АВ0-конфликт при беременности.

ЛоKKи
Девочки, подскажите. У меня 1 группа положительная крови, а у мужа 2 отрицательная оказывается( По резусу конфликта нет, а вот по группе я прочитала, что может быть, потому что у меня первая группа. И мне ведь ничего в ЖК не сказали(((( Девочки, это страшно? Что вообще при этом делают? Пытаюсь осознать, что в инете написано, но не могу, мой беременный мозг в панике и плачет.

конфлик крови проявляется если ребенок имеет группу крови отличающуюся от материнской. у меня 2 у мужа 3, дочь родилась с 1, была желтушка с неделю очень сильная. у сына тоже первая и та же картина.чаще так и проявляется конфликт крови ввиде повышения билирубина в крови.

и вообще, не знаю как в ваших рд, в нашем перед тем как брать согласие на прививку от гепатита, у ребенка проверяют кровь на биллирубин

Ссылка на это сообщение

galaktina

не обязательно при другой группе будет патологическое состояние. Младшая взял группу мужа, билирубин в норме, желтухи не было.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

У меня 1+, у мужа 3+, дочь взяла группу крови мужа. В итоге гемолитическая болезнь, билирубин был 400, ребенка забрали в орит, капали. Желтуха достаточно быстро пошла на спад. Дома были уже на 12 сутки. Сейчас малышке 11 месяцев, последствий никаких.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Rыбка, это не наше мнение, а мнение гинекологов (конфликт возникает в первую беременность у тех, кто пережил выкидыш, замершие, аборты или в беременность была отслойка или кровотечение), так как антитела возникают в случае смешения крови матери и ребенка, если такого смешения не произошло, то им не откуда взяться. Но врачи и при первой беременности всегда контролируют уровень антител, Причем с каждой последующей беременностью риск возникновения конфликта вырастает на 10%.

Странные у вас врачи, конечно, что поставили ребенку прививку при завышенных показателях билирубина, у нас в роддоме у кого желтушка возникает не ставят.

Ссылка на это сообщение
Midnight81, а какой титр антител был во время беременности и беременность первая?
Ссылка на это сообщение
Reds у меня тоже ГБН при первой же беременности,так что это совсем не показатель...
Ссылка на это сообщение

Татьянка_я, это просто очень уже редкий случай как у вас, это ж не мое мнение, У меня у самой резус-конфликт, по этому с врачами об этой проблеме очень много оговорено,

А у вас не было кровотечений или мазни во время беременности и какие титры были когда рожать шли?

И еще бывает, что нет никаких групповых конфликтов, а ГБН возникает, как объяснить никто не может(((

Ссылка на это сообщение

Reds, беременность вторая, но у старшего моя группа крови. Во время беременности я даже и не знала, что такое бывает, т.к. в первую Б проблем не было. Мне сразу после родов сделали анализ крови пуповины и там билирубин был 60. А уже после брали кровь и у меня и у дочки на антитела, по-моему были 1:32. Сейчас нет карточки под рукой, чтобы посмотреть.

Ссылка на это сообщение
Reds не было ни кровотечений,ни мазни....про титры не знаю вообще...писала.что про конфликт узнала уже после родов,так как никто из врачей не предупреждал об этом и никак не контролировал
Ссылка на это сообщение

И еще у нас был медотвод от всех прививок. Первую сделали только в полгода, Бцж-м.

Ссылка на это сообщение

У меня кстати была мазня в 6 недель.

Ссылка на это сообщение

И у меня тоже была мазня периодически недель до 12.

Ссылка на это сообщение

По поводу "новых исследований" - у меня сыну 16 лет, и я уже тогда сдавала кровь на гемолизины. Антитела были, низкие титры (беременность первая, ни выкидышей, ни абортов, никаких вообще операций до Б не было).

Во время второй беременности (дочке 3г) меня не направляли в ЖК, я сдавала сама в частном порядке. Антител не было.

Сейчас направляют, двойня. Пока т.т.т., ничего.

По поводу истерик и тому подобных состояний - БЕРЕМЕННЫМ НЕРВНИЧАТЬ ВРЕДНО!!!! Поэтому вдох-выдох, успокоились, не все то правда, что пишут в сети - это первое. Серьезные осложнения, приводящие к непоправимым последствиям бывают всё-таки ооочень редко - это второе. Медицины не стоит на месте и способна помочь при данном виде конфликта - это три.

Ну а самое главное - не факт, что у вас вообще будут антитела, даже если детки не с вашей группой крови. Поэтому спокойствие и только спокойствие, а кровь раз в месяц сдавайте. На всякий случай.

З.Ы. Первая мысль у меня, когда я узнала о группе крови дочки у меня была "ну что ж я за мамаша такая, дочке "подарочек" сделала" - у дочки первая отрицательная(((

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

*Ма**Ма* спасибо большое.

Не могу найти, как в инвитро этот анализ называется.

Ссылка на это сообщение
Тучка@)), я сдавала в частной и в ж/к, называется "анализ на гемолизины", но не во всех частных он делается. Я из Украины, поэтому с конкретной лабораторией не помогу(
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

А аллоиммунные антитела это оно? Гемолизинов нет в лабе.

Ссылка на это сообщение

Если не ошибаюсь, это антитела по резусу.

Ссылка на это сообщение

У меня аналогично, только у мужа 2+.

2 раза за беременность находили антитела, сдавали каждый месяц в жк. Склоняюсь, что это была ошибка лабы, т.к. остальные разы было чисто. Но в жк замучили. Сначала начали гонять каждые 2 недели. Потом я на консультации в перинатальном спросила какой смысл, если все равно не лечится это? Разрешили сдавать раз в месяц, как всем.

С этим ничего не сделаешь, тут могут быть проблемы с малышом (гемалитическая болезнь), т.е. ему может понадобится лечение после родов. У нас конфликт по группе крови - это направление для родов в перинатальный.

Кстати, у сына-таки оказалась другая группа крови, папина вторая. Т.е. конфликт мог быть, но его не было

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У меня 1+, у мужа 2+. Ничего не сдавала, ничего не проверяли, как-то сама не беспокоилась. Дочки обе родились 1+, повезло.

У мамы и папы моих тоже самое с группами крови, только у меня 1+, а у младшей сестры 2+. Но больше детей они не планировали и не рожали. Видимо такой пример в семье действовал на меня успокаивающе.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А желтушка у обеих была после прививки от гепатита. Но не ставить её не хотелось, в семье есть носители. На 6-е сутки оба раза выписывались с этой желтушкой.

Ссылка на это сообщение

С первой Б сдавала на АВО кровь, но все обошлось и дочка родилась с группой мужа, моим резусом.

Со второй Б сказала Г своему, он говорит, что анализ АВО - с 2007 года считают официально не эффективным, поэтому в ЖК на него забили))) гоаорит ничего не делать, роду и там определят что и как.. Грозит желтушкой

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У меня 1+, у мужа 2+. У сына в итоге такая же группа и резус как у папы, но за всю беременность ничего не сдавала и никто мне об этом не говорил, выносила и родила без проблем. Желтушка была недолго.

Ссылка на это сообщение

У меня 1-, у мужа 3+, сын родился 3+

Желтушка была совсем небольшая, все обошлось. Хотя двойной конфликт получился

Ссылка на это сообщение

Недавно из Рд выписалась. У соседок по палате у обеих был конфликт по крови, гемолитическая болезнь новорожденных.

Выражалась в желтушке. 3 дня дети под лампой полежали и все, здоровы и никаких последствий.

Одна из соседок тоже все интернет читала и рыдала. Педиатр без конца ее успокаивала.

Все хорошо будет, не переживайте!

Ссылка на это сообщение

у меня 1+, первый муж 3+, у дочки 3+, второй муж 2-, дочка 2+, конфликта не было, в беременность никакие антитела не проверяли.