А у вас есть фобии?

//Алёнушк@//
Вчера разговорились с мужем про страхи и фобии. Я выяснила у себя две. 1. Боюсь высоты жутко, не подхожу к обрывам, не могу заставить себя выйти на балкон выше второго этажа, в жизни не сяду в самолет. 2. Боюсь насекомых. Любых, даже бабочек)))) Вот прям до истерик боюсь. Темнота, замкнутые пространства, крысы как-то по барабану))) А какие фобии есть у вас? П.С. Страх за близких не рассматриваем, это у всех присутствует

Какаие мы все трусихи)))) я вот сейчам вспомнила - один единственный раз у меня была паническся атака, когда мы в лесу заблудились. В глазах темнеет, дышать не могу, готова бежать во все стороны сразу или упасть и умереть, и слезы градом. Одна мысль - мы тут умрем. Сейчас смешно, а тогда)))) теперьв лес не нагоц. Наверно это тоже фобия))

Ссылка на это сообщение

Боюсь толпы. Паника охватывает, что сейчас вдруг все понесутся и затопчут.

Ссылка на это сообщение

Боюсь птиц, в детстве посмотрела Хичкока и готово) Боюсь именно контакта, что меня коснется птица (так же относится к летучим мышам и иногда даже бабочкам). В жизни соответствено чаще всего пугают голуби, низко летают и бегают под ногами бррррррр

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я какая-то неправильная тиотка, животинок,букашек разных не боюсь. Хотя вру, в теплицу заполз здоровенный уж, а я помидорчики подпушивала - вот где были обосратушки. У нас прошлым летом гадюки появились, со страху даже желтых пятен не увидела.

Подавиться боюсь,как-то кусок сухой куриной грудки застрял в горле, и не туды, и не сюды. Чуть не померла. Теперь стараюсь откусывать поменьше и жевать подольше ;)

Ссылка на это сообщение

Автор, у нас с вами одинаковые фобии. Прям как про меня писали

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А я очень боюсь смерти, в последнее время прям до трясучки, если начинаю об этом думать аж трясет . Своей смерти и близких людей.

Рака тоже стала боятся до жути .

Очень боюсь болезней своего ребенка аж до панических атак, всегда присматриваюсь к дочери , проверяю признаки всякие , если начинаю об этом думать , все, аж сжимается , когда долго или тихо спит проверяю дыхание обязательно . Боюсь ее даже оставить одну сразу воображение рисует жуткие картины, поэтому у нас совместный сон я ее обнимаю пол ночи.

Боюсь стареть и когда начинаю думать что годы идут и мне уже не 18 , страшно что жизнь быстро пронесется и я не успею пожить ((((( не хочу быть старой(((

Боюсь всего что связано со смертью , гробы, покойники , болезни , кладбища , морги и тд((((

Боюсь когда снятся покойники или что-то плохое,, я потом очень долго про это думаю и вспоминаю сон. Незнаю фобия или нет, боюсь измены мужа или что разлюбить может, хотя в здравом уме, развода и остаться одной не боюсь , точнее наверное / боюсь предательств .

Боюсь большой скорости тоже , и да, самолетов до жути боюсь , особенно когда низко и громко летит (((

Темноты тоже боюсь , головой понимаю , но стараюсь быстрее попасть в светлое помещение или зажечь свечку или фонарик ..

Плавать тоже боюсь без дна , прям трясет , если не чувствую дна.

А да, еще боюсь когда сплю , если одеяло или подушка на лице , задыхаюсь , не хватает воздуха как будто бы...

Я одна сплошная фобия ((((

Ссылка на это сообщение

Ничего не боюсь. Нет у меня фобий как таковых, кроме неких обычных людских страхов. А так ни пауков, ни других насекомых каких, ни змей, ни воды-высоты-леса этого в принципе не боюсь. Опять же в разумных пределах. Ночью в лес без острой надобности и фонаря не пойду, ибо чокнусь. За буйки не буду заплывать, не по той причине что страшно, а по той причине что проезжающий мимо чувак на водном мотоцикле меня дуру заметит в последний момент, когда свернуть будет поздно. Всякой нечисти не боюсь. Просто многие неприятны. Большие пауки, например. Не взяла бы в руки. Жаб спокойно в руки беру. Ужей тоже. От них еще руки воняют потом. Гадюк не встречала, но надо просто остановиться и подождать пока она уползет. Отец мой когда траву косил однажды потревожил гадюку. Она даже в стойку стала. Застыл, она постояла и уползла. Не кинулась. С собаками тоже надо знать как себя вести.

По сути все страхи от незнания. Ну или неудачный детский опыт. Есть ведь люди которые шариков воздушных боятся....

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

До рождения дочки была абсолютной фаталити. Теперь атас: высота глубина скорость насекомые звери дикие шторм самолеты ураганы .... Короче список длинный...)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Боюсь ходить по мосту и под ним, так и кажется или я с него упаду или он на меня. Не знаю откуда это, когда еду по мосту, хочется быстрее проехать.

Ссылка на это сообщение

Вот страхов у меня в принципе 3:

1) Пауков

2) Непонятной тряски ( если вдруг стол затрясется по непонятной причине например - могу убежать на улицу довольно быстро, если мозг не включу, конечно. Появилось после 10-бального землетрясения... Сейчас живем в сейсмобезопасном районе, но боязнь все-равно осталась)

3) хоть и просили не писать - но боязнь потерять мужа/папу/брата очень сильная.

Ссылка на это сообщение

Боюсь видов с высоты, чертовое колесо, канатная дорога, плохо делается. А вот летать самолетами не боялась никогда, надеюсь и не начну!

Ссылка на это сообщение

У нас в городе мусор в контейнеры выбрасывают, большие и глубокие. Если что выкинешь уже не достанешь. Когда иду с мусором и есть еще в руках сумка или пакет, у меня фобия что выкину не тот пакет. :D Перед тем как опускать мусор долго смотрю на него, потом на сумку и снова на мусор... Чтобы в спешке не выкинуть не то)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ой,проще сказать,чего не боюсь. Боюсь высоты до паники,экскалаторов тоже.

Боюсь спичками газ зажигать,у нас в детстве плита газ пропускала,а еще у соседей газ взорвался.

Боюсь мужиков на улице толпами ходящих,боюсь воды (в детстве два раза под воду уходила),Еще боюсь с автобуса не успеть выйти/зайти и водитель поедет ,когда я слезаю или залезаю. В детстве тоже дверями автобуса прищимило.мама внутри,а я снаружи висела,и если б она отпустила рука мою,меня б под колеса.мама плакала.

Ссылка на это сообщение

Это так ,что первое на ум пришло.Список гораздо длиннее)))

Ссылка на это сообщение

Боюсь когда смерть человека происходит на моих глазах, например авария, утонул, сердечный приступ, а тут при мне в магазине приступ эпилепсии у женщины начался, так я чуть рядом не упала, ходила пол дня как не своя, а когда вижу аварию на дороге со смертями, закрываю глаза, и становиться дурно до потери сознания, меня после таких зрелищ саму откачивать нужно.

Стала бояться высоты хотя раньше в горы ходила спокойно, на пик забиралась.

И боюсь лифта, жила бы в высотке на последнем этаже пешком бы ходила.

Ссылка на это сообщение

Надеюсь, девочки из недавней чему про собак почитают и поймут, что страх перед животным иногда не контролируем!!! И надо уважать людей!!!

Ссылка на это сообщение

змеи, и заездов на машине на горку (однажды попала в дтп, где перевернулись на крышу, с тех пор капец)

Ссылка на это сообщение

Складывается впечатление, что у половины отписавшихся здесь Обсессивно-компульсивное расстройство)))

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

ничего и никого не боюсь, но вздрагиваю от омерзения, если при мне давят таракана..в он хрууустиит... :(

Всегда аккуратно перехожу дорогу, жду, пока уступят, даже на переходе -знаю, что новичок может перепутать газ с тормозом...боюсь, когда дочка одна дома, всегда ношу с собой записку, где сведения о дочке, адрес наш, телефон близких.. Немножко ссыкотно летать на самолете, ну и в метро сердце ёкает, когда поезд разгоняется, а его начинает шкирять из стороны в сторону.. Эти страхи, видимо, из-за терактов разных...

Ну и всё, пожалуй.

Ссылка на это сообщение

Ой у меня тоже много фобий. 1. -это утопленники,мне было года три ,папа потащил меня на рыбалку. Его смущало какое то плавающее бревно недалеко от берега ,потом разглядел ,что там и утопленика достал, я никогда не забуду этого синего опухшего человека,потом боялась до отца дотрагиваться оочень долго, ну и соответственно фобия открытых водоемов-когда плыву думаю ,сейчас утопленник выплывет ,по этой причине купаюсь обычно у берега,чтоб была возможность обратно быстро вернуться. Еще змеи- очень сильно пугают,недавно прихожу к свекрови в гости,а у нее на кухонном столе,стоит банка прозрачная трехлитровая,а в ней змея в каком -то растворе,говорит китайская настойка,я чуть не блеванула прям там. Как можно это пить,и держать на столе. И еще одна фобия-меня очень сильно пугает,что я так никогда и не переживу радость материнства, и эти девять месяцев в животе . Ну и много по мелочам, короче отличная работа для психотерапевта. Скажу,что когда-то учиться пошла на психолога, из-за многих таких вещей,которых боюсьс чем-то справилась ,с чем-то нет. Вообще сложная штука человеческий мозг, а еще сложнее тараканы которые в нем живут.

Ссылка на это сообщение

Боюсь ночных мотыльков, таких серых, больших, которые тупо летят на свет, а потом мечутся по комнате хаотично, бьются о стенки, плафоны люстры. С детства их боюсь дико, если залетит такой, не смогу уснуть, пока не ликвидирую. Вот прям реально паника от них!

Но врага надо знать в лицо) Я за ними наблюдала, когда они сидели на стекле закрытого окна с уличной стороны. У них такие маленькие красные глазки! И покрытие какое-то пудровое серое мохнатое, фу.

Мне кажется, что более тупых существ нет. Пользы никакой абсолютно. Летят на свет, сгорают на лампочках, такая бессмысленная жизнь.

И еще фобия: когда летом хожу с голыми ногами, мне часто кажется что кто-то ползает по ногам и сейчас укусит. Часто останавливаюсь и проверяю, смотрю на ноги.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Из необычного. Боюсь, как бы это выразиться, "внутренности" сложной бытовой техники. Например, никогда не разбираю и не снимаю крышку с системного блока у компа. Зато почему то спокойно могу стоять у автомобиля открытым капотом...

Стиральная машинка для меня вообще ад адский. Боюсь засовывать руку в барабан. А однажды был случай, машинка стирала, и вдруг запахло гарью. Я быстрее ее выключила, соответственно программа не завершилась и машинка не слила воду. Я боялась даже крышку открывать (машинка вертикальной загрузки). Так и стояла она у меня два дня с водой и бельем внутри, пока муж не вернулся.

А так....Боюсь лифтов, крыс и мышей.

Гробов боюсь. Особенно когда крышки ставят на лестничные клетки в подъезде или около него. Всегда прошу чтобы меня встретили и провели до квартиры)))

Ссылка на это сообщение

Боюсь высоты, хотя в детстве по краям крыш бегала, боюсь банальных пауков, боюсь сеточных отверстий и сколопендр ;) фото прилагается

7ca66507d722.jpg

20243dae6ee0.jpg

Ссылка на это сообщение

А никто не боится,если свет отключат вечером , заходить в ванну, там же ЗЕРКАЛО...?

Ненавижу смотреть в зеркало ночью, а вдруг оттуда посмотрит кто-то.