Аутизм

яблокo
девы,у кого есть 5 минуток,зайдите,если не трудно. я пришла к педе,пожаловалась,что речь отстает.(про это я писала пару дней назад) наша педя отправила нас к логопеду и к неврологу,"чтобы исключить аутизм". сказать,что я была ошарашена,это не сказать ничего. я,канешн,начитавшись об аутизме не спала полночи,много читала в т.ч. и Комаровского .как он и советует,я составила список того,что сын умеет и не умеет делать и с этим уже идти по спецам. я ,вроде, все указала, подчеркнула то,что меня беспокоит. Эмоции очень улыбчивый ребенок,всегда улыбается в ответ,не только нам,но и чужим людям. очень пугливый - если другой ребенок рядом заплачет ,то сразу и он заплачет и очень громко! любит хохотать и резвиться . обниматься не любит и сам не обнимает. любит на руках быть,всегда,при любой возможности тянется на ручки Речь очень разговорчивый,речь зачастую с жестами,выразительно,но в речи только слоги - ма,ба,па,та,ха,га,да. слов,даже самых простых нет. вся речь компенсируется мимикой и интонацией. один и тот же слог "ня -ня -ня" означает разное. если тихо и медленно значит "мне интересно,что это ?" злобно и нервно,быстро "я очень расстроен,я крайне недоволен!!" Физическая активность и умелки ребенок очень- очень активный. бегает,лазает,танцует,топает ножками (бег на месте),умеет играть в прятки. любит рисовать,пирамидку соберет, но ни цвета,ни формы в сортере не различает. любит играть только с определенным набором игрушек,чаще всего это не игрушки,а ручки-карандаши,бытовая утварь,коробки. умеет сам пить и кушать,старается сам чистить зубы,расчесываться ,сам открывает ,дергает ручку двери,умеет подметать,подражает как говорим по телефону и как я ношу очки. если возьмет телефон пальцем сам умеет звонить бабушке(значок скайпа) и включать/переключать музыку. Жесты умеет пальцем делать только сороку,указательным пальцем показывает только себя в зеркале и то редко,или на люстру. если ему что то интересно,то тянется к нему ,делая рукой хватательный жест. рукой не машет. приносит предметы,чтобы показать мне,но только по собственному желанию.просить бесполезно. или приносит ,тогда когда что то от меня хочет,а я сама догадайся что. Взгляд и понимание чужой речи. внимание ребенка все время занято,все время переключается,как будто на своей волне. ни на какие просьбы не реагирует,кроме как "нельзя". если его позвать по имени откликается через раз. говорю "Ваня" - оглянулся,посмотрел на меня и дальше свое какое то дело делать,чаще всего это куда то бежать..%). если сказать "смотри!",то ребенок смотрит куда я показываю,но чтобы добиться его внимания,чтобы он услышал мою просьбу мне надо похлопать в ладоши/повысить голос. долгого зрительного контакта нет. на просьбы типа "где кот ?" или "покажи папу" или "принеси кубик" реакции ноль.- ребенок на своей волне,занят своей активностью. для игры я ребенку практически не нужна,я просто должна быть рядом. даже если я сяду рядом и предложу ему книжку,сортер,он останется безразличен,даже взгляд не бросит. полностью погружен в свою игру. и вот сегодня,походу,я снова не засну. спасибо всем ,кто прочитает и прокомментирует.

Если ему хватает этих звуков с разными интонациями, значит вы его вполне понимаете... блин, полтора года!

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение

Я, конечно, далека от аутизма, но по вашему описанию ничего прямо такого экстремального не увидела.

Даже из того, что вы подчеркнули.

Нормальный ребенок.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Предлагать игрушки надо с преувеличенным энтузиазмом... сядь сама и играй в тот же сортер типа жуть как интересно... ребенок всяко заинтересуется.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Не помню где читала, но в какой-то умной книжке по развитию детей, что совершенно нормально обозначать разные предметы или действия одним словом.

Ка - это качели, и колбаса, и кататься и проч.

Различать цвета и форма в 1,6 тоже далеко не обязательно все умеют. У меня дочь в 1,10 этого не может.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Не знаю конечно, но мне кажется нормально у вас все. Вот к лору проверить слух я бы сходила.У знакомой была подобная проблема, ток возраст малышки около 2,5 был, устранили проблему со слухом и малая затараторила. В любом случае желаю вам удачи и здоровья сыночку.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Только недавно смотрела передачу со Светланой Зейналовой, у нее дочка аутист. Так вот она говорила,что раньше полутора лет такой диагноз просто даже не ставят. А то и позже. По мне, так Вы себя накручиваете.

Ссылка на это сообщение

Что, что вы читали про аутизм, чтоб напугаться тому, что вы подчеркнули? Нормальный у вас ребенок. Пройдите тест на аутизм в интернете ( фонд Выход, поищите сайт) и успокойтесь

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

девы,если бы не педиатр,я бы и не додумалась об аутизме,вот правда.

у лора уже была. норма.

Ссылка на это сообщение

Ребенок и будет на своей волне. Не замечали разве? Он может бесконечно долго заниматься одним действием, пока не доведет до совершенства. Он и ходить так учился... миллион раз упадет, миллион раз встанет... пока шаги не получились... и в песочнице может целую вечность сидеть яму рыть... пусть сидит и роет...

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

1. Ребёнок показывает пальчиком на что- то интересное, с той целью чтобы и вы обратили внимание?

2. Вы уверены, что он понимает речь и просто погружен в себя и свои игры?

3. Привлекает ли вас ребёнок к своей деятельности?

А вообще пройдите тест на аутизм m chat. Какой результат?

Ссылка на это сообщение

Сортер мы тоже не собираем.

Речь - ну может завтра заговорит. Рано, мне кажется, считать это причиной.

Обнимание и все такое - он человек, личность, не каждому нравится обниматься. Я вообще терпеть не могу все эти нежности. С дочкой только могу так, но она редко проявляет снисходительность к маме. Только с папой мимишки у них.

Пальцем буквально пару недель назад стала показывать на нудный предмет. До этого перебирала все, что находилось на полке.

В общем, рано поднимаете панику. Но если волнует, проконсультируйтесь с неврологом хорошим.

Ссылка на это сообщение

сыну в свое время ставили аутизм под вопросом,схожая ситуация была,так вот когда собрали консилиум или как оно называется,такой диагноз не может поставить 1 врач,сказали нет никакого аутизма,в результаье поставили моторную аллалию и отпустили с богом.Кстати до 3 лет не говорил вообще!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Не паникуйте! Все дети развиваются по разному. Сходите конечно к специалистам, но мне кажется, что ваш педиатр "перебдел", не вникнув. Просто снял с себя ответственность. Удачи Вам и здоровья малышу!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Как пример приведу своего младшего. Нам в полгода поставили, причем 2 врача-невролога, спастический тетрапарез (малой еще не переворачивался даже набок и ручками почти не брал, он родился в 32 нед, это к слову), двое суток говорить не могла я, ревела. Сейчас нам 8 мес и он уже переворачивается, ползает, сидит, пытается вставать. В понедельник невролог сказала "Теперь я спокойна за нашего мальчика, сдвинулся". Правда у нас в 7 мес. был курс кортексина

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Я бы тоже так не волновалась. Педиатр же сказал "чтобы исключить" - так вот пойдёте и исключите!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

У меня сложилось впечатление, что ребёнок не понимает речь, а не игнорит. Даже если так, то может быть не аутом, а к примеру сенсомоторной алалией