опрос.во сколько Ваш ребенок...

яблокo
всем привет. у кого есть минутка,скажите,если помните.. во сколько мес/лет Ваш ребенок - научился движению головой "да","нет". - пить из трубочки - забираться самостоятельно на стул - показывать,что пописал/покакал в памперс или штанишки. - сам спускаться/ подниматься по лестнице - махать привет-пока - сморкаться - сам мылить руки или другую часть тела всем,кто ответит,спасибо,100500 к карме !))

Тутта Карлсон на самом деле - это внутренний страх. Что с ребенком (гипотетически и с твоим) что то может быть не совсем так. И вот отрицаем , стараемся не придавать значения, чего не вижу того нет.

Многие родители у которых потом детки вырастали достаточно сложными, упускали время отчасти благодаря окружению , которые убеждали что мол, бросьте все с ним ( ней) в порядке, просто уникальный. Не приставайте к ребенку.

Но дело в том что уж лучше ошибиться и драматизировать , чем закрыв глаза на тревожащие вещи, ,пропустить и упустить время.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

И что? Родители обследовали этих детей? Им врачи говорили, что есть отклонения, а они плевать хотели на мнение врачей? Так было?

Было)

Ссылка на это сообщение

точнее, было так что врачи в УПОР НИЧЕГО не видели.

Ссылка на это сообщение

Nelly S, ну тогда к чему моя цитата и эти мальчики?

У Авы совершенно другая ситуация, и обращалась я конкретно к ней.

Ссылка на это сообщение

Знаете, даже были оба варианта. И родительское отрицание, когда врачи что то заметили, а родители не хотят признавать, и часто было, когда врачи ничего не видят долго . И еще чаще было то, что именно окружающие просили отстать от ребенка что он просто уникальный.

Ссылка на это сообщение

Это я к тому, что некоторым родителям плевать на то, что у ребенка, есть какие-то симптомы заболеваний и нужно обследовать.Даже не могут представить, что с их ребенком что-то не то? Или не желают замечать? Не знаю. Но мне знакомы такие люди.

Ссылка на это сообщение
Тэка по поводу сравнений, я понимаю в каком то плане автора. Тоже что то нужно было для себя понять. Я тоже проводила опросы.
Ссылка на это сообщение

Тутта Карлсон страх. Это страшно.

В моей жизни лично все перевернулось после того как поняли что дочка развивается совсем не так как хотелось бы.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Nelly S, еще раз спрошу, причем тут ситуация Авы? Она вроде не отрицает, ребенка обследует. Что ей даст сравнение с другими детьми, у которых нет диагнозов?

Тутта Карлосн, и вас спрошу, где у меня написано, что не надо обследовать? или вы не мои посты имеете ввиду?

Сколько Ава задавала здесь вопросы про обследование сына, столько раз я писала, что если есть хоть малейшее сомнение, надо обязательно консультироваться с врачами.

И сама я, если меня что-то смущает в моем сыне, веду его к врачу.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Nelly S, может быть. Но еще мне кажетсяё что некоторые люди считают что болезнь это когда прям сразу явно должно быть заметно. А что бывает острая или начальная стадия, которую можно выявить и лечить, то как-то не понимают.

Ссылка на это сообщение

-машет нет месяцев с 9, да не машет

-из трубочки пьет месяцев с 7-8

-на стул залезает с 1.1

-не показывает пописал/покакал

-пока месяцев с 10, привет также, но машет ооочень редко

-не сморкается

-руки не мылит, но "умывается"

Ребенку 1.1

Ссылка на это сообщение

Тоже что то нужно было для себя понять.

Как только вы выйдите с ребенком на детскую площадку, все сразу станет понятно.

В инете всякого понаписано. Кто-то не помнит, кто-то приврал, кто-то перепутал.

Ссылка на это сообщение

еще добавлю. Когда родители что то начинают все таки понимать, они проходят в общем то все этапы переживания "горя" Происходит потому что некая потеря "ребенка мечты" всех своих планов связанных с ребенком. Ребенок совершенно другой чем ожидалось.

"особый ребенок является для родителей утратой – утратой части идентичности и ожидаемого будущего"

И начинаются этапы переживания горя.

и вот один из первых этапов это

- признание факта утраты. То есть признание родителями, что их ребенок является «особым» и ему требуется помощь специалистов. Признание, что их, родительской заботы не достаточно для адаптации ребенка в обществе. Признание факта утраты – это, прежде всего, обращение в медицинское учреждение для постановки диагноза. Многие родители годами работают со специалистами частным образом, так и не решаясь пройти медкомиссию и увидеть диагноз. Они готовы винить воспитателей, нянь, учителей и всех окружающих в том, что они «просто не могут найти правильный подход» к ребенку.

Может быть и автор где то еще не пережила первый этап, и пытается что то для себя понять.

Ссылка на это сообщение

Но еще мне кажетсяё что некоторые люди считают что болезнь это когда прям сразу явно должно быть заметно. А что бывает острая или начальная стадия, которую можно выявить и лечить, то как-то не понимают.

Зато по отзывам в инете будет явно заметно. Для определения отклонений на начальной стадии существуют плановые консультации у узкопрофильных врачей.

Ссылка на это сообщение
Тэка Гипотетически да. Но на практике с этим все печально.
Ссылка на это сообщение

Но на практике с этим все печально

Еще раз, при чем тут Ава? Или вы так, поговорить?... И мальчики с тряпочками (кстати, не поняла про этих мальчиков) тоже так просто, поболтать?

Ссылка на это сообщение

в смысле,зачем я сравниваю.

да очень просто- мне надо среднюю темпу по больнице,так сказать,примерно хоть знать где норма.

а знать мне надо потому что нейропсих и дефектолог ставят отставание в развитии на полгода и отправляют в группу год плюс,а я говорю,что отставание год и нам надо группу до года.

вот и все.

Ссылка на это сообщение

перепишу со смайликами,а то агрессивно наверное как то ответила )))

в смысле,зачем я сравниваю? :think1:

вот и все. :flower:

не ссоримся :friend:

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Но на практике с этим все печально

печально со специалистами.

Про мальчиков с тряпочками, это я о том что родителей этих тяжелых мальчиков успокаивали окружающие уникальностью. А это не уникальность была, а нарушение развития. А со специалистами все плохо, порой приходится сидеть в интернете и делать опросы.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Sapienti sat а кто у нас хороший психиатр?

Я вот лично думаю что в Питере с детской психиатрией пока достаточно грустно, в Москве получше.

Ссылка на это сообщение

Я не помню уже толком.

научился движению головой "да","нет". - сын примерно около года, дочка тоже. именно без слов, жесты.

- пить из трубочки - оба до сих пор не умеют. но я не учила. сыну предлагала несколько раз, он упорно отказывается. дочке не предлагаю даже (ей 1,8).

- забираться самостоятельно на стул - ближе к полутора годам оба, около 1,4 примерно. Сын чуток позже.

- показывать,что пописал/покакал в памперс или штанишки. - пописал не показывали, покаки дочь стала показывать около полутора лет, и то через раз или бывает ничего нет, а он показывает, что есть. Сын не понмю уже..

- сам спускаться/ подниматься по лестнице - сын за ручку спускался -поднимался примерно с 1,3-1,4, сам стал после 1,10, когда дочь родилась. Дочь сейчас за ручку поднимается, по детским горкам сама поднимается-спускается. Сын в 1,8 точно сам уже поднимался везде.

- махать привет-пока - сын долго не махал, вернее, вообще не махал. Лет с 3 начал уже говорить..дочка машет и говорит "ка" примерно с 1,5

- сморкаться - до сих пор оба не умеют.

- сам мылить руки или другую часть тела - сын стал мыть руки примерно с 3 лет..дочке я мою, сама не мылит и не пытается.

На мой взгляд, странный опрос. Ава, без обид. Не пойму, что ты пытаешься тут понять. Если кто-то упорно пихал трубочку с 6 месяцев, у тех к году дети пили с нее. А кто-то и дома не держит такого, дети и в глаза не видели..я хз..у многих чупа-чупсы дети сосут с 2 лет..мой в 3,6 даже не знает, что это такое. Я не покупаю и не даю.

Сейчас диагноз не важен. Потому что "лечение" одно-занятия!!! Не трави себе душу.

Ссылка на это сообщение

"Если кто-то упорно пихал трубочку с 6 месяцев" а из нее пить учить легко. соки в маленьких пачках брать и даешь ребенку трубочку, и слегка надавить на пачку что б само лилось - они часто быстро соображают. Мы Майю рано научили. мне кажется чуть ли не в год она пила так.

Ссылка на это сообщение

во сколько мес/лет Ваш ребенок

Моему 1,7.

- научился движению головой "да","нет". Да - не кивает, нет- не машет.

- пить из трубочки. До сегодняшнего дня из трубочки пил всего 2 или 3 раза. Месяцев в 9 в первый раз, в поликлинике дала сок, выпил, буд-то всегда это делал.

- забираться самостоятельно на стул. В 1,4 точно умел, так как в этом возрасте уже опустили детский стул на самый нижний уровень, чтоб не свалился.

- показывать,что пописал/покакал в памперс или штанишки. Пописал - не показывает, покакал - говорит уф (вместо фу), когда начал - не помню.

- сам спускаться/ подниматься по лестнице. Сейчас умеет, держась за перила.

- махать привет-пока. Привет не машет, но и не показывали это движение. Руку подает, когда с ним здороваются. Пока машет, но редко.

- сморкаться не умеет.

- сам мылить руки или другую часть тела. Я мыло ему в руки только несколько дней назад дала. Пока только играет с ним, радуясь, что оно такое скользкое и выпадает у него из рук.

Автор, а почему именно эти умелки? К какому возрасту ребенок должен это уметь делать?

Ссылка на это сообщение

Дочке год,из перечисленного не показывает,что сходила в туалет и не поднимается/спускается по лестнице.Тк я держу ее за руку,боюсь,что упадет.