Аутизм

яблокo
девы,у кого есть 5 минуток,зайдите,если не трудно. я пришла к педе,пожаловалась,что речь отстает.(про это я писала пару дней назад) наша педя отправила нас к логопеду и к неврологу,"чтобы исключить аутизм". сказать,что я была ошарашена,это не сказать ничего. я,канешн,начитавшись об аутизме не спала полночи,много читала в т.ч. и Комаровского .как он и советует,я составила список того,что сын умеет и не умеет делать и с этим уже идти по спецам. я ,вроде, все указала, подчеркнула то,что меня беспокоит. Эмоции очень улыбчивый ребенок,всегда улыбается в ответ,не только нам,но и чужим людям. очень пугливый - если другой ребенок рядом заплачет ,то сразу и он заплачет и очень громко! любит хохотать и резвиться . обниматься не любит и сам не обнимает. любит на руках быть,всегда,при любой возможности тянется на ручки Речь очень разговорчивый,речь зачастую с жестами,выразительно,но в речи только слоги - ма,ба,па,та,ха,га,да. слов,даже самых простых нет. вся речь компенсируется мимикой и интонацией. один и тот же слог "ня -ня -ня" означает разное. если тихо и медленно значит "мне интересно,что это ?" злобно и нервно,быстро "я очень расстроен,я крайне недоволен!!" Физическая активность и умелки ребенок очень- очень активный. бегает,лазает,танцует,топает ножками (бег на месте),умеет играть в прятки. любит рисовать,пирамидку соберет, но ни цвета,ни формы в сортере не различает. любит играть только с определенным набором игрушек,чаще всего это не игрушки,а ручки-карандаши,бытовая утварь,коробки. умеет сам пить и кушать,старается сам чистить зубы,расчесываться ,сам открывает ,дергает ручку двери,умеет подметать,подражает как говорим по телефону и как я ношу очки. если возьмет телефон пальцем сам умеет звонить бабушке(значок скайпа) и включать/переключать музыку. Жесты умеет пальцем делать только сороку,указательным пальцем показывает только себя в зеркале и то редко,или на люстру. если ему что то интересно,то тянется к нему ,делая рукой хватательный жест. рукой не машет. приносит предметы,чтобы показать мне,но только по собственному желанию.просить бесполезно. или приносит ,тогда когда что то от меня хочет,а я сама догадайся что. Взгляд и понимание чужой речи. внимание ребенка все время занято,все время переключается,как будто на своей волне. ни на какие просьбы не реагирует,кроме как "нельзя". если его позвать по имени откликается через раз. говорю "Ваня" - оглянулся,посмотрел на меня и дальше свое какое то дело делать,чаще всего это куда то бежать..%). если сказать "смотри!",то ребенок смотрит куда я показываю,но чтобы добиться его внимания,чтобы он услышал мою просьбу мне надо похлопать в ладоши/повысить голос. долгого зрительного контакта нет. на просьбы типа "где кот ?" или "покажи папу" или "принеси кубик" реакции ноль.- ребенок на своей волне,занят своей активностью. для игры я ребенку практически не нужна,я просто должна быть рядом. даже если я сяду рядом и предложу ему книжку,сортер,он останется безразличен,даже взгляд не бросит. полностью погружен в свою игру. и вот сегодня,походу,я снова не засну. спасибо всем ,кто прочитает и прокомментирует.

Ванечка, если Вас хоть что-то смущает в поведении сына, идите и обследуйте.

У меня ребенок не говорил до 3 лет. Слов в лексиконе 6 штук, остальное звукоподражание. Он так хотел говорить, что махал руками(отчаянно жестикулировал) и мычал: мм-мммм-ммм. А слова с языка не шли. Неврологи говорили, что задержка речи есть, но задержки псих.развития нет, поэтому я ждала(таблеки не помогли, кста. Заговорил через полгода после курса). Видимо, у него срок был-3года.

Ссылка на это сообщение

Это ж надо так загнаться... речь у него отстает в 1,6 :( Бедный ребенок, что же ждет его дальше? Страшно себе представить, что будет если он у вас в 4 читать не начнет... И педиатр ваша отправила вас к неврологу и все- баба с возу. Идите там свои загоны рассказывайте.

Ссылка на это сообщение

Злое Пузико

давайте каждая будет жалеть своего ребенка. :flower:я - своего,Вы- своего. вот идите и прям щас пожалейте.

и где мне рассказывать о своих загонах...ну Вы поняли,дело мое )))

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

Рысик, а о чем свидетельствуют откаты?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Рысик,добавилась в друзья,нашла вопрос Ваш про алалию,себе скопировала.

к каким врачам следует обратиться и что пройти ?чтобы это исключить или подтвердить .

как у Марка сейчас успехи ?

Ссылка на это сообщение

Ванечка, вы знаете...бывает так, что спецы предполагают аутизм там, где его нет или пропускают там, где он есть...я бы начала с грамотного невролога...и да, в любом случае - не зависимо от диагноза позанималась бы с логопедом-дефектологом...если найдете для такого малыша. Или сами занимайтесь. Пособий куча.

Ссылка на это сообщение

Ванечка, Трюфель правильно пишет. Сначала невролог специализирующийся на данной проблеме. Приходите с записями сделанными в разные дни и в разных ситуациях. Первично этого будет достаточно. Грамотный врач просто поиграет с вашим ребёнком и все разберется.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

В 1,7 я тоже жутко боялась, что сын только звукоподрожал, знал мало слов, но больше всего меня настораживало, что он не реагировал на речь - не выполнял просьб принести что-то, не отзывался на имя (!), его трудно было отвлечь от его занятий, не различал цвета. В 1,9 я отлучила его от груди, и его прорвало. Сейчас 2,2, болтает без остановки, каждый день новые обороты, песни поёт, стишки рассказывает. Речь еще не совсем чистая, но все слова понятны, с каждым днем всё чище говорит какие-то слова. Очень отзывчив на просьбы, выполняет, даже сложные, но иногда говорит: "не хочу, мама". Различает цвета, считает до 10, знает несколько букв, как пишутся, как произносятся. Можете у меня в графике посмотреть на динамику речи. Все мои опасения ушли.

Но! в 1,7-1,9 я протащила его по всем врачам нашего города, ездили в реацентр на диагностику. Врачи говорили ждать 3х лет, тогда можно что-то конкретное говорить. Т.е. лекарств, физио не было. Если бы надо было - я бы не замедлила. Поэтому для собственного упокоения, и дабы предупредить проблемы, я бы Вам посоветовала проконсультироваться со специалистами. В частности, если у вас есть наподобие реацентры - там консультация бесплатна, обследование около 2х тыс, но нам не назначили.

Ссылка на это сообщение

Ваш план действий:

1. Снять видео, как малыш ведет себя в различных ситуациях.

2. Сурдолог.

3. Психолог детский.

4. Невролог.

5. Детский психиатр.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Ванечка да я не со зла, если обидела чем извиняюсь. Вы не в том контексте прочитали мое смс)) Просто мне кажется что у вас очень развитой ребенок, а вы требовательная мать) Рассказывать про загоны я имела ввиду "мысли педиатра" пусть идет к неврологу. Да лан, хотя я к своему цепляюсь тоже... не так конечно)
Ссылка на это сообщение
Ванечка у нас племянник растет Егорка, ему 3,5 года, он говорит ооочень мало, не внятно "амой" - иди домой, "атом" - потом, короче словарный запас никакой, конструктивных предложений нет, связного диалога - нет. Любит складывать пазлы часами, ходит на цыпках постоянно. Даже в этом случае (я бы его отвела конечно к невропатологу) видно, что не аутизм. Ну есть что-то по неврологии, я думаю. Не лезу! Крайняя останусь, пусть родители сами воспитывают. А вы в 1,6... Нет ну сходите, но не спать и думать что у ребенка аутизм - перегиб конкретный, вот честно!
Ссылка на это сообщение

девочки,я обзвонила 6 самых крупных центров - судологов и дефектологов нет :(

че делать ?

завтра другие дообзваниваю,но чую их там нет.

записались к неврологу и логопеду через 10 дней.

девы,как проходить ЭЭГ и аудиометрию ?? мне сказали ,что ее делают детям от 3х лет ...

и как быть ??

Ссылка на это сообщение

Придумали вы себе диагноз. моя сестра обниматься тоже не любила и не любит до сих пор и хоть и девочка но заговорила поздно. Росла обычным ребенком.если уж вас это напрягает обратитесь к др врачу (врачам) узнайте мнения др специалистов. Просто сразу не вываливайте свой диагноз и подозрения, попросите докторов других осмотреть малыша и что они скажут. как по мне ребенок у вас нормальный и мальчики зачастую поздно начинают говорить.

Ссылка на это сообщение

девочки,проблема не в речи.

проблема в том,что ребенок не слышит и не выполняет просьбы.. :(

Ссылка на это сообщение

Ванечка, а ты в каком городе? Может девочки подскажут?

Дефектолог-логопед...странно, что их нет. У вас есть коррекционные сады? Они там работать, например, должны.

И невролога лучше по рекомендации. У нас мало кто разбирается...у нас все в кучу...: аутизм, СДВГ, алалия и еще кучу диагнозов, при которых могут быть АЧ без аутизма...это все так тонко и сложно...тебе нужен хороший проверенный спец. Потому что 100 разных мнений раз нервирует и запутает тебя еще больше.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Ванечка Посмотрите,есть ли у вас в городе центр реабилитации слуха или что-то подобное?Там должны быть сурдологи.Аудиометрию делают даже совсем малышам,мы делали сыну в 6 месяцев.Эгг тоже можно сделать в вашем возрасте,если хорошо поискать,опять же,сыну месяцев в 9-10 делали Эгг,врач сделала исключение для нас,заодно приобрела опыт работы с таким малышом,и это в городе с населением едва ли 50 тыс.Так что всё решаемо,ещё раз прошу не паникуйте и не опускайте руки

Ссылка на это сообщение

Ванечка, Ирина. Тема больная для меня. Я тоже создавала тут вопрос про аутизм и как его распознать. Я два раза прочитала описание и вот ну не вижу тут аутизма. Вообще.

Когда нам с мужем показалось, что у сына аутизм, мы столько перелопатили....и нам совсем поплохело. Все по описанию было похоже. В нашем представлении аутисты не контактны, не смотрят в глаза, боятся шума и толп. А когда стали читать и видео смотреть, оказалось, что они и теплые могут быть и смеяться и баловаться любят и тд... и стало вообще не понятно, как их от нормы отличить.

Покпжитесь психиатру. И главное, не нервничайте. Скорее всего, у вас нет никакого аутизма. Но нервы не дадут покоя. Так и будете дергаться.

Ссылка на это сообщение

Как вариант спросите лора,где есть сурдолог в вашем городе,пусть выпишет направление

Ссылка на это сообщение

Дефектологи сейчас точно везде есть. Та , которая у нас работала, берет с 6 месяцев детей. Уже тогда спец может проблемы выявить, как ребенок кушать просит, как реагирует, какие звуки издает. Еще отличные парни это нейропсихологи. Но тут много шарлатанов. А вообще, проф нейропсихолог может чудеса творить.

Ванечка, он вот ппям совсем никогда не выполнянт ничего? И не слышит тоже всегда?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

И еще важна наследственность. Нам врач так и сказал, что вы хотите о ребенка, если сами такие же были. Как тут любят говорить, от осинки не родятся апельсинки. Ванечка, анамнез соберите длч врачей ( как вы и ваш муж развивались).

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

La Belle

ля бель,Вы мои мысли читаете.

вот выписка из моей карты.

65879f3521a8.jpg

задержка развития речи в 1,6.