Объясните мне про задержку речи.

Vanili
Вопрос возник после прочтения теми про ЗР. Вот объясните. Я всегда думала что дети начинают говорит - кто в 2,кто в 3 и это от ребенка зависит. А будет ли речь ребенка шести лет (например такого что заговорил после 3) отличатся от речи сверстников кто начал говорить в 1.6 года?

Племянница заговорила ближе к 3-м годам. И заговорила сразу фразами типа: "Мама, ты знаешь, мне кажется, что ты в данной ситуации не права" :Crazy: . А до этого говорила только односложно типа: Ма (мама), дё (пойдём), ко (коляска) и т.д. Сейчас ей 11 лет, такие перлы выдает...

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Особой зависимости, конечно, нет. Но я вижу детей в нашей группе в садике, возраст 5-6 лет, речь у всех разная, словарный запас и употребляемые обороты речи тоже, кто-то занимается с логопедом. Во сколько все заговорили я не знаю, но думаю, что на развитие речи влияет очень много факторов и большое значение имеют индивидуальные особенности ребёнка.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мне кажется, что набор слов и оборотов зависит и от того, в какой среде растёт и развивается ребёнок, насколько плотно с ним занимаются родители и т.д., и т.п.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Мой сын заговорил поздно, почти в 3 года и то я бы не сказала, что очень хорошо. Сейчас нам 7 лет, речь развита хорошо, но все еще есть проблемы с несколькими звуками. Занимаемся с логопедом начиная с 4 лет. Дочке сейчас 2.5 года, говорит с полутора лет, в 2 говорила уже короткими предложениями, сейчас нам 2.5 речь развита отлично, предложения полные, правильные, дикция как у старшего была в 4 года.

Ссылка на это сообщение

В нашем случае отличалась. У сына моторная алалия. До 3,5 лет просто выл на одной ноте, как глухонемой. Ближе к 4 годам появилась ассоциативная речь (аф-аф это собака,брррр это машина). А вот ближе к 4,5 он резко заговорил-сразу большими сложными текстами, стал учить стихи и петь песни. Речь чистая. А вот многие его вовремя говорящие сверстники говорят гораздо хуже. Так что поздно не значит плохо:-) Дочь стала говорить с 10 мес., но говорит очень плохо-без водки вообще не понять:-) Но это наш случай.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

как мне кажетса будет отличаться качество речи, то есть ребенок будет говорить, и говорить много, но будет слышно что не правильно. Ну там всякие Л-Р , С-Ш и прочие. Но могу ошибаться. Нашу, можно сказать прорвало в районе 3 лет, сейчас 4,8, говорит с ошибками. Посмотрим что будет когда пойдем в лого группу.

Ссылка на это сообщение

старшей 6 летке рот не заткнуть, постоянно что то говорит, при этом дефектов речи нет, логопед не нашёл к чему придраться, а ведь в свое время до трёх лет еле связывала слова, разговорилась только в садике, правда и сейчас с неё архисложных фраз не дождаться, типа словарный запас бедноват, но общаться ей не составляет труда ни с кем.

Ссылка на это сообщение

старшей 6 летке рот не заткнуть, постоянно что то говорит, при этом дефектов речи нет, логопед не нашёл к чему придраться, а ведь в свое время до трёх лет еле связывала слова, разговорилась только в садике, правда и сейчас с неё архисложных фраз не дождаться, типа словарный запас бедноват, но общаться ей не составляет труда ни с кем.

Ссылка на это сообщение

если это ЗРР - нее будет. Если другие речевые диагнозы то может отличаться. Не зря ж есть речевые школы.

Ссылка на это сообщение
Лисичка-мама Вы уверены что это моторная алалия7 При моторной нарушена обычно ВСЯ структура речи. И с речью работают долго и кропотливо.