наверное, это уже 100500 вопрос от меня на эту тему...так что если кого достала, извиняйте
живу уже очень давно далеко от родни. видимся 1-2 раза в год
в скором времени собираюсь с мужем к ним в отпуск
вот не знаю, как себя вести при ответе на вопросы о планировании
год кормила всех тем, что "мы обследовались, все хорошо, планируем". закончились эти "отмазки" (которые в общем-то были правдой) настоятельной попыткой запихнуть меня обследоваться в московский центр, раз я тут сама в регионах не справляюсь. тогда немного поругалась с ними (3 мес.назад), объяснила, что я тут не в носу ковыряюсь и вопросом занята очень плотно. вроде, отстали
но это был телефонный разговор
при очной встрече, я уверена, с меня не слезут... (бабушка уже очень давно не слазит и каждый раз напоминает, что ей скоро умирать, а она и правнуков не увидит!)
я не знаю, что отвечать...после обследования меня и мужа в отделении эко, после моей гистеры, единственная сколько-нибудь веская причина бесплодия в паре - это мужнин мар-тест. т.е. получается МФ. и если повезет (в чем я все же сомневаюсь), мы потопаем на эко по омс (когда - также не ясно...)
я очень не хочу про это говорить своим...
бабушке муж никогда не нравился, резко полюбила она его только после того, как решила, что я бесплодна (еще бы! 3 года в браке, из которых 2 мы не планировали вообще...а детей нет. у мужа ребь от 1 брака. он априори фертилен). а муж такой молодец, меня не бросает. узнай она, что все наоборот, уверена, она накинется с намеками - бросай его, ищи другого, тебе рожать надо! не применет и ему что-нибудь ляпнуть (она не особо следит за языком).
донести до них мысль, что это не лечится, что проще эко...- ну не донести.
соврать, что у нас по-прежнему ничего не выходит, и ничего не нашли...опять скажут: ну может тебе в москву, давай договоримся? тебя посмотрят (что там смотреть, я не знаю. я не делала только лапару)
соврать, что у меня что-то нашли и надо лечить? а что нашли? придумывать себе диагнозы и лечение? беду на себя кликать?
короче, я очень хочу прикрыть обе наши ж.пы...но не знаю как...
и да, я чудовищно тяжело воспринимаю все эти вопросы, намеки в собственной несостоятельности, на которые даже не могу сказать, что у нас МФ, чтобы муж не пал в глазах других и они с еще бОльшим напором не начали меня с ним разводить