Может кому и интересно

яблокo
У кого есть минутка и желание побеседовать,вэлкам ко мне. Критиканов С тапками просьба не заходить Нужен конструктив,мнение умных людей,что делать дальше и куда плыть.у меня лично уже кашав голове) Прошло три месяца,пройдено несколько врачей и несколько диагнозов Невролог N1- сдвг,алалия сенсорномоторная Невролог N2 -сдвг Психиатр N1- аутизм Психиатр N2 -зпр,сдвг. Нейропчихолог -зпр,ппцнс Офтальмолог -косоглазие %) Логопед - зрр Лор,сурдолог-здоров Ээг чисто. Асвп -нарушение восприятия аудиторной информации,нарушение когтинивной функции.все нарушения незначительные,умеренные. Мрт делать не буду,боюсь наркоза. Сама я склоняюсь к алалии и сдвг.к сожалению,один диагноз не исключает другой. Три месяца назад я занялась сыном конкретно,перечитала много методик,особое внимание мелкой моторике. Пошёл прогресс по всем фронтам ..кроме речи и её понимания. Но самый большой скачок дал отдых,смена обстановки. Появился указательный жест,слабенктй но есть ,самый настоящий,с пальчиком :Р ребенок начал понимать(!!) мои жесты где то на процентов 40%,стал сам засыпать,интересоваться книгами и прочее. Речь и непонимание стоит на месте((( И вот как поступить дальше?? Я разворачиваю всю свою мозговую деятельность на то,чтобы ребёнок мог отдыхать хотя бы раз в месяц на дней 10 минимум. Но тогда я по финансам не вывожу дефектолога,нейропсиха ,тераписта и проч. А в этих занятиях нужна систематика,пропкскать не вариант. Отказаться от них тоже не вариант. Нужна ли ава терапия? Это дорогое удовольствие ((нет,я не экономию на сыне,но я обычный человек,и эти деньги могла бы потратить на тот же отдых,к который даёт прогресс. Нужно решить так ли это необходимо. Что делать С ноотропами,сколько врачей столько и рецептов.и все говорят,что у Вас органика ,без препаратов в норму не выйти(( Я пока ничего не даю,не знаю правильно ли я делаю я все надеюсь ,что нарушения незначительные ,что ребёнок мал ,я справлюсь при помощи занятий . Невролог вообще сказал,что при наших нарушениях ребенок не обучаемый и все занятия бесполезны,но ведь это не правда,я ведь его как то обучаются,м медленно,очень медленно но что-то запоминает. Тема просто на потрещать.

Читать не перечитать....

Мое мнение-все лекарства после установки диагноза.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
А если это не алалия?Если это сдвг?Как подобрать ноотропов точно не зная диагноза?А если хуже сделают?(
почему тогда невролог говорит что не обучаемый?

но вообще невролог тут о "себе" хорошо говорит этим " необучаемый" в таком то возрасте.

Ссылка на это сообщение

Клубника, золотые слова! Но российские реалии таковы, что до 3 лет маму и ребенка задергают все, кому не лень..

Нелли, я , кстати, забраковала невролога..но решать автору.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Шарлымчик, вот знаете, у меня личное мнение почти совпадает с вашим. Но я упорно пытаюсь понять, чем все же всем нравится русмедсервер..
Ссылка на это сообщение
Нелли, интересно, а на многими тут любимом форуме русмедсервера томатис называют шарлатанством. Как впрочем и все ноотропы. Мне просто интересно, где же правда..потому что мамы детей-аутистов отмечают улучшения после курса томатиса, а врачи говорят, что это невозможно, ибо бесполезно. У вас какое мнение сложилось?
Да я знаю почему можно назвать шарлатанством, там важен очень индивидуальный подход и специалист. На сколько это хорошо в России центрах, не знаю. Я тоже отзыв относительно скептический слышала от человека кому можно доверять ( психофизиолог, научный работник), т.е вот если б это САМ ТОМАТИС делал то вероятно там эффект был бы... А еще неоправданно дорого. Ну и конечно такие методы эффективность при коррекции аутизма наверное доказать сложно. Результат у детей какой то свой индивидуальный, мне та кажется. Хотя лично от БАК, у меня , и двх знакомых у детей поведение лучше становилось ( может лобные доли потому что включались)
Ссылка на это сообщение
СССР Насчёт денег на реабилитацию: попробуйте оформить ребёнку инвалидность. Около 15000 в месяц не лишними, думаю, будут. Ну и льготы разные.
В Москве там всего побольше будет. Но таком возрасте им не оформят.
Ссылка на это сообщение

Кортексин колят при зрр.А у нас не зрр:(

не только,мы кололи при задержке моторного развития

.10 уколов 2 раза через 2 недели.скачок был всегда.но у нас и невролог обалденный.работает в том числе и по системе гудхарда

Ссылка на это сообщение

Нелли, они не в Москве.

Про томатис понятно. Спасибо.

Ссылка на это сообщение
Нелли, они не в Москве. Про томатис понятно. Спасибо.
что то меня кроет что все в Москве))

Хотя я вот вроде в Питере) у нас вот всего получается больше 15. Да и в общем в Питере и Москве инва это - гуд.

Ссылка на это сообщение

У нас с Вами дети одного возраста. У моей дочери тоже проблемы по неврологии, сейчас уже намного лучше ситуация, но первый год был тяжким(. Сил вам и терпения.

По поводу МРТ, если не хотите делать, только из-за наркоза, то могу подсказать, что у нас в краевом центре, а по сути, не такой уж и большой город, делают КТ и без наркоза, если ребенок сможет спокойно полежать. Знаю двух родителей, которые ложились в аппарат вместе с годовалым ребенком и так удавалось сделать процедуру. Мы же делали дочке КТ под наркозом, тк я не знала о такой возможности, и теперь жалею. От заведующей неврологии слышала, что МРТ малышам (лет до 7 или 5, точно не помню) делают в России только в одной клинике, в Питере, если не ошибаюсь. Нам результаты КТ пригодились в лечении, врач всегда смотрел заключение и подбирал препараты, в том числе были и ноотропы, которых тут многие боятся, но у нас от них был прогресс.

По поводу отдыха, на примере своей дочери могу сказать, что прогресс в речи и навыках у нее появляется от смены обстановки. Может и вам продумать какой-то малобюджетный отдых? Поехать в гости к родственникам, бабушкам на недельку? Новые люди, новые места, пейзажи, общение с другими детьми, лично нам дают большой стимул к развитию.

К остеопату не обращались? Нам очень он помог, от одних лекарств не было такого эффекта, как от остеопата. После крайнего визита, когда она поработала с ребенком, дочь сразу стала много лепетать, хотя до этого говорила очень мало слов, почти не лепетала, и быстро пошел прогресс в речи.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я в своё время тоже ставила сыну кортексин , пока в один прекрасный момент на фоне лечения им у нас возникли сильнейшие головные боли : ребёнок орал в буквальном смысле , его рвало С тех пор у нас такая симптоматика раз в 2-3 месяца .Все обследовали, диагноза нет и лечения тоже.. Это лекарство с недоказанной безопасностью .Хотя все так хорошо начиналось ..

Ссылка на это сообщение

Уже и про прионы думала , но по МРТ никаких изменений .

Ссылка на это сообщение

Нынешний невролог считает , что с ребёнком нужно заниматься - это основе лечения .

Ссылка на это сообщение

Читать не перечитать....

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

La Belle, если в двух словах, то у нас одна половина тела развивается гораздо хуже другой. Плюс ззр.

Вы же еще совсем маленькие, чтобы диагноз ЗРР у вас был????

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Вот про остеопата.

Я обратилась к одному известному у нас.

Она сказала,что без мрт не возьмется ибо если органика то она нам не поможет.

Невролог сказал ,что это полная туфта.

((

Ссылка на это сообщение

В смысле,остеопат это туфта!

Ссылка на это сообщение

В принципе,я определилась С графиком,так сказать.

Попробую "3 мес занятий-2недели отдых".

А то правда,скачок то наверное от того что отдых редко,а не раз в месяц.

И про насыщенные выходные надо думать.

Тут вроде разобрались.

Осталось С медикаментами и процедурами.

Идти к остеопат?

А вдруг он хуже сделает?или я че попало говорю и от этого хуже не бывает?максимум бесполезно?

У нас нарушение кровотока ,психиатр прописали схему лечения ноотропы+актовегин.

Попробовать актовегин?можно его ведь отдельных без ноотропов?

Ссылка на это сообщение

Остеопат в вашей про лете не поможет увы.

И к слову сказать...

Моему 10 уколов кортексина и микрополяризация 4 года дали сильнейший скачок в развитии речи. Но у нас зрр моторная алалия.

Глиатилин ставили 10 в 5 лет не было результата.

Ссылка на это сообщение

Алена,а в каком возрасте кортексин кололи?

Ссылка на это сообщение

Я тоже не невролог, но с разными диагнозами детскими работала и коллеги тоже с разным образованием есть. Если мое мнение, то я бы сама с ноотропами подождала, но вот когда мы видели проблемы в 5-6 лет у девочки и направляли её к специалисту, т.к. там точно нужна была медикаментозная поддержка, а мама "прятала голову в песок"...вот это грустно. А вы с сыном всё успеете, ну мне так кажется - главное настрой на работу с ребенком.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

В 4 года. Диагноз зрр поставили только в 3. В 3,5 моторная алалия.

Ссылка на это сообщение

А почему остеопат не поможет, как раз он и может восстановить кровоток. Мы были в полгода, после него моторика стала лучше гораздо, но я дура молодая, курс не доделали, я посчитала, что все у нас нормально, а надо было доходить, сейчас может не было бы столько проблем. Сейчас ходим снова+3 курса от невролога (1-уколы церебрализин (он не такой болючий, как кортексин)+актовигин, почему именно так, невролог объяснила, что церебрализин это "толчок"для мозга, а актовигин расширяет сосуды, чтобы этот" толчок" беспрепятственно доставлялся в мозг, затем курс церетон и кавинтон, принцип действия такой же, только они более слабые, чем уколы, объяснила это тем, что ноотропы бросать резко нельзя, постепенно снижать, сейчас третий курс-лецитин и магне В6. Что могу сказать, у нас появилась обращенная речь, появились новые слова, но нам уже 3,4 будет, есть прогресс. Но все лекарства нам прописали после ээг. Плюс остеопат, с сентября нам дают дефектолога. А сейчас летом дача. И да, занятия и занятия.