Про указательный жест

яблокo
Всем лета. Девы,если ребёнок показывает не пальцем,а скажем кулачком или как то еще рукой,всей рукой,это считается указательным жестом? Спс.

Скажу так - что Ваня в надёжных Ваших руках. Есть проблемы, но в их принимает и работает с ними. Это абсолютно верная жизненная позиция!

Те, кто развивался в срок или опережал свертников, как правило удостаивался менее пристального внимания со стороны мам (Вы наверняка понимаете, в каком контексте я это говорю). Поэтому отстающие детки со временем догоняют, а иногда и перегоняют других по своим знаниям, умениям и навыкам.

Если поразмыслить на будущее, то наша средняя школа в прямом смысле средняя, потому что детей усредняет и выравнивает. Звёздочками остаются единицы.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

если он при этом подразумевает "указательный жест", то да)))

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Псих и нейропсихиатр спросили:пальцем показывает, я сказала нет.пишут указ.жеста нет.

Теперь я поняла что ступила.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

показывает же, привлекая внимание к предмету... значит считается...

Ссылка на это сообщение

Пальцем же показывать не вежливо :) может он у вас от рождения вежливый

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

у меня мелкий - полтора годика может всей ладошкой указывать. я считаю это указательным жестом

Ссылка на это сообщение

Нет в том контексте какой для этого диагноза

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Сначала показывал кулаком, затем всей ладошкой и примерно 1.3-1,5 начал указывать пальчиком.

Ссылка на это сообщение

Для оценки развития , насколько знаю, указательным жестым считается именно показывание пальцем

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

указательным жестым считается именно показывание пальцем

если глубоко задуматься, то может в этом и есть смысл... ведь трудно же в нужном виде пальчики сложить, один оттопырить...

Ссылка на это сообщение

Считается указательным жестом. У многих детей такая мелкая моторика неразвитая, что они просто не могут выставить палец. Ленин вон тоже целой рукой показывал, и никто не сомневался, что это указательный жест)

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Псих и нейропсихиатр спросили:пальцем показывает, я сказала нет.пишут указ.жеста нет.

Да, лучше было развернуть ответ.

У меня сын показывал не пальцем, а тыльной стороной ладони.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Как нейродефектолог отвечаю, указательный жест считается именно пальцем.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

Про Ленина насмешили. Это взрослым людям считается неприлично показывать пальцем, надо ладонью. Ленин просто культурный был, а вот Маяковский частенько пальчиком тыкал)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Эхээ..

Указательный жест есть,но только чтобы показать что-то интересное мне.и то не часто.

Для просьб его нет.:(

Спасибо,девочки,вы мне очень помогли.

Ссылка на это сообщение

Он свою руку не даёт ,чтобы сложить палец.

Если поднажать,то психует.

Только С неделю как мы стали гулять за руку.спокойно идём ,гуляем ,держась за руку.

У меня щастья штаны)!

А мелкой моторикой я каждый день занимаюсь.вот,может то,что он стал руку давать,соображать как её в мою вложить результат занятий наших.я надеюсь.

Ссылка на это сообщение

Тэка,если не слишком личный вопрос,если не секрет,какой у Вас диагноз?

Ссылка на это сообщение

А как у вас с дифференциацией предметных и природных звуков? Может его заинтересует больше, чем речевые звуки.

Ссылка на это сообщение

Руку подавать на прогулке - это очень здорово! Если говорить сухим научным языком - это условный (выработанный) поведенческий рефлекс.

Но с корой больших полушарий напрямую связаны действия подушечками пальцев - это есть мелкая моторика (крупная, просто это определение не употребляют, - это действия всей рукой от плеча до ладони).

Рисование красками пальцами, продавливание, растягивания, сжатие пальцами умного пластилина. Обычный пачкает все, не такой пластичный, дети любят пальцами его разминать.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

ПузИриска(простите,если ник не так прочла).

У нас в принципе плохо С информацией на слух.

Прошли обследования(ксвп)-нарушение восприятия аудиторной информации.

Что С этим делать,не знаю,скоро снова к врачу,пока занимаюсь постаринке.

Ссылка на это сообщение

А показывать всей рукой уже давно научился,ещё может в год.

Но у нас многое осталось на уровне года,к сожалению,прогресс идёт,но медленно.

Ссылка на это сообщение

Скажу так - что Ваня в надёжных Ваших руках. Есть проблемы, но в их принимает и работает с ними. Это абсолютно верная жизненная позиция!

Те, кто развивался в срок или опережал свертников, как правило удостаивался менее пристального внимания со стороны мам (Вы наверняка понимаете, в каком контексте я это говорю). Поэтому отстающие детки со временем догоняют, а иногда и перегоняют других по своим знаниям, умениям и навыкам.

Если поразмыслить на будущее, то наша средняя школа в прямом смысле средняя, потому что детей усредняет и выравнивает. Звёздочками остаются единицы.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Т9 ...Вы их принимаете и работаете с ними.

Ссылка на это сообщение

Лося, спасибо на добром слове, хоть оно и было адресовано не мне.