Совместные роды. За и против.

Piccolakate
Муж вчера изъявил желание присутствовать при родах:-) не ожидала! Он, правда, ни одного визита ко врачу со мной не пропустил. Говорит, как команда поддержки буду. А мне кажется, это очень сильное зрелище. Вот и думаю теперь! Что скажете,у кого были совместные роды? За и против?

Рожали вместе, довольны. Никаких "против" у нас замечено не было:)

Ссылка на это сообщение

вместе рожали. муж мой к такому очень спокоен. В самый такой момент его из родилки " попросили" хотя позвали прям перед зашиванием)) Не понял зачем выгоняли)

В общем присутствие мужа это некий контроль за врачами.

Ссылка на это сообщение

Рожали вместе оба раза, он безумно горд, что детей от первого вздоха знает. Второй раз даже сам пуповину перерезал. Мне его присутствие нереально помогло.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Я - однозначно "за". Муж присутствовал, чему я очень рада. Мне было спокойнее и не так страшно. Умничка - и массаж мне делал, и успокаивал, и развлекал, и подбадривал... И видео снимал :) Ну и дочка на нем лежала то время, пока меня шили (эпизио и трещины - малая шла с ручкой возле головки, было не очень легко). Единственное, что не смог - перерезать пуповину, говорит, она же живая :) От меня, как от женщины, его не отвернуло ни на капельку.

Вариант "жена рожает, а муж дома празднует" - для меня неприемлем вообще. Если не в родзале, то значит - под дверью, мало ли, вдруг что-то понадобится.

Врачи, кстати, и за мужьями присматривают, если видят, что не выдержит "финала" - говорят - "еще долго, иди покури" - у меня так брата двоюродного вывели на самый пиковый момент. Пришел через пять минут - поздравляем, сын у вас!

Не нужно чересчур жалеть мужчин. Вас больше ценить будет, когда своими глазами увидит, как дети достаются. Тем более, если сам просится. Делали вместе - рожаем вместе :)

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Мой присутствовал, со вторым тоже пойдет. Очень ему благодарна за поддержку и он был очень рад, что и ребенка сразу увидел\приласкал\зафоткал. Единственное, что говорил, что очень переживал, что мне плохо, а он помочь не мог никак. Потом рассказывала как помогал) Успокоился

Ссылка на это сообщение

Мой не присутствовал в силу определенных обстоятельств. Второго надеюсь будем вместе рожать)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У нас было совместное КС. Если можно так назвать. Я на столе, муж на кушетке за дверью. Ему малыша принесли, слышала как он его успокаивал. Потом его попросили в операционную, он меня еще и на каталку перекладывал. Вроде бы операция, но получилось всё по-домашнему. Мне очень понравилось.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Второго ребенка рожали вместе с мужем, впечатления только положительные и с первыми родами просто не сравнить, до сих пор любим вспоминать как это было. Но желание и решение было обоюдным ,и я и он этого хотели. Сами роды прошли достаточно спокойно с моей стороны, без криков,слёз, тошноты и крови было совсем немного, они и не видел.

У нас был такой момент, ещё перед подготовительными курсами, он не очень понимал, что он там будет делать и как сможет помочь, да и с теорией было не очень хорошо, курсы в этом плане помогли, сам потом говорил. Мне в итоге был нужен просто слушатель и наблюдатель, который при необходимости мог подать водички или позвать акушерку)

Ссылка на это сообщение

Если сам хочет берите конечно) поддержит как сможет. Мой трусишка вот отказался, но я не настаивала, боюсь не выдержал бы)))

Ссылка на это сообщение

Какой муж молодец! Не каждый такое желание изьявляет. Однозначно пусть идет. Я вот после первых родов рада была, что он не присутствовал, не видел всего этого и меня особенно. Но так получилось, что вторые сам принял. Гордится очень этим, первый на руки сына взял, сам пуповину перерезал. Первое время пылинки с меня сдувал))

Ссылка на это сообщение

Я не хочу! Не против! Всегда когда мне больно и не приятно хочу быть одна (это моя фишка) :)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

У нас были не только совместные роды, но и совместное проживание в роддоме. То есть мы вместе учились быть родителями, слушали, что рассказывают и показывают неонатологи, мед. сестры. Это очень здорово! Мы с мужем взаимозаменяемы абсолютно, он умеет делать все. Следующие роды будут на этом же отделении, жалко, что жить с нами папа не сможет- будет с дочкой. Он уже беспокоится о том, кто же будет мне делать чай))

Да, на родах муж вышел на самую жесть, мы так договорились. Но мне там было так адски, что мне он был не нужен.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Дважды рожали вместе, никаких отрицательных сторон, одни плюсики. Муж после первых родов всем знакомым мужикам рассказывал, как это важно и хорошо - быть с женой на родах)))

Ссылка на это сообщение

Лично я была против в первый раз и так же против во вторую беременность. Меня при сильных схватках рвало, потом кровило,(извините за подробности) на фиг он мне там нужен. Мне проще самой,не оглядываться на мужа. Может я мыслю старомодно ,но я считаю,что некоторые вещи должны оставаться для него "за кадром".

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Мой вообще удивился, ничего такого нет. Для него в процессе много открытий было, до сих пор вспоминаем.

Рожали вместе, любви не помешало, ребенка обожает.

Ссылка на это сообщение

Были против изначально оба, после посещения курсов при нашей жк, решили идти вместе) Он умничка, все рвался мне помогать, вспомнил все позы для облегчения схваток, пытался шутить, вытаскивал меня из ванны... Но мне было так плохо, что ну вот вообще не до него))) Зато после того, как мне положили малышку на живот, я прям упивалась ею, присутствием мужа, что он разделяет этот момент со мной, что мы наконец-то все вместе...

Ссылка на это сообщение

Я очень хотела рожать с мужем, он тоже собирался. Сдали все анализы и купили все для совместных родов. Роды начались раньше срока. муж был такой перепуганый, что я решила его не брать с собой. С ним было бы лучше в плане комфорта. Так как врачи оставили меня одну и ушли. А через 15 минут у меня начались потуги, вокруг никого! Встать не могла. Кое как дозвалась. Да и отношения персонала было не очень. Единственное мужу там даже встать негде было бы, только если бы со стороны врачей. :D Я на самом деле просто не успела договориться о родах. Если у вас будут платные роды и хорошая акушерка, то однозначно с мужем. Если экстренно, то муж может увидеть лишнее.

Ссылка на это сообщение

рожали вместе,остались только приятные впечатления у обоих.у мужа даже более приятные,это же не он рожал))))

Ссылка на это сообщение

Я сама лично против что б мой муж присутствовал на родах. Зачем ему видеть мои страдания моё лицо потом ещё и неподойдёт комне .....чего нибудь испугаеться......ну да ладно не про меня....

А на другом бы месте пускай посмотрят как нам не легко рожать какие схватки и всё такое.

Ссылка на это сообщение

Против. Нечего ему на родах делать. Чем бы он мне помог? Боль бы не забрал. Спинку потер? да не думалось мне о спинке совсем))) Бригада врачей меня не бросили, саму не оставляли более чем на 5-10 мин.

Вспоминаю свою боль, свое состояние... да ну на! Муж бы в окно выскочил, не глядя на этаж!

Заботу чувствую, с ребенком помогает, может все. Сиськи только нет))) Всю Б носился со мной, пылинки сдувал. Любить меньше не стал от неприсутствия своего на родах.

Я более того... Дело к ночи было. Схватки уже частые, регулярные. Я позвонила ему и сказала, что спать ложусь, что сказали всё завтра будет))) А потом уже по факту сообщила))) Избавила его от волнений :)

Ссылка на это сообщение

Я ни за , ни против, сама была не готова к присутвию мужа на родах, а потмо сказали что будет КС с общим наркозом. Но вообще то не очень понимаю зачем на родах нужен муж)))) Мне кажется если муж хочет присутвовать, то решать должна сама женщина, если она хочет поддержки то почему бы и нет. Двое знакомых рожали с мужьями- одна дома с мужем, а у второй все схватки муж делал массаж, обе довольные)))

Ссылка на это сообщение

Да нет там никаких против, кроме желания будущих родителей. Мне не надо было. Со мной мама была. На сами потуги она вышла. Это буквально несколько минут.

А до этого то че делать?.я с эпидуралкой лежала. Скучно бы было одной.

В принципе и мужа можно было бы взять.

Ну и мужчина ничего ТАКОГО там не увидит. Ну если сам не захочет.

Ссылка на это сообщение

Мой не очень-то хотел, согласился только ради меня) В целом нормально все прошло, за руку держал, т.к. пришлось лежать с КТГ долго. Не мешал, но и помочь ничем не мог особо.

Когда сын родился, даже прослезился чуть-чуть. Но он сентиментальный человек)

С интимом все в порядке, никак не повлияло.

Ссылка на это сообщение

я не считаю,что какие то факты и подробности должны быть скрыты от глаз мужа.

мне нечего от него скрывать.

но я против.

а) я не знаю как в других роддомах, но в том,в котором я рожала в предродовом было 4 роженицы.

да ,4 девушки в одной комнате,2 из них были голыми.

потом я мельком (дверь сквозняком открыло,а я была в коридоре) увидела как рожает другая.

не хочу я,чтобы мой муж видел писи-сиси других женщин.

бэ) когда мне больно,то мне нужно быть одной. мне никто не нужен,даже муж.

это главный аргумент.