Нищенский менталитет и как с этим бороться

Сальткрока
У вас он был/есть? Как не привить его ребенку? Создала этот вопрос, впечатлившись цитатой в топовой теме: "А нищенский менталитет это с рождения, когда изначально ребёнку закладывают в голову, что мы это не купим, потому что не можем себе этого позволить. Т.е. не предлагают какие-то варианты: скопить, заработать, что-то продать, чтобы получить желаемое, а говорят сразу нет и все. И вырастая, получается зажатый человек, который ни к чему не стремится... Но это тема для совсем другого разговора и к удовольствиям в кризис никак не относится...." (Snowstorm1) http://www.babyplan.ru/otvety/_/udovolstviya-i-krizis-r124264?st=400

да тут просто бОльшая часть девочек едва ли помнят 80е

как максимум, они родились в этот период, но мало что осталось в памяти

я застала, но мало что помню. может, самый конец

а так уж, положа руку на сердце, тотальный дефицит был и в 80 и в 70 и в 60...

у меня свекровь до сих пор по привычке делает все салаты со сметаной. говорит, майонез в те годы было достать почти нереально! заветная баночка торжественно береглась до нового года

а вы говорите, сервизы...

Ссылка на это сообщение

Жужужу, к словам клубники мне добавить нечего:) платье я храню, для меня это вещь, которая дарит приятные воспоминания, хотя это и не практично. А туфли ношу, потому что из тех самых практичных соображений не стала покупать "свадебные" туфли на один раз, а купила просто красивые, дорогие туфли.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я вот тоже хотела написать по поводу Лего за 7 т руб.

На самом деле, Леру тут не в том что вы не можете удовлетворить потребности своего ребёнка, дело тут в том, что вы как-то научили своего реьенка расчитывать/делать то, что невозможно иметь (на данный момент). Запросы растут, особенно если и раньше вы старались сама купить что-то дорогое для него.

Ссылка на это сообщение

Т9 жжёт, не Леру, а дело; не делать, а желать.

Ссылка на это сообщение

Лиза, абсолютно с Вами согласна. Уже писала, что и я, и муж начали подрабатывать как раз с 13-14 лет, хотя по большому счёту, именно тогда острой необходимости в этом уже не было, семейный бюджет на тот момент оправился после 98 года. И до сих пор помню, как с первой зарплаты я принесла домой тортик, купленный почти на всю эту зарплату, и помню с какой гордостью папа об этом рассказывал своим друзьям через несколько лет:)

Ссылка на это сообщение

А мне кажется отношение к деньгам формируется в семье, и лишь косвенно зависит от умения зарабатывать. К сожалению, умение работать с любого возраста не всегда залог рационального подхода к тратам. Нехватка денег не всегда учит сдержанности или целеустремленности :-)))

Ссылка на это сообщение

И касаемо детей и дорогих игрушек, хоть я и считаю, что с детьми можно и нужно договариваться, но не исключаю того, что дети разные и не все можно скорректировать воспитанием. Сужу по рассказам свекрови про мужа и его младшего брата, с мужем можно было легко договорится, например, на покупку игрушки подешевле, а с его братом вообще никак, потому что он мог устроить истерику в магазине с бросанием себя на пол, и пока он не повзрослел, они просто не ходили с ним по детским магазинам. Семья одна, воспитание одно, время примерно тоже, а дети абсолютно разные. И дальше у них тоже все было по разному, муж работал с 14 лет, брат его только с последних курсов института, муж быстро сориентировался и начал строить карьеру, сам, без чьей-то помощи, брат его больше плывёт по течению, хотя образование у них одинаковое и интеллектуальный уровень тоже. Может быть психолог бы и нашёл причину в такой разнице, а я не знаю...

Ссылка на это сообщение

Snowstorm1

тортик это хорошо :)

я еще хочу избежать повторения жизненного сценария одного моего родственника, которому родители с детства покупали всё и содержали его вплоть до окончания аспирантуры и даже после женитьбы.

В итоге чел абсолютно к жизни неприспособлен, родители в определенный момент прмогать не смогли и всё... наступила *опа. В банке долги и живёт на съемной квартире, а лет уже больше 50.

Ссылка на это сообщение

Даже в одной семье дети могут быть с разным воспитанием, брату вашего мужа могло позволяться больше т к он младший -

Это распространеная схема и иногда родители за собой этого не замечают. Есть такое выражение " маленькая собачка до старости щенок", так и тут младшие дети навсегда младшие.

Поэтому это очень спорно, что одна семья и воспитание одно. Воспитание это не только свод правил можно/нельзя, воспитание это ещё и отношение родителей к тем или иным ситуациям и вещам. И они очень отличаются с рождением каждого следующего ребёнка и разницей между детьми. Даже сами мы меняемся с годами. Поэтому ничего одинаково нет.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Очень интересная тема,есть над чем подумать.

Для меня нищенский менталитет это ,когда сильно завышают стоимость покупки,когла ведутся постоянные разговоры о деньгах- сходили в ресторан,оставили там столько- то,потом на такси столько-то . Сделали ремонт в комнате за такую- то сумму. Постоянное пихание под нос атрибутов "роскоши" и вещей,которые обычно покупаются для себя,для души, обязательно на все называется цена.

Я думаю, это попытка какие- то комплексы из детства, компенсировать,создать для других ощущение, что живут хорошо . т.е.жить не для себя, а на показуху.

Про то,что многие не живут,а как- будто черновик пишут,есть такое в нашем обществе. Все на потом откладывают,до лучших времен. У меня мама иногда говорит- давай,купим сейчас это попроще,на время,а потом хорошее купим. Борюсь с этим постоянно. Уже меньше сопротивляется,когда сразу покупаем хорошее)))

Ссылка на это сообщение

Септария вы правильно описали то, что считаете нищенским менталитетом, это просто показуха, а не нищенство, хотя это можно считать и обратной крайностью, когда человек пытаясь бороться со своими привычками впадает в другую зависимость - иметь все что нужно или не нужно, как говорится "дорвались". Это тоже распространённое поведение, но к нищенскому мировозрение уже не относится как мне кажется.

Ссылка на это сообщение

Клубника, согласна. А ещё может быть ситуация, что мать изначально хотела дочь, и с первым сыном было проще смирится, чем со вторым. А времена стали тяжелее, и на третьего ребёнка не решились, и рос мальчик, который ничего не мог поделать с тем, что он не долгожданная дочка. И даже если никто этого никогда не говорил вслух, и ребёнок был ещё слишком мал, чтобы это самому понять, но не ощущать он этого не мог. Причин в-общем, может быть множество и я не психолог, чтобы в этом разобраться. Одно я точно вынесла, если сама столкнусь с таким поведением своего ребёнка, буду пытаться над этим работать, а не забивать с мыслью, что перерастёт.

Ссылка на это сообщение

Мне кажется, что и в случае "дорвались" имеет место тот же НМ. Две стороны одной медали, человек как не умел жить по своим возможностям, так и не умеет, а его благосостояние тут не при чем.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Жужужу, конечно, постирали. У нас есть стиральная машинка и мы можем купить еще парочку таких же скатерок, просто как-то не очевидно было- использовать красивую льняную скатерть, привыкли клеенку на стол класть. Зачем- то. Брррр.

Ссылка на это сообщение

Сноу

ну вот я с братом разнополые

кого хотели родители, тех и родили

в пресловутые 90 брат был слишком мал, чтобы осозновать всю ж.пу

в начале 00 я смахалась в институт, у родителей наладилось с деньгами. брат уже в принципе по первому требованию получал то что хотел и даже не хотел

угадайте, кто из нас двоих плывет по течению и ни к чему не стремится в итоге? и у кого по сути и потребностей-то не много))

с младшими, наверное, и правда часто так...

Ссылка на это сообщение

Клубника,вот,я и говорю- есть над чем подумать, у всех свой взгляд на НМ. В любом случае, это все грани какого-то то одного менталитета,от которого хочется уйти, не знаю,как его назвать,может совковый менталитет?

Еще,очень большая проблема это мышление по принципу - выше головы не прыгнешь. Или как до этого писали- не жили хорошо и не фиг начинать.

А как это не привить детям? Наверное, как и все остальное воспитание- своим личным примером и мышлением.

Ссылка на это сообщение

Сапи

а я бы просто поленилась так со скатертью поступать

стол, который у нас сейчас, мы вообще своими руками сделали (хендмейд был в тему, ну и в силу нм зажопили 30 к желаемый стол из массива). столешницу я расписала. получилась красота без клеенок и скатертей

а зачем вообще на кухонном столе клеенка?

это как пульт от телека в пакетике?

Ссылка на это сообщение

Жужужу, причин может быть опять же множество. И то, что младший, и то, что опу не осознавал, но чувствовал, и то что по первому требованию все получал.

А может быть это проблема целого поколения, я общаюсь не только с братом мужа, а и с его друзьями, и не все из них младшие дети в семье, а вот потребностей у всех почему-то не очень много, и вообще они совсем другие, хотя разница всего-то 4 года. Мы можно сказать, дружим группами одного института одной специальности с разницей в 4 курса. У нас в группе почти у всех курсу к 4-му появились машины, раздолбанные, дешёвые, но свои, у них машины у единиц и то родительские до сих пор, хотя институт уже все закончили и т.д. и т.п.

Ссылка на это сообщение

А вот фиг его знает, зачем эта клеенка. Чтоб стол не портился)

Ссылка на это сообщение

Заметила такую вещь. Знаю троих девушек, в прошлом из очень бедных семей. Сейчас вышли замуж и их финансовое благосостояние довольно-таки неплохое (мужья хорошо зарабатывают). Так вот, если их послушать, то все разговоры сводятся к тому, за сколько они что купили. Причём всё очень дороХо, дешёвое они ни в жизнь не купят, так как это фуу. Вот это для меня НМ.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Делать что-либо из-за денег или ради денег, измерять успех деньгами - это нищенский менталитет.

Ссылка на это сообщение

просто как-то не очевидно было- использовать красивую льняную скатерть, привыкли клеенку на стол класть. Зачем- то. Брррр.

На нашем обеденном столе лежит льняная скатерть и такие же салфетки. Кто бы ни зашел, обязательно спросит: "А что за гости к вам должны прийти?" :Crazy:

Если много мыслей и разговоров вокруг ресурса (денег, например), то менталитет можно назвать нищенским, имхо. Если цель - ресурсы, это НМ. Если много внимания внешним атрибутам статуса - это НМ. Если страшно даже (!) мечтать (!) о чем-то - это НМ. Вот имхо мое такое.

Как не привить детям? Меньше говорить "не можем себе позволить", "счастье - когда денег много", "на халяву - уксус сладкий". Лучше подумать, как достичь желаемого, пусть и самого невероятного. Сосредоточится на своих ощущениях, эмоциях, а не на шмотках и машинах. Тогда НМ не будет досаждать по жизни.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Сапи, а на рабочей поверхности стол не портится? может тоже застилать?))

Мама купила неск лет назад новый стол. и конечно сразу же под клеенку

я приехала, разгон дала, мол а нафуя вам новый красивый стол под старой клеенкой в порезах?. убрали))

приехала на след раз, смотрю, постелили прозрачную красивую. ну не может мама без защиты стола)))

и пульт кухонный в пакетике))

Ссылка на это сообщение

Snowstorm1, да, вникла, я вникла в вашу фразу, и поняла именно так как вы написали. А написали вы коряво, уж простите меня великодушно! Из вашей фразы вытекает, что постоянные отказы ребенку в чём-то, на что нет средств - вот причина будущей зажатости и комплексов. И ваши слова: "т.е. не предлагают какие-то варианты: скопить, заработать, что-то продать, чтобы получить желаемое, а говорят сразу нет и все"... вообще не понятно кому адресована сия мысль. Ребенку не предлагают заработать, скопить, продать? По вашим словам, да, ребенку. Если честно, у меня за эту часть фразы мозг споткнулся... Поэтому я у яндекса спросила и нашла о нищенском менталитете, почитала о генетической нищете...

Ссылка на это сообщение

Лапис, тогда НМ у подавляющего большинства, потому что единицы ходят на работу ради удовольствия, большинство за зарплатой.