ТК260- в инете одно на деле другое.

Еврейка
И так я написала в отдел кадров вопрос как мне оформить отпуск перед декретом с 1 августа по 30 августа . Из них у меня есть 18 дней планового отпуска. На что мне ответили что у меня может быть только 27 дней а не 30 так как отработанных у меня 17 и авансом мне еще дадут 10 за декретный отпуск Далее сказал что же я хочу за год отгулять больше 28 дней!!!! Далее сказали что работодатели могут объяснить только 28 дней и хорошо мне их дадут, но не 30! Так как 30 это не 28 дней как написано в 260 ТК, и не важно что у меня уже есть 18 дней отпуска и по логике я прошу всего 9)) Теперь я коза бьюсь за 2 дня) Еще говорят оформлять одной бумажкой, это как?? Это же разные отпуска! Из любопытства я позвонила в трудовую инспекцию где мне сказали что это воля работодателя дать или не дать . И можно его заставить дать посмотрев мой трудовой договор типа приходите к нам Я в шоке дорогая редакция

Ну почему на уступки. Мне уступки не нужны. Мне нужно то что по закону я могу получить)

по закону 18, или 17, сколько там Вам насчитали. не более.

все упирается в рабочий период. если ваш рабочий период заканчивается ДО декрета и Вы хотя бы 1 день отработаете в сл. рабочем периоде, то да, + еще 28. а если он заканчивается ПОСЛЕ Вашего выхода в отпуск по беременности и родам, то только то, что положено. вот и вся математика

рабочий период считается с даты трудоустройсва. может сдвигаться за счет отпуска за свой счет свыше 14 кал. дней в год

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

если бы вы отгуляли отпуск заранее, то взять еще раз эти 28 дней перед декретом вы бы уже не могли.

речь в законе только про то что отпуск предоставляется вне графика отпусков и все. остальное вы уже придумываете

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

у вас нет "заработанный отпуск" + 28 дней, а есть только 28 дней (если с прошлых периодов не осталось) за год, из которых часть будет "заработанная", а часть (чтобы догнать до 28 дней) возьмется авансом.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

Потому что ТК не только из статьи 260 состоит ;) Статья 260 только о внеочередности и о том,что отпуск могут дать и раньше отработки положенных 6 месяцев. Это и есть ВСЯ гарантия отпуска для беременной.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Еще один комментарий:

Статья 260 ТК РФ. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков Комментируемой статьей женщине гарантировано предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска по ее желанию перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком. Предоставление такого отпуска осуществляется лишь по заявлению женщины. При отсутствии заявления работодатель не вправе приурочивать ежегодный отпуск женщины к ее отпуску по беременности и родам или отпуску по уходу за ребенком. Положение комментируемой статьи согласуется со ст. 122 ТК РФ. Даже при отсутствии шестимесячной непрерывной работы у данного работодателя (общего условия, необходимого для возникновения права на использование отпуска за первый год работы) работодатель обязан предоставить беременной женщине и женщине, родившей ребенка, ежегодный отпуск в полном размере, а не пропорционально отработанному времени. В этом случае отпуск предоставляется авансом за первый год работы, в счет которого включается также отпуск по беременности и родам (ст. 122 ТК РФ). По просьбе женщины в случае, если она не использовала отпуск за истекший рабочий год, а отпуск по беременности и родам охватывает часть следующего года работы, к отпуску по беременности и родам либо к отпуску по уходу за ребенком могут быть присоединены оба неиспользованных отпуска (за прошлый и текущий рабочие годы). В случае совпадения ежегодного отпуска с отпуском по беременности и родам по желанию женщины ежегодный отпуск должен быть предоставлен по окончании послеродового отпуска или перенесен на другой срок (ст. 124 ТК РФ). Женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком с сохранением права на получение пособия по обязательному социальному страхованию и при этом работающей на условиях неполного рабочего времени или на дому, ежегодный оплачиваемый отпуск не предоставляется, поскольку использование двух и более отпусков одновременно ТК не предусматривает (п. 20 Постановления Пленума ВС РФ от 28.01.2014 N 1).

Источник: http://www.trudkod.ru/kommentarii/chast-4/razdel-12/glava-41/st-260-tk-rf

Ссылка на это сообщение

у вас нет "заработанный отпуск" + 28 дней, а есть только 28 дней (если с прошлых периодов не осталось) за год, из которых часть будет "заработанная", а часть (чтобы догнать до 28 дней) возьмется авансом.

А если я пойду и огуляю сейчас свой отпуск 18 дней. По логике все равно должны дать 28?

Ссылка на это сообщение

нет. максимум 10 дней вам там дадут а то и без них останетесь

Ссылка на это сообщение

А если я пойду и огуляю сейчас свой отпуск 18 дней. По логике все равно должны дать 28?

по логике потом дадут 28-18. за рабочий год только 28 дней отпуска полагается, если нет доп. отпусков.

Ссылка на это сообщение

если бы вы отгуляли отпуск заранее, то взять еще раз эти 28 дней перед декретом вы бы уже не могли. речь в законе только про то что отпуск предоставляется вне графика отпусков и все. остальное вы уже придумываете

Вот мне просто непонятно из каких таких...

Вот ничего же не сказано про это:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Я просто не понимаю, почему здесь речь идет про то что отпуск предоставляется вне графика. Здесь ведь просто написано что "предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск " а он составляет 28 дней. И все трактуют как хотят а доказать не могут.

Ссылка на это сообщение

ну вы почитайте тк полностью, а не выборочно одно предложение . в частности про то что такое отпуск и как он предоставляется

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Мася-Мама, ну вы хотя бы название статьи 260 целиком прочитайте

ТК РФ, Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Мамся-Мама. Вам положено только 17 дней. + еще 10 - Вам идут на уступки, и дают авансом. но больше положенного - Вы отгулять не можете! отпуск авансом подразумевает то, что взять его можно непосредственно до/после декрета, вне зависимости от графика. только и всего, а не то, что Вы можете на 10 лет вперед отгулять. есть рабочий период, за который положены 28 дней по ТК. из них у вас осталось 18 (или 17). вот на них ыы имеете полное право. а дальше за свой счет. 28 полагается тем, кто еще в ЕОО не был

Ссылка на это сообщение

Вам работодатель навстречу пошел, незаработанное дает, хоть и не должен, а Вы еще и недовольны!!!!

Уточнение про стаж у работодателя в статье - про тех, кто еще полгода не отработал и отпуск им (если небеременным) еще не положен вообще нисколько, очевидно же.

Ссылка на это сообщение

Мамся-Мама. Вам положено только 17 дней. + еще 10 - Вам идут на уступки, и дают авансом. но больше положенного - Вы отгулять не можете! отпуск авансом подразумевает то, что взять его можно непосредственно до/после декрета, вне зависимости от графика. только и всего, а не то, что Вы можете на 10 лет вперед отгулять. есть рабочий период, за который положены 28 дней по ТК. из них у вас осталось 18 (или 17). вот на них ыы имеете полное право. а дальше за свой счет. 28 полагается тем, кто еще в ЕОО не был

Ну почему на уступки. Мне уступки не нужны. Мне нужно то что по закону я могу получить)

Ссылка на это сообщение
Ну почему на уступки. Мне уступки не нужны. Мне нужно то что по закону я могу получить)

по закону 18, или 17, сколько там Вам насчитали. не более.

все упирается в рабочий период. если ваш рабочий период заканчивается ДО декрета и Вы хотя бы 1 день отработаете в сл. рабочем периоде, то да, + еще 28. а если он заканчивается ПОСЛЕ Вашего выхода в отпуск по беременности и родам, то только то, что положено. вот и вся математика

рабочий период считается с даты трудоустройсва. может сдвигаться за счет отпуска за свой счет свыше 14 кал. дней в год

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

по закону 18, или 17, сколько там Вам насчитали. не более.все упирается в рабочий период. если ваш рабочий период заканчивается ДО декрета и Вы хотя бы 1 день отработаете в сл. рабочем периоде, то да, + еще 28. а если он заканчивается ПОСЛЕ Вашего выхода в отпуск по беременности и родам, то только то, что положено. вот и вся математикарабочий период считается с даты трудоустройсва. может сдвигаться за счет отпуска за свой счет свыше 14 кал. дней в год

Вот если так то тут сложно. У нас считают по календарным годам.

А если считать по годам трудоустройства то я трудоустроена с 22.04.2014. Сморю что за это время я отгуляла 49 дня. Получается что до 22.04.2016 я должна была отгулять 56 =28+28. Осталось 7 дней отпуска прошлого года. И если так считать то у я могу взять 28 + 7 дней прошлого года.

Ссылка на это сообщение

за свой счет брали? если так, и не было сдвигающих или исключающих периодов, то все верно. а ОК на Вашем предприятии передайте привет от ТК РФ и ГИТ, за то, что считают календарными годами)))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

за свой счет брали? если так, и не было сдвигающих или исключающих периодов, то все верно. а ОК на Вашем предприятии передайте привет от ТК РФ и ГИТ, за то, что считают календарными годами)))

Да я брала за свой счет. Они ведь не считаются в отпуск?

Спасибо Вам! Я бы в жизни так не догадалась посчитать)

В принципе мне то нужен этот отпуск к обучению,а начальник просто не хочет давать за свой счет -говорит что по закону могу не давать и все.

Ссылка на это сообщение

в смысле по обучению? на сессию? а вызов есть?

про отпуск без сохранения: если в год больше 14 дней, то он сдвигает конец рабочего периода, на кол-во дней превышающие 14 к.д. за рабочий период

Ссылка на это сообщение

в смысле по обучению? на сессию? а вызов есть?про отпуск без сохранения: если в год больше 14 дней, то он сдвигает конец рабочего периода, на кол-во дней превышающие 14 к.д. за рабочий период

Суммарно больше или один больше? Я даже не знаю суммарно у меня за год наверно набежит 10 дней. За прошлый, очень много лечилась.

Нет, я хочу иврит подучить перед Израилем, не по работе)

Ссылка на это сообщение

Вы можете взять весь отпуск и не важно, сколько вы отработали. Это головная боль работодателя, как он будет с вас трясти деньги за оплаченный вам отпуск, если вы захотите потом уволиться

Ссылка на это сообщение

Вот если так то тут сложно. У нас считают по календарным годам.А если считать по годам трудоустройства то я трудоустроена с 22.04.2014. Сморю что за это время я отгуляла 49 дня. Получается что до 22.04.2016 я должна была отгулять 56 =28+28. Осталось 7 дней отпуска прошлого года. И если так считать то у я могу взять 28 + 7 дней прошлого года.

Вот! Если у вас еще и прошлые отпуска есть, то их обязаны присоеденить. Это другой разговор. Программа 1с отлично считает и выдает справки об отгулянных отпусках. Запросите в своем Ок и все долги забирайте.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Еще сказали что: Вы же уволитесь и как работодателю с Вас деньги выбивать потом?Типа я за работодателя очень сильно переживаю :D

отгуляйте свои 18 дней по графику. А потом прийдите и напишите на 28 дней по 260 статье тк.(если конечно у вас начался новый рабочий год,нужно считать от даты трудоустройства).Отказать не имеют право.

их проблемы как выбивать потом будут.

Ссылка на это сообщение

Вот если так то тут сложно. У нас считают по календарным годам.А если считать по годам трудоустройства то я трудоустроена с 22.04.2014. Сморю что за это время я отгуляла 49 дня. Получается что до 22.04.2016 я должна была отгулять 56 =28+28. Осталось 7 дней отпуска прошлого года. И если так считать то у я могу взять 28 + 7 дней прошлого года.

Тогда Да по идее вы отгуливайте свои 7 дней, и потом приходите пишите на 28) тогда не прикопаются