Как вы реагируете на чужих детей?

katniss
Сегодня с годовалой дочкой гуляли в парке. Она ходила около паровозика, рассматривала картинки на нем. Потом пришла девочка лет 2.5, стала носиться вокруг, потом чуть не оттолкнула дочку, благо я успела ее отвести в сторону. После этого девочка залезла в вагончик и заорала на мою дочь: "Уйди!". Вопль был очень громкий, я сама чуть не подпрыгнула. Мама девочки все это время была рядом, никак на ее поведение не реагировала. Я забрала мою испуганную малышню, посадила в коляску и пошла с ней гулять по парку. Но осадок от всего этого остался. Ощущаю себя никчемной мамой, что не постояла за своего ребенка. При этом непонятно, как можно было постоять? Странно (да и бесполезно) наверно воспитывать чужого ребенка, особенно если рядом его родственники? В паре метров еще бабушка была. Расскажите, как вы поступаете в подобных ситуациях?

katniss, сейчас вы показываетет своему ребенку как нужно взаимодействовать с другими. и поэтому глупо просто уходить. я вступаю в диалог с ребенком. "почему уходить?" "откуда ты взял, что это твое?" "давай лучше вместе играть"

и тогда и ребенок понимает как дейтсвовать с другими детьми

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Sapienti sat, про бревно и соринку поговорка-то старая, многие знают, да признать у себя бревно очень сложно. Куда проще на обстоятельства-то списывать и на "не таких" мамаш и их детей.
Ссылка на это сообщение

Nelly S сейчас вспомнила как мальчик лет 5-6 мне "угрожал", когда ему моя мелочь не дала игрушку.

Прям на полном серьезе.

Что он сейчас позовет собак и они меня загрызут на смерть, разорвут и все в крови будет и тогда он заберет эту игрушку. Я тогда так нервно посмеивалась и пыталась перевести все в шутку.

Самое интересное никакой физической силы он не применял, только вот так словами.

Но холодок по спине прошелся )).

Хорошо он гуляет не на нашей площадке )))

Ссылка на это сообщение
Жальче всего мне не тех детей, которых случайно или намеренно обидели другие дети, а тех, кого мамы все время одергивают и поучают. Все время втирают им какие-то нормы поведения и т.д. Словами. Вот и в этой теме одна мама сказала бы ребенку "чего разорался" или "убавь громкость". Это не хамство? Это норма поведения? Отличный пример, как надо коммуницировать с другими людьми, с теми кто слабее. А потом СЛОВАМИ скажет, что малышей обижать нельзя. Смешно, да.
А мне тоже жаль когда сильно одергивают. Иногда вступаюсь, но мягко, что б родителя не обидеть. Зато у меня вот бывает что лезут ко мне что б я дочке что то там разрешала, типа ребенок , ей можно пусть везде бегает шумит и все такое... А у меня допустим четкий процесс обучения идет, и над проблемой серьезной работаем, а люди этим только мешают. =)))
Ссылка на это сообщение
Romari Ой, я тогда в ступоре была с тем пацаном, не знала что делать. Там все что с детьми обычно работает, не работало Ребенок стопудово с какой то проблемной психикой . И судя по странно зачморенной маме (которая мыла какую то неплохую машину, уже не помню какую правда), наверное проблемы там с папой. Явно ж такое из семьи, ну если не совсем с психикой и неврологией.
Ссылка на это сообщение

Не, крики "уйди" и агрессия (толкание) - это, конечно, асоциальное поведение. Лучше избегать ведущих себя таким образом людей. К счастью, у нас на площадках таких не много.

Ссылка на это сообщение

Нелли, а я не вступаюсь- в ответ только агрессию можно получить, но ничего не изменится (((

Ссылка на это сообщение
Sapienti sat ну я не то что бы вступаюсь... Порой мне видно что мама скорее сама не понимает где граница должна быть. В общем в тех случаях где возможно, познакомлюсь, постою поболтаю и чем то поделюсь ненавязчиво. В общем нормально все пока было. А прям вмешиваться не вмешиваюсь. потому что кто знает как там дела обстоят. Вот я говорю порой вмешиваются люди в мой процесс воспитания, не зная что и как у нас и почему.
Ссылка на это сообщение

хотя вот летом в пансионате была парочка молодых родителей, там мама ну до такой степени девочку в рамках держала, ну ничего нельзя было ей, и все съедать должна. И жестко так все резко. А такая девченка там прелестная, без кисти руки одной была. Милая добрая, конечно уже подзатравленная. Вообще такие крайности редко вижу. Мне вообще кажется что сейчас много очень хороших родителей и детей)

Ссылка на это сообщение

Да, у нас во дворе, кого ни встречала, интеллигентные и любящие родители. Все с детьми занимаются, разговаривают.

Ссылка на это сообщение

Дети 2,5 лет очень быстро меняют свои решения, вполне возможно, что если бы вы не забрали дочку, то она сама бы ей вместе поиграть предложила. Или просто сказали бы поиграйте вместе, ну или не пугай маленькую. Любой диалог сразу меняет настрой малыша, по сути еще такого же маленького как ваша дочь. У моей сейчас тоже как раз настал возраст "уйди") и ваша тоже станет врединой)

Ссылка на это сообщение

из этих тем про песочницы вынесла для себя, что в песочницах как на дорогах действует правило трех д. Все по умолчанию непредсказуемые психопаты, с которыми надо обращаться осторожно и на расстоянии, пока не доказали обратное

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Если мамы не будут одергивать, то другие будут, а ребенку это обиднее. Сегодня зашел мой малыш в песочницу, там девочка лет 4-5, вроде сидела спокойно, но вдруг как вскочит и как толкнет моего, я не успела подбежать, малыш упал и плакать. Так я ей прям в лицо говорю- тебя что ли толкнуть хорошенько, а? ну она реветь....обидели ее. Ей можно толкать, потому что мама не учит, а ей и слово нельзя сказать. И до мамаши мне все равно, я и поругаться могла, но мамаша не стала свое чадо защищать, но я и к этому была готова. Так что сами мамы не будут воспитывать, найдутся. кто будет и ребенку только хуже и больнее от этого. А терпеть все подряд точно не будут.

Ссылка на это сообщение

Счастливый Вареник а мне кажется, что в 4-5 лет дети должны понимать, что нельзя толкать малышей!

А если бы ребенок ударился серьезнее?

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Не, крики "уйди" и агрессия (толкание) - это, конечно, асоциальное поведение. Лучше избегать ведущих себя таким образом людей. К счастью, у нас на площадках таких не много.

Ну вот я, получилось, избежала, но как-то поганенько на душе от этого. Плохой пример для ребенка. Я просто интроверт, тяжко мне с любыми незнакомыми людьми, особенно негативно настроенными, коммуницировать. Но ради дочки буду стараться :)

Ссылка на это сообщение

Сколько ещё у вас впереди ....)))

У нас вот вчера чей-то заинька отобрал ведро в песочнице и при попытке его вернуть (ребёнок просто протянул руки к вёдру) нам со всего размаха вдарили этим же ведром по лицу. Ждала синяк, тк пол лица были краснющего цвета. Вот где, мля, его родители???!! Обоим детям два года, не 2,10, а именно 2 года. Ситуация происходит в Европе, мамашки рядом в шоке, местные дети пытаются успокоить навзрыд ревущего моего реб.....где, мля, родители двухлетки? Площадка огромная, народа много, но орущий реб в песочнице явно должен привлечь внимание, хотя бы для того, чтобы поискать своего и оценить ситуацию - твой реб стоит с чужим ведром, а рядом плачет др ребёнок. Вроде бы все ясно, даже если не видел ситуаций - так оторви зад от скамейки и пойди узнай. Так нет же. Никто не подошёл. Ну, и кто должен этому созданию обьяснить, что так делать нельзя? Как забрать ведро? Да и пох уже на него и это ведро, пытаешься успокоить своего и оценить - все от норм с глазами и тд.

Мы с таким тут столкнулись впервые, обычно мамы чётко следят за каждым шагом и никто ничего не отнимает. А тут такое.

Забыли все, гуляем дальше и тут встречаем на соседних качелях нашего героя - это оказывается вааааанечка, с ним гуляет мать и дед, все русские, ну, или русскоговорящие. Двое!!!! Где эти дебилы были в момент конфликта и какого Х не подошли извиниться.... Теперь понятно все, у нас же стока любителей предоставлять инициативу реб и не вмешиваться, и закрывать глаза на косяки, ну, орет на твоего ребёнка, ну, задел немного, ну а че....не их же кровинушку тронули.а тронь их- Ооооо, че будет!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Счастливый Вареник а мне кажется, что в 4-5 лет дети должны понимать, что нельзя толкать малышей! А если бы ребенок ударился серьезнее?

Ну так если родители не объясняют и выбирают, чтобы другие воспитывали их детей, то откуда девочке знать, что нельзя? У bazanovasa сработал защитный рефлекс, поэтому на девочку и наругалась, думаю. Это на холодную голову такое не очень педагогично выглядит.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ромари, здесь даже взрослая тетка не соображает, что нельзя ругаться с другими при детях, она готова, вон. Что уж говорить о 4летке.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Сколько ещё у вас впереди ....)))

Жду с ужасом... Надо что ли литературу соответствующую почитать. Хотя, думаю, когда свой ребенок плачет навзрыд от боли, никакие книжные истины в голову не придут. А вы ничего заиньке не сказали? И родственникам потом.

Ссылка на это сообщение

Ну вот я, получилось, избежала, но как-то поганенько на душе от этого. Плохой пример для ребенка. Я просто интроверт, тяжко мне с любыми незнакомыми людьми, особенно негативно настроенными, коммуницировать. Но ради дочки буду стараться :)

Мне тоже тяжело. И, может быть, оно и ни к чему. Моей три года, агрессии на площадках не проявляет, с опаской поглядывает на неадекватное поведение. Буду учить, что просто нужно отойти подальше от подобного. К счастью, всегда можно найти адекватную компанию для игр и прогулок.

Ссылка на это сообщение

katniss ну да.

А давайте будем спокойно смотреть, как толкают наших детей, подвергают их здоровье опасности... сотрясение? руки-ноги сломаны? Ничего доченька это пройдет! Зато у этого мальчика свобода действий!И никто его не поучает и он вырастет самодостаточным моральным уродом, которому плевать на окружающих!

На сеукундочку. Такой толчок 5-тилетки может быть смертельным для малыша!

У меня младшая атаман в юбке. Я ей предоставляю свободу, но четко смотрю, если она делает что то, что может повлечь вред здоровью, не важно окружающих или ее самой, я вмешиваюсь.

Если (т.е. когда) она отняла у кого то игрушку , я смотрю на реакцию хозяина игрушки. Если они сами договорились и все ок, я не вмешиваюсь. Если тот ребенок орет на всю площадку, я вмешиваюсь. Потому что моя, будет биться до последней капли крови.

Если честно, я не хочу ломать ее бойцовский характер. Но корректировать его необходимо!

Я стараюсь быть на шаг впереди своего ребенка, уж я то ее знаю. И вовремя разряжу обстановку.

И это я считаю нормальным!

Мне видимо Боженька для сравнения дал двух абсолютно разных детей.

Старшая тихоня, идеальный золотой ребенок, воспитанием которого восхищались все. Любимица в садике и в школе.

И младшая хулиганка, с которой я все таки скоро поседею.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Жду с ужасом... Надо что ли литературу соответствующую почитать. Хотя, думаю, когда свой ребенок плачет навзрыд от боли, никакие книжные истины в голову не придут. А вы ничего заиньке не сказали? И родственникам потом.

Ну, что сказать людям, которые отсиделись где-то и не подошли? Сказать им, что поступили плохо? Они и сами это знают. Сказать, что они дебилы? Ну, при детях же не будешь. Да и это уже было неактуально, смысла в том не было, надо было заиньке объяснять что хорошо, а что плохо в тот самый момент, а сейчас дети уже и не помнят. Поэтому, зачем этот разговор. Просто тихо их негавидела и все)))

Заинькой его называю, тк мать его так называла, а я все стояла и думала, какая же из заиньки тваренька вырастит с таким вот воспитанием.

Их же двое, они, наверняка были рядом и все видели, но проигнорировали, вот это меня прям убивает.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Sapienti sat я уже описывала свою ситуацию. Я тоже не сдержалась, от испуга поступила даже хуже.

Хотя считаю себя очень уравновешенным человеком и придерживаюсь того, что язык и мозг нам дан для того, чтобы думать, что и где мы говорим. И детей в общей массе я люблю и обожаю с ними играть и организовывать всех.

Но испугавшись за жизнь своего ребенка, включаются совсем другие механизмы.

Ссылка на это сообщение

Ой да тут все живут на розовой радуге и рядом с ними одни ангелы гуляют. Как начнешь читать..и одни и те же комментаторы. Я не понимаю, к чему приукрашивать-то? Можно подумать, мы живем на разных планетах. Везде примерно одинаковая концентрация агрессивных детей и их недалеких родителей. Сдается мне, что те, кто якобы не сталкивается с агрессией детей, просто напросто и есть родители этих самых заинек, которые и по голове ведром огреют и с горки столкнут и игрушки поотбирают. А вот мамы детей спокойных, которые воспитанны и не лезут-не отбирают-не дерутся, и пишут тут, что мол да..есть такая фигня.. и тут уже кто во что горазд..кто-то уходит, кто-то вступает в бой. У кого на что сил хватает. Просто хочется еще раз сказать таким "чудо-мамам", подумайте, что вырастет из вашего ребенка через 10 лет? Если ВЫ его не научите правилам поведения, ОН сам не научится им никогда. В 2 года дети могут "разрулить" конфликт только по закону джунглей (кто сильнее-тот и прав), а не по справедливости (нельзя отбирать, ломать, толкать). Вот и все. Мамы бойких и агрессивных детей могут позволить себе сидеть в сторонке и "не видеть", что творит их чадо. Остальные же должны выступать аниматорами, отвлекать чужих детей, строить им дополнительные формочки, чтобы те ломали и следить, чтобы не покалечили их собственного ребенка.

И еще, я много раз сталкивалась с агрессией чужого ребенка на моего. И вот ну ни разу у меня не было желания и моральных сил говорить с тем ребенком елейным тоном, мол, детушка, не надо так сильно по головке, давай я тебе лучше наши машинки отдам..и вокруг я не встречала таких мамочек, как тут многие пишут. То есть вашего ребенка напугали, а вы в ответ: "ой, малыш, не надо так кричать и тд.." сладенько так, да? или еще лучше, " а давай тоже так же орать", ну а чо. и так можно-жить же потом в этом же стаде..лучше пусть с детства привыкает. Да ни в жизнь не поверю в эту чушь. Любая адекватная мать всегда стремится защитить своего ребенка. Но это интернет, тут можно всякое писать.

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение

La Belle,

Ой, да вы что, прекратите, вы таким мамашам ничего не объясните. Они считают, что дети сами должны учиться разруливать ситуации, вмешиваться не надо, да и как это - тюкать то и дело своё чадо, то нельзя, это нельзя, да все можно, итак много чего нельзя дома, пусть хоть тут на чужих оторвётся, тут не жалко.

Так они их к саду готовят, наверное, к школе, к дальнейшей жизни. Пусть уж лучше он кому-нидь треснет или отберёт, чем у него.

А чуть что, то любимая отмазка - ну эт ж деееееети!!!!! Дык кто ж спорит, дети, так ходи следом и контролируй его, а не жопой лавку мни, взирая в телефон. И говори, что не надо так делать, хоть тыщу раз, раз сотни было недостаточно.