АВ0-конфликт при беременности.

ЛоKKи
Девочки, подскажите. У меня 1 группа положительная крови, а у мужа 2 отрицательная оказывается( По резусу конфликта нет, а вот по группе я прочитала, что может быть, потому что у меня первая группа. И мне ведь ничего в ЖК не сказали(((( Девочки, это страшно? Что вообще при этом делают? Пытаюсь осознать, что в инете написано, но не могу, мой беременный мозг в панике и плачет.

У меня 1 отрицательная, у мужа 2 положительная. Носила нормально, антител не было, сын родился со 2 положительной.

Бывают резус-конфликты, но это не ваш случай точно!

Ссылка на это сообщение

Есть еще иммунологический конфликт, который чаще всего возникает, если у женщины 1 группа крови, а мужа любая другая. Тогда если у ребенка не материна группа крови, начинается конфликт, который ведет к .... а дальше когда я читаю в инете про это, у меня только истерика начинается.

Источник: http://www.babyplan.ru/otvety/_/av0-konflikt-pri-beremennosti-r123988#ixzz429eCaIZr

Если истерить по поводу всего, что может быть, то тогда лучше и не беременеть. Зачем себя накручивать?

Ссылка на это сообщение

У меня 1+, у мужа 2-, у обоих сыновей 2+, никаких конфликтов, желтушка совсем немного, физиологическая, прошла вовремя, хотя обоим ставили прививку от гепатита в роддоме.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У меня 1+, у мужа 2-, у обоих сыновей 2+, никаких конфликтов, желтушка совсем немного, физиологическая, прошла вовремя, хотя обоим ставили прививку от гепатита в роддоме.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У меня первая отрицательная, у мужа вторая положительная. Желтушка была у детей, не более того.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Резус с мужем одинаковый-отрицательный, группа 1 у меня,у мужа 4. Сын родился с 3. Желтушки не было. Анализы сдавала только на резус конфликт.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я - первая положительная. Муж - четвёртая положительная. Наш проект со второй положительной сопит у меня под боком :) врачи ничего не говорили мне про конфликт по группам крови. Немного читала сама. Результатом, возможным, явилась лишь небольшая желтушка у дочки после родов. Но, быстро ттт прошла. Под лампами не лежали.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У меня 1+, у мужа 3+, у двоих детей 3+. У детей желтушки новорожденных не было, билирубин был в норме. Кровь на антитела по группе АВО сдавала в обе беременности по плану в ЖК каждый месяц. Всегда титры были низкие. Мне акушер-гинеколог говорил, что это достаточно редкий конфликт.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Спасибо всем за ответы. Лайки кончились, новых пока не дают.

Для себя сделала вывод - сдавать антитела я буду. Если у кого-то этот конфликт не проявился, то это не значит, что его не бывает. Да, я смотрю, он реже, чем резус конфликт. Но если я могу это проконтролировать, зачем мне рисковать. Легче дать себя кольнуть в вену раз в месяц и спать спокойно, или же быть на чеку к моменту родов.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Конечно сдавайте. У меня 1+, у сына должна была быть 2 или 3 (т.к. у мужа 4+). В жк бесплатно контролировали по группе крови. Риски были минимальны. Родился сын с 3-. На третий день появилась желтушка с пограничным билирубином (где-то 300), поэтому под лампой не лежал. Желтушка затянулась на 2 месяца.

Этот анализ скорее Вам для успокоения, будете знать что ждать. Я сразу после рождения узнала какая группа крови и какой билирубин (был чуть завышен)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У меня сейчас иммуные антитела А - 1:16 . У самои 1 отр. У мужа 2 пол.

Надеюсь больше не вырастет, либо это антитела с прошлой Б.

На сколько я поняла если кофликт будет расти, то лучше не перехаживать с Б! И конечно предупредить в РД что может быть гбн!

Аллоимунные антитела это не то, это на резус.

В инвитро вроде нет такого анализа.

Попробуйте узнать на станциях переливания крови, у нас в городе только там есть этот анализ.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Не паникуйте, это действительно не так часто случается, и проявляется в основном в форме желтушки. У меня 1+ у мужа 3+, дочка 3+, денек под лампой полежали и все ок.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

CatyK так я же не говорю что у всех так. у меня и у брата папина группа крови, но ни у одного из нас не было желтушки, тут кому как повезет.

я еще когда впервые узнала про этот конфликт, то вычитала, что показателем ранней несовместимости групп крови и последующая желтушка у ребенка отражается в токсикозе на ранних сроках. не знаю на сколько это достоверно. т.е. если у мамы жуткий токс, значит группа крови ее и ребенка не совпадает и в последующем может привести к желтушки.

Ссылка на это сообщение

У нас с мужен была вероятность конфликта по группе крови...после 30 недель сдавала на антитела-ничего не обнаружили, с ребенком все хорошо. Направление давала врач в ЖК...Обязательно сдавайте на антитела-этот конфликт опасен для ребенка если он будет также как и резус конфликт...

Он бывает не всегда, но если будет то об этом необходимо знать и помочь ребенку

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У меня первая группа, у мужа вторая. Ничего не делали и вообще не спрашивали даже, какая у мужа группа

Ссылка на это сообщение

Сын был желтоватый, но не критично. Обошлись без ламп. Гепатит в РД не делала

Ссылка на это сообщение

galaktina, эту теорию точно опровергну собственным примером :). Ни дня токсикоза, в итоге группа не моя (и быть не могло моей), резус не мой, желтушка была.

Ссылка на это сообщение

не знаю на сколько это достоверно.

по себе - не достоверно)

Ссылка на это сообщение

Тученька, вероятность, что может быть конфликт ничтожно мала. Но если тебе спокойнее будет, то конечно лучше проверить. Удачи!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

у меня 1+,у мужа 2+.Первая дочь взяла мою группу.

С сыном сдавала всю беременность анализы на антитела и они не выявлялись,Родила.У сына на 3-и сутки желтушка,

Берут в роддоме анализ на антитела-не выявляют Выписывают нас домой,а через две недели кладут в больницу,потому как желтизна не проходит.

И мы уже сами сдавали этот гребаный билирубин.А он все больше,растет,а не падает.В лаборатории больницы опять анализ на антитела и их там находят!!!Титр небольшой,но он есть, и как их не нашли в роддоме я не знаю...

В итоге несколько суток круглосуточных капельниц,пропажа молока из-за этого,диагноз ГБН и последствия в виде ЗПР и ЗРР до сих пор.Сейчас сыну 9 лет и ЗПР до сих пор совсем не прошла(((

В беременность с младшей дочкой я контролировала каждый месяц антитела,в роддоме неонатологи были предупреждены заранее о предыдущем опыте.У дочки была желтушка,но физиологическая Слава Богу.Несколько дней под лампой и нас выписали домой.Так что следить надо обязательно.

П.С. до проблем с сыном и не подозревала о таком конфликте по группе крови.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У меня 1+,у мужа 2+,дочка группу крови мужа взяла,была небольшая желтушка в роддоме,в целом проблем нет,анализов никаких не сдавала.

Ссылка на это сообщение

У меня была подобная ситуация. У меня 1 группа, у мужа 4. В консультации обратили на это внимание, и я раз в месяц сдавала анализ на антитела по АВ0, идеальный результат когда антител не обнаружено, у меня так и было вплоть до 34 недели. Потом появились антитела, но врачи посчитали, что не значительно. Кажется был результат 1:4. Появится они могут если в кровоток плаценты или плода попадет кровь матери, это вероятно при проблемах с плацентой. В моем случае все хорошо закончилось, ребенок здоров, была небольшая желтушка, врачи пытались навязать лекарства, но я отказалась. Еще одно но. Так как такой конфликт это нагрузка на печень, я советую сразу после рождения не делать прививку от гепатита, дабы не увеличить нагрузку, я отказалась от прививки в роддоме, только бцж делала, а от гепатита сделали уже в 3 месяца, когда кроха был уже окрепший. Сейчас ждем второго, так же раз в месяц сдаю на АВ0. Все у тебя будет хорошо, главное береги себя