ТК260- в инете одно на деле другое.

Еврейка
И так я написала в отдел кадров вопрос как мне оформить отпуск перед декретом с 1 августа по 30 августа . Из них у меня есть 18 дней планового отпуска. На что мне ответили что у меня может быть только 27 дней а не 30 так как отработанных у меня 17 и авансом мне еще дадут 10 за декретный отпуск Далее сказал что же я хочу за год отгулять больше 28 дней!!!! Далее сказали что работодатели могут объяснить только 28 дней и хорошо мне их дадут, но не 30! Так как 30 это не 28 дней как написано в 260 ТК, и не важно что у меня уже есть 18 дней отпуска и по логике я прошу всего 9)) Теперь я коза бьюсь за 2 дня) Еще говорят оформлять одной бумажкой, это как?? Это же разные отпуска! Из любопытства я позвонила в трудовую инспекцию где мне сказали что это воля работодателя дать или не дать . И можно его заставить дать посмотрев мой трудовой договор типа приходите к нам Я в шоке дорогая редакция

Ну почему на уступки. Мне уступки не нужны. Мне нужно то что по закону я могу получить)

по закону 18, или 17, сколько там Вам насчитали. не более.

все упирается в рабочий период. если ваш рабочий период заканчивается ДО декрета и Вы хотя бы 1 день отработаете в сл. рабочем периоде, то да, + еще 28. а если он заканчивается ПОСЛЕ Вашего выхода в отпуск по беременности и родам, то только то, что положено. вот и вся математика

рабочий период считается с даты трудоустройсва. может сдвигаться за счет отпуска за свой счет свыше 14 кал. дней в год

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Еще сказали что: Вы же уволитесь и как работодателю с Вас деньги выбивать потом?

Типа я за работодателя очень сильно переживаю :D

Ссылка на это сообщение

Я не любитель спорить, уже готова уступить конечно.. 2 дня для меня наверно ничего не решат, но как же обидно когда не получается как в красивой сказке :)

Почему все наровят обделить беременную :chih: Начальник аж шкрежитает зубами когда я иду на прием к врачу :(

Ссылка на это сообщение

тут уже не подскажу. я не настолько се знаю. все знакомые в обычный отпуск уходили на 4 недели потом в декрет.

Ссылка на это сообщение

как я понимаю эту статью то вы можете взять отпуск в 28 дней перед декретом. это ваше право. а вот уже большее количество дней взять сразу вне графика отпусков - это на усмотрение работодателя.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

ну так правильно вам ответили. у нас по тк положено 28 дней отпуска. с фига ли вы 30 хотите? и еще с какого числа вы оформлены? с этого числа и считается ваш трудовой год и соответственно дни отпуска.

Ссылка на это сообщение
Мася-Мама,а в чем вы видите противоречие по ст.260? Дословно она звучит,как предоставление очередного ежегодного отпуска ВНЕ графика,а непосредственно до или после отпуска по БиР.
Ссылка на это сообщение

Так девочки, у меня же есть по графику отпуск 18 дней. И вне графика я хочу 9 дней и того 30 дней.

Я не хочу 28 дней вне графика...

Ссылка на это сообщение

График отпусков в компании есть?

С точки зрения теории - вам правильно ответили. В Ст. 260 сказано, что предоставляется перед декретом ежегодный оплачиваемый отпуск "независимо то стажа работы", а это 28 календарных дней + доп. отпуска (если они вам положены).

Оформлять одной бумажкой что? Заявление на отпуск? А почему вы хотите написать разные?

Ссылка на это сообщение

одной бумажкой что? Заявление на отпуск? А почему вы хотите написать разные?

Я так понимаю что я могу Выбрать свой отпуск законнй за этот год. Допустим с 1 до 18 число августа- 3 недели. Далее я могу воспользоваться статьей 260 ТК и получить отпуск авансом на 28 дней. Разве нет?

Ссылка на это сообщение

Вот если я уйду в законный отпуск то все равно мне положен отпуск 28 дней по 260ТК?

Так почему я не могу присоединить свой отпуск к отпуску по 260 ТК ?

Ссылка на это сообщение

Я не любитель спорить, уже готова уступить конечно.. 2 дня для меня наверно ничего не решат, но как же обидно когда не получается как в красивой сказке :)Почему все наровят обделить беременную :chih: Начальник аж шкрежитает зубами когда я иду на прием к врачу :(

знаете, выглядит так что не вас пытаются обидеть, а вы пытаетесь отжать с работодателя сверх гос. гарантий. отдыхайте 27 положенных вам дней (я так поняла вам ответили что наработано у вас 17 дней, а не 18), остальное берите за свой счет, как уже советовали.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

бедные ваши отдел кадров и бухгалтерия

Почему? Конечно у них зп ниже, но может у них хорошее наследство..

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Вы имеете право на отпуск 28 календарных дней в году. Если у вас, конечно, нет дополнительных отпусков из-за вредности например. Вне зависимости от наличия или отсутствия беременности ваш отпуск - 28 календарных дней. И вот эти 28 календарных дней вы можете отгулять перед уходом в декрет, даже если по графику отпусков планировалось иначе. Поэтому вам 30 дней не дают и не дадут. С какой стати.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

еще шутить изволите? вы же не правы. беременные гормоны страшная вещь

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Вы имеете право на отпуск 28 календарных дней в году. Если у вас, конечно, нет дополнительных отпусков из-за вредности например. Вне зависимости от наличия или отсутствия беременности ваш отпуск - 28 календарных дней. И вот эти 28 календарных дней вы можете отгулять перед уходом в декрет, даже если по графику отпусков планировалось иначе. Поэтому вам 30 дней не дают и не дадут. С какой стати.

Но я же прошу не мой отпуск отработанный а отпуск

ст 260 ТК РФ. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

В соответствии со ст. 115 ТК РФ продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска составляет 28 календарных дней (если большая продолжительность не установлена федеральным законом).

То есть Я хочу к уже отработанному после взять 10 дней авансом...

Ссылка на это сообщение

еще шутить изволите? вы же не правы. беременные гормоны страшная вещь

А почему? Я просто не пойму. Ведь написано что предоставляется отпуск 28 дней, ну я хочу взять этот отпуск авансом..

Ссылка на это сообщение

ст. 260 ТК РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

ст. 115 ТК РФ:

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Ст. 260 ТК РФ дает право использовать отпуск "авансом", но не увеличивает его продолжительность. Если Ваш ежегодный отпуск 28 дней (нет доп. дней за вредность и т.п.), то Вы имеете право только на 28 дней - беременность не является основанием для увеличения срока отпуска.

Ссылка на это сообщение

На что мне ответили что у меня может быть только 27 дней а не 30 так как отработанных у меня 17 и авансом мне еще дадут 10 за декретный отпуск :anger:

Так вам и дают авансом 10 дней. Мне кажется,вы уже сами запутались)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Если бы у вас был не отгулян,к примеру, еще отпуск за прошлый год, то его по вашему заявлению тоже должны были бы присоединить. А так и получается,что у вас текущий отпуск этого года (17 или 18 дней - это разбираться методом прямого счета) и 10 дней "аванса" за ОБиР набегающие.

Ссылка на это сообщение
Ст. 260 ТК РФ дает право использовать отпуск "авансом", но не увеличивает его продолжительность. Если Ваш ежегодный отпуск 28 дней (нет доп. дней за вредность и т.п.), то Вы имеете право только на 28 дней - беременность не является основанием для увеличения срока отпуска.

Вот я и не понимаю. Если написано что я имею право взять 28 дней то почему я не могу взять отгулять законный отпуск а потом взять сколько хочу из 28 дней??

Я ведь никого не увеличиваю, просто хочу взять эти дни..

:dash_kolob_girl: ну как это... как так, если бы я уже отгуляла весь отпуск то все равно же написано что могу взять 28 дней, там нет не слово про то что ты отгулял отпуск этого года....