Всем доброго дня и прекрасных выходных!
Девочки, захотелось услышать мнение относительно одной ситуации, которая касается нашей семьи.
Оговорюсь, что БП знаю давно, общаюсь здесь тоже давно, но... как некоторые присутствующие здесь, изредка задаю щекотливые вопросы с другого профиля. Причин тому несколько и основная из них: в друзьях имею девочек, которых знаю в реальности, поэтому не хочу, чтоб они были в курсе мелких семейных бытовых дрязг.
Ситуация касается не меня напрямую, а моего мужа. Но так как он и ребенок - моя семья, то принимаю все близко к сердцу (что естественно).
Сама я единственный ребенок в семье, поэтому не знаю, что это такое - иметь родных брата/сестру и как должны относится родители к двум и более детям.
У мужа есть родная сестра, они погодки. Их семья мне всегда казалась дружной, а отношения искренними. Родители вроде бы не делали между ними различий, любили одинаково (да и муж ничего такого никогда не озвучивал).
Но тут получилась такая история... с недвижимостью. В родительской квартире были равные доли: детям и родителям. Родители продают свою квартиру (естественно, с согласия мужа и сестры) и не совсем законно завладевают другой, более дорогой и комфортной квартирой. Короче, с помощью связей и определенных махинаций совершается сделка, к которой не смог подкопаться не один суд.
Куда ушли деньги от продажи квартиры, в которой все были прописаны - неизвестно. Но самое интересное - новая квартира теперь числится на сестре, а родители мужа живут там на птичьих правах.
Мужу, когда он узнал это, стало очень обидно, он решил поговорить с родителями. На его вопросы они отвечали, что пока тянутся суды и разбирательства, хозяйкой недвижимости будет сестра. А потом якобы переведут они квартиру на себя. Прошло три года. Они все так же живут там как гости и жилье на себя оформлять не собираются. Теперь мотивируют тем, что сестра помогала в получении новой квартиры и она теперь ей принадлежит.
Про те деньги, которые родители получили от продажи недвижимости, никто и не вспоминает, и то, что доля мужа там была - тоже никого не волнует.
Муж несколько месяцев не общался с родителями, говорил, что ему противно с ними разговаривать после всего этого. Так они еще и меня обвинили, якобы я мужа против них настраиваю. Хотя, у меня свое жилье и о чужом мне нет нужды переживать.
В итоге сейчас они понемногу начинает с ними общаться (я ни в коем случае не против, даже, наоборот, потихоньку подталкивала его к примирению). Но диву даюсь тому, что родители не понимают, что плохого они сделали! Поделили, так сказать, наследство еще заранее, благополучно всех в известность поставили (могли бы уж не говорить что ли) и удивляются, почему сын общаться с ними не хочет.
Может, это я как-то не так все понимаю? Взгляните со стороны, кто прав, кто виноват???