Аутизм

яблокo
девы,у кого есть 5 минуток,зайдите,если не трудно. я пришла к педе,пожаловалась,что речь отстает.(про это я писала пару дней назад) наша педя отправила нас к логопеду и к неврологу,"чтобы исключить аутизм". сказать,что я была ошарашена,это не сказать ничего. я,канешн,начитавшись об аутизме не спала полночи,много читала в т.ч. и Комаровского .как он и советует,я составила список того,что сын умеет и не умеет делать и с этим уже идти по спецам. я ,вроде, все указала, подчеркнула то,что меня беспокоит. Эмоции очень улыбчивый ребенок,всегда улыбается в ответ,не только нам,но и чужим людям. очень пугливый - если другой ребенок рядом заплачет ,то сразу и он заплачет и очень громко! любит хохотать и резвиться . обниматься не любит и сам не обнимает. любит на руках быть,всегда,при любой возможности тянется на ручки Речь очень разговорчивый,речь зачастую с жестами,выразительно,но в речи только слоги - ма,ба,па,та,ха,га,да. слов,даже самых простых нет. вся речь компенсируется мимикой и интонацией. один и тот же слог "ня -ня -ня" означает разное. если тихо и медленно значит "мне интересно,что это ?" злобно и нервно,быстро "я очень расстроен,я крайне недоволен!!" Физическая активность и умелки ребенок очень- очень активный. бегает,лазает,танцует,топает ножками (бег на месте),умеет играть в прятки. любит рисовать,пирамидку соберет, но ни цвета,ни формы в сортере не различает. любит играть только с определенным набором игрушек,чаще всего это не игрушки,а ручки-карандаши,бытовая утварь,коробки. умеет сам пить и кушать,старается сам чистить зубы,расчесываться ,сам открывает ,дергает ручку двери,умеет подметать,подражает как говорим по телефону и как я ношу очки. если возьмет телефон пальцем сам умеет звонить бабушке(значок скайпа) и включать/переключать музыку. Жесты умеет пальцем делать только сороку,указательным пальцем показывает только себя в зеркале и то редко,или на люстру. если ему что то интересно,то тянется к нему ,делая рукой хватательный жест. рукой не машет. приносит предметы,чтобы показать мне,но только по собственному желанию.просить бесполезно. или приносит ,тогда когда что то от меня хочет,а я сама догадайся что. Взгляд и понимание чужой речи. внимание ребенка все время занято,все время переключается,как будто на своей волне. ни на какие просьбы не реагирует,кроме как "нельзя". если его позвать по имени откликается через раз. говорю "Ваня" - оглянулся,посмотрел на меня и дальше свое какое то дело делать,чаще всего это куда то бежать..%). если сказать "смотри!",то ребенок смотрит куда я показываю,но чтобы добиться его внимания,чтобы он услышал мою просьбу мне надо похлопать в ладоши/повысить голос. долгого зрительного контакта нет. на просьбы типа "где кот ?" или "покажи папу" или "принеси кубик" реакции ноль.- ребенок на своей волне,занят своей активностью. для игры я ребенку практически не нужна,я просто должна быть рядом. даже если я сяду рядом и предложу ему книжку,сортер,он останется безразличен,даже взгляд не бросит. полностью погружен в свою игру. и вот сегодня,походу,я снова не засну. спасибо всем ,кто прочитает и прокомментирует.

Ира,ну какой аутизм, что ты там накрутила!? У тебя нормальный ребёнок, растёт будующий мужик у него есть цель в своей игре и он от неё не отвлекается))у нас племянник такой и подруги сын такой им вообще по барабану на окружающих,играют сами по себе и всё,не накручивай себя. А про речь,вот ты знаешь, в моём окружении три сына моих подруг,один заговорил в 2 ! года,до этого только ма па,второй не говорит до сих пор ему 2,6! и третий тоже молчит только предлоги,ему 1,8.

Ссылка на это сообщение

Вань, ты как про Марка пишешь. Я вопросы создавала с таким же набором умелок в вашем возрасте. диагностирована алалия.

Но вам еще очень рано о чем то говорить. Если хочешь пиши в личку.

Вам бы к дефектологу.

Как роды проходили?

Ссылка на это сообщение

Следи есть ли откаты... то есть вроде начал-начал говорить и бац забыл... алалики все разные, то есть они не скопом цвета или формы не различают. Аутизм и расстройства аутичного спектра исключают у всех, это ерунда, даже не парься.

Ссылка на это сообщение

То, что речи нет, это конечно не показатель в этом возрасте. Многие дети не говорят до 3х лет. У меня сыновья заговорили один в 2.2.где-то, второй в 2.7 только начал пользоваться речью. До этого вытягивала клещами, даже мама не говорил.

Все другие признаки я тоже у одного сына находила, и что чужих боится, и пальцем одно время не показывал, и на имя откликался с 20го раза. И если б повела к неврологам, обязательно что-то бы нашли. При чужих он себя до сих пор ведет не очень, прячется, стесняется.

Если есть сомнения, сходите. Тут правильно посоветовали снять видео для врача. На приеме ребенок ведет себя не так как дома, и врач может сделать не правильные выводы.

Ссылка на это сообщение

Про откаты тоже спорный показатель. У нас регулярно откаты были. Вроде вот что-то говорили, потом нет.

Ссылка на это сообщение

Эх, а я с плохим примером ((у подруги аутизм пропустили у ребёнка, после четырех лет только поставили. Она ходила по врачам с вашего возраста, ее напрягало отсутствие речи, одни звуки, периодическое монотонное зависание ребенка на действиях. Мелочи какие-то, но она очень беспокоилась, а мы её все убеждали, что всё отлично, просто маленькая еще. Сейчас очень много сил и средств уходит на то, чтобы немного ребенка сравнять со всеми, к счастью, степень аутизма начальная и врачи дают неплохие прогнозы.

Я вас не пугаю, скорее всего, у вас всё хорошо, просто ребенок маленький еще, но хочу сказать, что если вас что-то беспокоит, то не слушайте ни родственников, ни нас здесь, идите обследоваться к разным врачам. Интуиция матери - это первое, на что надо ориентироваться!

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Хотелось бы отметить, что, к примеру в Таиланде, аутизм начинают подозревать в возрасте 6 месяцев и не говорят, что "наблюдайте, рано вам такой диагноз ставить". И в столь юном возрасте применяют методики коррекции

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ванечка, про аллалию тоже не накручивайте. Аллалики считаются инвалидами, как и аутисты. Но вам говорить об этом рано. Мы прошли через множество неврологов и психиатров, из чего я сделала вывод, что даже у маститого врача, работающего только с особенными детьми, может быть замылен взгляд, и он не увидит отклонения, тк привык работать с явно отстраненными детьми. А аутичный спектр к сожалению очень широк. И засада в том, что лёгкого отклонения, которое можно исправить за короткое время, такой врач даже не заметит. Ищите специалиста, но и не накручивайте тоже. Правильно клубника написала - сейчас аутизм очень модный диагноз и под него настроена целая индустрия профильных центров, медикаментов и "специалистов".

Ссылка на это сообщение

Кстати, нередкая фича у аутистов - хождение без одежды.

Про речь. Ну не связывсйте всегда её отсутствие с аутизмом. Это бред! Не говорящий ребёнок - это может быть все что угодно: от банального нехотения до плохой работы некоторых долей головного мозга. Многие аутята отлично разговаривают с раннего детства. Только неопытная мама может пропустить, что ре пользуется своим словарным запасом только на определённые темы, или штампами из его головы, или обрывками фраз из мультфильмов. В общем, полноценной речью это не назовешь. Мой вон не умея читать вам Чуковского несколько стихов наизусть выдаст. Однако над вопросом: как тебя зовут и сколько лет, может тормозить несколько минут. Хотя он и не аутист.

Про отсутствие чувства юмора. Оно есть! Только очень специфическое. Мы под НГ открыли для себя советские комедии. Это просто бомба. Смотрели потом по всем каналам одно и то же. Смеётся ведь в нужных местах!

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

я по описанию вижу что то-то похожее на аутические черты есть. Напишите этот текст на БЕБИБЛОГ МОЙ РЕБЕНОК НЕ ТАКОЙ КАК ВСЕ. Вам там мамочки посоветуют, которые на этом собаку сьели. И лучше не запускать и не прятаться в песок. Проверьтесь хорошо.Удачи вам

Ссылка на это сообщение

Опять же, моторные и сенсорные алалики это две большие разницы, у первых интеллект сохранен, и большинство из них это те дети которые "не говорил не говорил и заговорил" , а сенсорные не понимают речь, и считаются инвалидами.

Ну и действительно рано. Но к специалисту надо. И не к одному. И лекарства сразу пить не бросайтесь. Ээг сделать бы, кт

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ванечка, алалия обычно ставится только с подтверждения энцефалограммы.

Если вы не мама-паникерша, чувствуете, что все-таки что-то не так, попробуйте поискать по форумам вашего города грамотного невролога и дефектолога, проконсультироваться у них.

Если дома хотите заниматься речью, пишите в личку, попробую помочь.

Ссылка на это сообщение

Я тоже переживала по этому вопросу в этом возрасте ребенка. Мне помогло одно, прекратить читать форумы и слушать чужие истории. Я нашла хорошего спеца, которому доверилась

Ссылка на это сообщение

коментарии не читала, только самый популярный.

у моего ребзи возраст сейчас 1.11 почти. и он только сейчас начал что-то говорить. цвета и формы у нас пошли только после 1.6, особенно хорошо после занятий в развивашке, целовашки-обнимашки начались в 1.7 где-то. и т.д. по Вашему списку. я в свое время поняла, что даже зная формы и цвета, ОН МНЕ НИФИГА НЕ ПОКАЖЕТ, потому что ему не интересно было играть в игру покажи-подай. только вот сейчас он слушается и показцвает, приносит, потому что ему самому интересно. только месяц, как мы показываем на себя ЛЕША. я бы сказалп, что все ок с Вашим малышом, по крайней мере Ваш список ни о чем не говорит в этом возрасте.

блин, я так переживала по поводу речи у сына, и никто даже не думал заикнуться мне об аутизме, чтоб я вобще успокоительное пила... капец педиатр, мне интересно, она всех безречевых отправляет на такую проверку?

Ссылка на это сообщение

Меня бы напрягло плохое понимание обращенной речи. Нереагирование на просьбы , надо слух обязательно проверить. А также отсутствие активного указательного жеста. У меня тоже дети - один без меня играл с 8 месяцев часами, другой до 2 лет падал на землю при виде чужих и с речью не очень - но всё равно чувствуешь, что контакт есть на уровне жестов, понимания, ответных реакций, в 1,6 это уже все есть.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ванечка, в любом случае нужно перебдеть, идти по специалистам. Скажут, что все хорошо, тогда и успокоитесь. Не слушайте тех, у кого "дети были такими же, ничего не делали, а потом все хорошо". Все случаи индивидуальны. И если есть проблемы, то лучше их решать как можно раньше.

В утешение могу сказать, что каждая мать находит в своем ребенке эти черты. Хоть раз, да задумается, испугается. Хоть раз да увидит что-то не то.

Аутизм очень разнообразен, но и кроме него есть много бяк нехороших. Так что правильно, что бьете тревогу. Вы мать и никто за Вас это не сделает. Удачи! Я уверена, что все обязательно будет хорошо.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я тоже возраст сразу поняла, а потом вы подтвердили. Лучше сходить к специалистам, чтоб потом точно знать, что вы сделали всё и не сидели сложа руки. А то, что диагноз не подтвердится, так это скорее всего. Удачи и терпения)

Ссылка на это сообщение

капец педиатр, мне интересно, она всех безречевых отправляет на такую проверку?

Ну тут тоже...потом на педиатора жалуются, что невнимательный, не доглядел...педиатр не может сам дать точный ответ, сомневается - направляет, диагноз же он не ставит...

Ссылка на это сообщение

большинство из них это те дети которые "не говорил не говорил и заговорил" ,

Источник: http://www.babyplan.ru/otvety/_/autizm-r122596#ixzz40VLbh6jS

В корне не верно. Если ребенок алалик (не важно какой), каждую буковку, каждый шажок надо выгрызать зубами. И если "не говорил, не говорил, и заговорил" - это абсолютно точно никакая не алалия.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Автор, вы все правильно делаете. Проверите, успокоитесь. Это лучше чем ждать, махнув рукой.

Аутизм и правда модный нынче диагноз. А причины речевых проблем очень разнообразны. От банальных аденоидов, до серьезных нарушений.

У меня речевой старший. Слоги он начал после 3х лет говорить. А первые согласные звуки после 2х. Первое слово в 2.5.

Ух, сколько я слез выплакала и сколько провела бессонных ночей. Скольким разнообразным специалистам его показывала... И аутизм, и алалия, и слух... думала самое страшное. А как не думать... В 3.5 года только первые слоги слов.

Но самое страшное, это диагноз УО от одного из неврологов. История длинная...

Сейчас сыну почти 6. Он вполне сносно говорит, пару звуков автоматизировать осталось. Немного читает. Обычный ребенок. Мы много занимались со специалистами. Массажи, физио, медикаменты.

Что главное? Главное, не терять голову. Слушать специалистов, но и самой думать. Нет тут правильного рецепта. Я ведь могла когда-то и поверить в УО. Но это уж совсем была глупость сказана, хоть я и переживала очень-очень. Читайте, изучайте вопрос. Выбирайте проверенные источники. А я почему-то верю что у вас совсем нет проблем. Ни с аутизмом ни с речью)))

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

автор помойму ,ничего экстремального с вашим сыном не происходит,на аутизм не похоже, узнай когда и как заговорили вы и муж, про меня мама рассказывала ,что я заговорила в 2 года,причем практически не гулила, только ыкала, говорила ыыы и указывала на предмет, в 2 заговорила чисто и предложениями, никогда не обращались к логопедам ,речь чистая, судя по всему копила словарный запас, когда переехала в Германию, пол года учила язык и на улице боялась и сказать полслова, как только грамматика усвоилась в моей голове, меня прорвало,заговорила не идеально конечно,но и не слишком коряво ))) и без вставления русский словечек. от своего сына раннего болтания ждать и не буду, так как двуязычные детки вообще поздно говорят , да и с такой наследственностью как у меня.

Ссылка на это сообщение

Может, не заметила этого комментария... А вы интернет тест на ранний аутизм прошли? И советую сразу, когда соберетесь в сад, проходите комиссию и идите в логопедический.