Аутизм

яблокo
девы,у кого есть 5 минуток,зайдите,если не трудно. я пришла к педе,пожаловалась,что речь отстает.(про это я писала пару дней назад) наша педя отправила нас к логопеду и к неврологу,"чтобы исключить аутизм". сказать,что я была ошарашена,это не сказать ничего. я,канешн,начитавшись об аутизме не спала полночи,много читала в т.ч. и Комаровского .как он и советует,я составила список того,что сын умеет и не умеет делать и с этим уже идти по спецам. я ,вроде, все указала, подчеркнула то,что меня беспокоит. Эмоции очень улыбчивый ребенок,всегда улыбается в ответ,не только нам,но и чужим людям. очень пугливый - если другой ребенок рядом заплачет ,то сразу и он заплачет и очень громко! любит хохотать и резвиться . обниматься не любит и сам не обнимает. любит на руках быть,всегда,при любой возможности тянется на ручки Речь очень разговорчивый,речь зачастую с жестами,выразительно,но в речи только слоги - ма,ба,па,та,ха,га,да. слов,даже самых простых нет. вся речь компенсируется мимикой и интонацией. один и тот же слог "ня -ня -ня" означает разное. если тихо и медленно значит "мне интересно,что это ?" злобно и нервно,быстро "я очень расстроен,я крайне недоволен!!" Физическая активность и умелки ребенок очень- очень активный. бегает,лазает,танцует,топает ножками (бег на месте),умеет играть в прятки. любит рисовать,пирамидку соберет, но ни цвета,ни формы в сортере не различает. любит играть только с определенным набором игрушек,чаще всего это не игрушки,а ручки-карандаши,бытовая утварь,коробки. умеет сам пить и кушать,старается сам чистить зубы,расчесываться ,сам открывает ,дергает ручку двери,умеет подметать,подражает как говорим по телефону и как я ношу очки. если возьмет телефон пальцем сам умеет звонить бабушке(значок скайпа) и включать/переключать музыку. Жесты умеет пальцем делать только сороку,указательным пальцем показывает только себя в зеркале и то редко,или на люстру. если ему что то интересно,то тянется к нему ,делая рукой хватательный жест. рукой не машет. приносит предметы,чтобы показать мне,но только по собственному желанию.просить бесполезно. или приносит ,тогда когда что то от меня хочет,а я сама догадайся что. Взгляд и понимание чужой речи. внимание ребенка все время занято,все время переключается,как будто на своей волне. ни на какие просьбы не реагирует,кроме как "нельзя". если его позвать по имени откликается через раз. говорю "Ваня" - оглянулся,посмотрел на меня и дальше свое какое то дело делать,чаще всего это куда то бежать..%). если сказать "смотри!",то ребенок смотрит куда я показываю,но чтобы добиться его внимания,чтобы он услышал мою просьбу мне надо похлопать в ладоши/повысить голос. долгого зрительного контакта нет. на просьбы типа "где кот ?" или "покажи папу" или "принеси кубик" реакции ноль.- ребенок на своей волне,занят своей активностью. для игры я ребенку практически не нужна,я просто должна быть рядом. даже если я сяду рядом и предложу ему книжку,сортер,он останется безразличен,даже взгляд не бросит. полностью погружен в свою игру. и вот сегодня,походу,я снова не засну. спасибо всем ,кто прочитает и прокомментирует.

1.6? да нормальный у Вас ребеночек, даже умница я бы сказала. А у невролога с логопедом самих аутизм((( если ребь не говрит в полтора года 50!!! слов...все пипец отсалый и надо в садик для дураков. Наш в 1,9 животных кое-как выучил, а в 1,5 невролог охала что 50 слов не говрит аяяяййййй, непорядок. И на просьбы хрен че допросишься у него)))) в том возрасте. Сейчас первоклассник нормальный развитый пацан :D

Ссылка на это сообщение

Ванечка, привет. Слух проверь обязательно у сурдолога! Толик написала все верно.

Я думаю нет у вас аутизма. Накрутила ты себя. Уверена что специалисты тебе это подтвердят.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ванечка, я сама не давно сыну " поставила " этот диагноз( добрая мама)

Только нам 2 года, говорит только элементарное мама, папа и т.д.

Обниматься только сейчас стал, до этого только позволял, но сам не обнимался.

Сортер мы собираем, но цвета не знаем.

На имя только 20 раз отзывается, хотя я вижу что он слышит.

По мне у вас все очень хорошо.

Племяшка у меня заговорила 2.2 и теперь словесный понос.

Ссылка на это сообщение

Моему младшему 2,4. Дома почти не говорит, а вот в саду говорит. Все понимает.

То, что не говорит только дома, узнала не так давно.

Характер такой)))))

Ванечка, у вас отличный малыш :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Занимайтесь мелкой моторикой с сынулей, работа пальчиков тесно связана с речью

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я тоже ходила к неврологу исключить аутизм. Как врач мне сказала, главные отличительные признаки если:

-Никогда не смотрит в глаза, нет зрительного контакта

-Боится новой пищи

-Боится новой одежды

Мы все исключили, я спокойна. И да у вас возраст еще малюсенький, тем более для мальчика! Но бдите! Упускать нельзя!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Я все комменты не читала, моему 2,8, вот про внимание как-будто про моего пишите, надо несколько раз его позвать, похлопать, чтобы отвлёкся от своих дел. В 1,6 мы многое из списка не умели, цвета только где то с 2 начал называть и то не охото. В некоторых моментах даже посамостоятельнее моего. Мне кажется у вас все в порядке

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У дочери было подозрение на аутизм (писали признаки аутизма). Ей было 3 года, не говорила, трудно переключала внимание, очень любила пазлы (не по возрасту, сложнее) и рисовать. Психиатр мне сразу сказала, что до 5 лет аутизм не ставят( шифр). В общем, в 4 года начала говорить, в 5 лет читала, в 7 лет сняли все диагнозы и с учёта.

Ссылка на это сообщение

Мне вот всегда интересно в подобных рассуждениях: ну почему считают, что аутисты сторонится чужих людей, не играют с детьми?! Ну откуда?! Кто такую чушь распространяет?

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Ну Вы и загоняетесь . Абсолютно нормальный ребенок. Придумали себе. К врачу сходите для собственного успокоения. А педиатр Ваш судя по всему 90 % отправляет провериться, чтоб с себя ответственность снять.

Ссылка на это сообщение

Нам тоже 1.6, улыбается только тем, кого знает.На детской площадке ребёнок если крякнет, мой сразу плакать начинает. Не рисуем, все раскидывает. Пирамидку собирает как попало, и то не долго. Сортер не надолго его хватает, фигуры 3 поставит, а потом психует и раскидывает. Правда книги любит, когда читаю и показывает на картинке животных и изображает звуки. А так играет восточном в машинки. Цвета тоже незнает. А слова говорит: папа, баба, па-ка (когда прощается), и гояцее (горячее показывает где трогает). Я думаю нормально он развивается. И вам переживать не стоит. :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ванечка, я очень вас понимаю! Единственное что вам действительно надо-это действительно хороший невролог!

По тому, что вы описали: мой племянник вел себя именно так, но не всегда. В районе года он ни чем не отличался от других деток. Потом сестра с мужем отделились от родителей, и что-то там случилось... Он стал меняться. Сейчас точный диагноз не скажу, мозг отказывается принимать, но что-то типа античное поведение. Много работают в спец центре, прогресс есть, но если что-то происходит в их семье, у малыша случаются откаты...

Я не хочу сказать, что у вас именно так! Просто две мысли: обязательно проверьте, если есть сомнения. И если вдруг что, это не крах! Все решаемо, если вовремя обнаружить проблему!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

так он ведь реагирует на звуки,шум,крики.

музыку слушает.

значит не глухой.

или может быть плохой слух и частичная глухота..?

я просто в не теме.

Источник: http://www.babyplan.ru/otvety/_/autizm-r122596#ixzz40ST54ge9

Не мне, но отвечу. У сына наших друзей проблема. Ребенок как ребенок. На звуки реагировал. Все ок. Развивался, все по возрасту, а после 1.5 лет замолчал. Они ждали, он же говорил уже. Мама папа дай, баба.. А потом в сад пошел и начал болеть. Они его проверили - а у него аденоиды такие огромные и так расположены, что закрывают слуховой проход. Он как заболевает, слух вообще очень сильно снижается, вплоть до того что надо орать. Логопед говорит что причина речевых нарушений конкретно у них - сниженный слух. Вот такая банальная причина больших проблем.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я не читала комментарии. У вас крошечный ребёнок для того, чтобы ставить этот диагноз. 1,6, правилтно? Я не врач и тем более не невролог, и не имею права давать советы и настаивать. Скажу одно. Никогда в жизни я не повела бы ребёнка в этом возрасте ни к логопеду,ни к неврологу. Он имеет право вообще ещё не разговаривать. Он маленький. У него может быть миллион причин не реагировать. Он может быть просто непослушным. Моему сыну поставили аутизм в 8 лет, потому что он стеснялся. Пока я дошла до хорошего психиатра, я сорвала себе здоровье, и психиатр уже понадобился мне)) жалко, в суд не подала,руки не дошли. Занимайтесь ребёнком, наслаждвйтесь им. Невролог не занимается аутизмом. Это определяет психолог и психиатр. У вас ещё совсем малыш, чтобы через это проходить. И не нервничайте. Если двже когда -нибудь вам подтвердят ваши опасения, значит, вы найдёте способ научить ребёнка жить в социуме. На заметку: у аутистов отсутствует чувство юмора, ваш пупс улыбчивый,так что выпейте корвалол илм коньячку и оставьте его в покое и не забывайте, что у нас очень плохие врачи))

Ссылка на это сообщение

Я прошу прощения, хотела написать диагноз " аутичное поведение"...

Ссылка на это сообщение

Аутичное поведение)))) Аутичное поведение было у всех моих мужчин)) и их мамы вообще не парились))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

У подруги дочке 2 года, вот у нее поведение прям по списку, который вы написали и человек не парится. Говорит придет время - заговорит и всему научится и дальше на алиэкспресе сидит :)

Ссылка на это сообщение

Сейчас только самая ленивая мать не ищет у свой детей признаки аутизма. Это прям какая-то повальная эпидемия...

В 1.6 вообще рано к ребёнку приставать с этим вопросом, большинство описанного выше также являются этапами развития абсолютно здоровых детей.

Сама я тоже, короче, искала эти признаки, и даже находила, и даже переживала.. И все в моем окружение хоть раз да тестировались/искали признаки.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

я так и не заснула..%(

а время 5 часов утра..

спасибо,девочки,за поддержку!

особенно спасибо Толик за наводку.

я прочла про алалию..очень похоже :(

Ссылка на это сообщение

У двоюродной сестры сын долго не разговаривал (сейчас ему 6 лет). Не помню, когда они забили тревогу, лет после 2-х наверное.

Ребенок был очень "дикий", мог подойти и просто так ударить и не важно кто рядом - другой ребенок или взрослый, а он еще тот крепыш, бил так, что искры из глаз.

С другими детьми общаться не хотел, был сам по себе - погружен в себя, (но в сад ходил).

Много рисовал.

Закатывал истерики, если рядом появлялся "чужой" человек, маму мог не отпускать от себя ни на шаг.

Ставили ли им аутизм не знаю (мне лично неудобно было спрашивать, но "особенность" ребенка была очень очевидна), по врачам ездили много они.

Заговорил он лишь к 6 годам внятно (причем, отец ребенка до 6 лет тоже не разговаривал). В декабре у них родилась дочка, второй ребенок, все очень переживали как он ее воспримет, готовили его, конечно. В итоге все хорошо, агрессии у него к ней нет, любит, помогает))).

Не знаю, зачем написала, просто поделится наверное)))).

Если есть сомнения, то лучше к врачу, но такие вещи как аутизм сложно пропустить, я думаю, уж очень это заметно по ребенку.

Ссылка на это сообщение

Сыну 2 года исполнилось в прошлую пятницу,говорит шикарно. Мне отвешивает комплименты а-ля "мама каралева (королева), мама даракая (дорогая) .Говорит ещё мне "пять годиков", хотя тему возраста я никак и ни разу не затрагивала...Сейчас пытаюсь его убедить , что ему 2 , но он сам всю пятерню сует под нос, мол пять ему...а ещё любит накитнутся мне на шею с воплем " мы любим круг круга ( мы любим друг друга)"

При всем при этом пирамидку мы не раскладываем, с воплями " мое" это все закидывается за стенку дивана...по поводу одежды - он совсем никакой не любит...по квартире в лучшем случае в труселях тусит...Когда окликаешь его по имени - игнорит полностью...но если взял карандаш ( были обои разрисованы, а ремонт новы, и наверное очень доходчиво возмутилась) сразу разворачиваеся и приноситмне без имени и указанния того, что получить хочу....

Ссылка на это сообщение

Для игры, я ему тоже абсолютно не нужна, но я всегда считала это его плюсом, самостоятельностью....обниматься...ну...он не бегает ко мне за обнимашками каждую минуту, но это нормально когда он днем приходит обнимает меня и засыпает на мне, а сижу глажу его спинку, волосики, а он спит прижавшись ко мне, обнимая меня...Пирамидки и сортеры это совсем не пронас , он их принципиально закидывает за диван...а вот с логикой все хорошой...услышала пару дней назад медмедя-кака....сразу не поняла...пока муж не просвятил как они вини-пуха смотрели...нашего советского...вначале муж мыну сказал мишка винни пух...сын глянул и пальцем тыкнул "миська пук"..потом глянул на вини и сказаал...не-еее...миська хоёсый не кака...но потом передумал ...мискьа стал кака...а потом и вовосем из мишки в медведя...медя кака

Ссылка на это сообщение

Автор,комменты не читала,но примерно в этом возрасте у моего сына,я сама загонялась про аутизм(((,дергала врачей по этому,а наш замечательный педиатр(царство ему небесное)говорил-отстаньте от ребенка,нормально всё с ним,просто характер такой,особенности индивидуального развития.

Я и здесь у девочек просила совета,в итоге педиатр оказался прав!)И на имя стал отвлекаться сразу и всему научился и заговорил в год и 8,хотя до этого только мычал.

Вообщем,не паникуйте...многое из того,что вы пишете,было и у моего ребенка,но Слава Богу здоровый шкодник растет))).Чего и вам желаю!)))Запишитесь к сурдологу на аудиограмму