Страх перед родами

Eff23
Всем привет, хотела узнать у тех, кто прошел через это) Сейчас пошла 38 неделя, и с приближением срока все больше и больше накатывает страх перед родами. Дело в том, что всю жизнь мучилась болезненными месячными и без таблеток не обходилось практиечски. Собственно,когда девушки рассказывают о своих родах и при этом говорят что это в 10 раз болезненнее месячных, мне становится жутко ... Хочется узнать, у тех, у кого тоже месики с болями сильными, как все в итоге прошло? Мне прям вот кажется что умру) Начиталась про эпидуралку.. И много негативных отзывов,поэтому настраиваюсь на собственные силы, но вспоминая свои менструальные боли, сомневаюсь что справлюсь. Поделитесь опытом

Думайте во время родов о ребенке, ему значительно тяжелее, чем вам. ага агамне одна акушерка-тучка тоже пыталась эту чушь тереть в самом начале, еще что-то трындела о визуализации, о поколениях женщин рожавших без эпидуралки. К счастью ее смена закончилась и она свалила, а то бы я точно на нее жалобу написала руководству. Я сразу сказала, что хочу эпидуралку и непиет.

Это не чушь. Если вы чего-то не знаете, это не говорит о том, что это чушь.

И без эпидуралки совешенно нормально рожается, и музыку слушала и с мужем болтала. Я не вижу в эпидуралки никакой необходимости (благо просто так из-за блажи роженицы у нас ее не делают, поэтому обычно заранее мы с врачом оговаривали использование эпидуралки, если в ней возникнет необходимость).

И как рожать, если потуги не чувствуются?

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

дважды рожала сама без анестезии, вроде живая ))) конечно не пляже на мальдивах лежать, но ведь это всего несколько часов, можно и потерпеть, да и ребенку тоже не сладко, но вы то взрослая мадама, понимаете что к чему, и в ваших силах помочь ребенку родиться здоровеньким.

Потуг у меня не было ни в одних родах, тужилась сама.

Испытывать страх нормально, особенно если у вас первые роды, это страх перед неизвестным, так что я бы на вашем месте не волновалась. Осведомлен, значит вооружен, читайте о родах, страшилки не читайте ) готовьтесь морально и физически

Легких родов!!!

Ссылка на это сообщение

Читала что акушерка говорит когда тужится. А когда переждать.

Ссылка на это сообщение

Читала что акушерка говорит когда тужится. А когда переждать.

Ссылка на это сообщение

И без эпидуралки совешенно нормально рожается, и музыку слушала и с мужем болтала.

Везет вам... мне не до музыки было, не до болтания... у меня боль все перекрывала. Хотя вначале я пыталась отвлечься.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Ну может быть это потому что стимулировали. Так что у всех по разному.Думать о ребенке, что ему еще хуже, тоже мне помогало.

Скорей всего из-за стимуляции. Сами врачи говорят, что стимулированные роды значительно болезненнее обычных.

А я вот не понимаю, как можно лежать во время родов. Для меня те пару минут, пока смотрят лежа открытие, были жутью. Поэтому, только вертикальное положение.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

(благо просто так из-за блажи роженицы у нас ее не делают,

Это не благо, а отсталая медицина и плохие кадры. Это очень и очень плохо. Вы можете со мной не соглашаться, право ваше однозначно. Но мое мнение- это ужасно то, что вы рассказываете

И как рожать, если потуги не чувствуются?

Акушерка смотрела на монитор и говорила мне когда тужиться, я по ее команде сильно тужилась и родила за полчаса с начала потуг

Ссылка на это сообщение

У меня страха перед родами не было, поскольку вообще в 27 недель рожать не собиралась, но так вышло. Полный треш, конечно же. 17 часов схваток. 11 лет прошло, но все прекрасно помню.

Пошла бы я рожать второй раз натурально? Никогда в жизни.

Я сторонник того, что благами медицины нужно пользоваться. Вы же зубы вживую не рвете. Те кто против эпидуралки и пишут о том, что нужно подумать о том, что малышу хуже...Я вообще ни о чем кроме боли думать не могла. Потому что я вся в этот момент была сплошной адской болью - и мозги, и тело.

Ссылка на это сообщение
(благо просто так из-за блажи роженицы у нас ее не делают,Это не благо, а отсталая медицина и плохие кадры. Это очень и очень плохо. Вы можете со мной не соглашаться, право ваше однозначно. Но мое мнение- это ужасно то, что вы рассказываете

Ваше право. Я бы не хотела рожать в роддоме, где просто так ставят эпидуралку.

Медицина у нас совсем не отсталая, а очень даже передавая (посмотрите процент использования эпидуралки в передовых странах - той же Голландии или Японии). И врачи у нас замечательные и высококвалифицированные.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Ко мне пришел анестезиолог и похвалил меня, сказал, что я здравая женщина трезво оценивающая ситуацию. А то, говорит, многие наслушаются всякого, отказываются от эпидурали, начинают рожать и тут же передумывают. А потом начинают просить: сделайте, да сделайте эпидуралку, а уже поздно милочка, назвалась груздем- полезай в кузов и рожай молча.

Ссылка на это сообщение
Это не благо, а отсталая медицина и плохие кадры. Это очень и очень плохо. Вы можете со мной не соглашаться, право ваше однозначно. Но мое мнение- это ужасно то, что вы рассказываете

Для меня низкая квалификация персонала как раз эпидуралка без показаний. То что вы рассказываете, как раз и ужасно.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

На лабутенах, ну да, нам врач на курсах говорила, что эпидуралку можно ставить по желанию роженицы, если нет не помню какого противопоказания, голова дырявая.

Не знаю, делали у нас ее платно или нет (я бесплатно рожала), но я как-то норм родила без нее. Хотя предложили бы - не отказалась))) Показаний не было.

Автор, вот у меня такие месячные были. Родить мне было намного легче. Я так радовалась, что увижусь с малышкой, что все прошло на одном дыхании.

Ссылка на это сообщение

Медицина у нас совсем не отсталая, а очень даже передавая (посмотрите процент использования эпидуралки в передовых странах - той же Голландии или Японии). И врачи у нас замечательные и высококвалифицированные.

Ок, отлично.

Статистику искать не пойду, если предоставите ссылочку из достоверного источника, то гляну, а если нет, то и фиг с ней.

Я рожала в Израиле, подруга в Нью-Йорке. Мне дали эпидураль с раскрытием 1.5 см, ей с раскрытием в 1см. Наверное, у нас и в Штатах оч отсталая медицина.

Ссылка на это сообщение

Эпидуралку тоже просто так не ставят. Анализы делают, смотрят на процесс родов... я хотела эпидуралку... просила, до родов. Но из-за ребенка мне не поставили :(

Ссылка на это сообщение

На лабутенах, ну да, нам врач на курсах говорила, что эпидуралку можно ставить по желанию роженицы, если нет не помню какого противопоказания, голова дырявая.

+500

Есть какие-то противопоказания, уже тоже не вспомню. Одно из них запомнилось- это тату в области нижнего позвоночника

Ссылка на это сообщение
Ко мне пришел анестезиолог и похвалил меня, сказал, что я здравая женщина трезво оценивающая ситуацию. А то, говорит, многие наслушаются всякого, отказываются от эпидурали, начинают рожать и тут же передумывают. А потом начинают просить: сделайте, да сделайте эпидуралку, а уже поздно милочка, назвалась груздем- полезай в кузов и рожай молча.

Я четверых родила без эпидуралки и обезболивания. Я не понимаю, что там нужно обезболивать. Боль в родах (а она совсем не сильная) элементарно контролируется организмом. В последних родах у меня и схваток как таковых не было, тоже нужно было эпидураль ставить?

По поводу порого болевой чувствительности - у зубного раньше, когда не было современной анестезии, теряла сознание от боли. В родах боль и близко ничего не имеет с зубной (все намого проще и легче).

И да, к родам готовилась, а не полагалась на других.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Для меня низкая квалификация персонала как раз эпидуралка без показаний. То что вы рассказываете, как раз и ужасно.

:hohot:

Ссылка на это сообщение

Я четверых родила без эпидуралки и обезболивания.

Вам медаль не выдали еще?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Тигруша... все разные, болевой порог тоже разный. . Я думаю, что если бы вам было очень больно, вы бы 4 не рожали. А я знаю что второй ребенок это мой потолок. Больше я не переживу. Я и на счет вторых то родов сомневаюсь.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Потуги болезненные? Странно. Ведь потуга - это то, что хочется сделать все эти эн часов на схватках, а нельзя. Для меня потуги были облегчением.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

А я уже не совсем помню потуги. .. я на схватках кое как выжила. Я не помню 2или3 потуги у меня было. И вспоминать не хочу. Не до этого было. Помню что дышать все надо, сердечко малыша слышала, оно так сильно, быстро билось. ... очень часто, ...я за нее боялась.

Ссылка на это сообщение

А я уже не совсем помню потуги. .. я на схватках кое как выжила. Я не помню 2или3 потуги у меня было. И вспоминать не хочу. Не до этого было. Помню что дышать все надо, сердечко малыша слышала, оно так сильно, быстро билось. ... очень часто, ...я за нее боялась.

Ссылка на это сообщение
Тигруша... все разные, болевой порог тоже разный. . Я думаю, что если бы вам было очень больно, вы бы 4 не рожали. А я знаю что второй ребенок это мой потолок. Больше я не переживу. Я и на счет вторых то родов сомневаюсь.

Поэтому и говорю, что бездумно сразу ставить эпидуралку - бред полнейший. Смотреть надо, врачи сами говорят, что скажут, когда нужно принимать решение об эпидурали, дальше будет поздно. Я не отказывалась от эпидуралки, заранее обговаривала этот вопрос. Была бы в ней необходимость, поставили бы мнее. Не вижу смысла от нее отказываться, когда без нее никак.

Роды для меня - одно из лучших приключений в жизни, сумасшедший выброс адреналина. Я потом сутки уснуть не могу, так меня переполняют эмоции. И четверых при болезненных родах, я бы точно рожать не стала. А так, через полтора часа после родов, я бы с радостью уходила домой.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Настраивайтесь не на то, что роды - это боль. Настраивайтесь, что роды - это работа. Тяжелая, трудная физически работа. И за вас её никто не сделает. Да, трудно, да, больно, но надо. И настраивайтесь часов на 10 этой работы. Если получится родить быстро и легко, то для вас это будет приятный бонус.

А боль потом забывается очень быстро. Я уже часа через три после родов в душ сходила и была как новенькая