальное очень успокаивает.

Вот здесь многие девочки говорят про батюшек, про Осипова. Я в свое время очень много их слушала, в церковную жизнь вникала (были проблемы с бесплодием). Осипова очень уважаю и люблю. Но он не делает никаких поблажек женской природе, все под одну гребенку. И на время в душе становится легче, но только на время, т.к. женские потребности берут свое. Отношения с мужем за 14 лет брака очень сильно ухудшились. Я пыталась относиться ко всему со смирением, молиться, терпеть. То, что здесь многие описали как "торсуновщину" - идею служить мужу - это все же больше свойственно православию. И это смирение никуда не вело, т.к. оно не повышало мою самооценку, а мужа не подталкивало к более активной деятельности в семейной жизни.

И вот с Нарушевичем и немного у Валяевой, я нашла очень много полезного, как именно выкарабкиваться из этой "жпы", как вернуть гармонию в отношения, все нравится. Но есть одно НО, невозможно закрыть глаза на кришнаизм авторов.

Поэтому и интересно Ваше мнение, спустя время))))))))))))