Нищенский менталитет и как с этим бороться

Сальткрока
У вас он был/есть? Как не привить его ребенку? Создала этот вопрос, впечатлившись цитатой в топовой теме: "А нищенский менталитет это с рождения, когда изначально ребёнку закладывают в голову, что мы это не купим, потому что не можем себе этого позволить. Т.е. не предлагают какие-то варианты: скопить, заработать, что-то продать, чтобы получить желаемое, а говорят сразу нет и все. И вырастая, получается зажатый человек, который ни к чему не стремится... Но это тема для совсем другого разговора и к удовольствиям в кризис никак не относится...." (Snowstorm1) http://www.babyplan.ru/otvety/_/udovolstviya-i-krizis-r124264?st=400

Блин, почему все пишут про 90е?! А в 80-е, с тотальным дефицитом, очередями с километр, где ручкой писали номер, талоны на все на свете- это что, только в закрытом городе Горьком было? Я помню как выглядели те г@внодавы, пардон, ботинки, за которыми моя мама занимала очередь часа в 3 утра. Вот уж где было унижение, так унижение.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Я стараюсь не оставлять еду из жлобства)). В детстве оставляли , тк были поросята у родителей и всякие там собаки кошки, это все не пропадало)). Да и вообще в плане еды и в 90-е у нас было нормально. Но вот жлобство)).

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Слоник, ну а что в этом плохого и нищенского?

Разве нормально дома покупать продукт, готовить, а потом выкинуть в помойку? Не проще сразу себе не класть много?

Также и со шведским столом. Ну не понравилось блюдо -одно, два -оставь. Но наваливать неподъёмную гору, если знаешь, что не съешь, по-моему ещё противнее.

Я вот детям и себе всегда очень мало кладу, чтобы не выкидывать потом. Лучше добавку взять потом, если не наелся. Но это не столико с позиции жалко продуктов и денег, как с позиции неуважения к работе повара.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Имхо, гораздо стыднее набирать громадные тарелки, как-будто из голодного края и половину оставлять этого на столе.

а почему? что в этом стыдного? Оно ж там для того и стоит, чтоб набирали, не? И никто еще без завтрака в отеле не остался из-за чьих-то больших недоеденных тарелок.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Счастливый Вареник, а в Африке дети голодают. Вы что, забыли?)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Вареник, а что в этом эстетичного, красивого, культурного? Не понимаю в упор. Это же не ресторан, где ты можешь не рассчитать порции и заказать лишнего.

Ссылка на это сообщение

Нищенский менталитет это смотреть в чужые тарелки и думать, что оставят же))).

Я набираю, мне ходит лень.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Лучше добавку взять потом, если не наелся.

Ну а кто-то может про это сказать "и шляются, и шляются вокруг этого стола. нет бы сразу взять больше и не создавать дополнительное движение" Так что все условно и относительно.

И вообще я как-то в чужие тарелки не заглядываю. Ну берут люди, пусть берут. Для них поставлено, приготовлено. Всем хватит.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Счастливый Вареник, а я разглядываю чужие тарелки... И там всегда все вкуснее выглядит. У меня вечное ощущение, что заказала не то(

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

А меня бесили всегда тётки, которые наберут 10 порций оладьев, яичниц и прочего, за чем стоишь ждёшь. Которые им нафиг не сдались. А ты стоишь и ждёшь, пока новое напекут. Это моё вечно наболевшее каждый отдых, потому что с детьми каждая минута дорога.

Можно не смотреть даже на чужие столы, и мои так делают родственники, если честно, чем меня раздражают. Потому что раскрывыреные полные тарелки выбиваются из моей эстетической концепции.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Бадгерм, о, это нищенский менталитет)). Синдром дырявого глаза: у других лучше)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Счастливый вареник, мальчикам, которым я хотела понравиться, точно не приглянулся бы зеленый шнурок и пакет из Польши) вы что-то не о том спорите со мной. Я говорю конкретно о себе, о тех материальных благах, которые отсутствовали, и при наличии которых сейчас в достатке я иногда стесняюсь этого. Причем тут "восприятие себя" и мои родители?

Если вы себя "воспринимали" в обрезанной школьной форме вместо юбки замечательно- остается только позавидовать вашему оптимизму) и чтобы тему родителей и воспитания духа закрыть, повторю то, что писала выше- моя сестра типа вас, в обрезках из пакета будет пархать как бабочка, а я дикий эстет, мне некомфортно в секонде. Было и есть. Родители у нас одинаковые, а мы вот разные.

Ссылка на это сообщение

А какой менталитет смотреть в чужую тарелку и думать: "неужели все сожрет?"

Я иногда в Макдаке так смотрю, когда толстяки по 2 подноса себе ставят.

Ссылка на это сообщение

Mazda), точно. Есть еще над чем работать)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Потому что раскрывыреные полные тарелки выбиваются из моей эстетической концепции.

Может проще выбрать в качестве отдыха необитаемый остров или отказаться от шведского стола и завтракать в местном ресторанчике, чем так эстетически страдать от родственников и их оладьев с яичницами, некрасиво разложенных на тарелках?

Ссылка на это сообщение

Вареник, зачем? Может мне просто нравится спорить и ворчать?

Хотя вообще, мне не нужен такой отдых, если рассуждать здраво. Потому что я там очень много начинаю есть под конец, теряю чувство меры и потом ещё полгода набираю лишние кг. Так что это тоже наболевшая тема.

Ссылка на это сообщение

Ну если бы вы меня лично знали, вы бы поняли, как это)

Ссылка на это сообщение

Brunya, я тебя прекрасно понимаю. У меня побогаче было детство поначалу, а потом развод родителей, кризис 98 года. Вспоминаю в 6 классе у меня одной из класса не было нормальных сапог, только дутики, на кожаные денег не было у мамы. Может не только у неё, но видно кому-топрошлогодние как раз были)

И помню это жуткое ощущение, когда я забыла сменку и на утреннике в этих дутиках сидела я одна на весь актовый зал. Бррр, стыдно было, да. Тем более на тот момент уже набаловали.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

И что в итоге? Как бороться с нищенским менталитетом и не привить его детям? Более того, как сделать так, чтобы он не возник вопреки стараниям родителей?))

Ссылка на это сообщение

Masya_m, ну, всплакнула перед сном, пошла спать)

Ссылка на это сообщение

Да у всех выходцев из СССР он есть, этот менталитет. Все жили одинаково бедно, страну поднимали, а желать благ себе было страшно постыдно. Ждали коммунизма, когда деньги вообще уже не нужны будут. В антиприример ставили этот ужасный капитализм. Помните страшные рассказы - в капиталистических странах ДЕТИ РАБОТАЮТ! О ужас, детский труд! Правда никто не рассказывал, что потом эти дети в 16 лет имели возможность купить подержанный автомобиль на свои заработанные.

А уборщица у меня на работе постоянно жаловалась, что директор ей мало платит. Плакала, как ей тяжело, сколько что стоит и как ей выкручиваться. Я спросила, почему же она не идет за повышением к начальнику, так она так, мол, чего это я должна просить, гордость типа. Еле уговорила я её сходить к директору, тем более что он нормальный мужик. Он сразу же и пошел ей навстречу, добавил. Вот такое отношение к жизни - стыдно оценить свой собственный труд, но не стыдно жаловаться и признаваться тем самым в том, что ты не в состоянии сам отвечать за свою собственную жизнь хотя бы в вопросе оплаты твоего труда.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Sapienti sat, спасибо! Я рада, что моё сообщение хоть кто-то правильно понял.

И я не имею в виду рационализм, как в ситуации с гиацинтом, а скорее про щербатые чашки, при стоящем в шкафу сервизе.

Доедать, чтобы не выкидывать- нищенский менталитет. Покупать необходимое количество еды-рационально.

Жужужу, я не предлагаю скрывать от ребёнка опу с деньгами, но опу можно тоже преподнести по разному, и на мой взгляд, лучше как-нибудь веселее.

Сэмик, чтобы парировать, нужно вникнуть в суть того, что вам пишут. Судя по ответам в той теме вы не вникли. Да и тему эту не я продолжила...

Нищенский менталитет не определяется уровнем доходов, это неумение человека жить по своим возможностям. Я тоже, как и многие, росла в 90-е и без золотой ложки, у нас долгое время уже после детства в ходу была фраза "с денег купим". И никогда у меня не было каких-то комплексов или неловкости за мои не самые дорогие вещи, или отсутствие крутого телефона, или евроремонта в квартире, или ещё чего-то. Я никогда не чувствовала себя бедной, даже если по факту ей была. Прибавило мне это счастья? Конечно. Вырастили ли меня родители с таким подходом карьеристкой, ставящей главной целью зарабатывание денег? Нет. Научили с детства рациональному отношению к деньгам в том числе? Да. Именно это я хочу для своего ребёнка.

Когда у нас только появился малыш я как-то спросила у мужа, каким он хочет видеть нашего сына в будущем. От своего достаточно пробивного и целеустремлённого мужа я ожидала каких угодно ответов: богатым, успешным, счастливым... Он ответил порядочным человеком. Я была очень удивлена и безоговорочно согласна.